VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Фазированные вертикалы.

Сообщений 31 страница 60 из 612

31

ve3kf написал(а):

если укорочены и СОГЛАСОВАНЫ дополнительно

ve3kf написал(а):

Пример: короткий штырь имеет собственный импеданс допустим 20 Ом, а сопр. потерь системы радиалов 30 Ом

Это разные примеры. Второй пример - все понятно - речь об эффективности, а о работе таких штырей в системе все ясно. Я речь вел именно о первом случае.

ve3kf написал(а):

Им какой подсунули импеданс, такой они и трансформируют и приводят к каплеру

Это тоже ясно.
Но ранее я читал у Вас, что НЕЛЬЗЯ в основание вертикалов вставлять никаких СУ!! Речь шла о другом?

ve3kf написал(а):

Как вы сможете определить разницу фаз с точностью до 2-3-5 град?

ОК. Задача лишь убедиться 90 градусах? А насколько это критично и архиважно? Например, оптимум в системе, на самом деле вообще 110 градусов! Ну так и пусть он в стороне будет - может и лучше даже это)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

32

RV9CX написал(а):

Но ранее я читал у Вас, что НЕЛЬЗЯ в основание вертикалов вставлять никаких СУ!! Речь шла о другом?

Если в системе все одинаковые СУ, то можно их ставить. Они все будут одинаково изменять фазу на своих элементах. Лучше обходится без них, есть укороченные штыри без всяких СУ, например 5BTV.

RV9CX написал(а):

А насколько это критично и архиважно? Например, оптимум в системе, на самом деле вообще 110 градусов!

Я попробовал на EZNEC дать 110 град. в 4 эл. системе и получил снижение усиления и отношения F/B. Пробовал в 2 эл. сис-ме и да, 110 град. дает увеличение усиления на 0,6 дб. Но в этом случае, надо делать другую систему питания по Леволлену, а это значит, что система будет более узкополосная, что не подходит для 3,5 Мс.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

33

RV9CX написал(а):

Женя, подробней опиши, иначе все равно вопросы остались: длина избыточна, стоят укорачивающие конденсаторы. НО! Система-то работает! На балласте при 100 ваттах рассеивается 0.3 ватта на рез. частоте и диаграмма имеется. А вот с КСВ не все хорошо.

ну да мы знаем что они длинные 21,5м и я попытался настроить в резонанс конденсаторами. на балласте по минимум Вч на 3690кгц.
подавление хорошее 3-4 балла и даже больше. а КСВ =2 да и Х=30 

И всё таки при отрезки лишней длинны сделать физически по 19.98м или резать по немного и контролировать что то....
а то потом не приварю кусок.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

34

Евгений написал(а):

И всё таки при отрезки лишней длинны сделать физически по 19.98м или резать по немного и контролировать что то....

Этот метод надежнее, хотя и более хлопотный. Я бы вам советовал сразу отрезать 1 м от всех штырей и померить каждый из них, разомкнув все остальные. Далее уже, отрезать по 25 см. Думаю, что не промахнетесь.
КСВ=2 для 3,5 не страшен, если конечно кабель не 1,5 мм. и длиной 100 м. Но если такой КСВ беспокоит, то можно потом сделать СУ между кабелем питания и каплером.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

35

нет кабель у меня не плохой РК-50-7-11  К-0.66  питающии отрезки 1\4 на 3690 кгц  с ферритовыми кольцами  индуктивность 46,6 мкгн.
а  кабель от шека до девайса  тоже РК-50-7-11 длинна 27 м.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

36

Евгений написал(а):

а  кабель от шека до девайса  тоже РК-50-7-11 длинна 27 м.

Так это даже и не стоит заморачиваться с КСВ=2 при такой длине кабеля 27 м. Там потери будут мизерные, скорее вы больше потеряете в СУ, чем выиграете в кабельной потере. Не берите в голову, это пустяк. Куда важнее вогнать примерно в резонанс на 3690  штыри. Вот это надо. На вашей диаграмме, та часть, которая вам нужна - сразу после первого горба и далее правее идет седловина. Вот она вам и нужна. Только ее надо передвинуть выше по частоте. И там КСВ будет порядка 1,5.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

37

эта диаграмма всей системы включая и укорачивающии кондёры .
это то что я имею на данный момент.
Александ  если я вгоню каждый элемент на 3690кгц
резонанс всей систему убежит на 90-100 кгц выше ???
или всё таки строить надо  на 3600 ????
и физическая длинна будет разная у ветрикалов это нормально????

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

38

Евгений написал(а):

Александ  если я вгоню каждый элемент на 3690кгц

Какая вам нужна частота для работы, на эту частоту и загоняйте вертикалы.  Если это 3600, то на 3600 и надо настроить каждый вертикал.

Евгений написал(а):

и физическая длинна будет разная у ветрикалов это нормально????

Физ. длина у всех должна быть одинакова, если конечно, условия установки их одинаковые.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

39

ve3kf написал(а):

Физ. длина у всех должна быть одинакова, если конечно, условия установки их одинаковые.

мне надо на 3690 кгц  и стоят они не вчистом поле . поэтому на них влияют окружающие предметы.
думаю длина будет разная.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

40

ve3kf написал(а):

если такой КСВ беспокоит, то можно потом сделать СУ между кабелем питания и каплером.

Так, вот оно ограничение! Т.е. если я согласовываю ЛЮБЫМ способом одинаковые вертикалы СЛУЧАЙНОЙ длины, то я могу их включать в систему? Но ведь, конденсаторы в вертикалах Евгения и есть те самые СУ! Я думаю, что если совсем чуть укоротить вертикалы до получения активной части 50 Ом, а реактивность скомпенсировать теми же последовательными конденсаторами, то все должно получиться?

ve3kf написал(а):

Если в системе все одинаковые СУ, то можно их ставить

Т.е., если не удается получить приемлемый КСВ в настроенной по минимуму отраженки на резисторе системе, Вы предпочитаете ставить СУ.

ve3kf написал(а):

Какая вам нужна частота для работы, на эту частоту и загоняйте вертикалы.

А для чего "нужно их делать на 5% длиннее"?

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

41

RV9CX написал(а):

Т.е. если я согласовываю ЛЮБЫМ способом одинаковые вертикалы СЛУЧАЙНОЙ длины, то я могу их включать в систему?

Да.

RV9CX написал(а):

Т.е., если не удается получить приемлемый КСВ в настроенной по минимуму отраженки на резисторе системе,

Приемлемый - понятие весьма условное. Но КСВ=1 получить в принципе невозможно без СУ. Я уже объяснял причину.

RV9CX написал(а):

Вы предпочитаете ставить СУ.

Если кабель от радио до каплера длинный и тонкий, то не грех и СУ поставить, особенно если частоты от 7 и выше.

RV9CX написал(а):

А для чего "нужно их делать на 5% длиннее"?

Это можно и не делать и так пл-любому получится широкополосность с амбарные ворота. ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

42

прикрепляю график одного вертикала без конденсатора  кабель 27м
второй вертикал отключен  к сожалению нет ноутбука что бы без кабеля
снять график. в субботу уберу лишнее посмотрим  что получется.

забыл длинна 21,5 м

Отредактировано Евгений (2011-01-06 09:28:23)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

43

Да, желательно без кабеля измерять.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

44

Александр сейчас отрезал от вертикалов 1,5м теперь они по 20м
труба дюраль 65мм смущает то что как то мало сдвинулся
резонанс из графиков видно один график до обрезки другой после

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

45

Женя, 230 кГц на 1.5м длины - это нормально. При том, что твой вертикал из сплошной 65мм трубы (толстый у вершины в т.ч.), длина 20м - это много. Нетрудно пересчитать, сколько резать еще. Навскидку выходит около 2м. НО! Оценивать, в конечном итоге, нужно не резонанс одиночного вертикала, а ВСЕЙ системы. Это значит, что правильнее смотреть на выделяемую на балластнике мощность, а не в КСВ-метр и в это время резать вертикалы. По достижению минимума этой мощности на нужной частоте, обрезание можно заканчивать. Если бы вертикалы имели 50+0, то и минимум КСВ, и резонанс системы совпали. А, поскольку, твои вертикалы имеют около 38 Ом, минимум КСВ, все-таки, будет немного в стороне. Но на это пока внимания не обращаем, тем более, что на рабочей частоте он не должен быть большим - полосы там должно быть достаточно.

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

46

Евгений написал(а):

Александр сейчас отрезал от вертикалов 1,5м теперь они по 20мтруба дюраль 65мм смущает то что как то мало сдвинулся

Евгений, сдвиг нормальный. Вот только результат измерений меня удивляет - уж слишком велика разница с расчетом на моем EZNEC. 20 м высоты штыря, диаметром 65 мм должны резонировать на 3,6 Мс, но никак не на 3,3. У меня сомнения по поводу показаний измериния. В любом случае, пока больше не отрезайте более ничего, подключите ко всем штырям свои радиалы и подключите все к каплеру. Прогоните по частоте всю систему и посмотрите на какой частоте будет минимум мощности на терминаторе. Это и будет резонансом системы.

RV9CX написал(а):

А, поскольку, твои вертикалы имеют около 38 Ом,

Это не так. Такой импеданс вертикалы будут иметь с идеальной землей т.е. когда число радиалов будет 250 шт. Реально, к расчетному импедансу антенны надо добавлять сопротивление потерь, которое зависит от кол-ва радиалов. Это может быть от 25 до 0,2 Ом. Поэтому, когда если измеренный импеданс антенны показал, например 50 Ом, то реальный импеданс антенны 36 Ом а остальные 14 Ом - потери. Но прибор измеряет все вместе т.к. потери эти включены с импедансом последовательно. Не думаю, что у Евгения, уложены 250 радиалов у каждого штыря.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

47

я понял , завтра  найду где есть минимум на нагрузке. Это будет к вечеру - у меня поездка.
кабели и всё остальное уже подключены.  А это график всей системы  в точке питания девайса.
если это интересно. Резать пока не буду . ДА ине очень хотелось бы. Если бы кто то снимал кино - зрелище не
для слабонервных . но если потребуется то я продолжу резать.Главное что бы в итоге не пришлось все на цветмет
свезти.

радиалов у меня по 32 шт разной длинны  под каждым вертикалом.
старался сделать максимально длинными и они не глубоко прикопаны.

Отредактировано Евгений (2011-01-08 10:40:24)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

48

Евгений написал(а):

А это график всей системы  в точке питания девайса.

Вот это уже ближе к делу. Частота 3688. Резать пока не надо и надеюсь уже не понадобится, если конечно эта система не для 7 Мс  ;)
Если можно нарисуйте для нас план вашей системы, кол-во радиалов и их способ установки, окружение системы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

49

ve3kf написал(а):

Это не так

Это так! Ибо это ПОКАЗАНИЯ уже АНАЛИЗАТОРА и все посторонние "включения" в них учтены. Поэтому, с уверенностью, можно утверждать: качество земли у этих вертикалов хорошее и Rвх на резонансе у них 38 Ом (ну или около того, ибо на выше приведенных графиках 35 и 37, соответвтвенно).

ve3kf написал(а):

Поэтому, когда если измеренный импеданс антенны показал, например 50 Ом, то реальный импеданс антенны 36 Ом а остальные 14 Ом - потери

Именно так. Поэтому мы и говорим, что потерь в земле, можно сказать, ничтожно мало, для наших целей!
Нас интересует полный импеданс, а не отдельно всякие Rизл, Rпот и пр. И мы его видим на графике и составляет он 37 Ом!

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

50

ve3kf написал(а):

Если можно нарисуйте для нас план вашей системы, кол-во радиалов и их способ установки, окружение системы.

ve3kf написал(а):

Вот это уже ближе к делу. Частота 3688. Резать пока не надо и надеюсь уже не понадобится

Я бы, для начала, посмотрел частоту резонанса по показаниямм вольтметра на балласте, а все остальное - второстепенно, на данном этапе.
Я уверен, что резать придется и еще ох как)) Ну, это все для достижения минимумма рассеяния на балласте! Сейчас он, возможно, ниже, чем 3500.

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

51

Евгений написал(а):

радиалов у меня по 32 шт разной длинны  под каждым вертикалом.старался сделать максимально длинными и они не глубоко прикопаны.

32 радиала, прикопаны. Сопротивление потерь в этом случае можно оценить примерно в 13-15 Ом.  КПД каждого штыря=36/36+15=70%
Остальное уходит в землю на нагрев.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

52

RV9CX написал(а):

Я уверен, что резать придется и еще ох как

А это время покажет.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

53

ve3kf написал(а):

А это время покажет.

А давайте)) Что будем критерием оценки выбирать? Я изложил мысль: по показаниям на балластнике. Вы что предлагаете?

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

54

RV9CX написал(а):

этих вертикалов хорошее и Rвх на резонансе у них 38 Ом (ну или около того, ибо на выше приведенных графиках 35 и 37, соответвтвенно).

Неужели вы не знаете, что импеданс у 1/4 штыря не может быть ниже 36,6 Ом? Это идеальный штырь, под которым либо сплошной медный лист, либо 256 радиалов, что по сути одно и тоже. В данном случае такого нет т.к. радиалов всего 32, поэтому и КПД 70% говорит само за себя.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

55

ve3kf написал(а):

Вы что предлагаете?

Читайте выше, что я предлагал и Евгению в посте 46, и вам в том числе, когда вы сообщали, что меряли КСВ по входу.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

56

нет Александр это система не 7мгц   ЭТО НА 3,6 МГЦ
это примерный план моего участка.
Добавлю что по периметру участок огорожен металопрофелем высота 2м.
Очень хочу что бы не резать.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

57

Евгений написал(а):

нет Александр это система не 7мгц   ЭТО НА 3,6 МГЦ

Я понял, конечно же пошутил, сорри  ;)
А вот расстояние между штырями 50 м? Это специально выбрано так или это вынужденно? Это лучше бы выбрать не 50 м а всего 20 м.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

58

ve3kf написал(а):

Неужели вы не знаете, что импеданс у 1/4 штыря не может быть ниже 36,6 Ом?

ve3kf написал(а):

Реально, к расчетному импедансу антенны надо добавлять сопротивление потерь, которое зависит от кол-ва радиалов

Это, безусловно, знаю. Но ведь Rпот уже входит в снятые показания анализатора! По Вашей логике, анализатор снимания импеданс таким хитрым образом, что НЕ УЧИТЫВАЕТ Rпот! Очевидно, что такого быть не может! Но остается другой вариант - он просто врет! С этим трудно согласиться, но и проверить эту догадку не мешает. В принципе, если он на пару-тройку Ом и ошибся (а это запросто может быть из-за несовершенства его "механизма" - наводка на вертикал даже в сельской местности такова, что показания именно АА330 уже подлежат сомнению).. Но я еще раз говорю: даже если реально там будет 40 Ом - это хорошая цифра! И, поскольку, мы так и не определились с верностью показателей и точностью методики снятия этих показаний, я и настаиваю на контроле резонанса по балласту - точнее механизма нет! Тем более, что все остальные показатели (про жиаграмму уже не говорим - она ЕСТЬ!) - второстепенны!

ve3kf написал(а):

А вот расстояние между штырями 50 м?

Присоединяюсь к коллеге. Надеюсь на опечатку.

Отредактировано RV9CX (2011-01-08 11:12:12)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

59

нет растояние между вертикалами 20 метров  а 50 на 50 м это моё поместье. огорожено профлистом из металла

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

60

Вот какая ДН получается при 50 м расстояния

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Создать форум. Создать магазин