VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ 2хГК71 с ОК


УМ 2хГК71 с ОК

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Anatoly написал(а):

РА - дорог как память, полностью его перепахивать нет желания

Да, Толя, я понял, что УМ мемориальный, в память о ком-то.
Его нужно запустить, хотя бы в память о человеке.
Но дело это не такое простое на этих лампах, особенно, если в результате неудачной конструкции, на выходе очень большая паразитная емкость. Я принял в расчетах суммарную емкость всего 65 пФ. Это две лампы + паразитная от анодного дросселя + начальная миним. емкость КПЕ у анода. И даже в этом случае с далеко не оптимальной нагруж. добротностью ВКС для 14 Мс, 22 единицы, вместо обычных 10-12. А если там реально паразитная емкость не 65 пФ, а все 75-80 пФ, то это вообще мрак получится. 
Немного улучшить ситуацию можно, применив последовательное питание анода, что повзволит исключить параз. емкость дросселя, это как минимум 5-8 пФ. А с таким проводом в дросселе это может и все 10-13 пФ.
Хорошо бы измерить все паразитные емкости в анодной цепи, чтобы была хотя бы примерная картина.  :dontknow: Вообщем нужна серьезная оптимизация конструкции.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

32

Спасибо! буду дальше пробовать учитывая ваши советы
ранее проверял настройку холодным способом
на текущий момент подал с трансивера мощность ~ 35 ток вне резонанса 0.3 в  резонансе 0.27 мощность ~400w
Вечером обмерю паразитные емкости и попробую другой дроссель

33

mr.Woland написал(а):

обмерю паразитные емкости

Вот и хорошо.

mr.Woland написал(а):

попробую другой дроссель

Для начала - само положение дрсселя отнсительно окружения. Старый дроссель может оказаться отличным для данной конструкции.

В любом случае измерения дадут Вам точку отсчета.
Это намного лучше попыток "паяльником приблизить истину" :)

И да! 1000 раз да!
Холодная настрйка покажет многое и совершенно безопасно.

34

Спасибо Александр , Анатолий
закончил вообщем я с усилителем, все получилось!
получил 450 ватт на 14 мгц
и ближе  500 ваттам на остальных диапазонах
входная мощность около 30 ватт
интересно было  позаниматься данным УМ
оно конечно все большое и тяжелое для такой малой мощности

Отдал в эксплуатацию коллеге .
Хочеться уже с чем то другим поэкспериментировать..

35

Мои поздравления!  :flag:
Все и должно было получиться успешно. Теперь есть бесценный опыт с лампами ГК-71.  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

36

mr.Woland написал(а):

закончил вообщем я с усилителем, все получилось!
получил 450 ватт на 14 мгц
и ближе  500 ваттам на остальных диапазонах
входная мощность около 30 ватт

:cool:

mr.Woland написал(а):

Хочеться уже с чем то другим поэкспериментировать..

Правильное решение  :flag:

37

интересен гибрид такой "Гибридный" КВ УМ с лампами. обсудить

38

Приветствую! Где-то на просторах интернета нашел вот такие режимы для ГК-71: Еа=1500в, Ес2=450в, Ес3=-80в, Iапокоя=27мА, Iа=270мА, Rое=3800Ом, Р=240Вт. Планирую собрать такой УМ на 2-х лампах пока на диапазоны 80 и 40м. В наличии есть трансформатор  0,7А, 1100В, КПЕ 10-360пф в горячий конец и в холодный четырехсекционный около 2000пф. Есть Rд два параллельно соединенных 2,2кОм ТВО 20Вт. Сделан корпус, некоторые платы, часть монтажа. Прошу помощи в расчёте указанного УМ. Хочу, если верить приведенным выше параметрам, получить мощность 450-500Вт. Заранее благодарю.

39

ГК-71 мало 1500 вольт. Надо не менее 2400вольт, а лучше 3000вольт на анод... Поэтому ищите другой траснформатор..

40

попробовать удвоить 1100

41

boris_d написал(а):

Планирую собрать такой УМ на 2-х лампах пока на диапазоны 80 и 40м

А выше можете и не планировать.  Безнадёжная затея.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

42

R0SBD написал(а):

ГК-71 мало 1500 вольт. Надо не менее 2400вольт, а лучше 3000вольт на анод... Поэтому ищите другой траснформатор..

При таком анодном Рвых будет от 800Вт до 1кВт. Такая выходная требует дополнительных работ как по АФУ так и по деталям УМ. Многовато для меня. Хочется 450-500Вт. Попробую сделать при указанных мною параметрах. А там видно будет. Хотелось бы посмотреть прав я или нет расчётным путем, но пока увы никто расчетов не представил.

43

У меня усилитель на двух гк-71. Увосьмерение сетевого. Итого 2400 анодное без нагрузки. На экранной 450 или чуть больше. Схема с ок. Получаю 800-900 ватт. При том что качаю с токами первой сетки. По полной. Вы сперва попробуйте сделать с ОС. И качайте в катод. Надо трансивер до 100 ватт. И посмотрите сколько вы возьмете с двух ламп с анодным 1500 вольт. От этого и пляшите...
Расчёты есть эмпирические.. В инете полно информации и программки есть на эту тему.  Поищите, не ленитесь. Это не сложно. Надо рассчитать сперва R экв. . От этого рассчитывается выходной п контур..

Отредактировано R0SBD (2023-12-09 10:17:17)

44

R0SBD написал(а):

У меня усилитель на двух гк-71. Увосьмерение сетевого. Итого 2400 анодное без нагрузки. На экранной 450 или чуть больше. Схема с ок. Получаю 800-900 ватт. При том что качаю с токами первой сетки. По полной. Вы сперва попробуйте сделать с ОС. И качайте в катод. Надо трансивер до 100 ватт. И посмотрите сколько вы возьмете с двух ламп с анодным 1500 вольт. От этого и пляшите...
Расчёты есть эмпирические.. В инете полно информации и программки есть на эту тему.  Поищите, не ленитесь. Это не сложно. Надо рассчитать сперва R экв. . От этого рассчитывается выходной п контур..

Отредактировано R0SBD (Вчера 17:17:17)

Спасибо за ответ. Rэкв около 1900 Ом. Если не секрет что по параметрам получилось? Напряжения, токи, Rд какое. Чтобы не засорять форум можно в личку.

45

Ток анода до 0,6а. R экв. надо смотреть записи, уже не помню. Но все здесь делалось на этом форуме. И расчёты мне делали по запросу.. Форум старый утерян, это новый уже. Хотел найти ссылки, нет их..

Отредактировано R0SBD (2023-12-10 03:52:59)

46

R0SBD написал(а):

Ток анода до 0,6а. R экв. надо смотреть записи, уже не помню. Но все здесь делалось на этом форуме. И расчёты мне делали по запросу.. Форум старый утерян, это новый уже. Хотел найти ссылки, нет их..

Отредактировано R0SBD (Сегодня 10:52:59)

Ok. Спасибо!


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ 2хГК71 с ОК


Создать форум. Создать магазин