VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна Фукса.


Антенна Фукса.

Сообщений 1 страница 30 из 291

1

Многострадальная тема. Ей посвящено столько страниц:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9142  http://forum.qrz.ru/thread29512.html

2

Эта тема будет неисчерпаема ровно до тех пор, пока будут находиться энтузиасты, не понимающие физику работы разомкнутых антенн.  :crazyfun:  Не сомневаюсь, что на CQHAM таких много, если не большинство... :dontknow:
Нет нормального заземления, а хочется с проволоки работать- делай антенну кратную полволны, вот и весь разговор. За счёт высокого входного сопротивления она нетребовательна к противовесам, ими успешно может выступать не только корпус радиостанции, но, и нередко конструктивная ёмкость трансформатора антенны Фукса, оплётка короткого кабеля, и пр., что рождало, рождает, и, несомненно, будет рождать, апологетов новой антенной теории...

Отредактировано Игорь 2 (2011-05-01 07:26:35)

3

А, вот и патент, -

4

Игорь 2 написал(а):

Эта тема будет неисчерпаема ровно до тех пор, пока будут находиться энтузиасты, не понимающие физику работы разомкнутых антенн.

О! С физикой у нас почти поголовные проблемы! Я автору несколько раз объяснил, в чём он неправ. Но его упорство достойно похвалы: "Я с "фуксом"работаю на всех  диапазонах!" Зато другой радиолюбитель провёл интересные эксперименты, доказывающие правоту "теоретиков". Если интересно, посмотрите его письмо в посте 315 http://forum.qrz.ru/thread29512-21.html

5

Кстати, кто может перевести с немецкого? Интересна формула изобретения.

6

UR4III написал(а):

Кстати, кто может перевести с немецкого?

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9142 DL1BA 18.12.2008 г. Пост - 264

DL1BA написал(а):

…вот вам патент и перевожу пункт 5

А, можно здесь перевести, - http://translate.google.ru/#auto|ru|

Михаил, 73!

7

UR4III написал(а):

Зато другой радиолюбитель провёл интересные эксперименты, доказывающие правоту "теоретиков". Если интересно, посмотрите его письмо в посте 315 ...

UR4III написал(а):

(Пост 315). Тема затихла. Видимо тайм-аут на обдумывание, эксперименты и праздники. Я недавно получил письмо от одного заинтересованного радиолюбителя. Письмо как раз в тему. Надеялся, что он сам опубликует результаты своего эксперимента, но наверное праздники помешали. Привожу его письмо с маленькими сокращениями.

"Здравствуйте, Владимир!

Интерес к торцевому питанию вполне понятен, не у всех сейчас есть возможность попасть на крышу, тем более в городских условиях.
Я много экспериментировал с антенной Фукса в том виде, как она показана на рисунке в патенте. В том числе экспериментировал с тем, как влияет длина провода излучателя на резонансные свойства контура. В качестве индикатора я использовал маленькую гальваническую головку с детекторной секцией по схеме удвоения напряжения. Это тоже самое, что неонка, но чувствительнее. Этот индикатор поля я включил одним концом к контуру в точку присоединения вибратора, подал от трансивера (ICOM-718) небольшую мощность (5…10 Вт), контролируя КСВ подобрал связь и подстроил резонанс переменным конденсатором.
Частота примерно 28,5 Мегагерц. Сперва сделал настройку совсем без провода вибратора. Получил очень узкий резонанс и большое отклонение индикатора. Даже неонка горела. Потом присоединил короткий кусочек (20…30 см) провода к контуру. Подстроил все вновь. Получил немного меньшее показание индикатора и для резонанса пришлось уменьшить емкость конденсатора. Затем еще понемногу стал удлинять провод вибратора (провод в свободном пространстве – с балкона по изолированной удочке). Индикатор неизменно падал. Конденсатор приходилось все время уменьшать, но не так как сперва. Затем произошло самое интересное – при длине провода около 2,3…2,4 метра индикатор стал показывать минимум, а контур перестал реагировать на изменения конденсатора. Такое впечатление, что контур закорочен маленьким сопротивлением.
Трансивер стал слегка покусывать, когда по его корпусу ведешь тыльной стороной руки. При последующем удлинении провода резонанс восстановился, но теперь конденсатор надо было добавлять по сравнению с холостым ходом. Потом при длине провода около 4,7 м конденсатор встал на тоже место, что в самом начале, но индикатор все равно не показал того, что было в начале – немного меньше. Трансивер при этом не кусался.. Если дальше понемногу удлинять провод, то повторяется почти то, что с самого начала я написал.
Тут и вопросы к Вам.
Как Вы объясните происходящее в моих экспериментах?
На сколько эти эксперименты грамотны интересны участникам обсуждения?

С уважением, Игорь"

На вопросы я ответил, но не лишне было бы если бы кто-то из "практиков" и "теоретиков" прокомментировали результаты эксперимента.
__________________
Владимир (UR4III)

Владимир!

Пригласите Игоря сюда. Пусть зарегистрируется.

Михаил, 73!

8

Set-up написал(а):

Пригласите Игоря сюда. Пусть зарегистрируется.

:flag:  В противном случае будет очередная тема про резонанс антенны и напряжение в розетке после диода... :crazyfun:

Отредактировано Игорь 2 (2011-05-01 16:14:13)

9

UR4III

Предложение Set-up надо в личке осуществить, а то будут неприятные последствия... :D

10

Игорь 2 написал(а):

Предложение Set-up надо в личке осуществить, а то будут неприятные последствия

Он может зарегистрироваться под любым именем.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

11

Тема напоминает мне тему о ЕН антеннах. Тоже сколько было копий сломано, доказательств ее работы. А на поверку - пшик.  :whistle:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

VE3KF

Ещё в конце 80-х, устанавливая своё оборудование на одном из объектов, я услышал от вполне адекватной женщины, что через год, максимум, два, вся классическая физика перестанет существовать, и на смену ей придёт Новое Знание.  :crazy: Время от времени посещая уважаемый ресурс  :cool:, я с удивлением понимаю, что она была права...

13

А вообще приверженцам новых теорий я предлагаю для начала доказать теорему Пифагора (2700 лет назад жил  :flag: ). Причём, не списать у философа, а самостоятельно. Ни один не смог. Т. е. неофизики находятся на более нижней ступени умственного развития, чем учёные три тысячелетия назад  :D . А фундамент современной математики и физики закладывали тысячи таких Пифагоров...

Отредактировано Игорь 2 (2011-05-02 04:13:26)

14

Давно известно, что для успешной работы любой антенны, требуется наличие хоть какого противовеса на который будет замыкаться поле. Если такого противовеса явного или косвенного нет, нет пути для замыкания поля, то и невозможна работа антенны. Это же утверждение сформулировано у Гончаренко и похоже всем понятно ввиду несложности понимания. Но обязательно найдутся люди, которые как фокусники будут показывать публике фокусы в которых как бы визуально, на первый взгляд нет нужного противовеса. Но успешный фокус, который публика не может разгадать, совсем еще не означает, что перестали действовать законы физики и других наук. Также и здесь - чудес не бывает. В данном случае, достаточно отсечь пути для замыкания поля и антенна перестанет работать. Для этого надо
1. На кабель прямо у катушки установить дроссель по ВЧ.
2. Колебательный контур и катушки поместить в металлический экран.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

15

VE3KF написал(а):

Давно известно, что для успешной работы любой антенны, требуется наличие хоть какого противовеса

Ну, чтобы было совсем ясно, я бы добавил слово "разомкнутой". Потому, что у петли многие противовеса не найдут... :crazyfun:

16

Игорь 2 написал(а):

Потому, что у петли многие противовеса не найдут...

Это только на первый взгляд противовес не виден. Но на самом деле, если помнить, что петлевая антенна - волновой излучатель, длина которого равнна 1 лямбде. Работает половина петли 0,5 волны, подключенная к жиле кабеля, а вторая половина 0,5 является тем  самым противовесом, только интегрированным, встроенным в саму антенну и подключена к оплетке. Это относится ко всем петлевым антеннам(дельта луп, квадраты и т.д.)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

Александр! Вы мне друг, но истина дороже! Мне вовсе не хочется повторятся, так как я своё понимание физики работы антенн изложил и в теме про ток и в теме про GP. Остановлюсь на противоречиях (нелепостях) модели, требующей "замыкатель".
1.Начнём с авторитетов. С Гончаренко. Он утверждает, что для работы вибратора, питаемого с конца, нужен хотя бы маленький противовесик для сбора токов смещения. Очевидно, что токи смещения "текут" по силовым линиям электрического поля. Каким образом можно собрать все токи смещения, если большая часть силовых линий замыкается на самом вибраторе до противовесика?
Второй пример - волновой вибратор, питаемый на расстоянии  λ/4 от конца. Токи смещения выходят с одной четвертушки и замыкаются на другой. А как замыкаются токи смещения второй половинки вибратора? Им же тоже нужно как-то вернуться в источник…
2.Ток заряда/разряда или, как многие предпочитают высказываться – ток через конденсатор (ток смещения) и напряжение на конденсаторе сдвинуты по фазе на 90°. Напряжение на конденсаторе прямо пропорционально напряженности эл.поля в нём и, следовательно, току смещения. Как же ток проводимости может безболезненно превращаться в ток смещения?
3.Ну, бог с ним пусть превращается. Каким образом в полотне вибратора возникают пучности и узлы тока, если ток проводимости равен по величине току смещения?
На первый взгляд легко! Вот диполь, питаемый посредине. Как только в половинку диполя затекает ток из фидера, он частично превращается в ток смещения и перемещается во вторую половинку, там опять превращается в ток проводимости и течёт в  фидер. И чем далее от точки питания, тем меньше величина тока проводимости. А на конце и вовсе ноль!
На минутку забудем, что если ток проводимости исчезает к концу диполя, то каким образом на конце возникает пучность напряжения, ведь ни одного заряда там уже нет, и запитаем посерёдке волновой вибратор. И что? А то, что почему-то затекающий из фидера ток не хочет, как в предыдущем примере сразу превращаться в ток смещения. Не работает эта модель!
4.А как быть с любимым вами GP, у которого противовесы почти не излучают, а следовательно, и не собирают токи смещения.

Всё это указывает на то, что «замыкательная» модель процессов в антенне не работает. Но противовес действительно иногда нужен. Это в своё время доказал Игорь 2, смастерив масенький генератор, снабженный парой противовесов. Опыт не во всём корректный, но по сути правильный. Я предложил другую модель, подтверждённую практикой процессов в линиях и антеннах – ток истекает из обеих клемм источника! Никакой замыкатель цепи для переменного тока не нужен. А вот если с одной клеммы току некуда течь, то и с другой клеммы заряды в путь не отпустит сила притяжения зарядов. Всё гениальное просто. До этого додумались и другие. Раньше меня.
И последнее.

VE3KF написал(а):

1. На кабель прямо у катушки установить дроссель по ВЧ.
2. Колебательный контур и катушки поместить в металлический экран.

Насчёт экрана не скажу, но Фукс капитально развязал антенну от источника питания. Если резонансы вибратора и кол.контура совпадают, то ничего вредного в цепь фидера не поступает. Влияние меж катушечной емкости, земли – сказки! У Фукса источник эдс располагается в витках контура (последовательный КК) и нет ни одной цепи, помогающей току с одного конца индуктивности добраться до другого, минуя элементы системы «вибратор+контур». Если я неправ, покажите!

18

На мой взгляд, намного полезнее заниматься прикладными задачами, чем димагогией. ИМХО Лично у меня нет ни малейшего желания доказывать очевидные явления.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9142

Очередной прожект века: “От 20 до 80 метров, одним поворотом ручки КПЕ”. 

Жека написал(а):

Без проблем одним поворотом КПЕ настраивается на 80-40-20м при КСВ-1, чуть выше 5вт и все искрит, хоть ты тресни.

Нет ничего не переключаю, рассчитал индуктивность катушки при изменении емкости от 6 до 245 пФ при этом перекрытие составило от 3400 кГц до, по-моему 16-18мГц, намотал катушку, повесил провод длиной 41м, включил 40м и подобрал витки на катушке связи при 5вт, при этом КПЕ стал чуть выше середины КСВ-1, переключил на 20м покрутил КПЕ КСВ-1 КПЕ соответствует почти минимальной емкости, включил 80м КСВ-1 КПЕ почти на максимум емкости, вот и все, может, что не так???

Михаил, 73!

20

Если чуть больше 5 Вт и все искрит, то явно нет отсоса ВЧ энергии в антенну. Кому такая антенна нужна?
На фото катушка намотана явно не для 5 Вт, а эдак смело для 2 квт. :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

21

Катушка- то, может быть, и на киловатты, но по соседству с ней металлический статор конденсатора... Кроме того, скользящие контакты этого самого конденсатора имеют не самое малое сопротивление. А искрение- всего лишь признак того, что велико напряжение, о КПД мало что говорит. Самый простой способ проверить КПД- вкачать через это чудо ватт 100 непрерывной мощности минут на 5, результат можно будет и унюхать и поосязать. А иногда, и зрительных эффектов можно дождаться...  :cool:

22

Переменник хилый конечно, баловство одно. Напряжение очень большое, если прошибает кондер на 5 Вт. Что то там неправильно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

VE3KF написал(а):

Переменник хилый конечно, баловство одно. Напряжение очень большое, если прошибает кондер на 5 Вт.

Ошибка в том, что примененный Жекой переменный конденсатор, не относится к тем раритетам, о которых пишут многие авторы статей о согласующих устройствах для, полуволнового вибратора, питаемого с конца. 

Примененный Жекой  переменный конденсатор рассчитан всего лишь на рабочее напряжение 300 Вольт (при последовательном включении, которое применил Жека,  - 600 Вольт). А, авторы статей рекомендуют старинные переменные конденсаторы, которые выпускались нашей промышленностью, начиная еще до войны, и примерно до 1950 года. Они рассчитаны на рабочее напряжение 500 Вольт. И, соответственно, при последовательном включении, рабочее напряжение увеличится до 1000 Вольт.   

Так же, Жека, явно не смотрел публикации о таких согласующих устройствах на зарубежных радиолюбительских сайтах, или их переводы на русский язык.

Например, - http://rf.atnn.ru/s10/ant-fuchs40.html

Если посмотреть на переменные конденсаторы, то явно видно, что иностранцы применяют переменные конденсаторы, с большим зазором между пластинами.

VE3KF написал(а):

Что то там неправильно.

То, что Жека внимательно не читал “ветку”, - это очевидно (больше 900 постов :smoke:  ). В лучшем случае, посмотрел картинки. А, его сегодняшний победный отчет с фотографиями, это всего лишь желание выдать желаемое за действительное, не больше.

http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … mp;page=93

Михаил, 73!

24

Конечно старые переменники лучше, надежнее. Раньше делали надежнее. Бабушки говорят, что и раньше и сахар был слаще.. ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

VE3KF написал(а):

раньше и сахар был слаще..

И вода мокрее...

26

VE3KF написал(а):

В данном случае, достаточно отсечь пути для замыкания поля и антенна перестанет работать. Для этого надо 1. На кабель прямо у катушки установить дроссель по ВЧ.

Не так это просто... Даже если сопротивление оплетки с дросселем будет равно сопротивлению вибратора - 2000ом, то половина мощности будет излучаться оплеткой. Антенна будет "работать". Даже если в экран поместить и сам источник, а наружу вывести только одну клемму для подключения вибратора, то всё равно, сам экран будет противовесом.

VE3KF написал(а):

Но на самом деле, если помнить, что петлевая антенна - волновой излучатель, длина которого равнна 1 лямбде.

Почему именно "1 лямбде"? Может быть любая длина.

Отредактировано Amw (2011-06-01 02:22:50)

27

Amw написал(а):

Почему именно "1 лямбде"?

И, с резонансом антенны разобрались …   :dontknow:  "Выбор антенны с запиткой с конца", -
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17610 Пост 9

R1AIT написал(а):

Резонансная частота антенны Фукса меняется при перестройке контура и определять ее нет совершенно ни какой необходимости. Просто настраиваете антенну на рабочую частоту.

28

Set-up написал(а):

И, с резонансом антенны разобрались …

Не знаю кто как, а я с резонансом разобрался давно. Предпочитаю вместо него употреблять слово "согласование". Антенне резонанс не нужен. Может быть для СУ с не очень хорошим КПД нужен резонанс, чтобы реактивная энергия "туда-сюда" через него не шастала.

29

Amw написал(а):

Даже если сопротивление оплетки с дросселем будет равно сопротивлению вибратора - 2000ом,

А кто нам запрещает установить 20 кОм дроссель или 200?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

30

R1AIT хоть кол на голове теши - не доходит.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна Фукса.


Создать форум. Создать магазин