VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » РА на ГУ-50, БТР


РА на ГУ-50, БТР

Сообщений 31 страница 60 из 527

31

ФНЧ очень желателен на входе любого усилителя.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

32

VE3KF написал(а):

Всенародно любимая лампа ГУ50 заслуживает того, чтобы и ей уделили внимание.

33

Интересная статья. Почти всё понятно. Используя данные, приведённые автором, можно сделать вывод, что при анодном напряжении 800 в, коэффициенте использования анодного напряжения 0.875 (Uа мин=100 В это оптимально- см. рис 2 статьи), токе полного возбуждения 0.125 А, угле отсечки 90 град. КПД усилителя без учёта потерь в П- контуре будет составлять 0.785*0.875=0.687 (0.785- КПД усилителя с 90- градусной отсечкой при полном использовании напряжения), выходная мощность, соответственно, 800*0.125*0.687=68.7 Вт, оптимальное приведённое сопротивление (0.875*800)^2/(2*68.7)=3.57 кОм. Кстати, следом за статьёй про ГУ-50 идёт упрощённый расчёт сопротивления нагрузки усилителя мощности (на скрине она полностью видна), по- моему, RV3LK слегка погорячился со своими формулами, начиная с самой первой.  :D

А по поводу обсуждаемой статьи, не совсем понятно, как автор получил мощность первой сетки 0.6 Вт. Смотрим рис. 3- при максимальном значении напряжения возбуждения 55 вольт (как хочет автор), ток сетки 150 мА. Пиковая мощность- 55*0.15=8.25 Вт. Средняя мощность, если бы она рассеивалась в течение полного периода- произведение действующего тока и напряжения, т. е. пиковая пополам. А т. к. у нас только полпериода открытия лампы, мощность ещё обполовинивается. Итого, 8.25/4=2.063 Вт. Откуда у автора 0.6???  :dontknow:  Варианта три
1. Неверный график рис. 3.
2. Неверный расчёт автора, и на сетке, действительно, 2 Ватта.
3. Что- то с головой у меня... :tired:

Если завтра будет не лень, прикину по графикам автора интемодуль в схеме этого псевдотриода. Если, понятно, Маткад не взбрыкнёт и посчитает. Вручную- увольте...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-29 19:42:53)

34

Игорь 2 написал(а):

при максимальном значении напряжения возбуждения 55 вольт (как хочет автор), ток сетки 150 мА.

Там речь идет о 125 мА а не о 150.  :yep:  Мощность будет несколько ниже, но тоже далеко не 0,6 Вт а порядка 1,7 Вт. Вот почему и надо подавать на вторую сетку постоянное напряжение, которое разгрузит 1-ю сетку по току.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

35

VE3KF написал(а):

Там речь идет о 125 мА а не о 150.

Нет, именно 150- см. рис. 3 (последний скрин в посте Set-up). Пиковый ток сетки, судя по графикам автора, превышает постоянный ток анода...

Кстати, глянув характеристики, понял, что и 1000 вольт можно на анод подавать. Правда, максимальная выходная мощность оговорена почему- то 50 Вт.... :playful:

http://www.radiohub.ru/spr/tubes/russia … -50_2.html

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-30 19:54:51)

36

Еще, -

37

Да надо накала подкинуть, и 200 Вт будет. Но недолго.... :D  :jumping:
Кстати, и с освещением рабочего места можно будет какое- то время не заморачиваться.  ;)  :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-30 05:08:47)

38

Игорь 2 написал(а):

Да надо накала подкинуть, и 200 Вт будет.

Даже если накал подкинуть то 200 Вт не получить с лампы. Вот на ГУ81 можно подкинуть накал аж до 60 В вместо 12,6. Получится замечательный светильник.  :cool:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

39

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

40

Пример, как нельзя делать. Катушки на ВЧ и на НЧ надо располагать под углом, для уменьшения взаимной связи.
Переменный кондер должен сидеть капитально на медной шине а не в воздухе висеть возле лампы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

41

Кстати, если графики автора верны, то коэффициент усиления по мощности ГУ-50 при работе по схеме с общими сетками составляет 9.8 раза. Приблизительный расчёт, с достаточной для любителей точностью, прост- входное сопротивление (без учёта сопротивления катод- сетка) 1/S=150 Ом. Потребляемая мощность при амплитуде напряжения на катоде 55 вольт (цифра опять же автора) 55^2/(150*2*2)=5 Вт. Первая двойка в знаменателе от корня из двух в квадрате- 55- пиковое значение напряжения, вторая- лампа потребляет мощность только полпериода. Плюс, мощность потребляемая сетками- см. мой пост выше, итого, Pвх=5+2=7 Вт. Выходная мощность- см. тот же мой пост 68.7 Вт, откуда,

Кр=9.8 раз=9.9 дБ...

Кроме того, воспользовавшись, например, моими пресетами, можно заметить, что критическая входная ёмкость для обсуждаемой схемы в П- контуре на частоте 29 МГц, как в классике, так и в "контуре Игоря"  :D составляет чуть более 12 пФ, именно это значение имеет ёмкость анод- сетки (опять же по утверждению автора), следовательно, при использовании контура с максимальным КПД на этой частоте, горячая  ёмкость не нужна...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-30 19:31:04)

42

Гибрид.
Лампа видит транзистор в катоде как резистор. Налицо
обратная связь по току.
При малом уровне возбуждения, напряжение на экранной
сетке, относительно катода, уменьшается, по сравнению
с режимом при большем уровне возбуждения. Это приводит,
на малых уровнях, к сдвигу АСХ вправо.
В рабочем (максимальном режиме) гибридный каскад можно
рассматривать, как схему ОС + дополнительный резистор
насыщения в катоде (Uнас.m/ Iнас.m).
Несмотря на рост величины остаточного напряжения, желательна
работа транзистора в недонапряженном режиме (НПР).
Мгновенное напряжение на экранирующей сетке повышается
на величину = Uкатода.m - Uнас.m (по сравнению с режимом
малого уровне возбуждения.
Аналогичное происходит с пентодной сеткой.
На пиках возбуждения это эквивалентно сдвигу АСХ влево,
относительно режима малого уровня возбуждения.
Динамическая АСХ на пиках спадающая (в схеме ОК). Увеличение
крутизны на пиках, в схеме с ОС, линеаризует каскад. Это же приводит
к увеличению тока анода в критическом режиме. Спад АХ в районе
Еа.мин компенсируется увеличением тока анода. Это эквивалентно
увеличению крутизны ЛГР.

PS.
Плата за гибрид, против "чистой" схемы с ОС, небольшое снижение
амплитуды напряжения на аноде.

Отредактировано sr-71 (2011-05-02 06:55:49)

Подпись автора

|1|1| |

43

VE3KF написал(а):

Выбор рабочей точки ...

Здесь, на мой взгляд, не все так просто. Сначала начальный ток транзистора нужно вывести на начало линейного участка характеристики. А, затем установить начальный ток лампы. И, если, неважно где (в транзисторе, или в лампе), что-то “вывалится” за линейный участок, то нелинейных искажений, не избежать.

И, еще. Очень желательно транзистор поставить на небольшой радиатор, который через металлическую сеточку обдувать небольшим кулером, который применялся лет 5 назад  в видеокартах компьютеров.   

Михаил, 73!

44

Set-up написал(а):

не все так просто.

Да не, переусложнять тоже не стоит. Всё ведь проще пареной репы- транзистор закрылся, лампа автоматом тоже, коллекторное напряжение подпрыгнуло ровно до напряжения закрывания лампы. В нашем случае с ГУ-50, судя по приведённой статье, амплитуда открывающего напряжения в триодном режиме нужна 55 вольт. Вот именно эти +55 мы на сетки и подаём. Т. е. когда транзистор полностью открыт, и лампа открыта полностью. Да, можно добавить напряжение на сетках на величину напряжения насыщения транзистора плюс падение напряжения на эмиттерном резисторе.
При токе 150 мА у биполярника напряжение насыщения не превысит 1 вольт, фиг с ним, даже 2 можно заложить, падение напряжения на эмиттерном резисторе тоже мизер. Короче, подать +60 на сетки, и трава не расти. При полном закрытии транзистора, напряжение на коллекторе будет возрастать ровно до тех пор, пока не прекратится анодный ток. Судя по заверениям автора статьи, характеристика у псевдотриода ГУ-50 правая, типа, при нулевом напряжении сетка- катод ток уже не течёт. Ну, немного не поверим автору, забьём про запас ещё вольт 5. Итого, максимальное коллекторное напряжение транзистора будет 65 вольт. А по поводу  линейности транзистора- так никто не заставляет в эмиттер именно 1.5 Ом ставить, пусть хоть 15 стоит, коэффициент усиления по напряжению его снизится раз до 10, зато и интермодуля уже не найти будет, и входное сопротивление будет заметно выше. Придётся даже для согласования резистор 50 Ом по входу ставить... :crazy: Ну, и на сетках про запас докинуть до 70 вольт... А общее усиление мощности гибрида будет порядка 250 раз, куда ещё больше- то разгонять?
На мой взгляд, единственное, что нужно сделать, правильно смещение на базе подобрать, чтобы красивый режим В получить. Это соответствует примерно 0.7 вольт. И, в обязательном порядке это напряжение жёстко застабилизировать, иначе, из- за детектирования входного сигнала базовым переходом, оно будет ползать в зависимости от входного сигнала.
И, как Вы правильно отметили, радиатор транзистору нужен- при непрерывном тональнике 3 ватта на нём будет...

Отредактировано Игорь 2 (2011-05-02 08:09:38)

45

Здравия всем!
Вместо распайки и испытаний гибрида - картошка на огороде.
Игорь!
Полностью согласен с Вашими выкладками. Вот эти "прогулки" ВАХ и настораживают. Напрягает так же транзистор в катоде по макс. допустимому напряжению К-Э. КП901. 904 - на пределе (не будем о цене). Как поведут себя IRF.. не ясно, ВАХ на них нет.
Попробовал запрячь в одну повозку "коня и трепетную лань" Петров - http://www.cqham.ru/pa_ut5tc.htm. Конкретных отзывов, тем более замеров не попадалось на глаза.
Михаил!
Подскажи, как в "Мамане" расчитываются П-звенья согласования. Вы с Пасько где-то эту тему "перетирали" и насколько результаты отличаются от RFSimm/
Владимир.

46

Vlad написал(а):

как в "Мамане" расчитываются П-звенья согласования.

А разве ММАНА считает П контура? Насколько я знаю, она считает Г звенья или обратные Г. П контура можно взять например на Filters Solutions.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

47

Vlad !

Спасибо за статью, - http://www.cqham.ru/pa_ut5tc.htm

Vlad написал(а):

Подскажи, как в "Мамане" расчитываются П-звенья согласования.

Посмотрите здесь, - Компьютерный расчёт П- контуров и Т- звеньев

Михаил, 73!

48

Vlad написал(а):

Подскажи, как в "Мамане" расчитываются П-звенья согласования.

Там толком не посчитать- надо дробить на 2 Г- звена. Откровенный изврат. Считает RFSimm, но опять же убого- только один вариант. Не корысти ради, а токмо желанием помочь ближнему,  :cool: настоятельно советую- поставьте Маткад, и скачайте мои пресеты. Пока я добрый.  :crazy: Они здесь в соответствующей ветке выложены. :flag: Никакой другой альтернативы нет. Разве что, на сайте Гончаренко. Но там ведь тоже усечённый вариант...

49

Set-up написал(а):

Посмотрите здесь, - Компьютерный расчёт П- контуров и Т- звеньев

:flag:  :playful:  :D

Вот и я про то же....

50

Vlad написал(а):

Вместо распайки и испытаний гибрида - картошка на огороде.

Натуральное хозяйство еще никто не отменял  :D 

Видел несколько вариантов отсека гибридного каскада. Больше всего понравился этот вариант (посмотрите рисунок). Панелька лампы разделяется экраном. Высота подвала должна позволять встроить вентилятор вертикально.

Чем хорош компьютерный кулер(?) – напряжение его питания, равно напряжению накала лампы ГУ-50.

Михаил, 73!

51

Спасибо! Заодно кулером и электролиты охладятся.
Владимир.

52

Vlad написал(а):

Спасибо! Заодно кулером и электролиты охладятся.
Владимир.

Создаваемый кулером поток воздуха, действительно должен иметь выход. Если будут сделаны технологические отверстия в месте крепления транзистора (вернее – радиатора), то поток воздуха будет выходить в них.

Без технологических отверстий не обойтись. Достаточно вспомнить, что горячий воздух поднимается вверх. В случае отказа кулера, будет работать естественная вентиляция. 

Михаил, 73!

53

Vlad написал(а):

....с Пасько где-то эту тему "перетирали"

В этой теме  http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … amp;page=1
EX8A писал про свои расчеты в MMANA.

Подпись автора

|1|1| |

54

Set-up написал(а):

В случае отказа кулера, будет работать естественная вентиляция.

Михаил, время мирное, не война.
В случае отказа кулера, его можно заменить.

Подпись автора

|1|1| |

55

Alex_VE3KF написал(а):

Всенародно любимая лампа ГУ50 заслуживает того, чтобы и ей уделили внимание.

Есть недоделанный прожект УМ на 2-х ГУ-50, с бестрансф. анодным питанием. Анодное +900 В (утроение сетевого), с ОК.

Alex_VE3KF написал(а):

Итак схему выберем с ОС. Все сетки на корпусе

Александр, рассчитайте, пожалуйста, уровень раскачки для схемы с ОК (для нагрузочного сопротивления цепи первой сетки 50 Ом),
и ток покоя для каждой лампы.

Подпись автора

Василий UR5YW,
equipment: ICOM IC-728, sdr-trx R3DI, PA GU-81, Inv-V (80...20 m), GP, RR-33 (20...10 m).

56

vas написал(а):

Александр, рассчитайте, пожалуйста, уровень раскачки для схемы с ОК (для нагрузочного сопротивления цепи первой сетки 50 Ом),
и ток покоя для каждой лампы.

Уровень раскачки с таким резистором будет высокий, примерно 40 -50 Вт. С резистором 100 Ом будет 20 Вт. Это для выходной мощности 180-190 Вт. Если же снимать 120 Вт, то и на вход надо 15 Вт.
Ток покоя на лампу 35-40 мА

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

57

Alex_VE3KF написал(а):

резистором 100 Ом будет 20 Вт.

Спасибо !
Полагаю, что при сопротивлении 200 Ом - раскачка составит 10 Вт ?

Подпись автора

Василий UR5YW,
equipment: ICOM IC-728, sdr-trx R3DI, PA GU-81, Inv-V (80...20 m), GP, RR-33 (20...10 m).

58

vas написал(а):

Полагаю, что при сопротивлении 200 Ом - раскачка составит 10 Вт ?

Именно так и есть.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

59

vas написал(а):

прожект УМ на 2-х ГУ-50

набросал схему прожекта, две лампы :

http://s8.uploads.ru/uch05.gif

Подпись автора

Василий UR5YW,
equipment: ICOM IC-728, sdr-trx R3DI, PA GU-81, Inv-V (80...20 m), GP, RR-33 (20...10 m).

60

vas написал(а):

набросал схему

пробую вставить картинку в другом виде :

http://s7.uploads.ru/t/kwuTq.gif

Подпись автора

Василий UR5YW,
equipment: ICOM IC-728, sdr-trx R3DI, PA GU-81, Inv-V (80...20 m), GP, RR-33 (20...10 m).


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » РА на ГУ-50, БТР


Создать форум. Создать магазин