Евгений В. написал(а):Посоветуйте режимы работы лампы для мах. Кус по мощности исходя из моей специфики(Р раскачки) и что бы не в ущерб TV1. Или вопрос поставлю так, а сколько мах со схемы можно выжать мощи?
Расчет режима работы лампы ГУ-81М
Исходные данные. Анодное напряжение Еа = 3000В, напряжение на экранной сетке Ес2 = 750В. Работа РА предполагается в классе В, следовательно, коэффициенты разложения анодного импульса равны: а1 = 0,5, а0 = 0,318. Угол отсечки равен 90 градусов.
Из анодно-сеточных характеристик находим величину импульса анодного тока Iам при напряжении на первой сетке = 0, который равен 1,75А. Так как присутствует ток покоя Iп, равный 50 мА, уточним величину коэффициента а0.
Максимальная величина постоянной составляющей анодного тока равна: Iао = Iам*а0 = 1,75* 0,318 = 0,56А.
Тогда коэффициент К = Iп / Iаом = 50 / 560 = = 0,089.
Находим уточненное значение а0: а0 = 0,318 + ,88*К*К = 0,318 + 0,88*0,089*0,089 = 0,325.
После чего находим уточненное значение Iа0, которое равно: а0 = Iам*а0 = 1,75*0,325 = 0,569А.
Найдем величину тока первой гармоники Iа1, которая равна: Iа1 = Iам*а1 = 1,75*0,5 = 0,875А.
Величину остаточного напряжения на аноде еа мин для получения достаточной линейности РА примем равной половине от величины экранного напряжения:
еа мин = Ес2 / 2 = 750 / 2 = 375В.
В этом случае амплитуда переменного высокочастотного напряжения Uам на аноде лампы будет равна: Uам = Еа - еа мин = 3000 — 375 = 2625В.
Найдем коэффициент использования анодного напряжения КИАН:
КИАН = Uам / Еа = 2625 / 3000 = 0,875, из величины которого можно сделать вывод о работе лампы в недонапряженном режиме.
Теперь можем найти величину резонансного сопротивления нагрузки Rое, величина которого равна: Rое = Uам / Iа1 = 2625 / 0,875 = 3000 Ом.
Колебательная мощность Ркол равняется: Ркол = (Uам* Iа1) / 2 = (2625*0,875) / 2 = 1148 Вт.
Из сеточно — анодных характеристик по второй сетке находим импульс тока второй сетки Iс2м при максимальном сигнале, он равен 500 мА. После чего находим постоянную составляющую тока второй сетки: Iс20 = 0,7* Iс2м*а0 = 0,7*500*0,325 = 114 мА.
Подводимая мощность Рподв равна: Еа* Iа0 = 3000*0,569 = 1707 Вт.
И в окончание расчета найдем коэффициент полезного действия КПД, равный :
КПД = Ркол / Рподв = 1148 / 1707 = 0,672.
Если не компенстровать входную емкость лавмпы, то мощность на 28 конечно будет несколько ниже, но не думаю что в 2 раза.
Какая раскачка максимум предполагается?
- Подпись автора
73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.