VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Почему врут КСВ-метры...


Почему врут КСВ-метры...

Сообщений 1 страница 30 из 198

1

Есть соображение, что синфазный ток фидера, порождая синфазное напряжение (на фидере) является основной причиной вранья КСВ-метров. Ведь в точке подключения датчика напряжения КСВ-метра мы волей-неволей нарушаем "изоляцию" между внутренней и внешней поверхностью оплетки коаксиала и измеряем совсем не то, что требуется. Может быть именно по-этому так устойчиво и неистребимо в среде радиолюбителей мнение, что КСВ можно настроить изменением длины фидера. Видимо действительно в какой-то точке фидера можно найти такое напряжение, что КСВ-метр покажет чуть-ли не единицу.

2

Amw написал(а):

Может быть именно по-этому так устойчиво и неистребимо в среде радиолюбителей мнение, что КСВ можно настроить изменением длины фидера.

Если КСВ изменяется в функции от длины кабеля, то это означает, что кабель работает как несогласованая линия. Сопротивления в каждой точке линии имеют разные значения и линия работает а качестве трансформатора т.е. значения напряжения и тока в разных точках линии различаются.

Amw написал(а):

Ведь в точке подключения датчика напряжения КСВ-метра мы волей-неволей нарушаем "изоляцию" между внутренней и внешней поверхностью оплетки коаксиала

Да, это так, но длина этого нарушенного участка очень мала по сравнению с длиной кабеля, поэтому этим явлением можно пренебречь для наших целей. Ведь если в кабель 50 Ом, длиной 10 м, вставить отрезок кабеля 75 Ом, длиной к примеру 5 см, то общее сопротивление кабеля практически останется прежним 50 Ом.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

VE3KF написал(а):

Если КСВ изменяется в функции от длины кабеля, то это означает, что кабель работает как несогласованая линия.

Вы что, тоже не знаете, что КСВ от длины линии не зависит?

4

Amw написал(а):

Вы что, тоже не знаете, что КСВ от длины линии не зависит?

Ну конечно же знаю это и давно, но лишь частный случай, когда линия согласована и в ней по всей длине устанавливаются одинаковые напряжения и токи и КСВ в любой точке кабеля будет одинаков, поэтому КСВ и не зависит от длины в этом случае.
Но в случае, когда линия рассогласована, она становится трансформатором, у которого импеданс на конце зависит от длины рассогласованной линии т.к.  сопротивления в КАЖДОЙ точке линии имеют разные значения. А раз так, то и при каждой новой длине кабеля его сопротивление будет различно. Вот об этом и речь.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

VE3KF написал(а):

...сопротивления в КАЖДОЙ точке линии имеют разные значения

Удивительно, что  и Вы на эти грабли наступили. Входной импеданс несогласованной линии меняется в зависимости от расстояния до нагрузки, но не "как попало", а так, что КСВ, вычисленный по этому ВХОДНОМУ импедансу не меняется. (Затуханием, естественно, пренебрегаем.)

6

Amw написал(а):

Входной импеданс несогласованной линии меняется в зависимости от расстояния до нагрузки,

Я то же самое отмечал, только расстояние до нагрузки я заменил на длину кабеля, что одно и то же.

Amw написал(а):

но не "как попало",

Я и не утверждал, что КСВ меняется как попало, нет.

Amw написал(а):

а так, что КСВ, вычисленный по этому ВХОДНОМУ импедансу не меняется

Здесь подробней поясните.

Amw написал(а):

Затуханием, естественно, пренебрегаем

Этим пренебрегать нельзя, мы используем практические линии, а не теоритические. В теоритических линиях импеданс кабеля повторяется через каждые полволны длины кабеля. В практических кабелях этого нет.
И еще из своей практики пример. Не раз наблюдал лично по КСВ метру, что при рассогласованном кабеле КСВ зависит от длины кабеля.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

VE3KF написал(а):

Этим пренебрегать нельзя, мы используем практические линии, а не теоритические.

Чтобы разобраться в сути вопроса - пренебрегать можно и нужно. Плавное уменьшение КСВ от затухания - это другой вопрос.

VE3KF написал(а):

Здесь подробней поясните.

КСВ в фидере без затухания определяется только нагрузкой и волновым фидера. Если нагрузка 200ом, то в 50-омном фидере через L/4 входное будет 12.5ом. Т.е. КСВ и там и там =4. В промежуточных точках будет активная и реактивная сост., но КСВ=4 ВО ВСЕХ ТОЧКАХ ФИДЕРА

VE3KF написал(а):

И еще из своей практики пример. Не раз наблюдал лично по КСВ метру, что при рассогласованном кабеле КСВ зависит от длины кабеля.

По-этому я эту ветку и начал. Мне показалось, что я обнаружил ещё одну причину этого явления.
.

8

VE3KF написал(а):

И еще из своей практики пример. Не раз наблюдал лично по КСВ метру, что при рассогласованном кабеле КСВ зависит от длины кабеля.

Ну, во-первых, показания КСВ-метра - это ещё не КСВ (погрешность). "Покажите" своему КСВ-метру импеданс 30+j50 и 30-j50. Не факт, что он одинаково покажет.
Во-вторых, если по оплетке течет ток асимметрии, то она является частью антенны и при изменении её длины КСВ действительно может меняться.
А вот предполагаемую третью причину я и хотел здесь обсудить.

Отредактировано Amw (2011-08-17 11:18:13)

9

Amw написал(а):

Ведь в точке подключения датчика напряжения КСВ-метра мы волей-неволей нарушаем "изоляцию" между внутренней и внешней поверхностью оплетки коаксиала и измеряем совсем не то, что требуется.

А, если мы будем исходить из того, что “рулит” нагрузка?

Михаил, 73!

10

Amw написал(а):

Если нагрузка 200ом, то в 50-омном фидере через L/4 входное будет 12.5ом. Т.е. КСВ и там и там =4.

Теперь понятно, что имелось ввиду. В теоретических линиях по всей длине кабеля будет одинаковый КСВ при любых рассогласованиях, И излучение кабеля будет одинаково по всей длине. Но это в теории. Мы же практики, поэтому нас больше интересует практические наблюдения, это имеет прикладное значение для нас.

Amw написал(а):

Мне показалось, что я обнаружил ещё одну причину этого явления.

Ну и какова же причина?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

11

Amw написал(а):

"Покажите" своему КСВ-метру импеданс 30+j50 и 30-j50. Не факт, что он одинаково покажет.

Все зависит от качества КСВ метра.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

Set-up написал(а):

А, если мы будем исходить из того, что “рулит” нагрузка?

Не понял.

VE3KF написал(а):

Ну и какова же причина?

Синфазное напряжение "мешает" измерять напряжение ТЕМ-волны.

VE3KF написал(а):

...одинаковый КСВ при любых рассогласованиях, И излучение кабеля будет одинаково по всей длине.

Подождите про излучение. Коаксиал (ц.жила и внут.поверхность оплетки, по которым передается мощность) НЕ ИЗЛУЧАЕТ.

VE3KF написал(а):

Мы же практики, поэтому нас больше интересует практические наблюдения

Чтобы разобраться в явлениях, часто полезно их идеализировать. Уверяю Вас, затухание в этом вопросе роли не играет.

13

Amw написал(а):

Не понял.

Для замера КСВ нужна нагрузка. Со стороны “стыка” ( фидер – антенна ) мы её имеем. А, вот чтобы она появилась у нас в точке, - 

Amw написал(а):

… в точке подключения датчика напряжения КСВ-метра мы волей-неволей нарушаем "изоляцию" …

нужно её создать.

Михаил, 73!

14

Set-up написал(а):

Для замера КСВ нужна нагрузка. Со стороны “стыка” ( фидер – антенна ) мы её имеем. А, вот чтобы она появилась у нас в точке, -

Нагрузкой КСВ-метра (Антенного анализатора) является входной импеданс фидера. Теоретически, для определения КСВ нужен ток центральной жилы и напряжение между центральной жилой и внутренней поверхностью оплетки. А что меряем мы реально - это вопрос.

15

Amw написал(а):

Уверяю Вас, затухание в этом вопросе роли не играет.

Еще как играет. Допустим кабель RG58 длиной 1 м на 30 Мс и кабель длиной 30 м покажут различный КСВ при одинаковой нагрузке.

Amw написал(а):

Коаксиал (ц.жила и внут.поверхность оплетки, по которым передается мощность) НЕ ИЗЛУЧАЕТ.

Это означает что такой кабель и не принимает ничего? Но как же тогда работает приемная антенна типа Snake на основе длинного кабеля?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

16

КСВ метр соединяет центральные жилы источника и нагрузки. Так же она соединяет и их оплетки(по корпусу КСВ метра). Что тут неверно? И жилы и плетки имет гальванический контакт.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

Amw

По своему опыту могу сказать следующее. В своей цеховой практике никаких чудес никогда не наблюдал, хотя через меня проходили сотни АФУ. Но, нужно учесть тот факт, что там была военка, и использовались кабели, а не "кабели", и панорамные измерители КСВ, а не "КСВ- метры". Почувствуйте разницу... :cool:
В то же время, купив чуть не километр китайского телевизионного стального омеднённого "кабеля", конечно же, наблюдаю разные чудеса. А если ещё и "КСВ- метром" мерять, то можно и на Нобелевскую Премию претендовать...

Естественно, всё вышеописанное относится исключительно к коаксиалу.

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-17 14:15:07)

18

Amw написал(а):

Может быть именно по-этому так устойчиво и неистребимо в среде радиолюбителей мнение, что КСВ можно настроить изменением длины фидера. Видимо действительно в какой-то точке фидера можно найти такое напряжение, что КСВ-метр покажет чуть-ли не единицу.

Вспомним Игоря Гончаренко, -

19

КСВ АФУ (!!!) длиной НОРМАЛЬНОГО кабеля настраивается в следующих случаях
1. В кабеле заметные потери- при увеличении длины КСВ снижается.
2. В АФУ присутствует фидерный эффект, фидер лучит, естественно, изменение его длины меняет геометрию антенны и меняет КСВ.
3. Измерение КСВ по входу АФУ идёт не относительно волнового сопротивления кабеля.

Других вариантов не вижу. Если кто видит- предлагайте...

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-17 14:28:05)

20

Если вспомнить Николая (ur0gt) он утверждал, что при наличии АЭФ возможен КСВ, равный единице. И, никто это не опровергал.

Вопрос, - такое возможно?

Михаил, 73!

21

VE3KF написал(а):

И еще из своей практики пример. Не раз наблюдал лично по КСВ метру, что при рассогласованном кабеле КСВ зависит от длины кабеля.

Вот здесь с этим столкнулись, -
Влияние длины кабеля - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9305

Михаил, 73!

22

Игорь 2 написал(а):

Других вариантов не вижу. Если кто видит- предлагайте...

Я говорю не о фактическом изменении КСВ в коаксиале при изменении его длины, а о том, что при наличии антенного  эффекта по внешней поверхности оплетки течет ток асимметрии, следовательно там же присутствует вч-напряжение, причем разное на разном расстоянии от антенны.
Теперь попробуем померить КСВ в разных точках фидера... Теоретически, для определения КСВ нужен ток центральной жилы и напряжение между центральной жилой и внутренней поверхностью оплетки. Если мы не сможем подключиться вольтметром ТОЛЬКО к внутренней поверхности оплетки, то напряжение на её внешней поверхности испортит нам показания КСВ-метра. Причем в разных точках фидера по-разному...

23

Статья, -

24

Set-up написал(а):

Если вспомнить Николая (ur0gt) он утверждал, что при наличии АЭФ возможен КСВ, равный единице. И, никто это не опровергал.
            Вопрос, - такое возможно?

Несомненно. В этом случае никто не мешает именно длиной кабеля поймать минимум КСВ. И точно так же нельзя зарекаться от того, что он будет единица...

25

Amw написал(а):

Я говорю не о фактическом изменении КСВ в коаксиале при изменении его длины, а о том, что при наличии антенного  эффекта по внешней поверхности оплетки течет ток асимметрии, следовательно там же присутствует вч-напряжение, причем разное на разном расстоянии от антенны.

Пардон, но это же второй пункт из моего поста (19). Конечно же, включая точечный (маленький или изолированный по ВЧ) КСВ- метр в фидер (отсекая ненужную часть кабеля), получаем изменение КСВ от длины фидера... :dontknow:

Если же ненужную часть не отсекаем, фактически, сохраняя длину оплётки, то КСВ будет равным в любой точке (если, понятно, кабель идеален).

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-17 16:02:25)

26

Set-up написал(а):

Вот здесь с этим столкнулись, - Влияние длины кабеля - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9305

Пионэры, однако...  :crazyfun:  :crazy:  Во- первых, в несимметричной антенне полностью снять фидерный эффект нельзя, и длина кабеля ВСЕГДА будет влиять на КСВ АФУ. Другое дело, что товарищ забыл поставить запорный дроссель, заметно снижающий фидерный эффект. Вот и получил то, что получил... :D  :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-17 16:11:10)

27

Из статьи, -

28

Игорь 2 написал(а):

Вот и получил то, что получил...

Спасибо за комментарий! Вот еще интересный, и малопонятный момент?

29

Игорь 2 написал(а):

Пардон, но это же второй пункт из моего поста

Тоже пардон... А если всё же повнимательней прочитать?

Set-up написал(а):

Вот еще интересный, и малопонятный момент?

Что ж тут малопонятного? При постоянном значении активной составляющей нагрузки минимум КСВ будет при реактивной равной нулю. Это факт.

30

Set-up написал(а):

Из статьи, -

Ещё раз. Когда оплетка коаксиала работает, как элемент антенны, то при изменении его длины КСВ в фидере ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меняется. А если мы, не меняя длину фидера меряем КСВ в разных его точках, то синфазное напряжение попадаеи на датчик КСВ-метра и портит его показания при неизменном фактическом КСВ в фидере.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Почему врут КСВ-метры...


Создать форум. Создать магазин