VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Почему врут КСВ-метры...


Почему врут КСВ-метры...

Сообщений 121 страница 150 из 198

121

RA6FOO

Дабы перевести диалог в конструктивное русло, давайте опять от печки. Итак, смотрим на рисунок. Слева- вертикальный кабель, нагруженный на активное сопротивление, равное волновому, справа- кусок провода, запитанный генератором. Вопрос- изменится ли напряжение на резисторе при включении второго генератора?

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-20 02:30:43)

122

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Александр, я думаю, что моментально перестроится с жесткого стереотипа обмена мнений который присущь некотрым ресурсам, и не присущь этому...нужно немного времени. Посидеть, почитать, подумать.

Согласен, если еще не перестроился, то сиди, читай, думай, изучай. Но не зная форум, не зная толком людей, будучи без году неделя на форуме давать такие оценки как дурдом - по меньшей мере хамство и неуважение к людям. Если твои аргументы разбили в прах и нет других доводов, то имей силы выйти из дискуссии достойно, не теряя своего лица, имей силы признать доводы других, если не можешь их опровергнуть. А оскорблять при этом форум - большого ума не надо. Это не детский форум, люди в годах и должны бы понимать прописные правила поведения.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

123

Игорь 2 написал(а):

...всегда соглашусь и с чужим мнением, если будут аргументы. Пока их нет...

Проверим...

Игорь 2 написал(а):

Вы утверждали, что в одном сечение оплётки будет разный потенциал на её внешней и внутренней стороне?

Точно так...

RA6FOO написал(а):

Блин, да у них вообще направления распространения разные !!! Какие там еще "потенциалы" могут совпадать?

Совершенно верно. Это убийственный вопрос. Я ещё в 64-м писал:

Amw написал(а):

Токи по внутренней и внешней поверхности могут течь совершенно разные. В фидере по вн.поверхности оплетки ток бегущей волны, по внешней ток асимметрии.

В том числе На внешней вообще может не быть тока.

Игорь 2 написал(а):

...я про разность потенциалов, а мне про направление распространения...

Т.е. по-Вашему, потенциалы одинаковые, а токи разные? Только без "бредов" и "дурдомов" - вопрос простой. Объясните нам, пожалуйста, желательно без генераторов. Имеем два проводника, по всей их длине потенциалы равны, а токи разные. Или токи тоже одинаковые?

124

VE3KF написал(а):

Если твои аргументы разбили в прах и нет других доводов, то имей силы выйти из дискуссии достойно, не теряя своего лица, имей силы признать доводы других, если не можешь их опровергнуть.

Вынужден кое что напомнить:

Подпись автора

Владимир

125

RA6FOO написал(а):

Вынужден кое что напомнить:

Я это и не забывал. Моя позиция та же - я поддерживаю доводы Игоря.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

126

А куда теперь деваться.

Подпись автора

Владимир

127

Amw

Тогда вопрос из поста 121 и к Вам. Давайте оттуда начнём...

128

RA6FOO написал(а):

А куда теперь деваться.

Я и не намеревался никуда деваться.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

129

Игорь, я неделю буду (вернее уже) занят круглосуточно, автодиспетчером, шеф на неделю в отпуске.
Не всегда спать дают, не то что думать о чем то нерабочем.
Вы пока с AMW - у него больше база академических знаний в этом вопросе, чем у меня.

Отредактировано RA6FOO (2011-08-20 17:22:11)

Подпись автора

Владимир

130

RA6FOO

Хорошо.  :flag:  Готов и с AMW... Но нужно постепенно. Резко нельзя.  :playful:
Я попробую его пошагово подвести к тому, что он сам не сможет отрицать мои доводы. Только вопросы я должен задавать- это будет быстрее. Я не дома, и ещё не скоро буду, а трафик весьма кусается...

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-20 19:09:18)

131

Игорь 2 написал(а):

Тогда вопрос из поста 121 и к Вам. Давайте оттуда начнём...

А мне вопросы задавать можно?

Игорь 2 написал(а):

Я попробую его пошагово подвести к тому, что он сам не сможет отрицать мои доводы.

Вы немного опоздали - я уже это сделал... :D

Игорь 2 написал(а):

Только вопросы я должен задавать- это будет быстрее.

Нет уж, сейчас моя очередь. Сначала ответьте на мой - про равенство токов на внешней и внутренней поверхностях оплетки.

132

Amw

Не годится. Вы хотите меня поставить на деньги, удлиняя дискуссию. И на субноуте мне не сильно удобно работать, а картинки вообще не нарисуешь. Если интересно разобраться- вопрос выше. Тем более, очередь задавать вопросы не Ваша- мой вопрос был вперёд. На иные условия не пойду.

Amw написал(а):

Вы немного опоздали - я уже это сделал...

Сделал это когда оппонент согласился с доводами. Здесь не так.

133

Тем более, повторю, что мой прямой ответ на Ваш вопрос, вызовет лавину новых вопросов и эмоций от Вас, и всё равно придётся рассматривать пяток моих вопросов, один из которых я уже задал.  Мой вариант приведёт к искомому с меньшим трафиком и меньшими эмоциями.

134

Игорь 2 написал(а):

Не годится. Вы хотите меня поставить на деньги, удлиняя дискуссию.

Пока меня не было - Вы в этом преуспели.

Игорь 2 написал(а):

На иные условия не пойду.

Понятно. Сами себя загнали в угол...

Игорь 2 написал(а):

...мой прямой ответ на Ваш вопрос, вызовет лавину новых вопросов и эмоций от Вас, и всё равно придётся рассматривать пяток моих вопросов.

Ничего подобного, никаких эмоций и "пятков вопросов". Любой Ваш ответ (их всего два) прекратит дискуссию, правда по разным причинам...  ;) Так что это самый короткий путь.
Напомню на всякий случай, что речь идет уже (давно) не о вранье КСВ-метра, а о равенстве напряжений на внешней и внутренней поверхности коаксиала.

135

Amw написал(а):

Понятно. Сами себя загнали в угол...

Мой вопрос задан первым. Вы отвечать не хотите. И кто кого в угол загнал?  :playful: Хватит жечь понапрасну мой трафик, если уверены в своей правоте- простой вопрос задан выше. Если уже в нём не ориентируетесь- увы...

136

Ладно, тут и Интернет не всё время, я сам за AMW отвечу на свой вопрос-  нет, напряжение не изменится. Зато сместятся потенциалы центральной жилы и оплётки на величину наведённого напряжения. Разность потенциалов оплётка- центральная жила будет неизменной.
Далее. Мои оппоненты не отрицают того, что потенциалы внутренней и внешней части оплётки одинаковы на краях кабеля. Рассмотрим наш случай- фидерный эффект, когда частота наведённого сигнгала равна частоте внутри фидера. Для простоты, возьмём кабель с воздушным диэлектриком. Итак, напряжения на концах оплётки всё время равны снаружи и внутри (разность потенциалов нулевая), скорость распространения одинакова внутри и снаружи, Amw, нарисуйте- ка эпюры мгновенного синусоидального напряжения одной частоты, с одинаковой разностью фаз в начале и в конце, с одинаковым значением в начале и в конце (в ЛЮБОЙ момент времени), но РАЗНЫЕ в промежутке! Получится? Нет! Потенциалы будут одинаковы. Везде. Оплётка кабеля при указанных условиях, в сечении эквипотенциальна. Всегда. Вообще постановка подобного вопроса, на мой взгляд, смешна.  :crazyfun: По крайней мере, на мой взгляд. И, совершенно непонятно, зачем в абсолютно прозрачный вопрос  тянуть теорию ЭМВ и смешные просьбы объяснить разность или неразность токов при равной разности потенциалов в абсолютно разных по геометрии проводниках.... :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-21 06:51:07)

137

Игорь 2 написал(а):

...если уверены в своей правоте- простой вопрос задан выше. Если уже в нём не ориентируетесь- увы...

Какой смысл обсуждать с Вами какие-либо вопросы, если Вы САМЫХ простых вещей не понимаете...
Не позорьтесь - берегите свой трафик.

138

Amw написал(а):

ы САМЫХ простых вещей не понимаете...

Не превращайте форум в пародию на CQHAM. Не стоит троллить. Здесь нужно отвечать за слова. Пишите по делу. Например, ошибки в моём предыдущем посту найите, если так хорошо ПРОСТЫЕ вещи понимаете....

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-21 06:56:51)

139

Amw

А, сли не можете ошибки в моих суждениях п. 136 найти (а их там просто нет!  :dontknow: ), то и не стоит больше настаивать на разности потенциалов в одном перпендикулярном сечение экрана. Физику привёл- не то, опыт провёл, картинки разместил- опять не то, третий вариант привёл- опять, оказывается не то! Без какой- либо конкретики.  :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-21 07:38:12)

140

Игорь 2 написал(а):

Здесь нужно отвечать за слова.

Как только Вы ответите за свои. Что при равных потенциалах по поверхностям оплетки бегут разные токи. Это раз.
Во- вторых, я думаю, что автор темы должен иметь какое-то преимущество в смысле выбора направления разговора.
Откройте свою тему и там упражняйтесь в задавании задачек-вопросов и последующих ответах на них - все будут Вас внимательно слушать. 

Игорь 2 написал(а):

Amw, нарисуйте- ка...

Ага, сейчас, всё брошу...  :unsure:

(Самое смешное, что при равных дифференциалах потенциала по длине токи на поверхностях оплетки действительно могут быть разными (не по знаку, конечно) - но это уже ещё более сложный вопрос)

141

Amw написал(а):

Ага, сейчас, всё брошу...

Я прошу нарсовать две синусоиды с равными частотами равными фазами и равными напряжениями в начале, и в конце, с равным сдвигом фаз от начала к концу (всё в точности, как в воздушном коаксиале на внутренней и внешней оплётке), так, чтобы они посередине оказались разными, как это у Amw получается, а он, нет бы, взять и нарисовать, бросаться зачем- то собирается.  :cool:  Тут не бросаться надо, а голову пеплом посыпать... :dontknow:  :D

142

Нет, нет у оппонента НИКАКИХ аргументов против 136 поста, где В ТРЕТИЙ раз доказано, что сечения оплётки эквипотенциальны. Было бы за что зацепиться, давно бы меня раскатал.... :playful:  Ищите, Шура, ищите...(Почти Золотой телёнок :D ).

143

Из пункта А вышел поезд.
Четные вагоны - красные, с положительными потенциалами, нечетные - синие, с отрицательныим потенциалами.
Из пункта В навстречу ему вышел точно такой же поезд.
Проезжая мимо друг друга оказалось, что напротив красных ВСЕГДА были красные, а напротив синих, всегда синие вагоны.
Поезда ехали в разные стороны, а приехали в один дом.

Отредактировано RA6FOO (2011-08-21 08:32:58)

Подпись автора

Владимир

144

RA6FOO

Ага, а в п. А вагоны почему- то всё время одноцветные. А в п. Б тоже.  :crazyfun: Вы же, надеюсь, ещё не дошли до того, что стали отрицать, что на краях напряжения синфазны и равны. :crazy:  :rofl:
Покорректней примеры приводите....

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-21 08:39:16)

145

Разноцветные, однако, ток то переменный у нас. Хуже того, до того переменчивый, что Высооооокочастотный.

Отредактировано RA6FOO (2011-08-21 08:46:50)

Подпись автора

Владимир

146

Игорь 2 написал(а):

…сечения оплётки эквипотенциальны.

Что значит эквипотенциальны?
А, то и значит, - имеют эквивалентный (одинаковый) потенциал.
Интересный 73 пост :) 

Михаил, 73!

147

Блин, вообще, господа оппоненты, ну вылезайте же, наконец из детского сада! Вот уже и паровозики- вагончики в дело пошли... :cool:
Какая на х-р ПОТЕНЦИАЛУ разница, куда распространяется волна??????? Он и от слева вправа, и от справа слева может быть один и тот же, и ему по барабану направление наведшей его волны. У вас в антеннах что, Африка наводит свой специфический потенциал, а Антарктика- свой. Ну сил уже нет, сколько же можно... Пошли на любимый ресурс- честно напишу всё, что думаю... :D

148

RA6FOO написал(а):

Разноцветные, однако, ток то переменный у нас

Да, они меняют цвета ВО ВРЕМЕНИ, но цвет изнутри и снаружи в каждый момент времени ОДИН И ТОТ ЖЕ- Вы же не отрицаете равенство и синфазность потенциалов на концах...

149

Мозги- то надо же когда- нибудь включать! Есть два проводника одной длины- наружная оплётка, и внутренняя. Для простоты берём воздушный кабель. Скорость распространиния в них ОДИНАКОВА. Мгновенные напряжения на входе- выходе- ОДИНАКОВЫ. С какого испуга посередине напряжения будут разными???????? Ну разумно кто- нибудь объясните, вагончики и распальцовки на потом оставим...

150

Игорь 2 написал(а):

Вы же не отрицаете равенство и синфазность потенциалов на концах...

На каких концах? Равенство каких с какими? Синфазность каких с какими?  Что Вы имеете ввиду под синфазностью, их векторы?

Игорь 2 написал(а):

Мгновенные напряжения на входе- выходе (коаксиала)- ОДИНАКОВЫ

При каком условии?

Отредактировано RA6FOO (2011-08-21 09:10:03)

Подпись автора

Владимир


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Почему врут КСВ-метры...


Создать форум. Создать магазин