VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Аспекты устойчивости усиления


Аспекты устойчивости усиления

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

Игорь 2 написал(а):

Вспомните, в описании одной из трансвертерных приставок Жутяева было написано чёрным по белому- "самовозбуждение входного каскада УВЧ при отключённой антенне не является признаком неисправности трансвертера". Вот так, просто и без притензий..

Да, было такое дело, сам повторял эту конструкцию.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

92

VE3KF написал(а):

Да, было такое дело, сам повторял эту конструкцию.

И я тоже. Только во входном каскаде ставил каскодную схему ОЭ-ОБ. При любой антенне не возбуждалась... :dontknow:

93

Игорь 2 написал(а):

разгонять можно усиление до безобразия

КП350.......Ri = 1 / 250^-6 = 4000 Ом.

Отредактировано sr-71 (2011-04-22 21:34:06)

Подпись автора

|1|1| |

94

sr-71 написал(а):

Усиление каскада по мощности.
Кр = Кu^2 * Rвх.экв / Rн.экв = 1237 ед....это 30,9 дБ > исходного 30 дБ.
Условие выполнено.

Значит работали почти на пределе усиления.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

95

Да нет там никакого предела.  :D Несложно заметить, что каскад с общим истоком (катодом) при включении на входе и на выходе параллельных контуров, имеет точки, где ООС через паразитный конденсатор меняет фазу, т. е. превращается в ПОС. При достаточной её глубине, это приводит к самовозбуждению каскада, при недостаточной- к повышению усиления. Чем больше мы разгоним усиление, используя этот эффект, тем менее устойчивую схему получим- при изменении паразитной ёмкости (от напряжения питания, температуры) будет заметно меняться усиление вплоть до возбуда. Сплошь и рядом, начиная от трансиверов Лаповка, этот эффект используется. Просто не все об этом догадываются- накрутили контура по  максимуму усиления, и трава не расти.  :crazyfun: А если вдруг возбуд, ставят антипаразитный параллельный или последовательный резистор. Скрины ниже, там глубину ПОС я меняю включая и отключая конденсатор между сеткой и анодом. Точно такого же эффекта можно достичь, не меняя паразитной ёмкости (как это и бывает по жизни), а играя контурами в сетке и аноде- увеличению глубины ПОС будет соответствовать установка контура с бОльшим характеристическим сопротивлением...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-23 05:38:34)

96

Наверное, есть смысл посты про устойчивость в отдельную тему кинуть....

97

Игорь 2 написал(а):

Наверное, есть смысл посты про устойчивость в отдельную тему кинуть....

Да, тема того заслуживает.

С транзисторами знания и опыт нужен. То греются, то крутизна характеристики в режиме покоя меньше, чем при среднем уровне сигнала.

Михаил, 73!

98

Set-up Да, с транзисторами похитрее, чем с лампами. Зато, когда при наличие соответствующего опыта, расчёты начинают совпадать с реальностью, чувствуешь себя намного увереннее...

99

Кстати, несложно догадаться, что есть характерные особенности работы резонансных каскадов на транзисторах с глубокой ПОС.
1. Характеристики настройки контуров становятся очень острыми.
2. Заметно увеличивается влияние на усиление окружающего монтажа.
3. Усиление неадекватно резко меняется при изменении питающего напряжения (меняется величина паразитной ёмкости). Хотя, в нашем случае она уже отнюдь не паразитная- кто нам мешал, тот нам помогает.  :crazyfun:
4. После небольшого изменения напряжения питания приходится вновь подстраивать контура (следствие из предыдущего пункта).
5. При настройке на максимум усиления, после подстройки входного контура, приходится вновь подстраивать выходной, и наоборот.
6. При измерении ГИРом резонансов входного- выходного контуров (при снятом питании), с удивлением обнаруживаем, что их резонансная частота отнюдь не та, на которой каскад даёт максимум усиления.
7. И, наконец, самая естественная особенность- каскад может срываться в самовозбуждение.  :dontknow:  А, может и не срываться. Как повезёт.  :crazy:

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-23 06:46:29)

100

И, кстати, зачем циклиться на ПОС в резонансных усилителях, весьма часто её используют и в широкополосных... Вот два скрина, коэффициент усиления активного элемента всего- навсего 6 дБ... Несложно догадаться, что из любого активного элемента с усилением по мощности более 0 дБ можно выжать ЛЮБОЕ усиление.

101

Вернёмся к нашим баранам, ведь никто не мешает описывать те же радиолампы и в RFSimm.  :cool:
Вот, например, в продолжение моего поста 83 (см. предыдущая страница), эмулятор ГУ-43. Там усилитель тока на операционнике с крутизной 45 ма/в, входная ёмкость (90 пФ), и на выходе оптимальное нагрузочное сопротивление (1927 Ом). Несложно заметить по первому скрину, что мои расчёты (пост 83) и по усилению и по полосе пропускания совпадают с моделированием в RFSimm.  :flag:

Второй скрин посвящён устойчивости лампы по указанной мною схеме- там разомкнута петля обратной связи, и измеряется петлевое усиление. Оно с огромным запасом меньше нуля децибел, следовательно, схема при питании апериодическим возбудителем абсолютно устойчива.

Третий скрин посвящён устойчивости схемы с резонансным возбудителем, рассматриваем наихудший расклад-  входная ёмкость полностью скомпенсирована дополнительной индуктивностью. Не нужно быть Лейбницем, чтобы глядя на красный график, понять, что баланс амплитуд выполнится для частот свыше 92 МГц, но не выполнится баланс фаз (синий график). Для его выполнения необходимо докрутить фазу почти на 90 градусов, что, при сохранении баланса амплитуд, станет возможным вообще далеко за 200 МГц, где нам уже и нам не нужно работать- говорим- то о КВ, да и лампа просядет по усилению.

Резюме. Предлагаемая схема абсолютно устойчива при любых сопротивлениях как нагрузки, так и источника сигнала.  :flag: Понятно, что модель не работает там, где начинают сказываться индуктивности выводов. Но, это уже далеко за пределами КВ...

К слову, поиграв резистором, включённым параллельно входу лампы, с резонансным драйвером не вопрос догнать усиление оконечника на этой лампе до 40 дБ и более.  :cool:

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-23 10:04:52)

102

Игорь 2 написал(а):

Наверное, есть смысл посты про устойчивость в отдельную тему кинуть....

Создал новую тему по устойчивости.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

103

Задублирую сюда свои скрины про ГУ-43 со 100 омами между сеткой и катодом. Несложно заметить, что схема абсолютно устойчива (см. второй и третий скрины). Аналогичным образом, не прибегая к сложным вычислениям, можно проверять устойчивость любых схем с активными элементами, вычисляя петлевое усиление и фазу. Напомню, что крутизна аналога на операционном усилителе вычисляется по формуле S (ма/в)=1/R(кОм), где R- сопротивление резистора на выходе операционника. В моём случае- 22.2 Ом, крутизна- 45. Можно вводить и выходное сопротивление лампы, или транзистора, было бы желание...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-23 10:49:15)

104

Игорь 2 написал(а):

про ГУ-43 со 100 омами между сеткой и катодом.

Нет сомнений, что со 100 Ом на входе лампа будет устойчива как скала в смысле самовозбуждения. Только плата за это - повышенная мощность возбуждения, раскачки лампы. Но иногда важнее устойчивость чем мощность раскачки.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

105

VE3KF написал(а):

Только плата за это - повышенная мощность возбуждения

Не, ну всё- таки, почти 40 дБ по мощности- не так уж и мало. Если мало, то 3 варианта
1. Подстраиваемый вход.
2. Снять требование равномерной АЧХ при неперестраиваемом драйвере. Тогда на низах усиление заметно возрастёт.
3. Поставить схему нейтрализации. На мой взгляд, геморрой ещё тот...

106

Игорь 2 написал(а):

почти 40 дБ по мощности- не так уж и мало.

Это не то слово -мало. Это очень много на один каскад.
Подстраиваемый вход мощного РА может стать прекрасной приемной антенной для наводок с выхода, с ВКС на вход. Технически это проблема решаема, но повозиться придется.
С нейтрализацией - это еще тот марлезонский балет.  :disappointed:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

107

VE3KF написал(а):

Это очень много на один каскад.

Кстати, основные схемы широкополосных транзисторных оконечников при приемлемых параметрах затачиваются под усиление всего- навсего 10 дБ. По крайней мере, так было у меня двадцать лет назад, когда я интересовался этой темой, да и у Рэда в его книжке...
И импортные аппараты, вроде бы, под теми же цифрами работают.

А с лампами никогда ничего не делал, устойчивое усиление в классе АВ будет чуть меньше расчётного (полагаю, порядка 35 дБ) но и оно, несомненно, вызывает уважение (правда, не стоит забывать про необходимость подстройки выходного П- контура), но всё равно, сильно стар я для ламп....
Конечно же, возможны всякого рода подлянки, типа, индуктивности выводов, которые не указаны в параметрах, и не учтены в модели, однако, полагаю, что их влияние будет существенным на частотах заметно выше.

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-23 15:59:59)

108

Игорь 2 написал(а):

Кстати, основные схемы широкополосных транзисторных оконечников при приемлемых параметрах затачиваются под усиление всего- навсего 10 дБ.

Имеется ввиду видимо УРУ. Один из таких представителей - передатчик Пламя, Р631. Его мощность 5 квт, а применяются 10 ламп ГУ-84Б, одна из них в драйвере. Каждая лампа способна отдать до 2,5 кВт. Получается КПД как у паровоза, зато широкополосный, не требует никаких подстроек. Очень хорошо подходит он и по мощности по тому, что не нужно его подстраивать, перестраивать по диапазонам. Мгновенно готов для любого диапазона. Ну а что КПД низкий, ну так не веловипедное же динамо крутить ногами надо для его питания.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

109

Да, и запалить его, по всей видимости, проблематично. Сам нередко балуюсь подобными вещами, закладывая по возможности многократный запас в силовую технику. Правда, нередко это сильно бьёт по карману... :dontknow:
Зато сделаешь людям, а они потом многие годы добрым словом поминают, а про то, что стоит это изделие заметно больше, чем китайская игрушка, со временем забывают.

110

Игорь 2 написал(а):

Да, и запалить его, по всей видимости, проблематично.

Ну в принципе, спалить можно все. Есть такие люди, у которых в руках горит и ломается все. Им надо бы все чугунное такое, чтобы невозможно было сломать.  :D
Первым на этом форуме применил аватар. Почему то никто не использует эту фичу.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

111

VE3KF написал(а):

3 резонансных каскада на полевиках КП350, каждый из которых имел
усиление порядка 30 дб, а в сумме УПЧ давал 90 дб

VE3KF написал(а):

..режим транзисторов по DC, питание было 12 В

При редактировании не учел потерь в одном месте - пост улетел.

Расчет с учетом поправок.
Нашел справочник - Михаил спасибо!
КП350.
Исходя из графика:....Cпрох = 0,04 пФ.
Крутизна в справочнике, типовое значение...S=  9,4 мА/ В.
Частота F = 8,8 МГц.

Исходный Кu = 30 дБ - дан от напряжения для равных
сопротивлений, а значит требуемый Кр = 30 дБ (на каскад).

Предельный устойчивый коэфф-т усиления по напряжению
(Кu.пред) для одного каскада  с коэф-том устойчивости 0,9.
Расчет по Найквисту......Кu.пред ≈ 29 ед.

АХ на линии 12 В почти горизонтальна.........Ri ≈ 10 кОм.
Rн.экв = Кu.пред / S = 29 / 9,4^-3 = 3085,1......округлим до 3 кОм.
Кu = 3000 * 9,4^-3 = 28,2 ед.
С учетом Ri........Rэкв.к =  10 * 3 / (10 - 3) = 4285,7 Ом (П-контур реализуем).
КПД = 0,9 для входн. П-контура (50 Ом) реализуем для Rвх.экв = 10 кОм,
при Qхх = 140 (с запасом)........КПДвх.конт =  КПДвых.конт = 0,9.
Кр = 10 lg (Кu^2 * КПД^2 * Rвх.экв / Rн.экв) = 33,3 дБ.

VE3KF написал(а):

Значит работали почти на пределе усиления

В общем да. Для достижения Кр  = 33,3 дБ пришлось увеличить Rвх.экв.
Рассчитано для Куст = 0,9....это означает, что в случае внесения в контур
отрицательного сопротивления, Rэкв изменилось бы не более чем на 10%.
Можно снизить коэф-т устойчивости - возрастет  Кu.пред.

_______________
Джинсы - это обувь не для похода

Подпись автора

|1|1| |

112

sr-71 написал(а):

Для достижения Кр  = 33,3 дБ пришлось увеличить Rвх.экв.

При увеличении Rвх.экв, увеличивается обратная связь,
что чревато в случае если обр. связь станет положительной.

Подпись автора

|1|1| |

113

sr-71 написал(а):

Лучше эту тему переименовать, а на ГУ-47 новую открыть.

В этой ветке уже открыта новая тема, посвященная вопросам устойчивости.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

114

Да, далеко не у всех пока есть возможность пользоваться нормальным Интернетом... Сам, бывая на выезде, от этого страдаю. 3 руб/МБ- явный перебор. И скорость черепашья.  :dontknow:

115

Игорь 2 написал(а):

Сам, бывая на выезде, от этого страдаю. 3 руб/МБ- явный перебор.

Это обдираловка  :tired:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

116

Игорь 2 написал(а):

Часто то, что быть не может,
Очень даже может быть

Ну а если может быть
То случается тогда
Потому как бутерброд
Как летит, так  норовит
Маслом вниз упасть всегда

И поэтому экраны
Наглу-х-у-ю пропаяй
Если ты зазор оставишь
Децибелы подавленья
Сразу вниз - лови его
И опять все норовит он
Маслом вниз лететь
Исполня подлости закон
:rain:

Отредактировано sr-71 (2011-04-25 12:47:57)

Подпись автора

|1|1| |

117

sr-71 написал(а):

И поэтому экраныНаглу-х-у-ю пропаяй

И не говори, дружище-
Если делать через зад,
То ВЧ наружу светит
И заводится какад
А чтоб не было отказов,
И стабильным был канал,
Я у ГУН'ов все экраны
Наглу хую пропаял... :cool:

118

На работе, не был притянут до конца волновод к лампе, не до конца затянули винты. Включили усилитель, у всех взвыли индивидуальные индикаторы излучения СВЧ. Выключили, проверили, окалось там зазор был не выбран с 0,5 мм, не до конца были затянуты пара винтов, но свистело из этого очень сильно. Казалось бы ерунда 0,5 мм, но у нас волноводы есть прямоугольным сечением 10 х 5 мм. Поэтому даже 0,5 мм влияет сильно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

119

Игорь, а можно мне пресету из поста 81 заиметь?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

120

VE3KF написал(а):

Игорь, а можно мне пресету из поста 81 заиметь?

Именно той не нашёл, но похожая есть СМ пост 133...
Расчёт под режим А. Нелинейность АСХ не учитывается- расчёт под идеальную лампу. Разница с реальной невелика.

Отредактировано Игорь 2 (2012-05-20 16:30:08)


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Аспекты устойчивости усиления


Создать форум. Создать магазин