VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Компьютерный расчёт П- контуров и Т- звеньев


Компьютерный расчёт П- контуров и Т- звеньев

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

То есть, если я правильно понял, Вы предлагаете съесть реактивность последовательным элементом, и закачать в получившиеся чисто активные сопротивления равный ток? А как осуществить равенство токов, если получившиеся активные сопротивления разные?

Например, просто включить последовательно эти два сопротивления, предварительно, одно из них гальванически отвязав от земли с помощью, например, трансформатора? Хорошо, с токами пройдёт, а как с задачей фаз?

Отредактировано Игорь 2 (2011-07-03 19:29:16)

302

Игорь 2 написал(а):

равные напряжения на концах четвертьволновых шлейфов (которые, кстати, подключены к штырям) будут только в том случае, если ток, втекающий в эти шлейфы будет одинаковый

Равные напряжения будут в любом случае т.к.
ток на входе линии(на элементе антенны) равен напряжению на выходе линии деленному на волновое сопротивление линии и не зависит от нагрузки на входе линии. Это можно записать так:
 
I = Uвых/Zкаб
Ток мы задали при моделировании 1А.  Теперь исходное уравнение можно записать чуть иначе
Uвых=Zкаб/I
Это означает, что выходное напряжение не зависит никак от нагрузки, абсолютно, потому и на концах отрезков оно будет 50 В при токе элементов 1 А, или 25 В  при токе 2 А, или 10 В при токе 5А и т.д.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

303

VE3KF написал(а):

Это означает, что выходное напряжение не зависит никак от нагрузки, абсолютно, потому и на концах отрезков оно будет 50 В при токе элементов 1 А, или 25 В  при токе 2 А, или 10 В при токе 5А и т.д.

Да то, что при равном втекающем в четвертушки токе выходное напряжение на выходе этих четвертушек равное это ясно, давайте дальше- ну вот, поставили мы в центральные жилы двух этих четвертьволновых кабелей реактивности, входные стали чисто активными, например, 8 и 12 Ом. Дальше что делаем?

Отредактировано Игорь 2 (2011-07-03 19:35:34)

304

Игорь 2 написал(а):

Вы предлагаете съесть реактивность последовательным элементом

Да, это именно так. Это для того, чтобы получить чисто активный импеданс.
Мы идем не от кабеля запитки всей антенны, а обратно т.е. от оснований элементов антенны и получаем все нужные данные на концах отрезков кабелей. Мне кажется так удобнее для расчетов.

Игорь 2 написал(а):

А как осуществить равенство токов, если получившиеся активные сопротивления разные?

Вдумайтесь в формулу Игорь. Ток НЕ ЗАВИСИТ НИКАК ОТ НАГРУЗКИ. Какая она там, комплексная, активная, низкая, высокая, любая - никак не влияет на ток.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

305

Игорь 2 написал(а):

входные стали чисто активными, например, 8 и 12 Ом. Дальше что делаем?

Дальше просто. Считаем их параллельное сопротивление и считаем КСВ. Например оно будет равно 5 Ом и КСВ будет равен 10. Это слишком много, ставим ОБЩИЙ СУ на вход системы. Это СУ изменит ток, но это изменение будет общим для всей системы, потому ничего в итоге не изменится.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

306

Так Вы в EZNEC при расчёте нужной диаграммы изначально закладываете равные напряжения на штырях? Или как?

VE3KF написал(а):

иначеUвых=Zкаб/I

Здесь поправьте...

Отредактировано Игорь 2 (2011-07-03 19:47:36)

307

Игорь 2 написал(а):

Так Вы в EZNEC при расчёте нужной диаграммы изначально закладываете равные напряжения на штырях? Или как?

Нет, напряжения там не задаются, EZNEC не работает с напряжениями. Я задаю в нем равные токи, но разные фазы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

308

А, вот теперь понял. Поэтому, и напряжения на входе четвертушек будут равны. Я- то сначала думал с точностью до наоборот, потому и непонимание было. Ладно, до завтра, я спать...

309

Игорь 2 написал(а):

А, вот теперь понял. Поэтому, и напряжения на входе четвертушек будут равны. Я- то сначала думал с точностью до наоборот,

Ну вот и отлично!   :flag:  Я тоже въезжал в эту тематику не сразу. Перечитал 4-ю главу,  раз 5, точно.  Но потом въехал и все встало на свои места.  Было это 8 лет тому.
До завтра.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

310

VE3KF написал(а):

Я тоже въезжал в эту тематику не сразу.

Да понятно. Вариантов- то можно кучу придумать, какой у Вас я сразу и не понял. Мне, дай волю, я ещё с пяток придумаю... :dontknow:

311

VE3KF написал(а):

Теперь дела пойдут веселей, Валера!

Эх, Саша, где-бы времени набраться... Слишком много интересного вокруг :)
На выходных не удалось добраться до РА - ездил на УКВ тест за 150 км.
Впервые использовались SDR трансиверы (by UA3APA) на 144 - 430 - 1200.
Ребята - это будущее контестинга! Пора нам на клубе попробовать.
Сорри - офтоп, но не удержался под впечатлением.

Подпись автора

73!
Валерий

312

VE3KF написал(а):

Питание по методам Леволлена и Коллинза предполагает запитку исключительно через 1/4 волновые отрезки

Интереснее было бы получить программу, позволяющую перегонять реальный импеданс в необходимый (f.e., активные 50 Ом) путем отрезания необходимого куска заранее промеренного кабеля. Собственно, ДОСовский софт от дяди Джона позволяет это делать, но как-то ненаглядно.

VE3KF написал(а):

Потребуется программа расчета импеданса на конце  реального кабеля с заданным волновым, при подключении на другом его конце комплексной нагрузки.

Саша, насколько я понял, ты хочешь подставлять данные, полученные в результате расчета ММАНой для дальнейшего определения реальных размеров кабелей? Но ведь ММАНА у земли дает "слегка" отличные от реальных цифры. Применять эти цифры непосредственно нельзя. И как померять, тоже неясно. С отцепленными элементами одно, с подключенными каждый элемент не померяешь.
Разве что поверять NECом...
Может я что-то упустил, за выходные вы три страницы настрогали :), а я комментирую, проглядывая переписку последовательно.

Подпись автора

73!
Валерий

313

Игорь 2 написал(а):

Ну, так тогда расчёт трансформации сопротивлений через четвертьволновой кабель доступен даже ученику ПТУ-Zвых=(W^2)/Zвх, где W- волновое сопротивление линии...

Ага, особенно просто это делается для комплексных импедансов :)

Подпись автора

73!
Валерий

314

R2DA написал(а):

Ага, особенно просто это делается для комплексных импедансов

Для тех, у кого стоит Маткад, это делается так же просто, как и для чисто активных импедансов... :playful:  :flag:

315

R2DA написал(а):

Впервые использовались SDR трансиверы (by UA3APA) на 144 - 430 - 1200.
Ребята - это будущее контестинга!

На УКВ SDR трансиверы вероятно и смогут работать нормально т.к. это не КВ, не нужна столь высокая динамика, тихие диапазоны.

R2DA написал(а):

Саша, насколько я понял, ты хочешь подставлять данные, полученные в результате расчета ММАНой для дальнейшего определения реальных размеров кабелей?

ММАНА в таких расчетах вряд-ли поможет. Мы не можем напрямую в ней задать в точках питания штырей нужный нам ток и фазу. Мы можем задать только напряжение и фазу, а это огромная разница. Расчет по Леволлену оперирует только с токами и их фазами, поэтому ММАНА в этом случае, увы, бесполезна.
Размеры кабелей по методам Леволлена и Коллинза берутся во всех расчетах строго 0,25 волны, не больше и не меньше. Это потому, что именно отрезки этой длины имеют замечательное свойство, о котором я упоминал выше.
Длины кабелей для методов Кристмана и Джерка выбираются другими, но там другие принципы фазирования.

R2DA написал(а):

Но ведь ММАНА у земли дает "слегка" отличные от реальных цифры. Применять эти цифры непосредственно нельзя.

ММАНА дает неверные результаты только с опреленными антеннами и в опреленных условиях. Это прежде всего для антенн с горизонтальной поляризацией, размещенных на относительно низкой высоте. Скажем так к примеру, горизонтальный диполь на высоте 0,25 волны и ниже, будет расчитан с ощутимой погрешностью. Для устранения этого недостатка, была написана NEC for MMANA, которая устраняет этот недостаток.
Для всех антенн с вертикальной поляризацией ММАНА считает вполне корректно.

R2DA написал(а):

И как померять, тоже неясно. С отцепленными элементами одно, с подключенными каждый элемент не померяешь.

Померять можно только каждый в отдельности элемент, при отключенных других. Для чего это нужно? Ну хотя бы для того, чтобы убедиться, что рез. частота штыря там где нужно. И второе, чтобы оценить и знать, какое сопротивление потерь в земле имеет ваш штырь. К примеру вы намеряли входной импеданс на рез. частоте (напрямую, без кабеля) 45 Ом. Это значит, что потери в земле 45-36,6=8,4 Ом и именно это значение надо вручную вводить в основание каждого штыря при расчете на EZNEC или ММАНА. Только в этом случае прога покажет реальное усиление антенны и реальные импедансы, которые потом пойдут в расчет.
Правильно померять штыри, не отключая другие, никак невозможно, это расчитывает софт. Это также, как нельзя померять рез. частоту контура, который сильно связан с другими такими же контурами.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

316

Возращаясь к ММАНА, я приведу пример, который покажет, как будут отличаться результаты ММАНА и EZNEC.
2 штыря, расстояние 0,25 волны,  фазы питания элементов 0 и -90 град. Импедансы в точках питания будут одинаковы и для ММАНА и для EZNEC.
Z1=51 +j20     и Z2=21 - j20
Но EZNEC покажет еще и фазы токов и их величины
I1=1A и фаза -90 град.
I2=1A и фаза 0 град.
А вот ММАНА покажет кроме импедансов
Е1=54,8 В и фаза -68,6 град
Е2=29 В и фаза -43,6 град

Нам же для расчета нужно кроме импедансов, еще и величины фаз, в частности -90 и 0 град. Тогда мы можем суммарную фазу задать для расчета стретчера, в данном случае это 90 град. А вычислять сумму фаз, зная фазы напряжений, конечно можно тоже, но это дополнительная морока. Вот почему проще работать с EZNEC.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

317

VE3KF написал(а):

А вот ММАНА покажет кроме импедансов
Е1=54,8 В и фаза -68,6 град
Е2=29 В и фаза -43,6 град

Кстати, вот наглядно картинка. В основаниях штырей напряжения Е1 и Е2 и их фазы. При подключении 0,25 волны отрезков кабелей, на их концах будут(для идеального кабеля)
Е1'=50 V и фаза 0 град.
Е2'=50 V и фаза +90 град.
Для реального, с потерями на 3,8 Мс RG-213
E1'=50.9 V  и фаза 0,39 град.
E2'=50.4 V  ---------89.6 град.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

318

Игорь 2 написал(а):

Вариантов- то можно кучу придумать, какой у Вас я сразу и не понял. Мне, дай волю, я ещё с пяток придумаю

Вариантов активного питания придумано пока только 6.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

319

VE3KF написал(а):

Вариантов активного питания придумано пока только 6.

Это исключительно потому, что я не занимался этим вопросом... :crazy:

320

Игорь 2 написал(а):

Это исключительно потому, что я не занимался этим вопросом

Ну  разумеется, конечно  ;)  На это сподобились лишь Леволлен, Коллинз, Кристман и Джерке. У первого и у третьего по 2 метода - основной и модифицированный

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

321

Игорь 2 написал(а):

Это исключительно потому, что я не занимался этим вопросом...

Даешь новую дружелюбную программу для расчета активного питания на 2, 3, 4, 6, 8 элементов!!

Подпись автора

73!
Валерий

322

VE3KF написал(а):

На УКВ SDR трансиверы вероятно и смогут работать нормально т.к. это не КВ, не нужна столь высокая динамика, тихие диапазоны.

Ну, вообще-то, тот же Flex по динамике стоит в одном ряду с K3, IC-7800, FT-9000.

Подпись автора

73!
Валерий

323

R2DA написал(а):

Ну, вообще-то, тот же Flex по динамике стоит в одном ряду с K3,

Ну тогда бы SDR уже давно должны были взять на вооружение зубры контестинга.  :hobo: Пока я не видел, кто бы активно в контестинге применял SDR. На прошлом WRTC никто не применил это. Почему? Хотя попытки делаются
http://ns.do.am/publ/76-1-0-41

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

324

VE3KF написал(а):

Ну тогда бы SDR уже давно должны были взять на вооружение зубры контестинга.   Пока я не видел, кто бы активно в контестинге применял SDR. На прошлом WRTC никто не применил это. Почему?

Ну, Саня, еще рано. Мы (RT3F), конечно не зубры - бюджет не тот :), но в российскую десятку входим, вся команда давно мастера и МСМК.
На радио стоят 7800 и 756. Есть с чем сравнить. Твой тезка LA пишет .".. впечатление конкретно от SunSDR вполне хорошее и положительное."
Это для SO2R. Кроме того, резерв по динамике у SDR огромный.
Мое мнение - по мере развития soundcards все аналоговые трансиверы уйдут в догон.
Но динамика больше актуальна для очных. А сегодня уже можно с успехом можно пробовать в обычных тестах.
По крайней мере, в ближайших тестах поставлю SDR на мульт и погляжу.

Подпись автора

73!
Валерий

325

R2DA написал(а):

Даешь новую дружелюбную программу

Да всё дадим. Только не сразу...

326

VE3KF

На Скайпе- то меня активируйте, а то пальцы уже болят стучать...

327

R2DA написал(а):

Мое мнение - по мере развития soundcards все аналоговые трансиверы уйдут в догон.

Прогресс РС идет быстрее, чем прогресс аналоговой техники. Правда и аналоговая уже давно использует DSP, что в общем тоже цифровая soundcard. Пока DSP 32 битная, но когда разработают 256 битную, и когда она сможет обрабатывать сигнал сразу же по входу радио, вот тогда точно можно будет списать в утиль все аналоговые радио. Не знаю, когда это будет, время покажет.

R2DA написал(а):

По крайней мере, в ближайших тестах поставлю SDR на мульт и погляжу.

Интересно будет узнать результат.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

328

Игорь 2 написал(а):

На Скайпе- то меня активируйте, а то пальцы уже болят стучать...

Включаю Скайп.
Нашел интересный ресурс http://www.qsl.net/g3wzt/g3wzt1.html Это Маткад пресеты  расчета 3 эл. ФАР

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

329

Игорь, здесь картинки о том, о чем мы беседовали по Скайпу.
По первой картинке видно, что переводится в паралл. импеданс только Z1'
По второй картинке параллельный импеданс Z1' указан без учета компенсирующей индуктивности L1. С учетом ее, останется только активная часть Z1'=52,7+j0

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

330

VE3KF написал(а):

Игорь, здесь картинки о том, о чем мы беседовали по Скайпу.

Да- да, именно так я и нарисовал. Намного проще, чем написать пресету под П- контур.  :playful:  Дело максимум получаса. Если сам не вспомню в ближайшую неделю- напомните...


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Компьютерный расчёт П- контуров и Т- звеньев


Создать форум. Создать магазин