VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Фазированные вертикалы.

Сообщений 451 страница 480 из 612

451

Юрий_UR7EQ написал(а):

А что, если взять воздушные подстроечные, мне там, я так понимаю, порядка сотни пик нужно будет?

Юра, я бы не стал вязаться с воздушниками. Вакуумники - другое дело.
На самом деле, не заморачивайся. Настроишь железку на столе в шэке двумя переменниками, измеришь емкость, подберешь постоянники и забудешь. Сам по себе каплер очень широкополосный получается, тем более, на двадцатке. Я тоже парился поначалу, жизнь показала, что все фигня, кроме пчел. Впрочем, пчелы тоже фигня :). На двадцаточный фосквер я ставил по 91 пикушке. Эта же антенна прекрасно пахала и на 18 и на 21 Мгц. Вполне заметная диаграмма имела место и не нулевое усиление. Только мощу приходилось снижать сильно, чтобы не перекаливать нагрузку. Но когда дойдет дело до настройки, я тебе расскажу, как я строил. Не совсем по Джону :).
Для 500 вт ставь 500-вольтовые КСО-шки, слюдяные кондеры очень стабильны, а что касается реактивки на них, по расчетам Саши (ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=134&p=5 пост 126) для входных 5 кВт на каждом упадет всего под 900 ВАр, а у тебя в десять раз меньше! Учитывай, когда будешь набирать батарею, что чем меньше емкость, тем меньше на ней будет ВАр, то есть, лишь бы напряжение соответствовало.

Отредактировано R2DA (2011-12-28 06:15:44)

Подпись автора

73!
Валерий

452

R2DA написал(а):

Для 500 вт ставь 500-вольтовые КСО-шки, слюдяные кондеры очень стабильны, а что касается реактивки на них, по расчетам Саши (ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=134&p=5 пост 126) для входных 5 кВт на каждом упадет всего под 900 ВАр, а у тебя в десять раз меньше! Учитывай, когда будешь набирать батарею, что чем меньше емкость, тем меньше на ней будет ВАр, то есть, лишь бы напряжение соответствовало.

Приветствую, Валера.
Да, я понял. КСО имеется что-то. Окей. Спасибо.

Подпись автора

73! Юрий.

453

Добрый день. Всех с наступившем Новым Годом!!

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

454

Помогите найти прогу.  На приборе надо поменять шкалу, перекапал в инете не нашёл. А была когда то , пользовался сам.
Может есть у кого под рукой. :question:

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

455

Евгений написал(а):

Помогите найти прогу.  На приборе надо поменять шкалу

Вот она
http://tonnesoftware.com/
Называется Meter

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

456

VE3KF написал(а):

Вот она
http://tonnesoftware.com/
Называется Meter

Спасибо . за 1 час нарисовал, интуитивно.

Очень простенькие шкалы получаются.А коммерческий вариант богато ,но...
А вот ещё прога, эта классная штука: FrontDesigner 3.0

Отредактировано Евгений (2012-01-02 02:00:26)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

457

Приветствую всех. На кольце Т200-6 намотал 13 витков провода в изоляции диам. около 1 мм по меди. Померял индуктивность, получилось 6,1 мкГн на стареньком LC-метре Е7-9, "калиброванном" на дросселе типа ДМ-0,1 номиналом 40 мкГн и класса точности 5%. Мне показалось - многовато. Подставил данные кольца и полученной обмотки в прогу для расчёта проницаемости феррита, выдала - 28.
Может кто подскажет, как это понимать? Собирался использовать этот прибор в "строительстве" ГО.

Подпись автора

73! Юрий.

458

Юрий_UR7EQ написал(а):

стареньком LC-метре Е7-9, "калиброванном" на дросселе типа ДМ-0,1

Юра , у этих дроселях такие разбросы что на них стоит делать упор.
прибор надо включить минут на 10-15 затем затем выставить по нулевым биениям.
И измеряй, только без щупов. Катушка с минимальными отводами и непосредственно на клеммы прибора
так же и кондёры промериш. Я таким настраивал.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

459

Юрий_UR7EQ написал(а):

Т200-6 намотал 13 витков провода в изоляции диам. около 1 мм по меди. Померял индуктивность, получилось 6,1 мкГн

Должно получиться порядка 1,8 мкГн при 13 витках. Это нормально. Но никак не 6,1, это явно ошибка измерения.
Кольцо должно быть желтого цвета.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

460

VE3KF написал(а):

Кольцо должно быть желтого цвета.

Приветствую, Александр.
Да, оно жёлтое на 3/4 поверхности, снизу, я так понимаю, чёрное, грани округлые... Меня обескураживает то, что дроссели 40 мкГн +/-5%, 51 мкГн чётко меряет... :question:
Наверное, нужно найти ещё прибор для сравнения. Этим я и займусь завтра.

Отредактировано Юрий_UR7EQ (2012-01-03 14:04:47)

Подпись автора

73! Юрий.

461

Евгений написал(а):

Юра , у этих дроселях такие разбросы что на них стоит делать упор. прибор надо включить минут на 10-15 затем затем выставить по нулевым биениям.И измеряй, только без щупов. Катушка с минимальными отводами и непосредственно на клеммы приборатак же и кондёры промериш. Я таким настраивал.

Приветствую, Евгений. Там ещё перемычка металлическая имеется, на которой указана индуктивность "5 nH", она закорачивает клемы L при измерении ёмкости. Может быть по этой перемычке калибровать нужно прибор? :question:

Подпись автора

73! Юрий.

462

Конечно, калибровать надо по калибру а не дросселем.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

463

VE3KF написал(а):

Конечно, калибровать надо по калибру а не дросселем.

Всем привет! Да, всё заработало. Оказывается, кроме приборов нужно ещё и мозги иметь... :D
Занимаюсь намоткой Т1.

Подпись автора

73! Юрий.

464

Юрий_UR7EQ написал(а):

Может быть по этой перемычке калибровать нужно прибор?

А можно почитать инструкцию к прибору, а не гадать на кофейной гуще %-)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

465

Юрий_UR7EQ написал(а):

Да, всё заработало. Оказывается, кроме приборов нужно ещё и мозги иметь

Совсем другой компот  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

466

Добрый вечер Всем. А также Всех с праздниками , всем здоровья , достатка и удачи во всём.

Александр у меня созрела ещё одна идея . И она без вашего участия не будет реализована.
За праздничные дни посетила меня мысль- а не сделать ли антенну 2 треугольника на 80м.
Гибридный ответвитель есть от вертикалов. Две мачты стоят , можно растянуть фал между ними.
провод есть.В общем зачесались руки.
Александр если можно прогнать прогой что бы получить максимально хорошие показатели.
А так же можно открыть отдельную тему, дабы не свалить всё в кучу.
Уверен что многие примут участие в постройке.
что скажете??

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

467

Идея понятна, но я не в восторге от нее. Если хорошо работают 2 штыря, то какой смысл делать 2 треугольника? Есть пословица - от добра, не ищи добра. Лучшее- враг хорошего. Ничего нового рамки не дадут.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

468

VE3KF написал(а):

Ничего нового рамки не дадут.

Не, ну я не когда не останавливаюсь на достигнутом. Всё же берут сомнения и что бы их развеить надо
пробовать и другие антенны.Я не собираюсь разбомбить свои вертикалы.В любой момент можно к ним вернуться.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

469

Юрий_UR7EQ написал(а):

Занимаюсь намоткой Т1.

Юрий как успехи. на каком этапе ??

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

470

Приветствую, уважаемые коллеги!
Я таки сделал это и, это работает! :flag:
Правда, в первый день "испытаний" не был ещё сделан блок управления. Тест шёл японский. Ну, думаю, как раз то, что надо. Северо-восток - это как раз на японцев будет. Включил трансивер. Европа валит, а японцев пару штук и слабенько... Я малость расстроился в недоумении и грустных размышлениях дожил до следующего дня. Сделал блок управления и, моей радости не было границ - антенна работала. Получилось у меня так, что когда все реле обесточены, то система работает не на северо-восток, как в описании, а на северо-запад, т.е. на Европу. Не уверен на все 100%, что не ошибся при постройке ответвителя... :dontknow:
Поэтому, необходимо ваше резюме. По схеме ответвителя выходит, что когда реле обесточены 1-й и 3-й вертикалы питаются с 0-й фазой, 2-й с фазой, равной -90 град., а 4-й - с фазой 90 град. Вопрос: в сторону какого элемента будет направлено излучение системы? :question:  Я очень надеюсь, что ошибочка в описании - не хочется переделывать. ;)
Статистики, сами понимаете, пока ни какой не набралось за пару дней. Но думаю, что увеличение количества противовесов под каждым вертикалом с 2-х :blush:  до, хотя бы, 5-ти, должно улучшить работу антенны. Собираюсь это сделать в ближайшее время, если будет погода, то завтра.
Ещё раз благодарю всех за поддержку и внимание. Это моя первая направленная антенна.

Подпись автора

73! Юрий.

471

Юрий_UR7EQ написал(а):

Я таки сделал это и, это работает!

Мои поздравления!  :flag:

Юрий_UR7EQ написал(а):

1-й и 3-й вертикалы питаются с 0-й фазой, 2-й с фазой, равной -90 град., а 4-й - с фазой 90 град. Вопрос: в сторону какого элемента будет направлено излучение системы?

Ответ- максимум всегда навправлен  в сторону элемента с фазой минус 90 град.

Юрий_UR7EQ написал(а):

противовесов под каждым вертикалом с 2-х

Они подняты над землей или лежат? Даже поднятых радиалов надо как минимум 4 шт., резонансных.
Но главное - работает.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

472

VE3KF написал(а):

Они подняты над землей или лежат?

Приветствую, Александр.
Система установлена на надстройке высотой примерно 2,5 м на крыше 9-этажного дома. Противовесы трёх вертикалов находятся примерно на такой высоте (наклонно) над основной крышей, а у четвёртого - вообще, над двором, примерно 30 м (стена дома ближе  :) ). Спасибо, ответ на свой вопрос я получил. Просто, в описании излучение направлено в сторону 1-го вертикала, а реально, в соответствии с Вашим ответом - в сторону 2-го (фаза -90 град.)
Буду пробовать антенну в контестах, а то в этом году я эту интересную работу совсем завалил...
Всего Вам доброго, удачи во всём и, до встречи в эфире! :flag:

Подпись автора

73! Юрий.

473

Юрий_UR7EQ написал(а):

Система установлена на надстройке

Я вспомнил.
На схемах бывают ошибки, но надо лишь помнить, что максимум излучения всегда в строну элемента с фазой минус 90 град.
Удачи Вам и всего доброго!

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

474

VE3KF здравствуйте! прочитал всю ветку и что то сложно так все! Хочу спросить совета у вас :если взять два полуволновых повторителя от двух вертикалов на центральную жилу катушку и конденсатор,конденсатором выгоняешь максимальное подавление и потом релюхой переключение вперед назад.приемлем такой способ и насколько он хуже описаного здесь в этой ветке.собираюсь тоже сфазировать два вертикала на 20 а  обсуждаемый здесь метот фазировки слишком заумный для меня да и приборов куча нужна.мож что посоветуете попроще? заранее благодарю за советы!

475

Добрый день!
Могу сразу сказать, что такой метод не позволит получить прежде всего широкополосность, которая для 14 Мс нужна. Причем это будет не одна катушка и емкость, а это будут две катушки и две емкости. Не рекомендую браться за этот метод т.к. без опыта, его сложно сделать. Как ни странно, сделать проще всего фазовращатель на кольце. Прочтите мою статью http://qsl.net/ve3xax/new_page_78.htm
и что непонятно, потом разбираться будем здесь. Я делал такую систему и испытал ее в экспедиции на остров Орлеанс, зимой, под новый год, http://qsl.net/ve3xax/new_page_77.htm    Работало все это прекрасно. Рекомендую.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

476

спасибо большое! бум изучать как приеду домой!!!

477

Доброго времени суток!
Очень интересная ветка форума.
Планирую на дачном участке ставить 4 проволочных вертикала на 80ку. Конфигурация такая. Стоит мачта, ферма, высотой около 23-24 метров, наверху яга 3-4-6, с нее 4 проволочных вертикала на 80ку, саму мачту гамма согласованием на 160 запитаю. Земля неплохая, торфянное болото, однако лес кругом.
файл ммани прилагаю, покритикуйте

*
3.525
***Wires***
11
0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 24.0, 0.1, -1
0.0, 0.0, 24.0, 5.0, 0.0, 24.0, 0.03, -1
0.0, 0.0, 24.0, -5.0, 0.0, 24.0, 0.03, -1
3.5, 0.0, 17.5, 12.5, 0.0, 0.0, 0.0015, -1
0.0, 0.0, 24.0, 0.0, 5.0, 24.0, 0.03, -1
0.0, 0.0, 24.0, 0.0, -5.0, 24.0, 0.03, -1
-3.5, 0.0, 17.5, -12.5, 0.0, 0.0, 0.0015, -1
0.0, 3.5, 17.5, 0.0, 12.5, 0.0, 0.0015, -1
0.0, -3.5, 17.5, 0.0, -12.5, 0.0, 0.0015, -1
0.0, 5.0, 24.0, 5.0, 0.0, 24.0, 0.03, -1
-5.0, 0.0, 24.0, 0.0, -5.0, 24.0, 0.03, -1
***Source***
4, 0
w4e, -74.0, 1.0
w7e, 38.0, 1.0
w8e, -32.0, 1.0
w9e, -32.0, 1.0
***Load***
4, 1
w4e1, 1, 15.0, 0.0
w7e1, 1, 15.0, 0.0
w8e1, 1, 15.0, 0.0
w9e1, 1, 15.0, 0.0
***Segmentation***
800, 80, 2.0, 2
***G/H/M/R/AzEl/X***
2, 0.0, 1, 50.0, 120, 60, 0.0

73! de RT1O
Павел

478

RT1O написал(а):

файл ммани прилагаю, покритикуйте

Посмотрел файл. Направленной ДН там даже и близко не пахнет.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

479

Диаграмма у меня такая
Вроде все корректно, прогрнал на Nec4Mmana, практически тоже самое

Павел

http://s1.uploads.ru/t/ja3WG.jpg

Отредактировано RT1O (2012-08-15 07:23:17)

480

VE3KF написал(а):

Посмотрел файл. Направленной ДН там даже и близко не пахнет.

Александр, а Вы пришлите мне картинку что у Вас получилось
Потому как проверил в Мане-про, все тоже самое как и изначально

Павел


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Создать форум. Создать магазин