VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна Фукса.


Антенна Фукса.

Сообщений 31 страница 60 из 291

31

VE3KF написал(а):

А кто нам запрещает установить 20 кОм дроссель или 200?

Будет ещё хуже... (Если удастся согласовать.) Тогда в оплетку попадет 90% мощности.
Дроссель хорош, если есть ещё один противовес, подключенный параллельно с оплеткой, т.е. к оплетке. Тогда при увеличении сопротивления дросселя бОльший ток просто потечет в противовес.
Иначе антенна Фукса всё равно будет работать, НО, естественно, если удастся согласовать. Потери будут увеличиваться, но суть останется.
А вот если при каких-то вариантах согласовать с источником не удастся, то да - антенна, конечно, работать не будет.

32

UR4III написал(а):

R1AIT хоть кол на голове теши - не доходит.

Что ж Вы так о своем единомышленнике? Он ведь тоже считает, что антенна питается по одному проводу... Таких как вы с ним - единицы, вас беречь надо, как достопримечательность.

33

Amw написал(а):

Дроссель хорош, если есть ещё один противовес, подключенный параллельно с оплеткой, т.е. к оплетке.

Так оплетка и является противовесом в этой антенне, вернее одним из них. Вторым является земля, подключенная через емкость земля -холодный конец контура.

Set-up написал(а):

С одного полюса ток вытекает, а, в другой, - втекает.
По закону Киргофа, токи раны.

Это верный закон, Михаил. Только в этой антенне есть еще один путь для тока, путь антенна - земля - трансивер - оплетка кабеля - антенна. ИМХО

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

34

VE3KF написал(а):

Вторым является земля, подключенная через емкость земля -холодный конец контура.

Надо считать... Я думаю межобмоточная емкость - оплетка фидера это путь наименьшего сопротивления. Если его удастся отсечь, а путь LC контур - земля будет иметь сопротивление больше вибратора, то опять же ЕСЛИ удастся согласовать, то бОльшая часть мощности в вибратор не попадет.

35

Amw написал(а):

ЕСЛИ удастся согласовать, то бОльшая часть мощности в вибратор не попадет.

Да даже, если в такую антенну попадет 20% мощности, то и такую антенну будут называть антенной.  ;)
Можно и табуретку запитать и согласовать до КВС=1, но язык не повернется назвать это антенной да еще и запатентовать ее  :D Неважно, какой там КПД будет иметь такая табуретка, но хоть что-то она излучать все же будет  :whistle:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

36

Amw написал(а):

Что ж Вы так о своем единомышленнике?

До "единомышленника" не доходит, что при работе на длинах волн некратных длине вибратора в катушке связи появляется реактивность. Это ему объяснялось с теоретической и практической сторон. http://forum.qrz.ru/thread29512-19.html пост 279 и http://forum.qrz.ru/thread29512-21.html пост 315.

Set-up написал(а):

На мой взгляд, поклонники Фукса забывают, что в данном случае, контур, по сути своей, – это тот же генератор,
у которого имеются два полюса, А, и В.  С одного полюса ток вытекает, а, в другой, - втекает.
По закону Киргофа, токи раны.

То, что с одного вытекает, а в другой втекает - это иллюзия. А вот ссылка на закон Кирхгофа не правомочна. Кое кому я это приводил, пока безрезультатно.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/155542

КИРХГОФА ПРАВИЛА - позволяют рассчитывать любые электрические цепи постоянного и квазистационарного тока.

Что такое квазистационарный ток - http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/152006
Что такое квазистационарный процесс - http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/94579/квазистационарный
Вывод: в цепях АФУ Правила Кирхгофа неприменимы!

Отредактировано UR4III (2011-06-02 12:10:12)

37

UR4III написал(а):

Вывод: в цепях АФУ Правила Кирхгофа неприменимы!

Остается взять двухлучевой осциллограф и ... Ну дальше Вы знаете - идти за премией!!!

Кстати, у нас не квазистационарный процесс, а просто стационарный. Уж если передавать несущую, то это абсолютно точно!

Отредактировано Amw (2011-06-02 13:25:40)

38

VE3KF написал(а):

Так оплетка и является противовесом в этой антенне, вернее одним из них. Вторым является земля, подключенная через емкость земля - холодный конец контура.

И, третьим. При определенных обстоятельствах, ток может еще пойти в провода электросети.

Ток сам разберется, куда ему идти. Где меньше сопротивление, туда и пойдет ... :)

Михаил, 73!

39

Set-up написал(а):

Ток сам разберется, куда ему идти.

Да, пути у тока неисповедимы и их очень много.  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

40

Set-up
Не вижу, чем приведенная вами ссылка отличается от моей и чем наука отошла от практики. Разве длины вибраторов и длины питающих их токовых волн не соизмеримы? Разве в начале и конце половинки диполя втекающий ток падающей волны равен по величине?

41

Set-up написал(а):

С утречка почитал “Практика антенны Фукса”

Лучше это не читать, особенно перед обедом.. :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

42

UR4III написал(а):

… и чем наука отошла от практики.

Заметьте, не я, а Вы написали:

UR4III написал(а):

Вывод: в цепях АФУ Правила Кирхгофа неприменимы!

Насколько это утверждение, соответствует науке(?), - мы с Вами так и не договорили.

Уже неоднократно замечаю, что Вы очень быстро теряете интерес к своим же утверждениям.

И пытаетесь перевести разговор в другое русло, - 

UR4III написал(а):

Разве длины вибраторов и длины питающих их токовых волн не соизмеримы?

Актуальный вопрос. Только давайте ближе к практике. Активная и реактивная составляющие
входного сопротивления фонарно-столбовой антенны, изменяется в зависимости от отношения
электрической длины “веревки” к длине волны.

Сделайте доброе дело. Разъясните это любителям Фукса.

UR4III написал(а):

Разве в начале и конце половинки диполя втекающий ток падающей волны равен по величине?

А, это каким боком относится к Фуксу? Они же пытаются понять, как запитать диполь с торца.

Михаил, 73!

43

Set-up написал(а):

UR4III написал(а):
Разве длины вибраторов и длины питающих их токовых волн не соизмеримы?

Актуальный вопрос.

UR4III написал(а):
Разве в начале и конце половинки диполя втекающий ток падающей волны равен по величине?А, это каким боком относится к Фуксу? Они же пытаются понять, как запитать диполь с торца.

Никаким боком к Фуксу это не относится. Это относится к тому, что процессы в антенне не относятся к квазистационарным. У меня нет привычки "терять интерес".

44

UR4III написал(а):

Никаким боком к Фуксу это не относится. Это относится к тому, что процессы в антенне не относятся к квазистационарным. У меня нет привычки "терять интерес".

Владимир!

Не думаю, что это адекватно.

Михаил, 73!

45

Приветствую всех!
Смотрю, здесь собралось не мало знакомых лиц. Может будет полезнее здесь  дискутировать.  :rolleyes:
Про антенну Фукса уже столько написали. И сколько всего изобрели, диву даюсь…  :confused:
А мне кажется, эту антенну не зачем называть антенной Фукса – это согласователь питания диполя с конца по Фуксу. Ведь принцип излучения полуволнового диполя от того, что на его конце пристроен контур, не изменился.
В чём разница между Г согласователем и контуром по Фуксу (допустим, оба без противовеса или земли)?
Г согласователь подключается прямо к оплётке кабеля. Нагруженная добротность контура не большая.  Ток в точке подключения оплётки равен току в точке подключения антенны. В зависимости от импеданса оплётки кабеля, работающего как противовес, мощность в оплётке может быть разная. В определённый пределах чем больше его сопротивление, тем больше на нём мощность. Ток в элементах Г согласователя равен току в кабеле.
Контур по Фуксу к оплётке кабеля подключается через паразитную ёмкость. Входной ток оплётки кабеля, представляющей противовес, равен входному току антенны. Чтоб можно было бы реализовать такой ток, приходится поднимать нагрузочное сопротивление контура. Но при повышении нагрузочного сопротивления контура повышаются ВЧ ток в его элементах и соответственно потери в нём.
Я уже давно согласователи делаю по Г схеме – у них, по моему, самые меньшие потери.
Но точно в резонансе применять провод вряд ли стоит. Получаем очень большое входное сопротивление, большие индуктивности, и потери в СУ могут сильно увеличится.
Тем, кому трудно понять принцип возбуждения диполя с конца следует с начала понять принцип работы классической антенны Виндом, питаемой одним проводом. Там используется такой же принцип, как и обсуждаемых антенн.
Я тут поигрался на макетах, получил интересные цифры. Сопротивления антенны, кабеля (противовеса), ёмкость связи, сопротивление потерь в индуктивности, индуктивность катушки (кроме Г согласователя) взял с потолка. Но выводы напрашиваются сами.
По просьбе могу поменять данные, также хотел прикрепить ckt файл для СМ2000, может кому будет интересно, но пока не нашёл как.  :blush:

Отредактировано Vytas (2011-06-06 03:53:21)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

46

Vytas написал(а):

Я уже давно согласователи делаю по Г схеме – у них, по моему, самые меньшие потери.Но точно в резонансе применять провод вряд ли стоит. Получаем очень большое входное сопротивление, большие индуктивности, и потери в СУ могут сильно увеличится.

На мой взгляд, КПД СУ=93% для чётко полуволновой антенны из провода диаметром 1.6 мм. (Zвх=2500) не сильные потери...
Для провода диаметром 0.8, входное сопротивление на резонансе порядка 3 кОм. КПД СУ=92.6%, что, на мой взгляд, тоже совсем немало. А из более тонкого вряд ли кто решится делать...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-06 07:13:08)

47

Игорь 2 написал(а):

(Zвх=2500) не сильные потери...

Ток питания антенны будет очень небольшим, следовательно и потери будут небольшие.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

48

Vytas написал(а):

также хотел прикрепить ckt файл для СМ2000, может кому будет интересно, но пока не нашёл как.

Это невозможно здесь. Прикрепляются только графические файлы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

49

Игорь 2 написал(а):

Для провода диаметром 0.8, входное сопротивление на резонансе порядка 3 кОм.

Не факт, что 3ком. При резонансе сопротивление сильно повышается. При резонансе мне пришлось сильно добавлять индуктивность, правда, это была ант inv L.

VE3KF написал(а):

Ток питания антенны будет очень небольшим, следовательно и потери будут небольшие.

Потери возникают в цепях СУ. По цепям Г образного СУ течёт ток равный току в фидере, в других СУ ещё больше.

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

50

Vytas написал(а):

Не факт, что 3ком. При резонансе сопротивление сильно повышается.

Факт. На простых антеннах ММАНА не ошибается точно....
В том же и на практике убеждался. Не раз, ни два, и, даже, не десять... :flag:

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-06 07:40:09)

51

Игорь 2 написал(а):

Факт. На простых антеннах ММАНА не ошибается точно....

Сколько понял, Вы тут полуволновый вертикал расчитали. А сопротивление горизонтального провода от многих факторов зависит. Хотя бы от высоты подвеса. Так что 3ком, я думаю, тоже с потолка. Порядок тот, но сколько? Может и 10ком быть.

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

52

Vytas написал(а):

Сколько понял, Вы тут полуволновый вертикал расчитали. А сопротивление горизонтального провода от многих факторов зависит. Хотя бы от высоты подвеса. Так что 3ком, я думаю, тоже с потолка. Порядок тот, но сколько? Может и 10ком быть.

Да, я считал полуволновой вертикал. Сопротивление горизонтально подвешенного провода, действительно, зависит от многих факторов. В то же время, несомненно то, что от приближения к земле, активная составляющая входного сопротивления только снижается. Я соглашусь с Вашим мнением, если Вы приведёте здесь скрин любого полуволнового резонансного провода того же диаметра (0.8 мм) с противовесом (землёй), сопротивление которого будет радикально больше 3 кОм.
Ну хотя бы, 4 получите... :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-06 07:55:42)

53

Игорь 2 написал(а):

Я соглашусь с Вашим мнением, если Вы приведёте здесь скрин любого полуволнового резонансного провода того же диаметра (0.8 мм) с противовесом (землёй), сопротивление которого будет радикально больше 3 кОм.
Ну хотя бы, 4 получите...

Пожалуйста.
Диполь, настроеный в резонанс, добавлен противовес 1/4 длины волны.

Отредактировано Vytas (2011-06-06 08:10:23)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

54

Vytas написал(а):

Пожалуйста.

Да, можно ещё вспомнить и о том, что две половинки будут иметь вдвое бОльшее сопротивление чем одна. О такой фантастической антенне Фукса даже не подумал...  :dontknow:  У меня она почему- то всегда ассоциировалась с заземлением. По крайней мере, с противовесом по земле. Кстати, КПД СУ даже у 6 кОм будет 89.7%... А вот больше при любом изврате, увы, не получится.  :jumping:

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-06 08:24:16)

55

Игорь 2 написал(а):

Да, можно ещё вспомнить и о том, что две половинки будут иметь вдвое бОльшее сопротивление чем одна. О такой фантастической антенне Фукса даже не подумал...

Не понял, что Вы хотели этим сказать.
И про который СУ Вы пишете.

Отредактировано Vytas (2011-06-06 08:25:28)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

56

Vytas написал(а):

Не понял, что Вы хотели этим сказать.

То, что у волнового диполя при запитке в середину, входное сопротивление резонанса тоже будет выше 3 кОм- примерно вдвое...

Vytas написал(а):

И про который СУ Вы пишете.

Про Г- образное, скрин на предыдущей странице...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-06 08:31:07)

57

Игорь 2 написал(а):

То, что у волнового диполя при запитке в середину,

Ещё раз повторяю, это диполь, длиной 41м., питаемый с конца. К другому концу генератора подключён противовес 1/4 длины волны. Стандартная схема питания диполя с конца. Где Вы тут нашли волновой диполь?

Отредактировано Vytas (2011-06-06 08:37:31)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

58

Vytas написал(а):

Ещё раз повторяю

А, вон Вы про что... Частота сменилась. Мы- то с 14 МГц начинали, а тут уже 3.5. Сильно сомневаюсь, что 40 метров провода диаметром 0.8 долго провисят. А если пропорционально снижению частоты увеличить и диаметр провода предложенной антенны, то, действительно, чуть более 4 кОм будет...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-06 08:56:55)

59

Vytas написал(а):

это диполь, длиной 41м., питаемый с конца. К другому концу генератора подключён противовес 1/4 длины волны

Общая длина получается 41 + 20=61 м, что меньше длины волнового диполя всего на 20 м для 3,5 Мс. Или что не так?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

60

VE3KF написал(а):

Общая длина получается

Да я вот тоже почему- то предполагал под антенной Фукса полуволновой провод либо с заземлением, либо же, с противовесом по земле. Тогда на указанной частоте (14 МГц) с указанным диаметром провода (0.8) за 3 с небольшим килоома не выскочить. Понятно, что сильно извратившись, (запитав в середину волновой диполь) можно при указанных условиях и до 6 кОм входное довести. Фиг с ней, пусть тоже Фуксом будет,  :crazyfun: но КПД СУ всё равно почти 90% останется при холостой добротности катушки 100....

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-06 09:14:58)


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна Фукса.


Создать форум. Создать магазин