VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Фазированные вертикалы.

Сообщений 391 страница 420 из 612

391

R2DA написал(а):

а во всей полосе 3.5-3.8 подавление сильно изменяется?

ДА разницы не вижу. Если станции по направлению попадают то подавление хорошее и на 3.6 и на 3.8 
2-3 балла это как правило а есть просто супер , дают +20 переключаю 7 баллов.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

392

Евгений написал(а):

Если станции по направлению попадают то подавление хорошее и на 3.6 и на 3.8

Отлично.
10 В, это 2 ватта - то есть, ни о чем, но это на резонансе.
А сколько сеется на нагрузке по краям диапазона?

Подпись автора

73!
Валерий

393

Евгений написал(а):

Подавление просто супер.

Это и есть самое главное что надо от антенны.
10 В это пыль.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

394

R2DA написал(а):

А сколько сеется на нагрузке по краям диапазона?

По краям не скажу . Стояла Другая задача . Теперь подгоню резонанс  на 3690 кгц .И ещё остался провод ПРППМ
думаю по 10 радиалов не меньше ещё кину.Буду подгонять резонанс тогда промерю что на краях.
_________________
Евгений UA6GV

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

395

Евгений написал(а):

Теперь подгоню резонанс  на 3690 кгц .И ещё остался провод ПРППМ
думаю по 10 радиалов не меньше ещё кину.

Отлично, ну Вы знаете направление движения. Остальное все получится  ;)
Вот теперь антенна доолжна работать на полную. Правда сейчас не лучшее время для 3,5, прохождение не то, но все же. Разница 59+20 дб и 57 - впечатляет.  :cool:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

396

VE3KF написал(а):

Правда сейчас не лучшее время для 3,5, прохождение не то

И это верно. НА диапазоне многие жалуются на плохое прохождение.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

397

Евгений написал(а):

И это верно. НА диапазоне многие жалуются на плохое прохождение.

Зато на 28 и 21 проход очень хороший. Но все равно, с такой антенной можно слышать даже сейчас то, что другие совсем не могут услышать.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

398

VE3KF написал(а):

с такой антенной можно слышать даже сейчас то, что другие совсем не могут услышать

Евгений, кстати, кого самого дальнего удалось услышать/сработать?
В какое время?
Есть ли возможность попутно сравнивать с инвертед ви или с другой антенной на 80?

Отредактировано R2DA (2011-12-08 02:22:22)

Подпись автора

73!
Валерий

399

R2DA написал(а):

кого самого дальнего удалось услышать/сработать?

добрый вечер. Самая далёкая станции это JA  работать не работал т.к. английский не очень ,только начинаю .
А так Сахалин  Якутия вообще без проблем работаю. Камчатку не слышал , похоже так на 80м антенн нет.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

400

R2DA написал(а):

возможность попутно сравнивать с инвертед ви или с другой антенной на 80?

Кстати Валерий до штырей делал Ваши 2 полурамки. Долго настраивал на 80м. Подавления не добился , и с размерами там есть не точности сейчас уже не помню.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

401

Евгений написал(а):

Сахалин  Якутия вообще без проблем работаю

Отлично. Значит, будет и подальше. Так все-таки с какой-нить простой антенной не сравнивали?

Евгений написал(а):

Подавления не добился , и с размерами там есть не точности сейчас уже не помню.

Работала она неплохо, но очень много зависело от реальной земли. Главная косточка той схемы- в фазировании конденсатором, что при дистанционном управлении позволяло в любой точке оперативно получать оптимум. Но уже прошло более 12 лет, сейчас все было бы построено по-другому.
Для того времени конструкция была хорошей иллюстрацией к возможностям моделировщиков. Мманы тогда не было :).

Отредактировано R2DA (2011-12-08 12:21:08)

Подпись автора

73!
Валерий

402

R2DA написал(а):

Так все-таки с какой-нить простой антенной не сравнивали?

Попробавал к одному штырю подцепить треугольник что бы сравнить антенны, но делов не получилось. Настройка вертикалов улетела.
оказалось они очень чувствительны ко всем предметам. Даже пришлось снять флагшток из метал. тросика . У товарища "базука" она проигрывает на востоке 1,5 балла а вот по месту в выигреше.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

403

Евгений написал(а):

У товарища "базука" она проигрывает на востоке 1,5 балла а вот по месту в выигреше.

Ага, вот оно. Естественно, вертикальная поляризация.... Для места надо вешать зенитки, типа Инвертед Ви.
В совокупности с неплохой диаграммой, можно считать, что жизнь удалась. Просто хорошая диаграмма может быть и с отрицательным усилением, а раз выигрывает у диполя, все ОК.
Еще бы как-нить посмотреть реальную полосу по мощности в нагрузке.

Подпись автора

73!
Валерий

404

R2DA написал(а):

Еще бы как-нить посмотреть реальную полосу по мощности в нагрузке.

посмотрим и полосу. Сегодня подпаял ещё радиалов , теперь их по 42 шт. под каждым.20 метровые.
Для интереса сделал замер АА-330  на 3690кгц R-38 X=0 Это каждый элемент. Теперь немного удленю . Сделаю U-колено из алюминевой трубки и подгоню резонанс по минимум напруги на резюки на 3690кгц.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

405

R2DA написал(а):

посмотреть реальную полосу по мощности в нагрузке.

Добрый вечер. Сегодня было емного свободного времени, и решил заняться антенной.
Сделал U-колена , закренил и начал подгонку резонанса.
Изначально перемычку сделал по выше и резонанс оказался на 3520кгц . Напряжение на входе ГО 80 вольт
  на нагрузке 15в. Начал опускать по 10см. перемычки на каждом коленине и контролировать напряжение.
По мере укорочения колен перемычкой ,частота резонанса бежала вверх , при это уменьшалось и напряжение на нагрузке
Пока перемычка не оказалась в самом низу. Пришлось убрать все соглосующие колена И подключить кабель напрямую к вертикалам.
В связи с эксперементом возник вопрос к Александру . У меня не получилось получить минимум напряжения на рез. частоте.
Укарачивая вибратор падает и напряжение на резисторе ,но частота тоже идёт вверх.Я уверен если от вертикалов ещё отрезать ,
то напряжение на резисторе будет ещё меньше но частота и так на 3735кгц.Както одно с другим не срастается.Может что не так я делал??
Вчера был на 3.8 кгц.  был JA5AQC слышал +10 а вгруппе у него оказалось еще 13 коллег. с разными уровнями но принял всех.
Ещё был VE3YJ на 4 -5 баллов слышал .Вот пока всё. http://uploads.ru/t/w/K/2/wK21k.jpg

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

406

Евгений написал(а):

И подключить кабель напрямую к вертикалам.

это вся системаhttp://uploads.ru/t/o/g/q/ogqUb.jpg

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

407

Евгений написал(а):

У меня не получилось получить минимум напряжения на рез. частоте.

Это происходит на мой взгляд потому, что системный импеданс ГО не оптимизирован под импедасы на концах отрезков 0,25. Но 50 Ом ГО  выбран потому, что так удобнее потому, что нагрузка  в этом случае - стандартный 50 Ом резистор.
Евгений, не надо добиваться минимума напряжения. Надо добиваться резонанса на нужной частоте и если ГО сделан правильно, то и напряжение на нагрузке будет небольшим. Так делается всеми.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

408

VE3KF написал(а):

Надо добиваться резонанса на нужной частоте

Александр если я правильно понял , мне на 3690кгц. надо добиться минимум даже если напряжение немного возростёт от того что естьсейчас на 3735кгц 10вольт  . Если я добавлю по 80см. то минимум будет на 3690кгц а напряжение 12вольт, то это нармально??

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

409

Евгений написал(а):

Если я добавлю по 80см. то минимум будет на 3690кгц а напряжение 12вольт, то это нармально??

Загоните резонанс на 3690 кГц и больше ничего не надо делать. 12 В на 50 Ом это 35 дбм мощности или 3 Вт. А 10 В это 2 Вт. Разницы практически нет.
У Джона описано в книге, что оптимальный системный импеданс для 4 штырей равен вовсе не 50 Ом, а всего 32 Ом. Но в этом случае, пришлось бы применять нестандартный резистор нагрузки 32 Ом. Разница в мощности тепла на резисторе по сравнению с 50 Ом будет, но незначительная. Именно поэтому, чтобы не заморачиваться с 32 Ом и делают стандартно 50 Ом. Так что у вас все сделано правильно. Антенна должна сейчас работать очень хорошо.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

410

VE3KF написал(а):

Антенна должна сейчас работать очень хорошо.

Спасибо что пролили свет на эту тьму :idea:  завтра подгоню резонанс и можно ставить точку.
А ещё вопрос . Есть ли у Вас возможность на 3.8 включиться , провести QSO в удобное для Вас время?

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

411

Евгений написал(а):

Есть ли у Вас возможность на 3.8 включиться , провести QSO в удобное для Вас время?

К сожалению, у меня не работает антенна на 3,5 поэтому не на что ни слушать ни передавать.  :'(

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

412

Евгений написал(а):

это вся система

Хорошо сделана антенна.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

413

VE3KF написал(а):

не на что ни слушать ни передавать.

Жаль конечно.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

414

Александр добрый вечер.Не хочу быть навязчивым, но всё же есть ещё одна просьба.
Мой товариш Валерий хочет на своей позиции установить 4 вертикала на 80м.
Все материалы заготовлены.Можно приступить к установке, но есть сомнения в некоторых моментах.
В общем не могли бы Вы просчитать в программе оптимальные размеры системи , т.е. расстояние между штырями ,
высота. параметры кабелей до ГО. Самим разобраться в программе и освоить её конечно можно , но займёт много времени
и ошибок можно допустить разных. Хочется что б с опытом.
Спасибо.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

415

Евгений написал(а):

Мой товариш Валерий хочет на своей позиции установить 4 вертикала на 80м.
Добрый день, Евгений
Все материалы заготовлены.Можно приступить к установке, но есть сомнения в некоторых моментах.

4 штыря или два штыря- разница небольшая будет. Расстояния между штырями будут тоже 0,25. Штыри по 20 м. А вот отрезки кабелей должны быть из кабеля 75 Ом, а не 50 и тоже по 0,25 волны. К тому же К укорочения кабеля для отрезков должен быть не менее 0,76, иначе не хватит длинн отрезков. Если такого кабеля нет в наличии, то тогда можно использовать обычный кабель РК75, но длины отрезков будут по 3/4 волны. Кабель от станции до точки запитки системы должен быть обычный 50 Ом.
ГО будет отличаться от от Вашего наличием доп. трансформатора -инвертора фазы. Вон как раз Валерий делает такой ГО в теме  http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=134&p=3.
Так что здесь нет ничего необычного.
Какие вопросы?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

416

VE3KF написал(а):

Какие вопросы?

Спасибо пока нет вопросов. Тем более что много ответов на вопросы есть у R2DA

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

417

Доброго времени суток, уважаемый Александр.
У меня не значительный опыт в сооружении антенн, но огромное желание "слышать больше и лучше". Помню как-то года два назад работал на 40-ке на 80-метровую дельту в телефонном WAE, принимал ЩТЦ и из-за высокого уровня местных помех переспрашивал то позывной, то номер. После очередной просьбы о повторе, услышал от кого-то из соотечественников: "Ты что, глухой?". Не приятно было.
С интересом прочитал Вашу переписку с Евгением. Очень хотелось бы и самому поработать с использованием направленных антенн. Оные на моей р/станции, на данный момент, отсутствуют.
Будьте добры, скажите, какие нужно учесть особенности при сооружении 4-х фазированных вертикалов на 20-метровый диапазон? Соорудить что-либо "вращающееся" на данный момент времени у меня нет возможности. А вот система фазированных вертикалов очень меня заинтересовала. Вот только описана она Вами на НЧ-диапазоны. Предполагаю, что методика расчётов сходная с  описанной.
Я живу в 9-этажном доме на 2-ом этаже. На доме имеется надстройка размером 5,3 х 6,4 х 3 м. Высота 3 м. Я думаю, что вертикалы можно было бы смонтировать на стенах этой надстройки по углам квадрата со стороной 5,3 м. Высота точек питания над основной крышей в этом случае будет примерно 3,5 м. Вертикалы думаю выполнить с использованием пластиковых удилищ, из 4мм биметалла примерно 4м длиной, до резонансной длины добавлю что-нибудь потоньше, примерно 1-1,5 мм. Противовесы можно расположить градусов под 110 от вертикалов. Не думаю, что излучаемая мощность когда-нибудь будет превышать 0,5 кВт. 
Александр, что Вы можете сказать по этому поводу?
Заранее благодарю.

Отредактировано Юрий_UR7EQ (2011-12-24 13:11:10)

Подпись автора

73! Юрий.

418

Добрый день, Юрий
Скажу честно, что такие системы не приходилось делать на 14 Мс и выше. Но в то же время, я не думаю, что возникнут технические трудности с реализацией этого проекта на 14 Мс и даже выше.
Из описания условий, думаю, что лучше всего сделать эту антенну на пристройке. Ставятся 4 вертикала по углам квадрата, со стороной 5,3 м. Я не знаю, как планируете установить вертикалы - базы приподняты над пристройкой или нет? Если приподняты на 1-1,5 м, то можно обойтись меньшим кол-вом радиалов.  Если вертикалы ниже, то радиалов нужно больше.
Далее, уже все просто - считается гибридный ответвитель(ГО) на кольцах Т157-6 или Т200-6 и собственно все.
От каждого вертикала вниз наклонно по 3 радиала 0,25.
Какие будут вопросы?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

419

Приветствую, Александр.
Да, в общих чертах всё понятно. Думаю для расчёта взять Вашу разработку ГО на 7,05 МГц, номиналы элементов схемы уменьшить вдвое. По идее, должно получиться устройство на 14,1 МГц. Останется ли в силе 5% - я поправка на резонансную частоту вертикалов, чтобы система вышла на 14,1 МГц? Думаю установить вертикалы с базами над надстройкой примерно 0,5 - 0,7 м и немного вынесенными, в проекции, за её границы, сантиметров на 5.  Смущают меня кольца - не знаю, где брать. Буду искать. А наши "отечественные" ни какие не подойдут?
Пробовал в ММАНА моделировать систему из 2-х таких вертикалов с двумя радиалами каждый. Не знаю почему, но о диаграмма направленности приобрела оптимальный, хотя и не такой красивый, как у Вас для вертикалов Евгения, вид при разности фаз источников в 60 градусов. Как это понять?
Спасибо за советы.

Отредактировано Юрий_UR7EQ (2011-12-26 04:34:26)

Подпись автора

73! Юрий.

420

Юрий_UR7EQ написал(а):

Думаю для расчёта взять Вашу разработку ГО на 7,05 МГц, номиналы элементов схемы уменьшить вдвое. По идее, должно получиться устройство на 14,1 МГц.

Конечно, можно и так, это проще и быстрее.

Юрий_UR7EQ написал(а):

Останется ли в силе 5% - я поправка на резонансную частоту вертикалов, чтобы система вышла на 14,1 МГц?

Конечно остается. Вертикалы должны быть чуть длинее простого одиночного, чтобы резонанс их был примерно на 550 кГц ниже рабочей частоты т.к. примерно на 13,6 Мс.

Юрий_UR7EQ написал(а):

Смущают меня кольца - не знаю, где брать. Буду искать. А наши "отечественные" ни какие не подойдут?

Где то читал, что кольца от Амидон в РФ продавали. Для 500 Вт Вам нужны пара колец. Спросите Валерия, R2DA где он кольца приобретал. Ни в коем случае не рукомендую отечественные кольца для этих целей.

Юрий_UR7EQ написал(а):

вид при разности фаз источников в 60 градусов. Как это понять?

Может расстояние для 2 вертикалов было не 0,25? Скиньте файл. Моделирование на МААНА требует особых хитростей т.к. сама прога не работает с токами. Там можно задавать только напряжения и их фазы

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Создать форум. Создать магазин