VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на двух ГУ81.


УМ на двух ГУ81.

Сообщений 61 страница 90 из 212

61

Павел UN3J написал(а):

3000 В под нагрузкой и токе 2,4 А.

2000 V. Просадку забыли.  :crazyfun:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

62

Шутить можно, но я пишу то, что есть. У меня всё контролируется приборами, не канадскими конечно, но и советские показывают всё правильно. Для этого УМ свой блок питания с напряжением сети 380В, без нагрузки 3570 Вольт, под нагрузкой 3050 Вольт, сеть не проседает абсолютно, поскольку КТПн 160кВА в 50 метрах от меня и прямо от неё кабель 4х10мм2 медь, ко мне в щиток питания. Не многие имеют такую сеть, я и ЛЭП 10 кВ строил с учётом своих пожеланий.

63

Значит для этого транса первичка уже не 2,7 мм проводом для 6 кВт нагрузки?   :crazyfun:
Но все равно, 16% просадка это слишком много. 8-10% просадка, так хорошо.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

64

Александр, от обилия информации Вы начинаете путать одно с другим. Я писал ранее, что в этом случае трансформатор 7,5 кВт , сеть 380 Вольт и провод на первичке - шина 4х1,5мм, вторичка ПЭТВ2 диаметром 1мм. Выпрямитель мост, конденсатор в фильтре К41-1А 20 мкФ х 4 кВ весом 28 кг от ПКМ 25. Общий вес блока питания 86 кг. и самое существенное, напряжение падает до 3050 Вольт даже при токе покоя, дальнейшей просадки, в режиме несущей, не наблюдается, а значит и ни чего страшного в этом нет.

Отредактировано Павел UN3J (2020-01-19 21:48:27)

65

Павел UN3J написал(а):

самое существенное, напряжение падает до 3050 Вольт даже при токе покоя

так вот это и есть ненормальное явление, такого быть не должно. Максимум 8-10% просадка при любых режимах.
Скорее всего причина просадки - недостаток емкости фильтров или же наличие дросселя в БП, откуда просадка даже с током покоя.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

66

Вполне возможно, но менять ни чего не буду, поскольку места в блоке питания для второй такой ёмкости нет, 3050 Вольт для ГУ 81М вполне достаточно, ниже этого значения напряжение не проседает, в крайнем случае по прибору я этого не вижу, остальные напряжения стабилизированы, пусть работает как есть. Не нужно трогать налаженный механизм.

67

Здесь ведь ещё какое дело, Вы всегда рекомендуете считать напряжение х.х. умножая переменку на 1,37, но у меня такой результат получается только с двухполупериодным выпрямителем, с мостовым всегда переменка на 1,41. Вот и получается, что из моей переменки 2540 Вольт я измеряю напряжение холостого хода и оно равно 3570 Вольт, класс точности прибора 1,5%, при этом просадка получается порядка 15%. Если 2540 умножить на 1,37 = 3480 Вольт, в этом случае просадка составит 12%, ни чего ужасного в этом не вижу, тем более прибор даёт свои 1,5 %, а вот в какую сторону, кто его знает. Прецизионных приборов у меня нет, да и нужны ли они в таких устройствах?

68

Павел UN3J написал(а):

Здесь ведь ещё какое дело, Вы всегда рекомендуете считать напряжение х.х. умножая переменку на 1,37, но у меня такой результат получается только с двухполупериодным выпрямителем, с мостовым всегда переменка на 1,41. Вот и получается, что из моей переменки 2540 Вольт я измеряю напряжение холостого хода и оно равно 3570 Вольт, класс точности прибора 1,5%, при этом просадка получается порядка 15%. Если 2540 умножить на 1,37 = 3480 Вольт, в этом случае просадка составит 12%, ни чего ужасного в этом не вижу, тем более прибор даёт свои 1,5 %, а вот в какую сторону, кто его знает. Прецизионных приборов у меня нет, да и нужны ли они в таких устройствах?

Разрешите встрять.. :glasses: (т.к метрологией на жизнь зарабатываю).
Класс точности 1,5% это для абсолютных значений погрешности во всём диаппазоне измерений головки (т.е от 0 до макс).
На измерение разности напряжение эти 1,5% не распостраняются. Если шунт или делитель качаственные, то точность может быть гораздо высше.
Но, например ,если делитель собран на ширпотребовских резисторах которые номинированы до 250 В, то линейность измерителя непредсказуема. Обязательно хотя-бы в двух (лучше больше) точках
прибор каллибровать. Особенно если эти резисторы греются (прирост температуры корпуса 10С и более). Нелинейность в 100 и более вольт - запросто.

Отредактировано DK8LNH (2020-01-20 05:34:21)

69

Я с Вами абсолютно согласен, сам работал в КИПе 27 лет, да ни кому эта точность не нужна 10 или 15 процентов, какая разница, у многих вообще анодное напряжение даже не контролируется и как оно изменяется от нагрузки они понятия не имеют. Я на многих Contest позициях был и видел что там и как контролируется, в лучшем случае - ток анода, ток С2 и индикатор выхода, это максимум, не заморачиваются люди на этом моменте. Ну да ладно, мы ведь о температуре внутри корпуса говорили и как-то незаметно тему сменили. Пора её заканчивать в этой ветке.

70

Павел UN3J написал(а):

да ни кому эта точность не нужна 10 или 15 процентов, какая разница

Нет, разница большая. Если просадка более 10% то это явно не в порядке либо транс, либо сеть, либо фильтр БП.
Если просадка небольшая, то достататочно в этом убедиться однажды и контроль напряжения не нужен. А если наоборот - надо устранять.
А тема про ГУ81, а не про температуру.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

71

Alex_VE3KF написал(а):

Если просадка более 10% то это явно не в порядке либо транс, либо фильтр БП

В автоматическом усилителе Аком 2000 на холостом ходу 2750 под нагрузкой 2300, т.е. 15%  это от дизель генератора 50 кВт (просадка по сети 1 вольт). (на фото не полная мощность и от обычной сети)
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/328/t63442.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/328/t40167.jpg

Аком 1000 на гу-74б 2850 на холостом 2400 под нагрузкой, т.е. 16%. В автоматическом усилителе ОМповер4000 за пол миллиона рублей просадка 19%, в автоматическом ОМповер2000 просадка 17%.

Если взять заводской тороидальный трансформатор на 1,6 кВт, завод дает гарантию по просадки переменного напряжения не более 3,5% (по факту получается 3%). При обшей емкости 100мкф на 1 ампер анодного напряжения, просадка получится 12%. Без учета просадки сетевого напряжения.

Для получения просадки менее 10% требуется увеличить емкость фильтра в 4 раза, и мощность трансформатора в 2 раза, что является экономически не целесообразно.

Отредактировано Oleg (2020-01-20 09:02:33)

72

Oleg написал(а):

Для получения просадки менее 10% требуется увеличить емкость фильтра в 4 раза, и мощность трансформатора в 2 раза, что является экономически не целесообразно.

Все фирмы экономят и на железе и на меди и на кондерах.
Но если делать для себя, то экономить - глупо, самого себя обманывать.  Транс для УМ нужно делать с жесткой хар-кой, тогда и просадка будет не 16-17%. Мы же обсуждаем как следует делать, а не как сделано у барыг-продавцов.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

73

Всем давно хорошо известно, что КПД мощного правильного трансформатора лежит в пределах примерно 95%. Так откуда же тогда просадка в 16%? Ответ очень простой - либо в железе, либо в меди, либо в фильтрах, либо во всех трех причинах.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

74

Александр, так КПД и просадка напряжения на трансформаторе это разные вещи. Можно сделать трансформатор с КПД 70% а просадка будет 3%.
Например если сделать жеский трансформатор как Вы писали, то мы имеем уже на холостом ходу 10% потерь только на железе, а если еще добавить потери на обмотке и т.д.?

Если на трансформаторе под полной Активной нагрузкой просадка 2% и поставить идеальные диоды и идеальный конденсатор, то на выходе уже будет гораздо больше 2% просадка, и это не только из за КПД. Выпрямитель это далеко не активная нагрузка, не возможно забирать напряжение только с самых вершинок синусоиды.

Получился ООФ, извиняюсь, дальше перейду в другую тему.

75

Oleg написал(а):

Например если сделать жеский трансформатор как Вы писали, то мы имеем уже на холостом ходу 10% потерь только на железе, а если еще добавить потери на обмотке и т.д.?

Так если жесткий транс, то и потери на обмотке(меди) минимальны. Иначе он не будет жестким.

Oleg написал(а):

Если на трансформаторе под полной Активной нагрузкой просадка 2% и поставить идеальные диоды и идеальный конденсатор, то на выходе уже будет гораздо больше 2% просадка

Конечно нет, т.к. кроме транса еще есть и фильтр. И вот если его сделать плохим, то и с жестким трансом запросто можно получить просадку и 30% после фильтра, не то что 16%  :crazyfun:
Разница между напряжением вторичной обмотки под нагрузкой и напряжением её без нагрузки зависит от типа и конструкции трансформатора, и может быть от 5 до 25 %. Эта разница больше для трансформаторов малого размера, и нормируется в стандарте. Однако для специальных применений разница напряжений вторичной обмотки под нагрузкой и на холостом ходу может быть минимизирована на этапе проектирования трансформатора.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

76

А почему никто не применяет дросселя ?
.
Как пишет Пасько ,с дросселем не будет болтанки анодного напряжения.И вообще прямо кучищща плюсов)

""Дроссели нужны потому, что во первых очень хорошо фильтруют пульсации, и, что еще более важно, в схеме с дросселями, уже при токе покоя лампы, напряжение на выходе становится равным 2500В, и затем, сколько ни грузи оно уже не просаживается, то есть довольно стабильно. Это способствует лучшей линейности усилителя. Без дросселей обеспечена болтанка напряжения от 2500 до 3500В, это плохо. Потому что напряжение на аноде при токе покоя значительно больше, чем при макс. нагрузке, мощность, рассеиваемая на аноде при токе покоя, будет значительно больше, чем без дросселей, а это бесполезный нагрев лампы, то есть худшее использование ее возможностей по мощности.
Без дросселя значительно больше потери в трансфоматоре и питающей сети. Хуже коэффициент использования мощности трансформатора, так что при максимальной нагрузке и анодное просаживается и получается меньше чем с дросселем, и пульсации вольт 300, что не есть хорошо.
Во многих любительских конструкциях дросселей нет, в профессиональных они применяются ОБЯЗАТЕЛЬНО, с дросселем и качество, и мощность выше, хотя многие думают наоборот. Гонятся за большим анодным напряжением, но оно нужно при МАКСИМАЛЬНОЙ нагрузке, а не на токе покоя.
При малых нагрузках избыток анодного напряжения не используется, а только лампы перегревает, что влечет снижение КПД и вых. мощности лампы. Нестабильность (болтанка напряжения при изменении нагрузки) никак не способствует линейности усилителя. Именно поэтому для высококачественного усилителя дроссель в фильтре анодного напряжения необходим, и чем больше его индуктивность, тем лучше. Выпрямитель без дросселя работает значительно хуже. Еще хуже работает схема с удвоением напряжения, просадка анодного, при максимальной нагрузке в ней еще больше, чем в схеме мостового выпрямителя, поэтому в профессиональной аппаратуре схемы удвоения не применяются.
Сергей, ЕХ8А. ""

В р-140 он есть
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/333/t65809.png

Я в этом вопросе пока не разобрался.
Надо закоротить дроссель в Р140 и посмотреть что измениться.

Отредактировано RV3MS (2020-01-20 15:58:33)

77

RV3MS написал(а):

ак пишет Пасько ,с дросселем не будет болтанки анодного напряжения

Это так и будет. Конечно это плюс. Минус лишь только в том, что надо найти такой дроссель и установить его в минус БП. Дроссель немалых размеров и веса.  А так почему бы и нет?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

78

Исторически так сложилось, раньше анодные выпрямители были с дроссельным фильтром. Газотронные выпрямители не работают на ёмкостный фильтр. Дроссель сильно облегчает жизнь трансформатору и диодам. Ток через диод течёт практически весь полупериод, а не как при ёмкостной нагрузке, короткими импульсами. На дросселе остаётся большая часть переменной составляющей пульсаций. Если посмотреть осциллографом на конденсаторе после дросселя, то там чистая синусоида 100 герц, а не треугольная пила. Но запас по напряжению должен быть большим. Например в "Роднике" трасформатор выдаёт 3600 переменки, а на анод лампы ГУ-46 доходит 2500 вольт. Ну и гудят они. Сильно. И весят. Много:)

79

Понял ... Запас такой необходимый  по напряжению конечно это очень плохо конструктивно..

По теме двух ГУ-81М
Стоит ли снимать экранное напряжение при приеме ?
Много раз слышал,что снимают ,думаю может поставить реле. Как раз место есть.

Отредактировано RV3MS (2020-02-27 03:43:08)

80

Как по мне, так это на любителя. Довольно часто лампа стреляет именно в режиме приёма, но если параметры не превышены, минуса достаточно для полного закрытия лампы, к примеру -220, -230 Вольт, то и снимать не стоит, а вот если его маловато и есть хоть незначительный анодный ток, то лампы дадут дополнительный шум во время приёма. Проверьте этот эффект, сняв экранное, изменится ли уровень шума приёмника. Если не изменится, и написанное выше выполнено, то зачем его снимать? Лично я не снимаю, хотя и реле стоит. А вот последовательность подачи и снятия напряжений нужно выполнять в обязательном порядке, для этого и реле ставится.

81

Переключение питания 2-й сетки неизбежно снизит надежность. Поэтому можно так делать только в случае необходимости.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

82

Понял. У меня 330 вольт минуса в режиме приема ,поэтому вроде как хорошо запираются лампы .
По крайней мере проверил-шум не дают.
И еще такой момент -новомодные антипаразитки из консервного железа  у меня вообще не пошли .
При их применении происходит стабильный возбуд ,ток анодов 1 ампер.
Ручки п-контура и переключение диапазонов вообще не влияют на возбуд.
Отключение входных п-контуров тоже не влияет.
То есть это точно не ПОС , а какая о генерация ближе к укв .
Лень было включать осцил .
Поставил классические антипаразитки -и все отлично.
Вот тебе и раз.
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/333/t42108.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/333/t15243.jpg

Отредактировано RV3MS (2020-03-02 03:38:53)

83

RV3MS написал(а):

Поставил классические антипаразитки -и все отлично.

А если вообще без антипаразитов не пробовали? Может они вообще не нужны?

84

Надо попробовать!
Я на одну лампу никогда не ставлю антипаразит.А на две лампы обычно приходиться.
В какой то книжке читал,что без антипаразитов две лампы в параллель превращаются в двухтактный укв генератор.

85

RV3MS написал(а):

Надо попробовать!

Я всегда упоминаю, что не следует спешить ставить антипаразиты. Они сильно садят мощность на 21-28. Поэтому, если лампы могут работать без них, то они и не нужны, вредны. Их ставят только по необходимости.
Многое зависит от конструктива УМ. Иногда они нужны даже с одной лампой, а иногда нет даже с двумя.

86

RV3MS написал(а):

И еще такой момент -новомодные антипаразитки из консервного железа  у меня вообще не пошли .

Это возможно слишком много витков. Попробуйте сделать U образный а его концы зашунтировать резистором(ами). Общую длину примерно 8-9 см и ширину жести 15 мм.

87

Думаю как поступить с  21 и 28 мгц. получается очень большая нагруженная добротность,более 30 .
Катушка п-контура очень сильно греется ,на ней рассеивается более 200 ватт.
Наверное самый простой вариант применить LP контур .
Например поставить реле хлопушку тещин язык и переключать две катушки ,как сделано rv4lk.
Как посчитать эти катушки интересно и как вообще все это настроить.
Причем RV4LK пишет, что при 500 ватт выходной, там в катушке  25 ампер ток идет,а у меня 2 квт.
Это какой ток будет ,язык тещин расплавиться...
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/333/t56988.jpg

Отредактировано RV3MS (2020-03-02 15:21:50)

88

Эти катушки нужно настраивать по месту. За основу взять их как у автора и по месту настроить на 24-28 и на 18-21.  Конечное значение зависит конкретно от ламп, емкости монтажа, КПЕ.

89

А программа для расчета индуктивности катушки при примерно известной емкости контура лучше всего Coil32 или же в ММАНА.
В емкость контура будет входить емкость ламп, нач. емкость КПЕ, емкость дросселя, обычно 5 пФ.
Задаете сумм. емкость, частоту и ответом будет индуктивность.
По месту уже растяжением или сжатием витков настроите в резонанс. Контур съест всю емкость, ВКС можно будет оптимальной даже на 28, но будет греться другая катушка.

90

RV3MS написал(а):

Причем RV4LK пишет, что при 500 ватт выходной, там в катушке  25 ампер ток идет,а у меня 2 квт.

ВЧ ток будет всего в 2 раза больше т.е. 50 А


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на двух ГУ81.


Создать форум. Создать магазин