VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Почему врут КСВ-метры...


Почему врут КСВ-метры...

Сообщений 151 страница 180 из 198

151

RA6FOO написал(а):

На каких концах?

У кабеля 2 конца.  :crazyfun: На этих концах потенциал внутренней оплётки в точности совпадает с потенциалом внешней.  :playful:
Вы это отрицаете? :rofl:

152

RA6FOO написал(а):

При каком условии?

А что, есть условия, при которых на конце кабеля будут разные потенциалы на поверностях оплётки?????  o.O

153

Amw, Вы опять с нами... :flag:

Пост 149. Ну скорее же- докажите, что я не разбираюсь в простых вещах!  :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-21 09:21:48)

154

А всего- то и требуется оппонентам- подключить голову, ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, что я написал, и, либо привести контраргументы (если найдут  :crazy: ), либо, не позорясь больше, спокойно отойти в сторону....

155

А увязывать потенциалы с направлением движения волны, так же "умно", как связывать громкость стука колёс проходящего поезда с направлением его движения...

156

RA6FOO написал(а):

Из пункта А вышел поезд.

Даже хуже того... В пункт А поезд шел по внутренней стороне оплетки, там разворачивался и шел по внешней стороне обратно... В пункте А вагон всегда был одного цвета...  :D

Игорь 2 написал(а):

Пошли на любимый ресурс- честно напишу всё, что думаю...

Да мы знаем, что напишите... Что Вы нас разыграли - было уже такое. Один вот пока Александр VE3KF на эту туфту повелся...

Игорь 2 написал(а):

Для простоты берём воздушный кабель

Не надо "для простоты"...

Игорь 2 написал(а):

Мгновенные напряжения на входе- выходе- ОДИНАКОВЫ. С какого испуга посередине напряжения будут разными????????

И токи будут одинаковые?

Мозги- то надо же когда- нибудь включать!

Отредактировано Amw (2011-08-21 09:34:58)

157

Игорь 2 написал(а):

А увязывать потенциалы с направлением движения волны, так же "умно", как связывать громкость стука колёс проходящего поезда с направлением его движения...

Про волны не надо - Влада UR4III здесь уже нет. Направление и величину тока тут кое-кто (правда в поперечном сечении) недавно связывал... А в продольном - боится.

Отредактировано Amw (2011-08-21 09:36:08)

158

Игорь 2 написал(а):

Мгновенные напряжения на входе- выходе (коаксиала) - ОДИНАКОВЫ.

RA6FOO написал(а):

При каком условии?

Игорь 2 написал(а):

А что, есть условия, при которых на конце кабеля будут разные потенциалы

Игорь 2 написал(а):

У кабеля 2 конца.

.

Игорь 2 написал(а):

А всего- то и требуется оппонентам- подключить голову, ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, что я написал,

Подпись автора

Владимир

159

Amw написал(а):

Мозги- то надо же когда- нибудь включать!

Вот включите, и объясните, почему у двух параллельно соединённых проводников одной длины (внутренняя и внешняя часть оплётки) в середине разбежится потенциал...

Amw написал(а):

И токи будут одинаковые?

А вот Вы, уважаемый Гуру, сейчас физику 6 класса возьмёте, и прочитаете про закон Ома... :crazyfun:

160

RA6FOO

Да- да, именно ВНИМАТЕЛЬНО читать, а не выдёргивать из контекста. И писать по делу.

161

Amw написал(а):

Игорь 2 написал(а):
Для простоты берём воздушный кабель

Amw

Не надо "для простоты"...

Да Вы с воздушным целый день понять не можете, а уже и на заполненный замахиваетесь- Вас всё время что- то отвлекает от простого ответа- то ток Вам зачем- то посчитать нужно, когда говорим о потенциалах, то разноцветные вагончики кругами ездят, то Влад вспоминается... :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-21 10:00:00)

162

А, вот и Закон, -

163

Set-up написал(а):

А, вот и Закон, -

Спасибо... :crazyfun: А то есть некоторые товарищи, которые при равной разности потенциалов и ток равным считают...
Кстати, там на примете нет какой- нибудь детской книжки про два параллельно включённых проводника, и вольтметр между ними?  :love:  А то игра в детский сад с бесполезным сжиганием трафика начинает надоедать... :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-21 10:14:41)

164

Игорь 2 написал(а):

Вот включите, и объясните, почему у двух параллельно соединённых проводников одной длины (внутренняя и внешняя часть оплётки) в середине разбежится потенциал...

Игорь 2 написал(а):

Да Вы с воздушным целый день понять не можете, а уже и на заполненный замахиваетесь...

Это вы на воздушный замахнулись, потому, что при заполненном электрическая длина разная и Ваш и без этого дутый аргумент мгновенно лопается.

Игорь 2 написал(а):

А вот Вы, уважаемый Гуру, сейчас физику 6 класса возьмёте, и прочитаете про закон Ома...

А паясничать вот не надо. Чем дальше зарываетесь, тем больше пепла придется себе насыпать.
Может при выключенном Г2 у Вас по наружной стороне оплетки ток течет такой же, как по внутр. поверхности?

165

Amw написал(а):

Это вы на воздушный замахнулись, потому, что при заполненном электрическая длина разная и Ваш и без этого дутый аргумент мгновенно лопается.

О, случилось чудо! Так Вы признаёте, что для воздушного я прав?? Не прошло и дня!
Для диэлектрика я так же прав- Вы и без меня догадаетесь, если гонор и веру в собственную непогрешимость поубавите. А, если не получится- кликните- я рядом.... :crazyfun:

166

Amw написал(а):

Может при выключенном Г2 у Вас по наружной стороне оплетки ток течет такой же, как по внутр. поверхности?

Сначала про равенство потенциалов оплётки закончим, про ток- вторая серия...

167

А вообще вторую серию можно и на попозже отложить, потому, что уже второй день

Несут меня из города колёса в палящий зной
Туда, где дышат древние утёсы, морской прибой...
:crazyfun:  :crazyfun:  :crazy:  :flag:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-21 10:27:04)

168

Игорь 2 написал(а):

Кстати, там на примете нет какой- нибудь детской книжки про два параллельно включённых проводника, и вольтметр между ними?

Чуда не случится. В деской книжке нарисовано, что это два ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ проводника.
Какой то дурак нарисовал так, что генратор "подал потенциалы" только на центральную жилу
и внутреннюю сторону оплетки и забыл подать его и на внешнюю:

Игорь 2 написал(а):

а если бы в перпендикулярном сечении оплётки были  разные потенциалы,
то и поле бы имело ортогональную составляющую, и электроны, забыв про скин эффект,
повинуясь этому полю, потекли бы не по поверхности, а сквозь экран.

У него это "если бы.." имелось, но почему то не случилось, или, как сейчас говорят,
в этом месте не нашлось места, чтобы это место имело место быть

Отредактировано RA6FOO (2011-08-21 10:34:11)

Подпись автора

Владимир

169

Игорь 2 написал(а):

О, случилось чудо! Так Вы признаёте, что для воздушного я прав?? Не прошло и дня!

Рано радуетесь, я просто не знаю на каком языке с Вами разговаривать, чтоб Вы поняли... Пытаюсь на Вам доступном.

Игорь 2 написал(а):

Для диэлектрика я так же прав- Вы и без меня догадаетесь, если гонор и веру в собственную непогрешимость поубавите. А, если не получится- кликните- я рядом....

Предвкушаю - нехило Вам придется попотеть, чтобы "доказать", что и в среде полиэтилена и в воздухе физическое расстояние между пучностями, например напряжения (с током Вы совсем боитесь дело иметь) на поверхностях оплетки одинаковое.

Игорь 2 написал(а):

если гонор и веру в собственную непогрешимость поубавите.

Чья бы корова мычала...

Игорь 2 написал(а):

Сначала про равенство потенциалов оплётки закончим, про ток- вторая серия...

Закончим обязательно и мы оба знаем как...  :flag:

170

Игорь 2 написал(а):

...забыв про скин эффект, повинуясь этому полю, потекли бы не по поверхности, а сквозь экран

Дык они только было собрались, а поле вдруг "брык" и знак поменяло... Они и передумали. Только на толщину скин-слоя и успели нырнуть...

Отредактировано Amw (2011-08-21 11:16:59)

171

Вы вообще про какие потенциалы нам ...  относительно чего?
Относительно земли не было и нет на внешней стороне экрана кабеля
никаких потенциалов относительно корпуса генератора и вобщем случае - земли.
Что на срезе кабеля, что в средине. Хоть в землю закапывай - и ничего.

Отредактировано RA6FOO (2011-08-21 10:57:32)

Подпись автора

Владимир

172

RA6FOO написал(а):

Чуда не случится. В деской книжке нарисовано, что это два ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ проводника.

У RA6FOO появился кабель с одним концом.... :D

Amw написал(а):

Рано радуетесь, я просто не знаю на каком языке с Вами разговаривать, чтоб Вы поняли... Пытаюсь на Вам доступном.

Ага, понял, типа, Вам ещё не ведомо, что у двух параллельно соединённых проводников одной длины, потенциалы на равной длине равны. Вы правы- тут не радоваться, а грустить надо... Но детсадовскую книгу я чуть выше Set-Up заказал...

173

Игорь 2 написал(а):

У RA6FOO появился кабель с одним концом....

Не надо ёрничать Игорь. Выбирайте выражения, уместные здесь: ПРОВОДНИКИ. Конец оставьте себе.

Подпись автора

Владимир

174

RA6FOO написал(а):

Вы вообще про какие потенциалы нам ...  относительно чего?

Про потенциал и разность потенциалов очень доступно написано у Савельева. Set-Up мне любезно предоставил эту книгу- обратитесь.

RA6FOO написал(а):

Относительно земли не было и нет на внешней стороне экрана кабеля

Ага... И вертикальный заземлённый провод на конце имеет нулевое напряжение относительно земли... :cool:  :crazyfun:  :crazy:
Может хватит, а?

175

RA6FOO написал(а):

Конец оставьте себе.

Не могу... У всех моих кабелей два конца.  :dontknow: Потому, и включены части оплётки параллельно- с одного и другого...

176

Игорь 2 написал(а):

Ага, понял, типа, Вам ещё не ведомо, что у двух параллельно соединённых проводников одной длины, потенциалы на равной длине равны. Вы правы- тут не радоваться, а грустить надо... Но детсадовскую книгу я чуть выше Set-Up заказал...

И мне теперь понятно. Дальше школьных лабораторных работ по физике с батарейками и реостатами Вы еще не продвинулись... Вы тогда Г1 иГ2 на своем рисунке замените на батарейки... Кстати, как тут Ваша забытая схемка, сгорел, видать генератор от КЗ?

177

Игорь 2 написал(а):

Ага... И вертикальный заземлённый провод на конце имеет нулевое напряжение относительно земли...     
Может хватит, а?

А ЧТО может иметь невозбуждаемый ничем заземленный... ?

Отредактировано RA6FOO (2011-08-21 11:25:20)

Подпись автора

Владимир

178

Amw написал(а):

И мне теперь понятно.

Так мне уже давно всё понятно. Теперь у Вас пошёл закос про переменный ток. Можете не волноваться- два параллельно включённых линейных проводника и на переменном так же имеют равные потенциалы на соответствующих сечениях....

179

Amw написал(а):

Кстати, как тут Ваша забытая схемка, сгорел, видать генератор от КЗ?

До тех пор, пока у него стороны оплетки - два ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ проводника,
этот кусок металла поллямбда на поллямбда для него был, есть и останется плоским четвертьволновым резонатором.

Отредактировано RA6FOO (2011-08-21 11:28:43)

Подпись автора

Владимир

180

RA6FOO написал(а):

А ЧТО может иметь

А вот каждый и имеет то, что имеет... AMW, наконец, чтобы уйти от признания своего полного поражения, снизошёл до разбора моих позавчерашних картинок, у Вас- железная дорога, и кабель с последовательным соединением внешней и внутренней оплёток..

Всему своё время, господа, картинки были вчера, а сегодня вы с треском проиграли. AMW это уже два часа назад понял...

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-21 11:31:06)


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Почему врут КСВ-метры...


Создать форум. Создать магазин