VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Почему врут КСВ-метры...


Почему врут КСВ-метры...

Сообщений 61 страница 90 из 198

61

Более того, вспоминая курс физики, выясняем, что разность потенциалов между двумя точками равна произведению напряжённости поля на проекцию расстояния между этими двумя точками на направление вектора напряжённости поля. Откуда естественный вывод, что если между двумя точками есть разность потенциалов, то между ними ОБЯЗАТЕЛЬНО есть электрическое поле, которое так же обязательно будет действовать на электроны оплётки, и полетят они из точки одного потенциала к точке другого, отнюдь, не через край кабеля, а по направлению поля...

62

RA6FOO написал(а):

Перерыв до завтра.

Хорошо.

63

RA6FOO написал(а):

Откройте часть III ТОЭ.

Причём тут ТОЭ? Там написали, что в одном сечение у экрана разные потенциалы внутри и снаружи?  :O  :O  :huh: Покажите!

Обращаемся к самым основам. Предположим, Вы правы. Открываем Курс общей физики Савельева, откуда легко выясняем, что наличие разности потенциалов в одном сечение с разных сторон оплётки, говорит о том, что существует электрическое поле (см. формулу 11.8), которое НЕ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО линии, соединяющей эти две точки, где, по- Вашему, разные потенциалы. Т. е, говоря проще, это поле не совпадает с направлением длины кабеля. А это значит, что ток, вызванный этим полем будет течь не по внутренней и внешней поверхности, как мы все знаем, а СКВОЗЬ оплётку по направлению этого поля, чего, конечно же, быть не может. Откуда, и естественный вывод- Ваше предположение ошибочно- ВСЕ точки экрана в одном сечение ЭКВИПОТЕНЦИАЛЬНЫ, так как ПРИ ЭТОМ, И ТОЛЬКО ПРИ ЭТОМ УСЛОВИИ (!  :flag: ) поле будет направлено перпендикулярно сечению кабеля, и ток будет течь так, как положено, т. е. по внешней и внутренней поверхностям оплётки не затекая вовнутрь, чего, естественно, никто тут не отрицает....  :dontknow:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-18 17:35:38)

64

Игорь 2 написал(а):

На внешней стороне оплётки, являющейся ПРОВОДНИКОМ в заданом сечении один потенциал, а на внутренней- другой?!

Именно так. Только не потенциал, а ВЧ-напряжение. Ток дальше скин-слоя не течет.

Игорь 2 написал(а):

...при недиференциальном включении (например, используем только центральную жилу коаксиала, оплётка- в воздухе) наш коаксиал будет и успешно излучать, и не менее успешно принимать.

Правильно. По внешней поверхности оплетки потечет такой же ток, как и по ц.жиле. А по внутренней поверхности оплетки ток им противофазный.

Игорь 2 написал(а):

если между двумя точками есть разность потенциалов, то между ними ОБЯЗАТЕЛЬНО есть электрическое поле

Высокочастотное электрическое поле в проводник не проникает.

Игорь 2 написал(а):

ток будет течь так, как положено, т. е. по внешней и внутренней поверхностям оплётки не затекая вовнутрь, чего, естественно, никто тут не отрицает....

Токи по внутренней и внешней поверхности могут течь совершенно разные. В фидере по вн.поверхности оплетки ток бегущей волны, по внешней ток асимметрии.

Игорь 2 написал(а):

Какой же ток будет вытекать с генератора- нулевой, или, всё- таки, нет?Ведь, если следовать Вашей теории, это будет изолятор- длина по поверхности до КЗ- четверть волны...

Нулевой. Или маленький потечет через края...

Игорь 2 написал(а):

...у меня серийно выпускается ряд изделий, где применён трансформатор в виде коаксиального кабеля, намотанного на ферритовое кольцо. Подавая напряжение на экран, точно такое же снимаю с центральной жилы. И наоборот.

И что из этого? Нарисуйте (без феррита) как там токи текут.

65

Amw написал(а):

Высокочастотное электрическое поле в проводник не проникает.

М.А. Бонч-Бруевич утверждал, что энергия переносится электромагнитной волной, заключенной в пространстве, окружающем провода. А, сами провода никакой энергии не переносят, и расходуют энергию только на джоулево тепло.   

--------------------------------------------

Сбалансированность (симметрия ) антенны относительно земли и фидера, а также относительно окружающих предметов ( строений, деревьев и так далее … ) – это залог тому, у нас не будет АЭФ. Но, так как в реальных, радиолюбительских условиях это зачастую невозможно, борясь с затеканием паразитного тока на внешнюю поверхность оплетки, приходится прибегать к искусственному симмерированию с помощью Balun-a. Но, раз у нас асимметрия остается, то наводки антенны на внешнюю поверхность оплетки кабеля, нам не избежать. 

В этом можно убедиться, если к концу кабеля мы подключим эквивалент, равный входному сопротивлению антенны. В этом случае внешняя поверхность оплетки кабеля перестанет играть роль элемента антенны, и наш приемник перестанет принимать. 

Михаил, 73!

66

Amw написал(а):

Нарисуйте (без феррита) как там токи текут.

Точно так же трансформатор работает и без феррита. Спорить бессмыссленно- это работает. Только частота снизу ограничивается. Пост 72 прочитайте- там по- моему всё проще пареной репы. Все точки экрана в разрезе имеют одинаковый потенциал. Строго доказано.

67

Amw написал(а):

Высокочастотное электрическое поле в проводник не проникает.

В проводник не проникает любое поле. И знаете почему? Потому, что заряды ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПОЛЯ перераспределяются таким образом, что созданное ими поле равно по модулю, но противоположно по величине внешнему. Вы путаете лошадь и телегу. Опять же, посылаю в пост 72. Там элементарная физика без всяких домыслов.

68

AmwRA6FOO

Попробую перевести свой пост на приближенный к земным реалиям пример. Вы утверждаете, что на разных сторонах оплётки в одном сечении разный потенциал, т. е. разные уровни потенциальной энергии единичного заряда. В то же время, вы оба не отрицаете того факта, что заряды движутся по поверхностям оплётки- перпендикулярно линии, соединяющей точки с разной потенциальной энергией. Т. е. приводя ситуацию к земным реалиям, кинутый параллельно земле кирпич, по- вашему так и должен лететь всё время параллельно.  :D
Господа, ну, надеюсь, не стоит объяснять, что это бред, и что это возможно в том, и только в том случае, если отсутствует сила притяжения, потенциальная энергия единичного веса во всех вертикальных точках одного перпендикулярного сечения равна, говоря по- электрически, потенциал всех точек сечения экрана одинаков.... :dontknow:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-19 05:43:39)

69

RA6FOO написал(а):

Этот бред как раз и присутствует потому что отсутствует сила притяжения и само поле в металле под скин-слоями.

Вы абсолютно правы- поле в металле под скин- слоями отсутствует. А отсутствие поля гарантирует и отсутствие разности потенциалов- читайте же, наконец, элементарную физику. Эти понятия НЕДЕЛИМЫ так же,  как корпускулярно- волновая теория, марксизм- ленинизм, или триединое начало....  :D  :flag:  :playful:  :jumping:  :rofl:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-19 06:54:57)

70

RA6FOO написал(а):

вот только когда мы делаем дырку в оплетке, чтобы..... читайте 1 сообщение....

Да хоть три дырочки. Перпендикулярное сечение оплётки имеет равный потенциал во всех точках. Что с дырочкой, что без неё.

71

И самое интересное, что внешнее поле, если его поляризация не перпендикулярна кабелю, наводит токи не только на внешней части оплётки, но, и на внутренней её части, и даже (!) на центральном проводнике кабеля.  :D  А весь прикол в том и заключается, что ЭДС во всех этих трёх наведёнках абсолютно равны, поэтому, вольтметр, включённый между внешней и внутренней частью оплётки в одном сечении ничего не покажет, и точно так же не покажет ничего вольтметр, включённый и между центральной жилой и любой поверхностью оплётки в любом перпендикулярном сечении. Диалектика, блин.... :dontknow:

72

Я, тут, слегка ....

73

Set-up написал(а):

Я, тут, слегка ....

Да- да, повторение- мать учения...  :flag:

Потенциал и поле=близнецы-братья,
Кто матери- физике ценен боле?
Мы говорим поле, потенциал вспоминая,
А при потенциале подразумеваем поле....

:crazy:  :crazyfun:  :D  :flag:  :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-19 09:01:09)

74

Толщина скин-слоя при частоте 10 Мс составляет 20 микрон, а при частоте 10 ГГц всего 0,7 микрона.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

75

Да, электроны текут в пределах скин- слоя вдоль кабеля, а если бы в перпендикулярном сечении оплётки были  разные потенциалы, то и поле бы имело ортогональную составляющую, и электроны, забыв про скин эффект, повинуясь этому полю, потекли бы не по поверхности, а сквозь экран. Ладно, повторяюсь, кому надо- понял...

76

Игорь 2 написал(а):

если бы в перпендикулярном сечении оплётки были  разные потенциалы, то и поле бы имело ортогональную составляющую, и электроны, забыв про скин эффект, повинуясь этому полю, потекли бы не по поверхности, а сквозь экран

Полностью согласен. Это физика.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

77

RA6FOO написал(а):

Я далее в этом дурдоме в теме не участвую.

Если не приводить весомых аргументов, любая дискуссия может превратиться в дурдом. Нарисуйте разрез оплётки, нарисуйте на ней две точки, одна снаружи, другая- внутри, нарисуйте составляющую электрического поля, которая будет направлена между этими двумя точками (потенциал разный, значит, и поле есть- см. Савельева!), и попробуйте объяснить, почему электроны в металле не хотят двигаться по направлению этого поля, а движутся перпендикулярно ему.

78

Во как. Дурдом.  Это чиста канкретна скровский аргумент.  :D  Однако ксв-вопрос может народ рассорить.  Не хотелось бы.

В школе учили, что теорию положено применить на практике, и после этого --- вывод.  Друзi, плз поделитесь какой ксвметр получился после обращения к истокам, к основам, к аналам.

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-08-19 11:27:48)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

79

RA6FOO

Вот картинка, сам нарисовал. Как Вы и хотели- разные потенциалы внутри и вне экрана. Согласно классическому учебнику физики вычислена напряжённость поля внутри экрана. Попробуйте теперь объяснить, почему же глупые электроны, находясь под действием поля Е, не летят через оплётку через проводник, куда это поле их тянет, а почему- то продолжают своё движение ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ему....

80

Электроны не полетят через оплетку только в двух случаях:
1. Разность потенциалов на сторонах оплетки равна нулю
2. Если стороны оплетки разделены диэлектриком.
Если же хотя бы одно из условий не вополнено, то электроны неизбежно пойдут поперек оплетки, повинуясь полю Е.
Так что дурдом здесь ни при чем, это физика.
Да и выражения подбирайте, чтобы не оскорблять участников форума.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

81

VE3KF написал(а):

Электроны не полетят через оплетку только в двух случаях:
1. Разность потенциалов на сторонах оплетки равна нулю
2. Если стороны оплетки разделены диэлектриком.

Внутренняя и внешняя стороны оплетки кабеля - совершенно разные проводники. С этим согласились все на нашем “любимом” ресурсе.

Михаил, 73!

82

Set-up написал(а):

Внутренняя и внешняя стороны оплетки кабеля - совершенно разные проводники.

Физически это один проводник, один экран. Если его рассматривать как оплетку кабеля питания антенны, то это две различных поверхности, по внутренней ток питания антенны, а по внешней ток асимметрии.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

83

Set-up написал(а):

Внутренняя и внешняя стороны оплетки кабеля - совершенно разные проводники. С этим согласились все на нашем “любимом” ресурсе.

Отчасти и потому, что на любимом ресурсе согласились с абсурдом, мы здесь, а они- там.... :crazyfun:

84

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Однако ксв-вопрос может народ рассорить.  Не хотелось бы.

И, не мечтайте. Открою Вам один секрет. С момента постановки этого вопроса прошло не менее 7 лет. И, все живы  :D

Михаил, 73!

85

VE3KF написал(а):

Электроны не полетят через оплетку только в двух случаях:1. Разность потенциалов на сторонах оплетки равна нулю2. Если стороны оплетки разделены диэлектриком.

То же самое и я пытаюсь донести. Но, увы, основополагающие законы физики почему- то затмеваются чем- то другим...

86

Игорь 2 написал(а):

мы здесь, а они- там....

Вот именно  :yep:  У нас тут своя свадьба и наши выводы могут не совпадать с теми, что приняты ,,наверху,,  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

87

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Однако ксв-вопрос может народ рассорить.  Не хотелось бы.

Да нет, почему. Ничто и никто не мешает вопрос заморозить. Я считаю, что мои аргументы неопровержимы, RA6FOO считает по- другому. Никто не мешает ему взять тайм- аут, и, собравшись с мыслями, в доступной форме опровергнуть мою теорию...

88

Игорь 2 написал(а):

Но, увы, основополагающие законы физики почему- то затмеваются чем- то другим...

Просто магический скин эффект и все, более никакие законы физики якобы не существуют при скин эффекте.  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

89

Упор делается на то, что при разности потенциалов в оплетке электрические поле не в силах проникнуть в метал и заставить электроны бежать вдоль линий поля.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

90

VE3KF написал(а):

У нас тут своя свадьба и наши выводы могут не совпадать с теми, что приняты ,,наверху,,

Вот- вот...  :crazy: Всё- таки, как не крути, мне всё время приходится работать на грани, а, порой, и за гранью понимания (за другие работы платить никто не будет- китайцы не дремлют), так что, выводы, принятые где- то для меня не являются авторитетными, кто бы их не поддерживал. Естественно, всегда соглашусь и с чужим мнением, если будут аргументы. Пока их нет... :dontknow:


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Почему врут КСВ-метры...


Создать форум. Создать магазин