VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Фазированные вертикалы.

Сообщений 91 страница 120 из 612

91

Все верно, спасибо за ответы. В этих вопросах мы думаем одинаково. Теперь я хочу уточнить:

ve3kf написал(а):

вы упрямо не хотите уго подстроить обратно на 14,0

Нет-нет. Когда он настроен, в моем случае, он уже имеет те характеристики, находясь на месте и на нужной частоте.

ve3kf написал(а):

в одном случае вы потеряете напряжение на нагрузке контура, а в случае антенн вы получите другую ФАЗУ, что хорошо видно на ФЧХ

Тоже верно!
Мы с Вами подходим по-разному, но это не значит, что кто-то из нас достоин того, чтоб ему тыкали школьными лабораторными работами.
Вы априори считаете, что если выхватить настройкой витков (лишь) фазу 90 градусов, то контур априори настроен! Я же сначала настраиваю контур и получаю те же 90 град, а потом не использую СУ. Точней так - мы пользуемся разными средствами измерения и смотрим изначально разные вещи. Тем более, что Вы считаете, что при правильной настройке они совпадут! Тем более, что, строго говоря, идеально изготовивв контур, вы, двигая витки для подстройки фазы, уже меняете ему сопротивление)) Копейки? Да без вопросов, но это есть? Есть!

Отредактировано RV9CX (2011-01-08 17:20:49)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

92

Много написали, но я отвечу коротко, т.к. неохота воду в ступе толочь. Настраивайте по своей методике. Я за правильную методику, которая описана в книгах, потому ее и рекомендую. На этом  подведем черту.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

93

Да я собсно, в конце хотел сказать о другом. И думал, что Вы мне про это и скажете.
Раз уж Вы не настроены, то и я сокращу путь.
В этих книгах, как Вы говорите, нет одной детали. Если намотку делать первым попавшимся не пойми каким проводом, то и получим соответствующий результат. А именно, настроив по описанной везде (верной - никто с этим не спорит) методике, мы получим фазы, но не получим КСВ на входе. И тем больше эта разница в КСВ будет, чем сопротивление линии дальше от 50 Ом.
Насколько это мое "заблуждение" верно?

Отредактировано RV9CX (2011-01-08 16:11:44)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

94

RV9CX написал(а):

В этих книгах, как Вы говорите, нет одной детали. Если намотку делать первым попавшимся не пойми каким проводом, то и получим соответствующий результат. А именно, настроив по описанной везде (верной - никто с этим не спорит) методике, мы получим фазы, но не получим КСВ на входе. И тем больше эта разница в КСВ будет, чем сопротивление линии дальше от 100 Ом.

Написанное вами, говорит лишь о том, что вы не читали эту книгу. У меня целых две( 2 и 3 издания) и я могу утверждать, что то, о чем вы ведете речь, как раз описано на стр. 11-14, 3-е издание, в середине страницы в правой ее части. Там сказано так... провода двух катушек должны быть скручены вместе с шагом 5-7 скруток на инч т.е. 24мм т.е. довольно сильно скручены, 1 скрутка на 3 мм. Это как раз то, что вы потеряли. Так что все детали есть, есть и методика проверки каплера, и его сборка, и подстройка т.к. невозможно при сборке учесть кроме межвитковых емкостей еще и емкость монтажа, которая неизбежно войдет и величина направленности ответвителя, которой следует придерживаться. Все есть. Просто надо читать, а если нет книги, то надо хотя бы спросить у других, дабы знать это т.к. не повредит никогда. Верно?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

95

Почему же требуется настройка каплера? Да потому, что как известно из ФЧХ контура, он имеет нулевой сдвиг фазы только на своей рез. частоте. Отстройка в ту или иную стороны от этой частоты сразу же влечет увеличение фазы с 0 град до + или - 10, 20, 45 град. и т.д. Кстати, на этом принципе построена работа фазового детектора. А это означает, что если схема построена так, что между катушками 90 град. фазовой разницы в резонансе, то при нерезонансе к этим 90 гр. добавится своя, доп. фаза катушки за счет ее расстройки, и в итоге будет уже суммарная фаза, больше или меньше 90 град. Вот потому то, по месту катушки на торе требуют тонкой подстройки.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

96

Теперь по скрутке. В идеале, чтобы волновое у скрученной пары совпало с системным импедансом 50 Ом, судя по графику из книги Рэд. на стр. 22, достаточно взять провод 0,63 мм. Изоляция необязательно нужна ломовая т.к. разница напряжений между обмотками не такая и большая, все же 50 Ом, а не 5000 Ом. Потому тонкая тефлоновая изоляция вполне, она ко всему еще и термостойкая. Нагрев? Какой длины провода потребуются для намотки 7-8 витков на кольце 50 мм? Ну до 0,5 метра. Это слишком коротко, чтобы существенно нагреваться при работе.ИМХО.
Намотку можно сделать, зажав в патроне дрели пару и на медленной скорости скручивать их до нужного результата.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

97

ve3kf написал(а):

провода двух катушек должны быть скручены вместе с шагом 5-7 скруток на инч т.е. 24мм т.е. довольно сильно скручены, 1 скрутка на 3 мм.

Ну не привязать это к волновому сопротивлению.

ve3kf написал(а):

шагом 5-7 скруток на инч т.е. 24мм т.е. довольно сильно скручены

Смутило также описание на Вашей странице - там сильно реже.

Отсюда и вывод, который я хотел вынести на обсуждение, но плохо, что тащил сквозь столько постов и внес некую неясность (надо было уже сразу в трех строчках уместить и не морочить голову людям и Вам): метод настройки каплера по КСВ хорош лишь в одном случае: если детали точно рассчитаны и изготовлены (с учетом паразитных емкостей - эт конечно), при этом, волновое сопротивление линии очень близко к 50 Ом! В остальных случаях (а они довольно часто могут быть), придется пользоваться приборами для измерения разности фаз и если линия неточная, то минимум КСВ будет в стороне.

Отредактировано RV9CX (2011-01-08 16:53:53)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

98

RV9CX написал(а):

Ну не привязать это к волновому сопротивлению.

А голова нам на что дана? Если в книге речь идет о системном импедансе 50 Ом, то угадайте с трех раз, каково должно быть волновое линии, которой намотано колечко, тем более, что речь идет о скрутке и не слабой. Правильно, ну конечно же те же самые 50 Ом. С этим мы справились.  ;)
Как же ее сделать? Берем книгу Рэд, открываем номограмму для поределения волнового сопротивления 2-х проводной линии. Смотрим и видим, что 50 Ом реализуется максимально толстыми проводами 0,63 мм при 1 скрутке на 1 см. Вот и все, что нам нужно знать.

RV9CX написал(а):

Смутило также описание на Вашей странице - там сильно реже.

У меня не было тонких проводов для намотки, потому решил применить те, что были. К тому, это изготавливалось в экспедицию, 1,5 квт РА, там некогда эксперименты ставить, там надо работать. Потери лишние? Да, конечно, но когда 1,5 квт об этом не особо задумываешся.

RV9CX написал(а):

В остальных случаях (а они довольно часто могут быть), придется пользоваться приборами для измерения разности фаз.

Да, приборы для измерения фаз - либо векторный вольтметр, либо хороший цифровой скоп. Вот это два прибора, которые и нужны для тонкой подстройки каплера.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

99

Кстати, каплер можно сделать и не обязательно на 50 Ом. Почему выбрано именно 50 Ом? Потому, что в случае 2 эл. системы импедансы штырей, измеренные на концах линий т.е. у каплера составляют 42,81 - j16,18   и 63,1 - j56.94. Как хорошо видно, эти два импеданса очень хорошо легли по обе стороны от 50 Ом. Отсюда и системный импеданс выбран 50 Ом.
Если же в случае, если два отрезка по 1/4 волны кабеля от штырей заменить на 75 Ом отрезки, то в этом случае импедансы тех же штырей будут иными
95.11-j35.88  и  141.05 -j125.4  Эти значения уже никак не находятся рядом с 50 Ом, поэтому уместно применить системный импеданс, равный 115-120 Ом.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

100

ve3kf написал(а):

Кстати, каплер можно сделать и не обязательно на 50 Ом.

Вооот! Про это я мысль и выносил ранее, но так и не получил положительного отклика! Ведь гораздо правильней всю систему посчитать правильно, а потом по ее входу поставить СУ для согласования с кабелем.
При этом, расчеты каплеров же одинаковы в части Xc и XL, если использовать 2 или 4 штыря?

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

101

RV9CX написал(а):

Про это я мысль и выносил ранее, но так и не получил положительного отклика!

Так я вроде бы отвечал однозначно, что да, дескать можно, кто запрещает сделать и не под 50 Ом  а скажем, 25 Ом или 100 Ом. Все зависит от импедансов на концах 1/4 волновых отрезков у каплера. А СУ конечно по входу посчитать и поставить не проблема. Но тогда еще потребуется и терминатор применить нестандартный т.к. это уже будет не 50 Ом. Да и реализовать вместо 50 Ом намотку допустим 25 Ом - проблема, слишком много скруток надо и тонким проводом.

RV9CX написал(а):

При этом, расчеты каплеров же одинаковы в части Xc и XL, если использовать 2 или 4 штыря?

Никакой разницы не будет потому, что разница 2 и 4 эл. - всего лишь добавление инвертора фазы на кольце на 180 град.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

102

ve3kf написал(а):

кто запрещает сделать

Мысль витает такая: имеем укороченные 2 вертикала с емкостными нагрузками. Пусть их Rвх будет ом 18. Правильно ли будет, учесть трансформацию 18 Ом в 1/4 50 Омном кабеле и на это сопротивление считать каплер? Вроде получается 140 Ом после трансформации в 50 Омном кабеле. Соответвтенно, при расчете Хс=280 Ом, XL=140 Ом. Верно?

Отредактировано RV9CX (2011-01-08 17:39:35)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

103

RV9CX написал(а):

Мысль витает такая: имеем укороченные 2 вертикала с емкостными нагрузками. Пусть их Rвх будет ом 25. Правильно ли будет, учесть трансформацию 25 Ом в 1/4 50 Омном кабеле и на это сопротивление считать каплер?

Именно только так и надо делать. 100% правильно. Только по 25 Ом не может быть такого импеданса, если они запитаны активно с фазами 0 и -90 град. Они обязаны получится разные т.к. фазы питания разные. Это легко считает EZNEC. Создаете модель, укороченные штыри, запитываете каждый штырь своей фазой и EZNEC  вам считает импедансы штырей, с учетом фаз питания. Далее, открываем прогу APAK, которая работает с кабелями и все знает о них. С ее помощью и считаем трансф. импеданс на другом конце отрезков, если на один из концов подключить импеданс-нагрузку, посчитанный ранее EZNEC. И вот уже получив импедансы с АРАK мы и видим, какой системный импеданс должен иметь каплер.
И еще момент. Не обязательно в этом случае может быть лучше кабель 50 Ом. Может быть лучше и кабель 75 Ом или иной. Это надо уже пробовать с АРАК.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

104

ve3kf написал(а):

Только по 25 Ом не может быть такого импеданса, если они запитаны активно с фазами 0 и -90 град

Я там поправил пример для наглядности)

Да. Понятно. Но у меня такое ощущение складывается, что в 2эл системе все равно комплексные импедансы крутятся вокруг настроенных. Поэтому и считать нужно на них. А вот в 4эл - там уже сложнее, особенно из-за заднего элемента. Могу ошибаться.

ve3kf написал(а):

Может быть лучше и кабель 75 Ом или иной

Там выходит бОльший Ктр, КСВ в таких линиях запредельный получается.

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

105

RV9CX написал(а):

Но у меня такое ощущение складывается, что в 2эл системе все равно комплексные импедансы крутятся вокруг настроенных.

Так это и должно быть так. Не комплексные импедансы и не могут получится никак с реальными антеннами. Они могут получится только с РЕЗИСТОРАМИ, которые не работают в качестве антенн, к сожалению.  ;)
А в 4-х эл. системе там не 2 импеданса, а 3 т.к. пара штырей там запитывается одинаковой фазой.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

106

RV9CX написал(а):

Там выходит бОльший Ктр, КСВ в таких линиях запредельный получается.

КСВ в отрезках 1/4 волны - это фигня, это не пугает нас. Они же всего 0,25 волны, короткие, потому и потери в них ничтожны. Главное не КСВ, главное - чтобы импедансы у каплера с этих отрезков  достаточно кучно лежали вокруг какого-то, не слишком низкого импеданса, но и не слишком высокого тоже т.к. мотать кольцо, 8 витков к примеру линией 300 Ом, может не влезть вся намотка. Потребуется огромное кольцо, что неудобно. Вы поняли о чем я.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

107

ve3kf написал(а):

потери в них ничтожны

Там при большой мощности уже вопрос электрической прочности кабелей будет стоять)) Впрочем, для меня лично это точно вопросом не является))

ve3kf написал(а):

не слишком низкого импеданса, но и не слишком высокого тоже

Это, конечно, понятно. Вопрос механического изготовления также важен - вопросов нет)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

108

Не уверен, что правильно все поняли, поэтому приведу пример с укороченными штырями.
Итак, создали модель, пусть это будут два штыря по 10 м высотой для 3,6 Мс. Расстояние 20 м. Фазы для кардиоиды 0 и -90 град. Создали модель, запустили EZNEC и он через секунду выдал нам импедансы, которые мы получим прямо на самих штырях. Они такие
Z1=3.66 -j333.4
Z2=11.1- j325
Теперь идем в АРАК, открываем раздел ТМ и выбираем кабель, реальный, а не идеальный, скажем RG-213. Вводим значение Z1 в верхнюю строчку и внизу жмем ок. Переходим на страничку График. Тащим вправо линию, пока длина не станет 0,25 волны и считываем импеданс после линии 50 Ом. Получаем
Z1'=7.6 +j46
Z2'= 7.83 +j39
Теперь пробуем все то же но с кабелем RG-11 т.е. 75 Ом. Получаем
Z1''=17.7 +j28
Z2''=17 +j33.4
Вот и все расчеты. Далее, выбираем конечно же второй вариант т.к. импедансы 17 Ом более привлекательны нежели 7 Ом. Делаем вывод, что каплер придется мотать линией в 17 Ом т.е. тонкими и сильно скрученными проводами.
Вот такой пример. Упустил один момент, важный. Я уже упоминал, что ни EZNEC ни ММАНА не умеют считать потери в земле. Поэтому, эти потери надо добавлять вручную к модели. Прежний пример, первый шаг, EZNEC выдал нам импедансы Z1 и Z2. К этим значениям следует прибавить сопротивления, например по 15 Ом, если это 32 шт. радиала в земле, или по 20 Ом, если это 4-6 радиалов на земле или под ней и т.д.. Итого, получатся новые импедансы, скорректированные.
Z1=23.66 -j333.4
Z2= 31.1 -j325
Это будут реальные импедансы с учетом потерь в земле. Именно с этими импедансами мы идем в АРАК и далее все как уже я описал выше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

109

RV9CX написал(а):

Там при большой мощности уже вопрос электрической прочности кабелей будет стоять)) Впрочем, для меня лично это точно вопросом не является))

Не думаю т.к. это все низкоомные цепи, высоких напряжений там в принципе не может быть. Токи высокие, но ведь мы и кабель не 3 мм выбираем да и короткие они. Так что тут опасения напрасны.
Вот если бы мы питали антенны и с импедансом 500 Ом или 1000 Ом, тут да, другое дело.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

110

ve3kf написал(а):

Не уверен, что правильно все поняли

Да не, с этим все, как раз понятно. Самое сложное из этого - снять в модели импедансы, именно с учетом потерь. Остальное уже не так сложно. Ну, может потому, что я уже это делал. Я вот еще что спрошу:

ve3kf написал(а):

он имеет нулевой сдвиг фазы только на своей рез. частоте

Имеет ли смысл обратное утверждение, по-Вашему: если каплер настроен, то у него сдвиг 90 град (в обсуждаемом случае)?

ve3kf написал(а):

Теперь по скрутке. В идеале, чтобы волновое у скрученной пары совпало с системным импедансом 50 Ом

Тяяяк) не поленился взять формулу sqr(L/C), исходные данные, например, для 40м: L=2*1.13мкГн , C=25пФ, подставим в формулу и получим Z=300 Ом и это далеко от 50!! Это к вопросу:

ve3kf написал(а):

Если в книге речь идет о системном импедансе 50 Ом, то угадайте с трех раз, каково должно быть волновое линии, которой намотано колечко

Что не так?

Отредактировано RV9CX (2011-01-09 02:03:16)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

111

здравствуйте. с утра промерил на балластнике напряжение.
минимум напряжения ниже 3500 и наверно значительно
трансивер не раскрыт на передачу. не хочется резать
а придётся . Ваше мнение???? руководствуюсь только
Вашим мнемием. до вечера.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

112

Евгений написал(а):

Ваше мнение????

Ну так это было очевидно. Продолжаю утверждать, что резать нужно, как минимум, столько же. И не нужно бояться, что вертикал получится 18м. С учетом того, что и трубы толстые, и частота высокая - это примерно нормально. Но контролировать нужно именно рассеяние на балластнике. Тем более, что это, предварительно, совпадает с резонансом одиночного элемента. Собсно, когда все верно сделано - так и должно быть. Вблизи резонанса и будем смотреть, что-где в стороне, а пока - РЕЗАТЬ!

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

113

RV9CX написал(а):

Имеет ли смысл обратное утверждение, по-Вашему: если каплер настроен, то у него сдвиг 90 град (в обсуждаемом случае)?

Если еще и нет ошибок в схеме, учтены все емкости, то да.

RV9CX написал(а):

не поленился взять формулу sqr(L/C), исходные данные, например, для 40м: L=2*1.13мкГн , C=25пФ, подставим в формулу и получим Z=300 Ом и это далеко от 50!!

Если вы взяли индуктивность линии , намотанной на кольцо, то конечно это же неправильно. Надо взять индуктивность линии ДО намотки ее на кольцо. Эта индуктивность будет куда ниже чем 1,13 мкГн. Никому же не приходит в голову, намотав свой кабель на кольцо, утверждать, что кабель превратился из 50 Ом в 300 Ом. Так же и здесь.

Евгений написал(а):

с утра промерил на балластнике напряжение.минимум напряжения ниже 3500

Отрезано было 1,5 м и штырь все еще ниже 3500? Тогда какой же исходной высоты был штырь, может для 160?  ;)  В этом случае надо отрезать еще 1 м минимум.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

114

напомню исходная высота была 21,5 метра  дюраль диаметр 65 мм от начала до конца.
сейчас они по 20м. минимум напряжения на баластнике стремится в стороту 3500
напряжение гдето 25 вольт  . Дальше точнее ниже посмотреть не могу трансивер не раскрыт на передачу.
Ну что же если надо резать  буду резать, с фактами не поспориш.

Александр еще просьба это срочно ! как правильно написать моё имя надо заказать QSL карточки.
и всегда пишут по разному это и Eugene  и Evgeny  и Evgenij    кто что придумал.
и каждый утверждает что знание английского языка на высоком уровне.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

115

Дима, из выше изложенного,  как ты считаеш  каплер точно настроен который ты мне изготовил??

Всё таки у Вас есть разногласия в настройки каплера. Если там допущены ошибки то работа всей системы
будут не эффективной.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

116

ve3kf написал(а):

Надо взять индуктивность линии ДО намотки ее на кольцо

Важное замечание) Ушел думать..

ve3kf написал(а):

В этом случае надо отрезать еще 1 м минимум.

Ну так о том и речь: все исходные данные были даны - R1 на 3100 МГц. Я бы еще даже 2м отрезал, прочто и говорил выше. Вскрытие покажет ;-)

Евгений написал(а):

как ты считаеш  каплер точно настроен который ты мне изготовил??

Да конечно. Уж про отдачу зуба будет звучать некрасиво, но если делать как я говорю, то поверь - ты будешь первый парень на 80 не только на своей "деревне" (речь о работе системы)  :) :)

ve3kf написал(а):

Если еще и нет ошибок в схеме, учтены все емкости, то да.

Ну вот и пришли к некому выводу и позже к нему вернемся.

Александр, я хочу разобраться, что там "гуру", к которым Вы аппелируете, имели в виду под "скуртками на инчи". Я дал рассчет линий - там 300 Ом и это не то, что мы обсуждали. Я хочу понять: надо ли вообще стремиться к 50 омной линии в каплере!! Почему то, о чем нам Деволдер и другие уважаемые люди говорят - в 6 раз отличается от "теории"!

Понимаете, что я хочу? Я хочу понять: насколько верны утверждения о каких-то скрутках, насколько важно безапелляционно их соблюдать, ибо (если разобраться), там вообще не 50 Ом, а в 6 раз разница!! Может, все-таки, имеет смысл не просто говорить:

ve3kf написал(а):

Зато про это говорит Деволдер и этого достаточно.

а все-таки понять, почему линия далеко не 50 Ом и это не первично, о чем рассуждать? Более того, линии более высокого R и низкого  с разницей 3 раза минимум, при настройке, вели себя одинаково с т.з. раздачи фаз! А ведь это - главное!! Ну, про КСВ я уже говорил - все на месте (у меня, по кр. мере)! Хочется понять, понять, почему незыблемые истины где-то не договаривают! Что-то умалчивают под видом "вот мы вам все тут рассказали на 100%!", а реально это далеко не так! Теория-то все сказала, а вот изложение ее на практике стыдливо умолчало САМЫЕ важные детали.. Возможно, по-незнанияю.. Речь НЕ о Вас..

Евгений написал(а):

разногласия в настройки каплера

НЕТ разногласий! Есть параллельные взгляды на корни. И сейчас мы (ну пускай, я - поскольку, именно я готов двигаться) их проясняем (не более того). САМОЕ главное, что у тебя сейчас уже есть - работающая система даже при  далеких импедансах!! Такого точно, кроме тебя никто не делал! К слову сказать, я могу еще мнение минимум одного человека привести, который считает, что вообще ничего у тебя не должно работать, но ты же сам все видишь, что УЖЕ все работает (диаграмма, отдаваемая мощность)!! ;-) Повторюсь: речь о работе системы (КСВ - вторично)!

Евгений написал(а):

как правильно написать моё имя надо заказать QSL карточки.

Евгений написал(а):

Eugene

Читается "Юджин". Впрочем, этотема для споров, и еще какая.

Отредактировано RV9CX (2011-01-09 13:07:42)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

117

Дима привет . ага ясно. ну я впринципе и не замарачиваюсь на КСВ как Алекс говори можно поставить СУ в точке питания каплера важно для меня
что бы система работала правильно , и эффктивно.  ну что бы первый парень на деревне.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

118

RV9CX написал(а):

Читается "Юджин". Впрочем, этотема для споров, и еще какая.

Eugene  так мне тоже говорили . А я честно засомневался.

может Александр  добавит что или подтвертит

Не хочется в очередной раз карточки с ошибкой заказывать.

Сейчас у нас 0 температура пытался пойти снег всё расстаяло , получилось много грязи. Как подморозит буду резать

пока на 3690  на балластнике будет минимум напряжения . повидимому 1 м не обойдусь .

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

119

Евгений написал(а):

Александр еще просьба это срочно ! как правильно написать моё имя надо заказать QSL карточки.
и всегда пишут по разному это и Eugene  и Evgeny  и Evgenij    кто что придумал.
и каждый утверждает что знание английского языка на высоком уровне.

Думаю, что именно этот Eugene вариант наиболее правильный.

RV9CX написал(а):

Ведь речь О ЛИНИИ, которая НА КОЛЬЦЕ, имеющем некую НАЧАЛЬНУЮ магнитную ПРОНИЦАЕМОСТЬ!

Вы на самом деле не понимаете, что линия - линия не на кольце, а просто в воздухе. В противном случае можно было бы легко менять Z линии, намотав ее на кольцо. А зачем считать, делать новую линию, если просто мотаешь ее на кольце и получи другое Z? Домотал или отмотал еще виткови получил другое Z. Техническая революция прям какая-то!  ;)  На самом деле это основы, азы.

RV9CX написал(а):

Я бы еще даже 2м отрезал,

Не надо спешить, 7 раз отмерь и один раз - налей. Ценная пословица.

RV9CX написал(а):

а НАСТРОЙКА КОНТУРА ВЫШЕ!!! ВСЕГДА!!

Я уже упоминал, что каплер нагружен КОМПЛЕСНЫМИ ИМПЕДАНСАМИ А НЕ РЕЗИСТОРАМИ, что и вносит свою расстройку. Сколько же раз обсасывать? Если посмотрите в книгу, там график КСВ по диапазону и он не имеет две седловины а не одну, как обычно. Это означает, что так и должно быть, это нормально.

RV9CX написал(а):

что там "гуру", к которым Вы аппелируете, имели в виду под "скуртками на инчи".

Это и так ясно, что они имели.

RV9CX написал(а):

Я дал рассчет линий - там 300 Ом

Я посчитал по вашим данным и получил несколько иное значение 200 Ом примерно. Но это лишь говорит о том, что плотность скруток мала, значит мала и емкость. А индуктивность следует брать 0,5-0,6 мкГн(индукт. одного проводника в воздухе, длиной 30-35 см)

RV9CX написал(а):

Почему то, о чем нам Деволдер и другие уважаемые люди говорят - в 6 раз отличается от "теории"!

Может различие и больше быть, например, если намотать побольше витков и измерить индуктивность линии на кольце.  ;)  Это в принципе неверно, о чем может быть разговор?

RV9CX написал(а):

Понимаете, что я хочу? Я хочу понять: насколько верны утверждения о каких-то скрутках, насколько важно безапелляционно их соблюдать, ибо (если разобраться), там вообще не 50 Ом, а в 6 раз разница!!

В принципе, да можно и не соблюдать, и будет работать. Вот только возрастут потери за счет несогласованности линии с расчетным импедансом. Эти потери можно вполне реально измерить на терминаторе и сравнить. В чем тут проблема? делайте как угодно, никто не принуждает вас делать правильно.

RV9CX написал(а):

Более того, линии более высокого R и низкого  с разницей 3 раза минимум, при настройке, вели себя одинаково с т.з. раздачи фаз!

А как насчет потерь? Тоже были одинаковы? Фазы могут быть и одинаковы, но кроме фаз еще нужно равенство напряжений по портам, что не менее важно, чем только фазы.

RV9CX написал(а):

Теория-то все сказала, а вот изложение ее на практике стыдливо умолчало САМЫЕ важные детали.. Возможно, по-незнанияю.

Ну так в чем же дело? Исследуйте это, экспериментируйте, измеряйте, систематизируйте а потом сможете поведать всему миру  САМЫЕ важные детали.. и все будут благодарны.

RV9CX написал(а):

Читается "Юджин". Впрочем, этотема для споров, и еще какая.

Как раз эта тема не вызывает никаких споров. Споры вызывают слова, которые пишутся, например, как Ливерпуль, а произносятся, как Манчестер.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

120

ve3kf написал(а):

Фазы могут быть и одинаковы, но кроме фаз еще нужно равенство напряжений по портам, что не менее важно, чем только фазы.

в 4 раз выскажусь: это яснее ясного, ибо это САМОЕ видное со всех показателей каплера - про это НЕ говорим!!

Евгений написал(а):

что бы система работала правильно , и эффктивно.  ну что бы первый парень на деревне.

Так это у тебя было и есть изначально!

ve3kf написал(а):

посчитал по вашим данным и получил несколько иное значение

ve3kf написал(а):

А индуктивность следует брать 0,5-0,6 мкГн(индукт. одного проводника в воздухе, длиной 30-35 см)

Тяяяк.. Сейчас записал, опять ушел думать)) Ведь сам понимаю, что чудес не бывает. Позже мысли выложу.

ve3kf написал(а):

Эти потери можно вполне реально измерить на терминаторе и сравнить

Александр, так про то и речь, что эти потери мизерны! На Ваш взгляд, 0.23 ватта из 100 - это нормально? Я уверен, что "более чем" нормально! При этом, и минимальный КСВ здесь, и резонанс! А также (что важнее) - фазы!

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Создать форум. Создать магазин