VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Моя прелесть


Моя прелесть

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Set-up написал(а):

А, условия задачи ты так и не сформулировал. Можно сформулировать так:
            1. Живу в частном секторе, на окраине поселка, чуть ли не в лесу.
            2. Живу в многоквартирном доме.
            От правильной постановки задачи зависит, -

Михаил у меня с условиями ничего не поменялось.

Живу как и прежде в многокварирном 5 этажном доме с кучей бытовых помех. Соседи в основом пенсионеры, то есть ТВ и пр. техника у  них в основном старые, наверное 10-20 летней давности.

Дом пятиэтаэный, окружен девятиэтажками на расстоянии 150-200метров. Полность открыт север, запад +северозапад  и северовосткок , дома 9 этажей на расстоянии 200 метоов.  В девятитажках домофоны и их соплями от пульта до квартиры.

Оценка помех дома на НЧ выявила их полную и законченную беспредельность 59+до упора. Остатся  21 и 28мгц.  Там помех почему-то нет. А были.

Дома кроме ГК-71 есть ГИ-7Б три шт. 1978 года выпуска. В пене, то есть на них даже балшой зилений мух не сидел.  8-) Может ну ее ГК-71? Или не ну?

Трансивера пока нет по причине разовой работы, денег не хватает. Смотрю на СДР, вроде бы дешевле. Надо эе что-то делать, а то озвереть можно.
Есть хороший среденй величины корпус, БП от приемника ШТОРМ.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

2

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Дома кроме ГК-71 есть ГИ-7Б три шт. 1978 года выпуска.

РА на двух ГК71 выдаст такую же мощность, что и на двух ГИ7Б, те же 500-600 Вт. Но на ГИ7Б РА будет чуть проще т.к. триодам не нужно экранное напряжение, потому БП слегка упрощается. Анодное напряжение что для ГК или ГИ7Б можно применить одно - 1800-1900 В.
Но для ГИ нужен обдув, а для ГК он не нужен. ГК менее прихотливы, не требуют тренировки как правило, а вот для ГИ, да еще 78 года рождения тренировка обязательна.

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Оценка помех дома на НЧ выявила их полную и законченную беспредельность 59+до упора.

При таком уровне помех можно поставить крест на НЧ. Да к тому же крыша 5 этажки вряд-ли позволит разместить антенны на 3,5 и 1,8. ИМХО.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Александр, понятно.
Крыша то как раз позволяет, я же собирался до того как потерял работу ставить штырь DL2KQ, 13,5 метров. Но  вот не было счастья, да несчатье помогло. Натурные  испытания таковы:
На 14 мгц импульсные помехи давятся до примлемого уровня S3
На 21 импульсных помех нет, или очень малы. Хотя раньше были.
На 28 импульсных помех нет, только шкварки от таксеров летят.

Основное премущество ГК-71 это тишина.  Это доргого стоит. И качественных характеристики РА на пентоде как я понимаю на дороге не валяются.
Вот тут есть такая схема. Не могли бы вы оценить ее профф пригодность? Вроде бы как работает на ВЧ

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-07-30 11:25:05)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

4

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Вот тут есть такая схема. Не могли бы вы оценить ее профф пригодность?

Схема вполне рабочая, ошибок я не обнаружил. Непонятно только назначение зачем такой большой резистор R1=5 кОм. Схема абсолютно не допускает наличия даже небольшого сеточного тока, поэтому и выходная мощность будет ограниченной, думаю не более 200 Вт. Повторять схему эту можно, но хорошо бы уменьшить R1 в пару раз или больше и сделать жесткую стабилизацию напряжения 1-й сетки. Стабилизатор по 2-й сетке тоже бы надо сделать не транзисторным а на лампе, иначе в случае первого же прострела транзистору будет немедленный кирдык. Можно и вообще не стабилизировать экранную сетку.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

Спасибо Алекндр.

Кстати дискус в теме есть итересный, вернее был. И наш Игорь в теме как бы есть. Вернее есть его цитаты, а мысли - вымаарны. Да все наши там есть ))))

===

Кстати есть весьма интересный как мне думатся вопрос.
Вот емкость С10, она какая нужна? КВИ, К15-5,?

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-07-30 12:23:04)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

6

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Кстати есть весьма интересный как мне думатся вопрос.
Вот емкость С10, она какая нужна? КВИ, К15-5,?

Эта емкость может быть типа КСО-13 на напряжение не менее 3 кВ. Можно и К15-У1. Он должен быть кратчайшим путем соединен с шиной и шасси. Кстати с 3-й сетки на корпус течет относительно большой ВЧ ток.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

То есть каристость таки нужна...

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

8

мр. Усеирак Годяев написал(а):

То есть каристость таки нужна...

Кваристость(реактивная мощность) кондюка обязательно нужна. Она конечно нужна значительно ниже, чем для С12, С15, С16, но все же нужна, главным образом для пути ВЧ тока 3-й сетки.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Крыша то как раз позволяет, я же собирался до того как потерял работу ставить штырь DL2KQ, 13,5 метров.

Если есть такая возможность, то конечно нужно ставить. На прием на НЧ можно использовать рамочную антенну из кабеля.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

10

Пока на антенну нет денег.

Что касается приемной антенной, то мне трудно оценить, а возмжно ли вообще таким образом избавиться от помех.

Я брал приемник с магнитной антенной и отходил на 10-15 метров от дома. Помеха исчезла, скорость с какой она убывает просто обалденная.
Говорит ли это о том, что помеха распотранется по  220 сети? А может в переизлучении помех участвует каркас здания?  Мне думается что это может определить только специалист на месте. Хорошо хоть мультипликативного фона нет.
Есть два провайдера интернета и две кабельных телекомпании, проводов на чердаке и свичей  - клубок.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

11

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Помеха исчезла, скорость с какой она убывает просто обалденная.
Говорит ли это о том, что помеха распотранется по  220 сети?

Скорость убывания интенсивности помехи не зависит от типа источника помехи.ИМХО. В любом случае, независимо от скорости убывания помехи, обычная приемная антенна не годится. Нам же совсем неинтересно слушать на антенну с входным аттеньюатором 70 дб. Интересно, какой уровень помех у вас с аттеньюатором по входу приемника 30-40 дб?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

Калиброванного аттенюатора и S-метра нет, приемники все были самодельные. На слух оценивал. Выше уровня помех только станции которые расположены в непосердственной близости, то есть до десяти км максимум. Вот их сила сигнала, что говорится 59 +++
SSB полоса 3кгц

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

13

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Живу как и прежде в многокварирном 5 этажном доме с кучей бытовых помех.

Новую тему открывать не стоило. Ситуация до боли знакомая, - в такой сам был (3-й этаж пятиэтажки).

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Крыша то как раз позволяет, я же собирался до того как потерял работу ставить штырь DL2KQ, 13,5 метров.

И, как я понял, есть выход на крышу. 

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Дома кроме ГК-71 есть ГИ-7Б три шт. 1978 года выпуска. В пене, то есть на них даже балшой зилений мух не сидел.   Может ну ее ГК-71? Или не ну?

Я, бы предпочел одну ГИ-7Б. Ну, это чисто субъективное мнение. На ГК-71 ничем не хуже.

В общем, я понял. Соберу схемы на ГК-71 и ГИ-7Б запакую в WinRAR, и вышлю.

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Что касается приемной антенной, то мне трудно оценить, а возмжно ли вообще таким образом избавиться от помех.

Скоро начну строить хулахуп на 20-ку, который поставлю на балконе (4-ый этаж). Что из этого получится, пока не знаю (по ходу “строительства” тему открою).

А, у тебя какой этаж?

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Я брал приемник с магнитной антенной и отходил на 10-15 метров от дома. Помеха исчезла, скорость с какой она убывает просто обалденная.

Из переписки с одним товарищем, - у него аналогичная помеховая обстановка. Он взял обычный транзисторный радиоприемник  Degen. По мере удаления от дома рёв, грохот, рокот, свист убывали. Что, собственно, не противоречит тому, о чем мы раньше с тобой говорили – антенна должна быть максимально удалена от жилого дома.

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Есть два провайдера интернета и две кабельных телекомпании, проводов на чердаке и свичей  - клубок.

Тогда я ему сказал – а ты попробуй с Degen-ом походить по крыше? Дом у него панельный. Крыша плоская, как на прикрепленном рисунке. На крыше, конечно, были помехи, но их уровень был значительно ниже.

А, о своей крыше ты ничего не написал. И, оценивал ли бытовой смог с транзисторным приемником, передвигаясь по крыше, - тоже не написал. 

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Говорит ли это о том, что помеха распотранется по  220 сети? А может в переизлучении помех участвует каркас здания?  Мне думается что это может определить только специалист на месте. Хорошо хоть мультипликативного фона нет.

Есть же статья. Прислать?

Михаил, 73!

14

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Трансивера пока нет

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Оценка помех дома на НЧ.....59+до упора.

Анализ помех проводился на какой приемник и на какую антенну?

Подпись автора

|1|1| |

15

Set-up

1. Да уж. Захочешь мирным видом хобби заняться и все на себя соберешь и визг соседей и помехи.

2. Есть через монтажников, у них все ключи от всех крыыш. Они обслуживают кабельное хозяйство

3. С боагодарностью жду схем.

4. У меня второй, балконов нет, только лоджии.

5. Да, это так, чем дальше от дома, тем меньше помех. Остается "прекратить пролезание помех" через сеть, через оплетку кабеля, через пряму наводку на корпус аппарата и тд и тп. Каналов пролезнания помехи много. Книжу даже на компе имею по теме.
Читаю сеть, люди борят помехи радикально, перемещают шек в деревн

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

16

sr-71 написал(а):

Анализ помех проводился на какой приемник и на какую антенну?

Дома на самодельный супер и на старый транзисторый приемник Океан 205, на крыше и вокруг дома - Окена 205

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

17

Выслал. Михаил, 73!

18

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Остается "прекратить пролезание помех" через сеть, через оплетку кабеля, через пряму наводку на корпус аппарата и тд и тп. Каналов пролезнания помехи много.

Посмотрел уровень шума на двухметровом (!) диапазоне в стандартной для ЧМ полосе 15 кГц. На крыше у 5/8- 0.15 мкВ, в городской квартире- 1.2 мкВ. В условиях многоквартирного дома никакой альтернативы внешней антенне нет и быть не может.

Отредактировано Игорь 2 (2011-07-31 06:38:09)

19

Михал спасибо, посылка получена ! :flag:

Игорь, это так, альтернативе нет. Вот бы еще антенну отнести в такое место где помех не будет :)

Я чувствую у меня дома парадоксально-аномальная зона. Тлько почему-то 21-29,7 мгц в нее не входит  :crazyfun:

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

20

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Тлько почему-то 21-29,7 мгц в нее не входит

Потому, что спектр помех лежит значительно ниже.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

21

Интересная брошюра, -

22

Согласно этой книжке, если приемник емеет чутье 0,7 мкВ, что достаточно для 28 Мс в городе, то для работы на 1,8 Мс ему на на вход аттенюатор порядка 33 дб. Это и будет достаточной чувствительностью для этого диапазона.
Для 3,5 нужно порядка 26 дб.
Для 7 нужно 16 дб.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

мр. Усеирак Годяев написал(а):

транзисторый приемник Океан 205

АМ модуляция?

Подпись автора

|1|1| |

24

А если еще и полоса 6 кГц, то в такие ,,амбарные ворота,, столько шумов идет, что ничего не услышать, кроме вещалок.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

sr-71 написал(а):

АМ модуляция?

И так и сяк. У меня еще с детсва к нему телеграфный гетереодин прикручен.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

26

VE3KF написал(а):

А если еще и полоса 6 кГц, то в такие ,,амбарные ворота,, столько шумов идет, что ничего не услышать, кроме вещалок

Когда-то я на него немало слушал. Сороковку.

Потому, что спектр помех лежит значительно ниже.

Вот был бы сканер, можно было бы глянть где шумит. Но нет сканера и у знакомых нет.

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-07-31 16:13:28)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

27

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Когда-то я на него немало слушал. Сороковку.

В те времена еще не было все завалено китайским хламом, чище эфир был.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

28

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Вот был бы сканер, можно было бы глянть где шумит.

Это по сути не изменит ничего, лишь даст вам инфо, что макс. шума к примеру на 2 Мс. И что делать с этой инфо дальше?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

29

VE3KF написал(а):

В те времена еще не было все завалено китайским хламом, чище эфир был.

Верно говорите, и конца и краю этому не видно. У меня есть зарядник который орет как заправская глушилка, если включить его в одной компате с приемником он "перекрикивает" шум. Как эта маленькая гадость моет так орать?

VE3KF написал(а):

Это по сути не изменит ничего, лишь даст вам инфо, что макс. шума к примеру на 2 Мс. И что делать с этой инфо дальше?

А по данным шума нет возможности определить, что вообще может давать такой треск? Может это какая ни бдь мелочь. Сразу скажу интернета из розетки у меня дома нет. И рядом нет, у нас провайдеры интернет или кабельщики, или моибильные операторы связи.

Ладно, мне тут Михаил, сто лет ему жизни пислал кучу схем. Я их сейчас творчески буду обрабатывать!)))) Все равно мне днем не на работу сегодня. Хотя и понедельник.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Моя прелесть


Создать форум. Создать магазин