VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Аспекты устойчивости усиления


Аспекты устойчивости усиления

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

В данной теме можно исследовать УСТОЙЧИВОСТЬ любых каскадов усиления.
Приветствуется любая информация связанная с устойчивостью и методами ее достижения.

Для начала скриншот отсюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … p;page=152
Замечания по этому скриншоту...
При прочих равных условиях чем больше крутизна АЭ, тем устойчивее каскад.
По п. 4  опечатка.

Отредактировано sr-71 (2011-04-25 07:19:38)

Подпись автора

|1|1| |

2

А что там так товарищ убивается за спектральную чистоту? 600Вт всего- то навсего. А сколько радиолюбителям разрешают мусора в эфир выпускать? Если память не изменяет, 50 мВт? Это же всего- то -82 дБ. Т. е. контур должен подавить 2 гармонику на -74 дБ.  :crazyfun:
Тогда вот так http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=45 , с огромным запасом...
Или, со снижением КПД двойной П- контур. Вообще не вопрос. Любят на любимом сайте на ровном месте канавы искать.... :D  Давно там не был, нужно старые ники поднять...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-17 18:00:00)

3

Игорь 2 написал(а):

А что там так товарищ убивается за спектральную чистоту? 600Вт всего- то навсего.

Да, нет, там далеко не 600 Вт, это скорее всего спутано с ГУ-46. Но 47Б - могучая лампа, анод рассеивает 4 кВт, накал 60 А, лампа может отдать до  12 кВт на частоте 100 Мс. Это не фунт изюма, не ГК71.
http://www.ok1rr.com/tubes/GU47B.pdf

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

А, пардон, я ж в них не соображаю, набил в поисковике ГУ-74 http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu74.shtml  :dontknow:  Да, по большому счёту, и 10 кВт- не вопрос, 90 дБ делается подавление. Было бы желание, голова и руки откуда надо. К сожалению, со вторым и третьим, на цекюхаме бывают проблемы... :crazyfun:

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-17 18:39:35)

5

Да, ГУ74Б и ГУ47Б это две большие разницы. Во втором случае никак не избежать ВКС в виде Pi L , а то и двойной Pi на выходе. 12 Квт это серьезно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

6

Обещал уже найти и облагородить свою пресету по двойному П- контуру. Надеюсь, что уже на наступающей неделе.  :flag:  Тогда, с реальными цифрами, и посмотрим, какой КПД будет при заданном подавлении гармоник. А так через пресету для одиночного минут 5 считать,- лениво.... :crazy:

7

Посчитать одиночный контур - несколько десятков секунд в онлайн. Дольше вводить данные для счета.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

8

sr-71 написал(а):

При прочих равных условиях чем больше крутизна АЭ, тем устойчивее каскад.

Это не ошибка? По-моему с точностью до наоборот. Крутая лампа возбуждается куда легче, чем, например, ГУ81 или ГУ50. Потому и требует более тщательный монтаж, особенно при высоких уровнях мощностей.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

VE3KF написал(а):

Это не ошибка?

Ошибки НЕТ.
Написал же, и выделил жирным "при прочих равных условиях".
Нельзя пинать крутизну, как это постоянно и периодически делают.
Чем больше крутизна, тем устойчивее каскад (при прочих РАВНЫХ условиях).
Проходная емкость - вот на что надо пинать. А точнее на соотношение = S / Спрох.
Есть у меня формула для расчета усточивого коэфф-та усиления. Причем можно
задавать коэфф-т устойчивости как процент вносимого отрицат. сопротивления в
нагрузку.
RV4LK давал расчет, идя от величины Спрох (делитель), расчет по формуле
при коэфф- устойчивости = 0,9 давал практически тот же результат.

VE3KF написал(а):

Крутая лампа возбуждается куда легче

Дык у "крутой" лампы и "крутая" величина Кu = Uа..m / Uс1.m.
Расчетный максимальный устойчивый Кu.пред - это одно. Другое с каким
коэф-том устойчивости работает каскад на данной частоте...

Подпись автора

|1|1| |

10

Игорь 2 написал(а):

набил в поисковике ГУ-74

:cool:  :flag:  :mybb:

Подпись автора

|1|1| |

11

sr-71 написал(а):

Расчетный максимальный устойчивый Кu.пред - это одно.

Это одно, а вот какой он получается в реальном РА - другое. И именно реальный и важен а не расчетный. Нам же для работы нужен РА а не для того, чтобы считать его Куст.   :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

Да. По факту достаточно иметь рекомендации по применению и примеры исполнения.
Кр = не более 20 дБ (Шахгильдян - скриншот потом найду).

На любителя можно сравнить с расчетным предельным Кu.пред (при заданном Куст)
на выбранной Fмакс.

Можно сделать расчет для сравнения разных ламп (потом сравним ГУ-47 с другими).

PS.
В маломощных каскадах такой расчет на усточивость чаще нужен.

Подпись автора

|1|1| |

13

Игорь 2 написал(а):

....600Вт всего- то навсего. А сколько ...разрешают мусора в эфир
выпускать? Если память не изменяет, 50 мВт? Это ... -82 дБ...

Игорь, тут опечатка (невнимательность)
10* lg (600 / 50^-3) ≈ 40,8 дБ.

Подпись автора

|1|1| |

14

sr-71 написал(а):

Игорь, тут опечатка (невнимательность)

Точно- невнимательность.  :dontknow:  Посыпаю голову пеплом... А задача, в свете выявления моей оплошности, выеденного яйца не стоит. Ведь ещё и сама лампа вторую гармонику на 8 дБ меньше даёт...

15

А с устойчивостью вообще отдельная песня. Полагаю, что в схемах с общей сеткой, возбуд никто не ловит.  :crazy: А вот с общим катодом всё зависит от выходного сопротивления драйвера. Если оно чисто активно, то хоть дополнительную ёмкость между анодом и сеткой ставь, возбуд всё равно не словить- не выполнится баланс фаз. А если это сопротивление комплексно, то тут уже есть где разгуляться, и возбуд ловится легко. Там уже приходится голову ломать над устойчивостью, что мне неоднократно приходилось делать применительно к полевым транзисторам. Кстати, чисто по логике, опасность возбуда прямо пропорциональна крутизне и паразитной ёмкости анод- сетка. Так, снижение крутизны при прочих равных условиях, вызывает снижение усиления по напряжению (приведённая нагрузка- то для оконечника расчитывается из условия работы в критическом или околокритическом режиме), а, стало быть, при равной паразитной ёмкости, и повышение устойчивости...

16

Игорь 2 написал(а):

...снижение крутизны...., вызывает снижение усиления по напряжению

Это приводит к тому, что для получения большего (нужного) усиления
приходится увеличивать Rн.экв.

Пример.
Каскад усиления напряжения.....Спрох.аэ1 = Спрох.аэ2 = 1 пФ.
Требуемое усиление по напряжению Кu = 7.

АЭ1.......S = 10 мА/В.......Rн.экв = 7 / 10^-3 = 700 Ом.
АЭ2.......S = 30 мА/В.......Rн.экв = 7 / 30^-3 = 233 Ом.

При прочих равных условиях (например режим малого сигнала):
На каком АЭ каскад будет потенциально устойчивее?

__________
Дождя хватит на всех  :rain:

Подпись автора

|1|1| |

17

Игорь 2 написал(а):

Полагаю, что в схемах с общей сеткой, возбуд никто не ловит.

:flag:
Все может быть и быть не может
И только то лишь может быть
Чего уж точно быть не может
Хотя и это может быть ©

Подпись автора

|1|1| |

18

sr-71 написал(а):

Чем больше крутизна, тем устойчивее каскад (при прочих РАВНЫХ условиях).

Игорь 2 написал(а):

опасность возбуда прямо пропорциональна крутизне и паразитной ёмкости анод- сетка.

VE3KF написал(а):

Крутая лампа возбуждается куда легче, чем, например, ГУ81 или ГУ50.

Так где же истина?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

VE3KF написал(а):

Так где же истина?

Истина в вине...  :flag:  А, если без алкоголя, то стоит вспомнить, что оптимальным нагрузочным сопротивлением лампы оконечного каскада нельзя сильно играть, подбирая его под крутизну. Если КПД хочется при мощности нормальный иметь. Это только для маломощных годится. В мощном каскаде оптимальное сопротивление однозначно определено выходной мощностью, напряжением питания, и слегка выходными характеристиками лампы. А это значит, что с увеличением крутизны, при одинаковом питании и выходной мощности, усиление каскада однозначно увеличивается- нагрузка практически неизменна. А увеличение усиления при одинаковой паразитной ёмкости, естественно, увеличивает вероятность возбуда. Именно вероятность, поскольку есть абсолютно устойчивые схемы, не возбуждающиеся при даже большой паразитной ёмкости, есть устойчивые при определённых условиях.

20

Расчет предельного устойчивого коэф-та усиления несложен
(для каскад в режиме малого сигнала).
Формула проста, хотя в разных источниках они по разному выложены.
:glasses:
Пока в защиту всеми затурканой крутизны предлагаю обозреть скриншот.

Подпись автора

|1|1| |

21

sr-71

Всё написанное мною, относится исключительно к оконечным каскадам. Для линейных промежуточных и входных каскадов, по- другому. Там широкое поле для вариаций с нагрузкой.

22

Напомни, что такое АЭ? А так поищу свои файлы по устойчивости каскада на полевом транзисторе. В сущности, та же лампа. Я находил схемотехнические решения для абсолютной устойчивости работы. Забивал в свои изделия. Главное, те файлы откопать, и суметь их правильно интерпретировать. А, если не найду, допишу вот эту пресету. Понял, что там?  :flag:

23

sr-71 написал(а):

Все может быть и быть не можетИ только то лишь может бытьЧего уж точно быть не можетХотя и это может быть ©

Часто то, что быть не может,
Очень даже может быть  :crazyfun:
И устойчивости тему
Нам нельзя не обсудить.... :D

(Сокращённый ремикс пародии на CQHAM)

24

АЭ - активный элемент (транзистор, лампа...).

Подпись автора

|1|1| |

25

sr-71

Если готов терпеть несложную крмплексную математику, я тебе завтра покажу кое- какие фокусы на тему устойчивости и прочих оригинальных вещей...
Можешь для начала вот это глянуть. Если интересно, но непонятно что- то- пиши. Если интересно, и непонятно- тоже пиши. Если неинтересно- не пиши...  :dontknow:

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-20 20:34:04)

26

Рассмотрите скришот.
Условие устойчивой работы усилителя.

Видим, что прирост левой части идет быстрее с ростом Rэ,
так как Rэ растет в квадрате !!! , а значит, при заданном усилении,
выгоднее уменьшать Rэ, за счет увеличения S.

Отредактировано sr-71 (2011-04-20 22:50:19)

Подпись автора

|1|1| |

27

А что такое "Р" ?

28

р - коэфициент включения контура.

Подпись автора

|1|1| |

29

Скриншот. Коэф-т устойчивого усиления.

Подпись автора

|1|1| |

30

Игорь 2 написал(а):

...покажу...фокусы на тему устойчивости и прочих оригинальных вещей...

Игорь, не заморачивайся с устойчивостью. Потом. Не трать время.

Лучше про любимый лунный трактор...
Надо пресеты на РL-контур и на -контур.

Подпись автора

|1|1| |


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Аспекты устойчивости усиления


Создать форум. Создать магазин