VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Фазированные вертикалы.

Сообщений 151 страница 180 из 612

151

так , по порядку . Сейчас нагрузил оба порта на 50 ом и проверил напряжение на балластнике. Получил следующие значения:
при напряжении 18 вольт на баласте 1 вольт .  При напряжении 30 вольт на балласте 2,5 вольта . Больше подать не могу
резисторы по 1 Вт. Сразу же снял графики . Два графика -менял фазу:

если посчитать то 100 Вт на входе  то на балласте всего 0.96 Вт  Значит девайс не расбалансирован.

Отредактировано Евгений (2011-01-14 04:12:28)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

152

Евгений написал(а):

ну да мы знаем что они длинные 21,5м и я попытался настроить в резонанс конденсаторами. на балласте по минимум Вч на 3690кгц.подавление хорошее 3-4 балла и даже больше. а КСВ =2 да и Х=30

этот эксперемент я проводил для интереса - а что будет?
В точке питания вертикалов я подбирал конденсаторы что бы на балластнике получилось минимум.
Я его получил . Но так ка система не предполагает ни каких включений, решили отрезать лишнее.

сейчас сделаю фото .

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

153

а это фото блока . за балластником не всё видно:

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

154

ve3kf написал(а):

Отрезано было 1,5 м и штырь все еще ниже 3500? Тогда какой же исходной высоты был штырь, может для 160?    В этом случае надо отрезать еще 1 м минимум.
            Подпись автора

вот я и отрезал  1 метр на балласте минимум был на 3610 .отрезал ещё 1 м минимум на балласте получил на 3690.
но минимм  был в 12 вольт.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

155

а вот ещё эксперемет отключил радиалы.  Растянул нод каждым вертикалом по 4 радиала длиной по 20 метров провод медь 2 мм.
получилась немного другая картина

а напряжение на балласте стало 9 вольт на 3500 кгц  при 70 на входе и повсей вероятности будет меньше
ниже трансивер не раскрыт на передачу.

Отредактировано Евгений (2011-01-14 08:13:31)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

156

Евгений написал(а):

а вот ещё эксперемет отключил радиалы.  Растянул нод каждым вертикалом по 4 радиала длиной по 20 метров провод медь 2 мм.получилась немного другая картина
            а напряжение на балласте стало 9 вольт на 3500 кгц  при 70 на входе и повсей вероятности будет меньше ниже трансивер не раскрыт на передачу.

Это интересно. С 4  радиалами напряженение 9 В на 3,5 Мс. А сколько вольт на 3,69 Мс?
Вопрос такой - сколько витков на кольце?
Почему я спросил? Дело в том, что по этой ссылке http://www.yccc.org/Articles/Antennas/K1NQ/4sqver2.pdf  в конце статьи можно увидеть две таблицы. Вторая таблица нам не нужна т.к. она для 4 эл. систем. А вот первая - то что нужно. В первой колонке частоты, по 8 шт. 4 из них даны для отрезков кабелей 1/4 волны 75 Ом, а следующие 4 частоты - для кабелей 50 Ом т.е. как раз то, что нам нужно. Эти 4 частоты для вариантов кол-ва радиалов от 4 шт. до 36 шт. В последних трех столбцах справа обозначено кол-во витков на кольце для Т200-2, индуктивность каждой катушки на кольце и кондер. Как видно, для различного кол-ва радиалов, должна быть разная индуктивность и емкость. Я не поленился и посчитал системный импеданс для каждого из вариантов. Вот что я получил для варианта 50 Ом отрезков кабелей:
1. 4 радиала(50 Ом кабель)  СИ)системный импеданс)=31 Ом
2. 8 рад.------------------------------------------------------=36 Ом
3. 16 рад.                                                                 =40 Ом
4 36 и более ------------------------------------------------=50 Ом
Расчет для частоты 3,8 Мс, что весьма близко к частоте 3,69 Мс. Замечу, что терминатор под вод свой СИ должен быть тоже свой т.е. разный.
Причем, для последнего варианта, кол-во витков на кольце должно быть 13, а емкости по 520 пФ минус межвитковая.
На фото я думаю получилось не более 8-9 витков. Емкость не знаю какая. Вывод- каплер почти наверняка не расчитан под 32 радиала. Судя по кол-ву витков, он на гораздо меньший СИ расчитан, но в этом случае тогда и терминатор должен быть на это же сопротивление.
Вопрос к RV9CX - на какой СИ вы расчитали каплер?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

157

Измерьте у штыря его импеданс при 4 радиалах на частоте 3,5 и 3,69 Мс.
Как бы не пришлось переделывать каплер(катушку и терминатор)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

158

ve3kf написал(а):

Это интересно. С 4  радиалами напряженение 9 В на 3,5 Мс. А сколько вольт на 3,69 Мс?

а вот на 3690 не глянул  но там точно большое напряжение. я же смотрел на минимум. А вот когда по одному радиалу
откусил то на балластнике стало 15 вольт на 3500 при входном 70

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

159

ve3kf написал(а):

Измерьте у штыря его импеданс при 4 радиалах на частоте 3,5 и 3,69 Мс

так как я по одному радиалу откусил то сейчас могу сделать графики с тремя радиалами.
если  через кабель 27м можно то пойду сделаю.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

160

ve3kf написал(а):

Попробуйте добавить 5й радиал

с утра могу сделать по 5 радиалов  сейчас темно.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

161

я уже запутался совсем я делал графики каждого вертикала с 4 радиалами из шека кабель 27м

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

162

ve3kf написал(а):

Вопрос к RV9CX - на какой СИ вы расчитали каплер?

я думаю что Дмитрий Вам расскажет все моменты о каплере, как только будет сдесь.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

163

У вас сразу появилась реактивность при 4 радиалах, но это не сташно - ее можно убрать. А где график с тремя радиалами?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

164

Евгений написал(а):

я думаю что Дмитрий Вам расскажет все моменты о каплере, как только будет сдесь.

Я уверен, что он делал его под 50 Ом. Но в этом случае, если не переделывать каплер под 32 радиала, вам надо добиться, чтобы импеданс на 3,69 Мс стал порядка 70 Ом. То, что будет реактивность - уберем.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

165

ve3kf написал(а):

Вам надо добавлять радиалы а не убавлять. Сделайте 5, померяйте, потом 6 и т.д.

когда буду добавлять радиалы мне надо контролировать напряжение на балластнике или пока не уберу реактивку??

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

166

ve3kf написал(а):

А где график с тремя радиалами?

пойду сниму графики буду через минут 10

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

167

Евгений написал(а):

когда буду добавлять радиалы мне надо контролировать напряжение на балластнике или пока не уберу реактивку??

Женя, пока не надо добавлять, успеем это сделать. Пока измерь импеданс прямо у антенны на котороткий кабель с 3 и 4 радиалами на частоте 3,69 Мс , при отключенной второй,  Не нужна нам частота 3,5.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

168

ve3kf написал(а):

на какой СИ вы расчитали каплер?

50 Ом.  Более того, Графики выше это подтверждают.
И импедансы вертикалов тоже должны быть по 50+0 Ом. Когда они были укорочены наполовину, они имели по 50+30 (где-то так) Ом. При этом и на балласте было минимум мощности (0.3 ватта), и диаграмма была. Оставалась лишь реактивность, трансформированная с длинных вертикалов - с ней НУЖНО было разобраться!

ve3kf написал(а):

Как бы не пришлось переделывать каплер(катушку и терминатор)

Ненадо ничего переделывать! Впрочем, есть варианты такие: либо стремить импедансы вертикалов к 50+0, либо переделать каплер под существующий импеданс вертикалов))))) Но ведь, так никто не делает ;-) Хотя, я бы попробовал!

ve3kf написал(а):

Вам надо добавлять радиалы а не убавлять. Сделайте 5, померяйте, потом 6 и т.д.

Если он их добавит, то еще больше снизит активную составляющую, которая и так сейчас чуть выше 40 Ом на резонансной частоте, а надо 50!!

Евгений написал(а):

с утра могу сделать по 5 радиалов  сейчас темно.

НЕТ! Женя, у тебя и так низкое R - тебе его нужно поднять, а это можно делать лишь уменьшением количества радиалов. Более того - они у тебя ДЛИННЫЕ, несмотря на то, что лежат на земле - это четко видно по снятым графикам!

ve3kf написал(а):

У вас сразу появилась реактивность при 4 радиалах, но это не сташно - ее можно убрать

Более того: именно этим СЕЙЧАС и надо заниматься! Нужно убавить количество радиалов и укоротить их. Я предлагал делать их по 15м, но Женя решил не экономить на материале ;-)

Евгений написал(а):

я уже запутался совсем я делал графики каждого вертикала с 4 радиалами из шека кабель 27м

Из графиков видно, что резонансная частота каждого вертикала далека от расчетной, а также низковаты импедансы - нужно:
1. Привести вертикалы в норму, а именно укоротить радиалы и уменьшить их количество до достижения вертикалами 50+0 Ом на частоте 3690
2. Подключить их в систему, подать мощу с трансивера и измерить резонансную часоту и значение на балласте.
3. Снять графики КСВ
4. Выложить данные сюда.

Александр, если нагружены порты по 50 Ом, если имеется горизонтальный график КСВ=1.01, если на балласте в это время 0.69 ватта из 100 - это является показателем настроенности каплера под 50 Ом,  по-Вашему? И при этом, имеется правильная диаграмма при импедансах 50+30 Ом!!

Отредактировано RV9CX (2011-01-14 10:54:16)

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

169

Евгений написал(а):

пойду сниму графики буду через минут 10

вот графики дух вертикалов
у них по 3 радиала

Отредактировано Евгений (2011-01-14 10:54:39)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

170

Евгений написал(а):

вот графики дух вертикалов

Это из шэка?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

171

Евгений написал(а):

вот графики дух вертикалов

Отлично! Резонанс низковато, но там уже почти 50 Ом! Надо довести резонанс каждого вертикала выше!

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

172

RV9CX написал(а):

Отлично! Резонанс низковато, но там уже почти 50 Ом! Надо довести резонанс каждого вертикала выше!

Не надо 50, надо больше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

173

ve3kf написал(а):

Женя, пока не надо добавлять, успеем это сделать. Пока измерь импеданс прямо у антенны на котороткий кабель с 3 и 4 радиалами на частоте 3,69 Мс , при отключенной второй,  Не нужна нам частота 3,5.

сейчас сделаю замер на 3690  у основания коротким кабелем, секунду.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

174

ve3kf написал(а):

Это из шэка?

да графики из шека  сейчас сделаю как просили

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

175

ve3kf написал(а):

Не надо 50, надо больше.

Вот это не понял! ЗАЧЕМ??

Подпись автора

RV9CX, Дмитрий

176

Евгений, у меня не более 1,5 часов, затем я уезжаю.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

177

RV9CX написал(а):

Вот это не понял! ЗАЧЕМ??

Это я уже объяснял ранее, пост 150.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

178

Евгений написал(а):

вот графики дух вертикалов у них по 3 радиала

Скорее всего надо будет оставить по 4 радиала.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

179

Евгений написал(а):

сейчас сделаю замер на 3690  у основания коротким кабелем, секунду.

Я жду результат.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

180

сделал замер на западном вертикале при 3 радиалах имеем R=65 ом X=+95  на восточном R=70 X=+90

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Фазированные вертикалы.


Создать форум. Создать магазин