VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » настройка р140


настройка р140

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

доброго время суток почтенному форуму! разобрался  малость тут со своим хозяйством,запустил -вроде работает неплохо,при этом появляются новые заморочки.интересно строится на мой взгляд усс,если с умом проблем нет его отстроил на эквивалент,то с уссом наблюдается какая то непонятная для меня ерунда.напомню что р140 кострированая- т.е комплект не полный ум усс и родные блоки питания.в мануале пишут что усс строят по приемнику.так как у меня все это без возбудителей и приемников ,согласовано с трансивером мои экспирименты по настройке закончились выходом из строя прибора выхода нагрузки на ум(стрелка чуть реагирует поднимаясь до 1-2 ампер)я пошел другим путем на несиметричный выход подсоединяю аа330 и начинаю строить усс,кстати отстраиваю его в самую точку(ксв1) НО! когда открываю лампу и появляется на лампе330милиампер то анализатор мой начинает показывать скажем абычто,прыгает реактивка,меняются показания_общем показания скачут,ксв тоже прыгает до 6.снимаю напряжение-запираю лампу -100 все становится на свои места- как надо.антена:отстроена по анализатору на 40 почти тоже в ноль(ксв1.05 53ома)запитаная 50 омным толстым добротным военным кабелем.при таком раскладе получается такая картина что при работе на трансивер(без ума) трансивер сбрасывает мощность на 1/3,зато при нажатии на педальку( через ум)в антену вылетает максимальная мощность.если усс отстроить так что бы трансивер(голый)выдавал свою штатную мощность то получается что тогда теряю мощность с усилителем,и забыл добавить что при первом варианте настройки на анализатор немного теряю в приеме,но прием компенсируется включением преамплифаера на трансивере.трансивер согласован со всем этим добром по вашим рекомендациям через делитель правда добавил еще одно сопротивление на 750 ом так как наблюдал перекачку лампы.трансивер подключен к стойке кабелем типа рж-58 длиной 5 метров (р140стоит в другом помещении) может у кого есть какие мысли по этому вопросу? поделитесь пожалуйста!я что то не догоняю в чем дело!!!

Отредактировано леонидыч (2011-05-16 02:59:58)

2

Если начинать разгребать, то нужно начинать отсюда, -

леонидыч написал(а):

антенна: отстроена по анализатору на 40 почти тоже в ноль (ксв1.05 53ома) запитаная 50 омным толстым добротным военным кабелем. при таком раскладе получается такая картина что при работе на трансивер (без ума) трансивер сбрасывает мощность на 1/3

Что за трансивер? Если иностранный, то есть ли в нем встроенный автоматический антенный тюнер? Если самодельный, с выходным каскадом на лампе, то настраивался П-контур на 40 метровым диапазоне на активном сопротивлении 50 Ом. Стоит ли по входу фидера КСВ-метр. На каком сопротивлении он “затачивался”?

Михаил, 73!

3

трансивер узкоглазый (айком)тюнера встроенного нет ксв метра по входу нету заточен под 50 ом!!! блин! совсем мозги прокурил как я не догадался по входу поставить тюнер!!! это уже выход!или может по входу нагрузить на сопротивление 50 ом?

Отредактировано леонидыч (2011-05-16 04:26:26)

4

Возникает вопрос. В большинстве случаев, датчиком для сброса выходной мощности, -

леонидыч написал(а):

трансивер сбрасывает мощность на 1/3

является КСВ-метр. Которого у Вас, с Ваших слов, просто нет, -

леонидыч написал(а):

трансивер (айком)  ксв метра по входу нету

Кстати! А они правы, т.к. КСВ-метр ставится не по входу, а между генератором и нагрузкой  :D 

леонидыч написал(а):

антенна …запитана 50 омным толстым добротным военным кабелем.

леонидыч написал(а):

трансивер …заточен под 50 ом!!!

Оптимальное, нагрузочное сопротивление трансивера, естественно, – 50 Ом.

При отсутствии встроенного КСВ-метра, между трансивером и фидером, надо поставить КСВ-метр.
В Вашем случае, конечно, он должен быть “заточен” на 50 Ом.

Далее, нужно сбросить выходную мощность трансивера. Есть, или нет в Вашем трансивере такая
функция, как регулирование выходной мощности, Вы не написали.

Михаил, 73!

5

леонидыч написал(а):

трансивер узкоглазый (айком)тюнера встроенного нет ксв метра по входу нету заточен под 50 ом!!!

Что же это за трансивер, если у него нет КСВ метра на выходе? Как же он предусмотрен настраиваться с антенной?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

6

леонидыч

Совершенно не знаком с Р-140, но, понял так, что при натройке согласующего устройства данной станции на КСВ по входу 1, при подключении этого согласующего на выход трансивера трансивер сбрасывает мощность. Так?

7

Начинать надо по порядку.
1. Нагрузить Р-140 на мощные 50 Ом.
2. На вход Р140 подать сигнал с трансивера и настроить выход Р140 по макс. мощности.
3. добиться КСВ=1 по входу усилителя.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

8

день добрый всем!!!! долго мучил вчера свой ящик,значит вношу поправки на основе экспериментов.получается вот что!:если антенна диапазонная, вданном случае это два верт треугольника на 80 и на 40 запитанные и согласованные кабелем,т.е однодиапазонные.к примеру я перестраиваю уус(ом)80 треугольник на 27.200(си-би)она отстроилась и при работе одним трансивером никаких проблем не наблюдаю-трансивер работает отдает свою штатную мощность.так же при включении ума полет нормальный,а вот скажем начинаю строить 40 треугольник на 27.200 то получается другая картина,вот тут то  трансивер сбрасывает мощность на треть.получается тогда наверно так:просто напросто 40 треугольник усс  полностью не вытягивает по настройкам , естественно и получается что при работе на голый трансивер он скидывает мощю,а при работе через ум в цепь включается делитель который есно нагружен на 50 ом.и трнсивер работает в штатном режиме.В общем ребят,моя глупая в этих делах бестолковка сделала такой вывод!.по настройкам станции и автоматикой я разобрался,ум строится одельно а усс отдельно,все это я уже догнал,хотя это мне стоило выходом из стоя индикатора выхода (10амп)на ум,теперь он зараза больше ампера не подымается,ну бог сним-сделаем! теперь про трансивер:айком 707 старенький без всяких наворотов,ксв метра как такового нет, просто он скидывает мощю и становиться ясно что не то пальто.Парни хочу выразить вам огромную благодарность за терпение,которое вы проявили раскладывая по полочкам все такому чайнику как я!!!! СПАСИБО!

9

леонидыч написал(а):

… айком 707 старенький без всяких наворотов, ксв метра как такового нет, просто он скидывает мощю и становиться ясно что не то пальто.

Трансивер IC-707
http://www.cqham.ru/trx/ic-707.htm
http://www.radiovnimanie.ru/Icom/Radiofan/ic-707.htm         

Если, о чем-то и рассуждать, то нужны исходные данные. В Вашем случае,
нам что-то бы рассказал КСВ-метр. А, потом пошли бы дальше.

У меня есть принципиальная схема и два мануала на IC-707
и документация на Р-104. Если интересует, - в ЛС.

Михаил, 73!

10

уважаемый Set-up как раз то мануала на 707 у меня нет,вернее он есть в эл виде на англ языке,мож у вас на русском, то очень буду признателен. по 140д вся документация имеется в нескольких видах.ну а до 104 я думаю дело не дойдет!хотя-пути гоподни неисповидимы.

11

леонидыч написал(а):

... как раз то мануала на 707 у меня нет,вернее он есть в эл виде на англ языке.

К сожалению нет. Оба варианта на языке Шекспира.
Михаил, 73!

12

леонидыч написал(а):

а вот скажем начинаю строить 40 треугольник на 27.200 то получается другая картина,вот тут то  трансивер сбрасывает мощность на треть.получается тогда наверно так:просто напросто 40 треугольник усс  полностью не вытягивает по настройкам , естественно и получается что при работе на голый трансивер он скидывает мощю,а при работе через ум в цепь включается делитель который есно нагружен на 50 ом.и трнсивер работает в штатном режиме.

Верное заключение. УСС не вытягивает треугольник для 7 на 27 Мс и в результате трансивер видит нагрузку, отличную от 50 Ом и конечно сразу сбрасывает мощность система защиты транзисторов выходного каскада. При работе с УМ трансивер получается развязанным с нагрузкой через лампу, да и нагрузка из резисторов по входу лампы 50 Ом делает ему комфортные условия.
Что надо сделать, чтобы трансивер работал с антенной для 7 на 27? Можно ппопробовать подключить вместо трансивера АА330 и настраивать УСС с рамкой для 40 на выходе 27 Мс до тех пор, пока не получите импеданс близкий к 50 Ом. Вот тогда можно подключать нагрузку с УСС к трансиверу.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

13

VE3KF

Мне уже документацию на 140 кинули в личку  :flag: , но, пока не читал, поэтому уточню- там есть отдельный П- контур, который настраивается на эквивалент, и, отдельное СУ, приводящее сопротивление антенны к сопротивлению эквивалента (50 или 75)? Так?

14

Игорь 2 написал(а):

есть отдельный П- контур, который настраивается на
эквивалент, и, отдельное СУ, приводящее сопротивление антенны к
сопротивлению эквивалента...Так?

Да.  :flag:
В бл. усилителя  П-контур (посл. питан.) Rн = 20...120 Ом (по памяти).
УСС по сути П-контур (на выбор симметричный П-контур).
Со стороны усилителя - набор емкостей.
Далее - катушка с изменяемой индуктивностью (симметр. 2 шт.) + можно
добавить дополнительные последовательные конденсаторы.
Со стороны нагрузки КПЕ (+ набор емкостей). Параллельно КПЕ, вместо
емкостей, есть вариант с подключением индуктивности (12 положений).
Это для блока с БМЗ.

Отредактировано sr-71 (2011-05-20 20:59:24)

Подпись автора

|1|1| |

15

Set-up написал(а):

и документация на Р-104

Михаил, а Р-104 зачем?  :dontknow: .....Тема про Р-140.  :mybb:

Подпись автора

|1|1| |

16

Неясно как у автора есть ли заградительные дроссели на кабеле.
Как с заземлением дела обстоят...Это конечно отдельный вопрос.
Но тут недалеко до возбуда со всеми вытекающими.

Как переделан блок усилителя (ГУ-43Б)?
Драйвера на 2 6П15П - его нет?

Подпись автора

|1|1| |

17

sr-71 написал(а):

Драйвера на 2 6П15П - его нет?

А разве там драйвер не на двух 6Э6П?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

18

sr-71 написал(а):

Михаил, а Р-104 зачем?   .....Тема про Р-140.

Ну, как зачем? Посмотрите пост № 10 настоящей “ветки”, -

леонидыч написал(а):

…ну а до 104 я думаю дело не дойдет! хотя-пути гоподни неисповидимы.

Так, сказать, обозначилась перспектива на ближайшее светлое будущее ... :writing:

Михаил, 73!

19

VE3KF написал(а):

А разве там драйвер не на двух 6Э6П?

В первом варианте (шестидесятые годы прошлого века) применялась 6Э5П.
Возможно, в дальнейшем, когда пошли модернизации, и была применена 6Э6П,
но конкретных схем я не видел.

Михаил, 73!

20

Игорь 2 написал(а):

…поэтому уточню- там есть отдельный П- контур, который настраивается на эквивалент, и, отдельное СУ, приводящее сопротивление антенны к сопротивлению эквивалента (50 или 75)? Так?

Все правильно. На странице 190 “Руководства по устройству и эксплуатации …” изложены “Особенности настройки УМ передатчика”. В них прямо написано, что начинать настройку УМ надо с того, что вместо УСС (УСС – согласующе-симметрирующе устройство) необходимо нагрузить УМ на эквивалентное активное сопротивление 50 Ом. И, далее излагается последовательность настройки.

Другими словами, оптимальным нагрузочным сопротивлением для выходного каскада является активное сопротивление, равное 50 Ом. Отсюда вытекает одна из задач, которая стоит перед УСС.

А, теперь посмотрим на схему. Приборов, которые позволяют контролировать процесс настройки УМ (по всем параметрам), достаточно. Методика настройки УМ, разжевана.

Теперь обратимся к странице 113 “Руководства по устройству и эксплуатации …”. Оказывается, отказываться от УСС не имеет смысла, т.к. его четвертая функция, заключается в фильтрации высших гармоник, и уменьшении мощности побочных излучений (конкретные цифры, приведены)

Отсюда вывод, - ставить на УСС клетку с попугаем, не рекомендуется.

Михаил, 73!

21

да ! усс это великая сила!!! при мощности более квт на польскую сушилку стоящую в 7-8 метрах от антенны помехи наблюдаю только когда появляется ток упр сетки т.е когда идет перекачка сигнала.и то помеха в виде полосок на экране.драйвер я не выкидывал,блоки ни один не переделывался,только вместо возбудителей ипрочих там блоков согласовка с трансивером. на родной стойке стоит ум,усс,вчп,ску,э.н,ву50в ву50н и родной стабилизатор,рщ,автомат защиты.

22

VE3KF написал(а):

А разве там драйвер не на двух 6Э6П?

Дык сам не знаю зачем набил 6П15  :dontknow: ....спать хотел.  :dontcare:
____________
В драйвере блока усилителя Р-140 стоят 6Э5П 2 шт.  :idea:  :idea:

Отредактировано sr-71 (2011-05-20 08:26:05)

Подпись автора

|1|1| |

23

Set-up написал(а):

Ну, как зачем? Посмотрите пост № 10 настоящей “ветки”,

Ага. Виноват не заметил.

Подпись автора

|1|1| |

24

:flag:

Подпись автора

|1|1| |

25

КПЕ от УСС Р-140.

Подпись автора

|1|1| |

26

КПЕ блок усилителя Р-140.

Подпись автора

|1|1| |

27

леонидыч написал(а):

усс это великая сила!!!

У Вас вариант с БМЗ ?

Подпись автора

|1|1| |

28

sr-71 написал(а):

Дык сам не знаю зачем набил 6П15

Так можно набить и ГУ5Б, какая разница?  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

29

Не...а.
ГУ-5Б она пишется с дефисом  :idea:  , а потому не написал бы ее.  :crazyfun:
А за 6П15 какая-то мысль была...вот она и попала в текст.  :tomato:

Подпись автора

|1|1| |

30

sr-71 написал(а):

А за 6П15 какая-то мысль была

Это хорошая лампа. Я на ней делал выходной каскад, удалось снять с нее 40 Вт в тлг.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » настройка р140


Создать форум. Создать магазин