VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна Фукса.


Антенна Фукса.

Сообщений 121 страница 150 из 291

121

VE3KF написал(а):

А в какой теме стерли и какие номера сообщений?

Тему стер. Всю. "Как ток возвращается..."

122

Amw написал(а):

Тему стер. Всю.

Эх, хана моему осциллографу...  :crazy:

123

Игорь 2 написал(а):

Эх, хана моему осциллографу

Да, это точно, хана. Тему не восстановить.  :smoke:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

124

Amw написал(а):

Тему стер.

Предвижу стирание и остальных тем раздела АФУ.

125

Vytas написал(а):

Про такой I закон Кирхгофа слышали? Элементарная физика...

Очевидно, что Вы не слышали для каких токов применяются Правила Кирхгофа! У Вас есть шанс узнать, что такое квазистационарный ток. А как дипломированный специалист, имеющий богатый опыт работы в радио, должны знать, что ток на клемме генератора является результатом наложения падающей и отраженной волн тока. Пока никто до Вас не опроверг расположения пучности тока на расстоянии  λ/4 от конца вибратора и узла тока на расстоянии λ/2.

Vytas написал(а):

Даже не смешно.
Про такую программу MMANA слышали? Мoжете там посмотреть.
Правда, Вы стороник алтернативной физики...
Не смешно... Совсем.

Смотрел. А Вы уверены, что программа правильно отображает фазы токов? И второе, либо слепая вера в моделировщик, либо знание теории АФУ. На мой вопрос ответить Вы пока не в состоянии.
Рекомендую также воздерживаться от эмоций. Форум чисто технический.

Можете, конечно, не отвечать на мои вопросы. Но тогда они повиснут в воздухе и кто-то, попав под моё тлетворное влияние, обязательно задаст их снова.

126

Игорь 2 написал(а):

Я тоже считаю, что UR4III должен быть. Иначе научная мысль будет застаиваться и заплывать жирком  . Обязательно должен быть раздражающий фактор

Быть или не быть - вот в чём вопрос!  :mybb:
Это я буду решать сам.

127

UR4III написал(а):

Быть или не быть - вот в чём вопрос!   Это я буду решать сам.

Несомненно. Я про то, что Ваше присутствие и посты, на мой взгляд, полезны и для остальных участников форума, т. к. заставляет их вспоминать те вещи, про которые они уже, возможно, и забыли...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-09 08:17:55)

128

UR4III написал(а):

А Вы уверены, что программа правильно отображает фазы токов?

Влад, так под сомнение можно поставить все, в том числе и те книги, которыми вы пользовались для изучения АФУ. Взгляните на этот фрагмент из программы EZNEC, сколько именитых людей помогало в создании, проверке этого моделировщика, профессора, профессиональные инженеры, которые наверняка не хуже вас знают и про пучности тока и про узлы напряжения. Такой колллектив людей вряд-ли наберется даже для самой умной книги.

Acknowledgements

I want to give very special thanks to four people who, for a period of over a year, tested and commented on over 30 alpha program revisions as features were added, tested, and modified. Their effort was exceptional, and this version would not have been possible without them. They are:
L.B. Cebik, W4RNL
Dan Maguire, AC6LA
Dan Richardson, K6MHE
Dean Straw, N6BV
A great, heartfelt thank-you to these wonderful folks.
And many, many bugs were found, reported, and doggedly tracked down during the beta testing phase by the above people, plus beta testers:

Vil Arafiles
Steve Best, VE9SRB
Dave Rodman, KN2M
Jim Streible, K4DLI
Bert Barry, VE3QAA
I’m indebted to all these people, for all their time, trouble, and valued comments, criticisms, and suggestions. They deserve a great deal of credit for EZNEC 4.0’s better features; I take full responsibility for its shortcomings.
Although I’ve listed a call sign beside most of the testers’ names, several of them are also professionals actively involved in antenna design. Speaking of which. . .

This manual will be read by both professional and amateur users, so I’ll like to emphasize one point. Although amateur radio callsigns are listed for most of the fine people acknowledged below, many – in fact most – of them are highly experienced and regarded professionals in addition to being licensed amateurs. Please take a look at “Amateur or Professional?” for a little more about this topic.
Version 4.0 began as 3.0, and four people patiently reviewed the more than 30 “alpha” versions of EZNEC v. 3.0 as features were activated and debugged. They are:

Gary Breed, K9AY
L.B. Cebik, W4RNL
Ed Farmer, P.E., AA6ZM
Roger Steyaert, K7RXV
These gentlemen continued on to provide help and encouragement during the extended beta testing phase, and were joined by the following people:
John Devoldere, ON4UN; Linley Gumm, P.E., K7HFD; Rus Healy, K2UA; Prof. Dr. Gerd Janzen, DF6SJ; Dick Kiefer, P.E., K0DK; Dean Straw, N6BV; and C.H. “Buck” Walter.
Many others offered to help test the program, and I thank them, but I was regrettably unable to constructively process the input from a larger group.

Valuable help in discovering and tracking down bugs after product release has been provided by Leland Scott, KC8LDO. Thanks also to others who have reported bugs, provided important information, and when necessary have downloaded and run diagnostic programs to help me find and fix them.
The fundamental computation portion of this program is that of NEC-2 and/or NEC-4. Many people have contributed to the development of these codes, but in recent years the major contributors have been G.J. Burke and A.J. Poggio of Lawrence Livermore National Laboratory. Without their monumental effort this program would not be possible.

EZNEC v. 4.0 has evolved from earlier versions and from its predecessor ELNEC, and the extensive help from the testers of earlier versions is instrumental in its success. These include:
Dr. Dick Adler, K3CXZ; Dr. Jack Belrose, VE2CV; Gary Breed, K9AY; Jim Bromley, W5GYJ; John Brosnahan, W0UN; Paul Carr, P.E., N4PC; Dr. L.B. Cebik, W4RNL; Dr. Al Christman, K3LC; Bill Clarke, WA4BLC; Tony DeBiasi, K2SG; Ed Farmer, P.E., AA6ZM; Dick Gardner, N1AYW; Ernie Guerri, W6MGI; Linley Gumm, P.E., K7HFD; Jerry Hall, K1TD; Ed Hanlon; Bob Haviland, W4MB; Wes Hayward, W7ZOI; Dick Kiefer, P.E., K0DK; Doug McGarrett, WA2SAY; Bob Rullman, K7MSH; Jim Sanford, WB4GCS; Roger Steyaert, K7RXV; C.H. "Buck" Walter; and Dean Straw, N6BV.

I want to give special thanks to L.B. Cebik, W4RNL, who has consistently provided a tremendous amount of help during the development and testing of this and several previous versions.
Thanks to all the EZNEC users who took the time to send in their suggestions, and those who have patiently waited for this version. Finally, but foremost, thanks to my family for being understanding and supportive during the many, many hours I've spent away from them working on this program.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

129

Вот так, к примеру, выглядит таблица расчета величины и фазы тока по длине диполя. Попробуйте пересчитать это вручную, дабы убедиться, что EZNEC-3  считает правильно. Если увеличить кол-во сегментов диполя, то программа посчитает токи и фазы более детально.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

130

UR4III написал(а):

...как дипломированный специалист, имеющий богатый опыт работы в радио, должны знать, что ток на клемме генератора является результатом наложения падающей и отраженной волн тока. Пока никто до Вас не опроверг расположения пучности тока на расстоянии  λ/4 от конца вибратора и узла тока на расстоянии λ/2.

Влад. Вы же сами в своих рассуждалках считаете провода диполя за линии, по которым бегут и отражаются волны. Но Бог с ними с антеннами и их эквивалентами.
Давайте подключим к источнику две разомкнутые линии без потерь разной длины. Одну линию к одной клемме, другую к другой. Пусть это не антенна, пусть просто абстрактная задача.
Как, по-Вашему мнению, будут токи на клеммах источника отличаться? Давайте, примените сюда Ваш огульно непризнанный метод расчета. А мы с Игорем просчитаем (продублируем) это разными программами.
Неужели откажетесь? Длину линий и прочие начальные условия можете выбрать сами, чтоб токи на клеммах источника сильней различались.

Отредактировано Amw (2011-06-09 12:59:24)

131

Amw написал(а):

Давайте подключим к источнику две разомкнутые линии без потерь разной длины. Одну линию к одной клемме, другую к другой. Пусть это не антенна, пусть просто абстрактная задача.

EZNEC-3 уже решил эту задачу. Начальные условия - параллельные провода, один провод длиной 5 м на высоте 10 м а другой - 10 м на той же высоте и на расстоянии 10 см. Оба провода подключены к источнику с током 1 А и частотой 14 Мс.
Интересно как будет коррелировать этот расчет с другими методами расчета?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

132

VE3KF написал(а):

...Оба провода подключены к источнику с током 1 А

Не, источник тока Влада может спугнуть... Пусть задаст источник ЭДС с некоторым внутренним сопротивлением.

133

Amw написал(а):

Не, источник тока Влада может спугнуть

Так а какая разница в сущности? Ток связан с напряжением известным законом, который к счастью, под сомнение не ставится, пока, во всяком случае.  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

134

Могу задать и напряжение источника вместо тока. Нет проблем и так посчитать.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

135

VE3KF написал(а):

Ток связан с напряжением известным законом, который к счастью, под сомнение не ставится, пока, во всяком случае.

Как же не ставится? А как же наш общий друг? Закон Ома для участка цепи переменного тока гласит, что ток равен напряжению, деленному на полное сопротивление нагрузки. И сдвиг по фазе между ними равен arctg(Im/Re).  А "наш друг говорит, что токов два - один с одной клеммы, другой (совсем другой) с другой клеммы... И некоторые уважаемые товарищи в нашем пруду предлагают выбрать его щукой, чтобы мы, караси, тут больше не дремали... НИКОГДА. А подремать-то иногда хочется.

136

Колебательный контур......Например хL = 300 Ом......Qхх = 200.
Резонанс......Rэкв.хх  ≈ 300 * 200 = 60 кОм.
Чтобы кабель получил нагрузку близкую к волновому сопротивлению,
необходимо кол-во витков связи Nсв ≈  N * (50 / 60000)^0,5 = N * 0,029.
Зависит от расположения виков связи. Если будет один виток связи, то
число витков катушки N = 1 / 0,029 ≈ 35.
Передатчик уже получил нагрузку. Так как сам контур ничем не нагружен,
кроме своих потерь, то резонанс острый. А значит работа контура будет
на каком-либо скате (не факт что на резонансе).

Фукс.
Имеем длинный провод. Собственно сам провод и, через межвитковую
связь вторая часть оплетка. Дополнительно в точке питания от контура
осталось Zэкв' и || LW выдает сопротивление. Подстройка - в результате
некое суммарное Rэкв'' это сопротивление трансформируется индуктивной
связью в фидер.

________________
Джинсы это обувь не для похода

Отредактировано sr-71 (2011-06-09 15:10:36)

Подпись автора

|1|1| |

137

Amw написал(а):

И некоторые уважаемые товарищи в нашем пруду предлагают выбрать его щукой, чтобы мы, караси, тут больше не дремали...

Это не я выбрал. Так говорит пословица, а из песни, как известно, слов не выкинуть  :whistle:

Amw написал(а):

А "наш друг говорит, что токов два - один с одной клеммы, другой (совсем другой) с другой клеммы

На самом деле, если быть уж очень точным, то токи и фазы с разных клемм отличаются, очень мало, но есть отличие.
Вот взгляните на расчеты EZNEC. Две линии как я описал выше, соединены перемычкой(провод 3) 10 см, в середину которой включен источник. Клеммы - сегменты 2 и 4

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

138

UR4III написал(а):

Пока никто до Вас не опроверг расположения пучности тока на расстоянии  λ/4 от конца вибратора и узла тока на расстоянии λ/2.

Влад, а где Вы нашли, что я это опровергаю? Я этого не писал, это Вы сами придумали.
Действительно, мы имеем два провода, один ½ длины волны, другой ¼ длины волны. И между ними включаем генератор, в узел тока одного и пучность тока другого, где входные сопротивления относительно земли разные.  Так как по законам физики токи на клеммах генератора одинаковые, и получаем разную мощность на этих проводах.
Если Вы считаете, что ток на клеммах генератора будет не одинаковый, приведите свой расчёт тока, измеренный идеальным амперметром на клеммах генератора через 5мкс после включения генератора. Чтоб не было спекуляций, что это только в резонансе, в вх. сопротивление введём реактивность. Можете рассчитывать любые токи – падающие, отражённые, смещающие, ходящие, лежащие и т.п., но приведите цифры, что будут показывать амперметры на клеммах генератора. Схему и результат расчёта программы я привёл, см. рисунок.
Пока цифр не будет, дальнейшая дискуссия бессмысленна. Меньше - больше, падает - отражается, стоил - лежит, смещается - прыгает,  тоже не интересует. Когда будут цифры и пояснение почему так, а не иначе, дискуссию можем продолжить.

Отредактировано Vytas (2011-06-10 02:08:08)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

139

VE3KF написал(а):

На самом деле, если быть уж очень точным, то токи и фазы с разных клемм отличаются, очень мало, но есть отличие.Вот взгляните на расчеты EZNEC. Две линии как я описал выше, соединены перемычкой(провод 3) 10 см, в середину которой включен источник. Клеммы - сегменты 2 и 4

И что Вы хотите этим сказать?
А сегменты поменьше сделать не пробовали?
Когда калькулятор выдает 2*2=3.9999999997 Вы к какому выводу приходите?

140

Vytas написал(а):

...приведите свой расчёт тока, измеренный идеальным амперметром на клеммах генератора через 5мкс после включения генератора.

А почему через 5мкс? С первой пикосекунды и до последней токи будут равны.

141

Amw написал(а):

Когда калькулятор выдает 2*2=3.9999999997 Вы к какому выводу приходите?

Я же именно поэтому и подчеркнул, что сегментов в проводе 10 см всего 7. Сделал 100 сегментов, конечно разница на клеммах упала, но осталась, хотя и мизерная. Практически, это хорошее доказательство для Влада.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

142

Amw написал(а):

А почему через 5мкс?

Чтоб небыло разговора про переходные процессы  8-)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

143

Vytas написал(а):

Чтоб небыло разговора про переходные процессы

А как же Закон Кирхгоффа? Надо сразу "бить" наверняка, пусть это зарубит себе на носу навечно, а то так и будет мусорить во всех доступных местах. Да ещё статьи "научные" пишет...
Правда у него подобных закидонов очень много - и целый полк спецов не одолеет.
Питание "в разрыв" - это вообще пипец. Уже и в Google находится... Скоро в учебники попадет.

144

Amw написал(а):

Питание "в разрыв" - это вообще пипец. Уже и в Google находится... Скоро в учебники попадет.

Забавно это будет прочесть в учебниках. Пистолькорс, Айзенберг и прочие светила АФУ просто отдыхают.  :whistle:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

145

А Михаил Set-up так за чистоту своей темы переживает...

146

VE3KF написал(а):

Влад, так под сомнение можно поставить все, в том числе и те книги, которыми вы пользовались для изучения АФУ. Взгляните на этот фрагмент из программы EZNEC, сколько именитых людей помогало в создании, проверке этого моделировщика, профессора, профессиональные инженеры, которые наверняка не хуже вас знают и про пучности тока и про узлы напряжения. Такой колллектив людей вряд-ли наберется даже для самой умной книги.

Александр! Не помню, кто из философов сказал: «Подвергай всё сомнению!». Ибо абсолютных истин нет. Существуют границы истин. Поверьте, я нашёл немало нестыковок на этих границах. Кроме того, я против голосования за и против истин. То, что существуют научные мафии, наверное, всем известно. В конечном итоге я против бездумного использования наработок. Операцию умножения двух чисел можно подать так: «Нажимаем на калькуляторе клавишу с изображением первой цифры, затем клавишу с изображением Х, вторую цифру и знак =». А можно по-другому так, чтобы ученик осознал, что это видоизменённая операция сложения. Моя мать закончила два класса церковно-приходской школы, но считала сдачу быстрее продавца со счётами или с кассовым аппаратом, используя именно это понимание умножения.
Основной прокол большинства – распространение правил электротехники на АФУ. Здесь длина цепей, длина распределённых индуктивностей и емкостей соизмерима с длиной питающей волны. И это игнорируется, в результате чего без понятия используются Правила Кирхгофа и Закон Ома!
Берём линию, разомкнутую на конце, из двух идеальных проводов. Токи в любом сечении линии одинаковы по величине и противофазны, т.е. текут в противоположных направлениях. Текут ли? И в том и в другом проводе стоячая волна тока, которая никуда не течёт. Есть стоячая волна тока и нет тока стоячей волны!
Но некоторые считают, что ток один единственный для любых частот, а «падает - отражается, стоил - лежит, смещается – прыгает» - выдумки. Поэтому не задумываясь используют «считалку» для квазистационарного тока.
Укоротим один провод линии. Будет ток в аппендиксе второго провода? Согласно модели Amw – нет! Так как току в распределённой индуктивности аппендикса не на что замкнуться через распределённую емкость, которой к слову тоже нет.
А ток в аппендиксе есть. Несложно это обнаружить в простом эксперименте. Кроме того, фаза стоячей волны тока смещается на длину аппендикса в градусах. Укоротим провод на λ/4, сдвиг фаз «токов» будет 90° или 270° (кому что больше нравится). Следовательно, и величина стоячих волн тока на клеммах источника будет разная.
Всё, что я пишу, есть в учебниках. Осталось только полистать их и освежить память. К слову не грех прочесть эту статью «альтернативщиков» - http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html

К появлению синфазных токов фидера может привести любая из следующих причин: асимметрия антенны (геометрическая асимметрия плеч, питание не в середине, рис. 2,б); асимметрия фидера (разные диаметры или длины проводов, рис. 2,в); асимметрия АС в целом (несимметричное взаимное расположение антенны и фидера, рис. 2,г). При учете "земли" сюда добавятся еще геометрическая асимметрия АС относительно "земли" (рис. 2,д) и электрическая асимметрия источника относительно "земли" (Z1 не равно Z2, рис. 2,е).

Из этого следует, что источник любит симметричную нагрузку.
Если развести провода линии в пространстве, получим несимметричный вибратор. Величины токов на клеммах источника считаются по известным формулам. Что я и сделал в удалённой теме. (Кстати,  Amw зачем же Вы удалили тему, в которой уложили меня на лопатки?)  Но здесь добавляются наводки эдс от двух частей антенны и, соответственно, токи в точках питания.  Но и эти наводки отличаются по фазе и от стоячих волн тока и друг от друга. Без моделировщика всю эту картину не представить. Я им не увлекаюсь, но от Игоря слышал, что до последней модели фазу тока они отображали взагали (украинское слово).

sr-71 написал(а):

Имеем длинный провод. Собственно сам провод и, через межвитковую
связь вторая часть оплетка.

А если питать линией "фукс" работать не будет?

147

UR4III написал(а):

То, что существуют научные мафии, наверное, всем известно. В конечном итоге я против бездумного использования наработок.

Влад, но это уже демагогия. Так можно отрицать все и вся, даже то, что написано вами. Доказывать всегда труднее, чем подвергать сомнению истины. Давайте поменяемся может ролями - вы будете нам доказывать а мы будем сомневаться.  :yep:

UR4III написал(а):

А если питать линией "фукс" работать не будет?

К вашему сведению, Фукс создал  и запатентовал свою антенну тогда, когда еще не было коак. кабелей, были лишь симметричные открытые линии. Но антенна работала и тут уже указывали как будут замыкаться ток.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

148

UR4III написал(а):

Без моделировщика всю эту картину не представить.

Влад, вы сначала отрицаете моделировщики, не верите им, не увлекаетесь ими(хотя моделировщик это не то, чем можно увлекаться, это инструмент, помогающий понять и вычислить интересующие токи, фазы и прочее) и в то же время признаете, что без моделировщика не обойтись. Вы бы как то более последовательным бы были, а то сами себе противоречите. Не нравится моделировщик - нет проблем, считайти дифуры вручную на деревянных счетах, а мы сравним результаты.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

149

UR4III написал(а):

если питать линией "фукс" работать не будет?

Будет.

Подпись автора

|1|1| |

150

UR4III написал(а):

Будет ток в аппендиксе второго провода? Согласно модели Amw – нет! Так как току в распределённой индуктивности аппендикса не на что замкнуться через распределённую емкость, которой к слову тоже нет.

Ток в апендиксе конечно же будет , даже несмотря, что напротив нет параллельного провода линии. Ток апендикса замкнется на короткую линию. И я вам могу показать этот результатами расчета моделировщике. Начальные условия в посте 131. Извольте

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Антенна Фукса.


Создать форум. Создать магазин