VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » J-pole


J-pole

Сообщений 31 страница 60 из 184

31

И с полуволновым перпендикулярным отводом мой вариант (слева) тоже предпочтительней предложения AMW (справа), тут, всё так же хорошо видно невооружённым глазом... :flag: Но, в принципе, AMW прав- правильно подобрав дополнительный хвост, фидерный эффект можно уменьшить.

http://uploads.ru/i/O/a/9/Oa9Jz.jpg

32

Игорь 2 написал(а):

вот только четвертушку я бы отсчитывал не от точки соединения полотна и фидера, а от точки подсоединения кабеля.

Не согласен. Дроссель на кабеле можно считать отсекает оплетку кабеля и она становится как бы пассивным элементом антенны. Для минимизации излучения противовеса, которым является внешняя поверхность оплетки всей конструкции из коаксиала надо минимизировать его (противовеса) входной импеданс, а не ток. Ведь ток оплетки в точке подключения полотна по-любому будет равен току в вибратор.
На первый взгляд небольшой импеданс будет обеспечен при длине L/4. А вот дальше надо считать - имеет ли смысл "ловить блох", усложняя конструкцию.

33

RX3AKT написал(а):

Сколько раз повторять, что шлейф не излучает?

Та не удивляйтесь, это бумажный радиолюбитель. Изготовить, настроить и измерить - это не для него.
Игорю и в который раз Amw.
Имеем кабель разомкнутый на конце. Будет ток на внешней поверхности оплётки или нет?
Ответ: не будет!
Почему?
Ответ. На конце оплётки и центральной жилы кабеля две одинаковые по величине разнополярные пучности зарядов. Сила их взаимного притяжения не пускает заряды на внешнюю поверхность оплётки. Чтобы на поверхности оплётки появился ток, надо к ц.жиле подпаять проводок. Излишек зарядов уйдёт на поверхность.
Длина вибратора половина волны. Волновые сопротивления ц.жилы и вибратора не совпадают, поэтому в точке подключения имеются отражения токовых волн из шлейфа и вибратора. Это увеличивает величину пучности зарядов и частично компенсирует её снижение от ухода части зарядов в вибратор. Ток на оплётке есть! Только Вы сначала попробуйте его обнаружить радиолюбительскими методами.

Второе. Зачем фидер отводить перпендикулярно вибратору? Для создания себе головной боли?
Но если по другому нельзя, то ток на оплётке фидера вызван наводкой эдс от вибратора, а не затеканием с внутренней поверхности оплётки шлейфа. И надо отдавать себе отчёт, что этот ток не устраним. Ни дросселем в месте подключения фидера, ни дросселем возле трнсивера.

34

Amw написал(а):

Не согласен. Дроссель на кабеле можно считать отсекает оплетку кабеля и она становится как бы пассивным элементом антенны.

А вот с разрывом в горизонтальном элементе, соответствующем идеальному дросселю с бесконечной индуктивностью. При длине в половину лямбды токи практически равны, при четвертушке- мой вариант выигрывает. Чисто визуально...

http://uploads.ru/i/9/m/5/9m5ya.jpg
http://uploads.ru/i/t/2/h/t2hKQ.jpg

Вот с четвертушечным отводом- хотите- проверьте...

http://uploads.ru/i/K/H/M/KHMvn.jpg

35

UR4III написал(а):

Имеем кабель разомкнутый на конце. Будет ток на внешней поверхности оплётки или нет?
Ответ: не будет!

Согласен- не будет...

UR4III написал(а):

Длина вибратора половина волны...... Ток на оплётке есть! Только Вы сначала попробуйте его обнаружить радиолюбительскими методами.

Не спорю- есть! И обнаружить его не вопрос. Запитайте полуволновое полотно полуволновым кабелем (по внешней длине), который, в свою очередь, запитан точечным источником. Излучение внешней оплётки фидера и полотна антенны будут в точности совпадать.

UR4III написал(а):

Второе. Зачем фидер отводить перпендикулярно вибратору? Для создания себе головной боли?
Но если по другому нельзя, то ток на оплётке фидера вызван наводкой эдс от вибратора, а не затеканием с внутренней поверхности оплётки шлейфа. И надо отдавать себе отчёт, что этот ток не устраним. Ни дросселем в месте подключения фидера, ни дросселем возле трнсивера.

В несимметричной антенне полностью устранить фидерный эффект нельзя. А ток по внешней стороне оплётки, в рассматриваемом случае, складывается из наведённого и стекающего тока. Это хорошо видно по радикальному изменению этого тока при отрыве полуволнового отвода от иммитатора внешней оплётки согласующего устройства- см. левый скрин из п. 31, и нижний левый скрин распределения токов из п. 34.

36

Игорь 2 написал(а):

Чисто визуально...

Еще раз... Мощность в противовесе пропорциональна входному импедансу противовеса. Точнее отношение мощностей вибратор-противовес пропорционально отношению импедансов. На распределение тока смотреть не надо.

37

А мы устраняем фидерный эффект не в противовесе, коим в данной антенне является согласующий кабель и дополнительный хвостик, а в отводящем фидере. Поэтому, определяя степень фидерного эффекта, и смотреть нужно не на соотношение сопротивлений противовеса и полотна...
Кроме того, если в одном и том же проводнике течёт бОльший ток, то и мощность, излучаемая им будет большей... :flag:

38

UR4III написал(а):

Имеем кабель разомкнутый на конце. Будет ток на внешней поверхности оплётки или нет?
Ответ: не будет!

Конечно.

UR4III написал(а):

Почему?

А, где нагрузка?

UR4III написал(а):

Длина вибратора половина волны. Ток на оплётке есть!

Если вибратор полволны подсоединить к центральной жиле кабеля, то в режиме ТХ у нас появляется нагрузка, и на внешней стороне оплетки кабеля появится ток.

UR4III написал(а):

Только Вы сначала попробуйте его обнаружить радиолюбительскими методами.

Испугали!  :D

http://uploads.ru/t/R/r/T/RrTEp.jpg

39

Amw написал(а):

отношение мощностей вибратор-противовес пропорционально отношению импедансов.

Вы по русски напишите, а то Вас не понимают. Если входное вибратора принять за 2500 Ом, а входное наружной оплётки за 50 Ом, то в оплётку затечёт в 50 раз меньше энергии, чем в вибратор. Так?
При распространённой подводимой 100 Вт в оплётке будет всего 2 Вт. Вот и попробуйте обнаружить эти 2Вт, учитывая, что пучность тока на внешней поверхности будет находится в месте подключения вибратора к ц.жиле.
Короче, сообщений о наличии тока на оплётке правильно изготовленной и настроенной антенны я не встречал.

40

Ну, если подойти к вопросу серьёзно, то активная мощность, потребляемая комплексной нагрузкой, зависит вовсе не от модуля полного сопротивления, а от активной его составляющей, и, как несложно догадаться, равна произведению квадрата тока на эту самую активную составляющую.... :playful:
Когда я включаю в розетку конденсатор на 300 мкФ, у меня даже слегка свет притухает, а конденсатор, зараза, почему- то холодным остаётся, и счётчик не начинает вращаться быстрее... :crazy:

41

UR4III написал(а):

...то в оплётку затечёт в 50 раз меньше энергии, чем в вибратор. Так?
При распространённой подводимой 100 Вт в оплётке будет всего 2 Вт.

Так. Я именно это Вам и .... Макаркину 10 лет и вдалбливаю... А Вы до сих пор утверждали, что противовеса у J-ки нет и ток "туда" не течет. Теперь, оказывается, его просто трудно обнаружить радиолюбительскими методами...  :idea:
Поздравляю Вас с очередной победой над собственной безграмотностью.

42

Amw
Поправил... :mad:

43

Игорь 2 написал(а):

Поправил...

А тут кто будет "поправлять?  :mad:
J-pole

Отредактировано Amw (2012-05-25 15:43:52)

44

Amw написал(а):

А тут кто будет "поправлять?

И там поправлено.  :dontknow:

45

Amw написал(а):

Так. Я именно это Вам и .... Макаркину 10 лет и вдалбливаю... А Вы до сих пор утверждали, что противовеса у J-ки нет и ток "туда" не течет. Теперь, оказывается, его просто трудно обнаружить радиолюбительскими методами...   
Поздравляю Вас с очередной победой над собственной безграмотностью.

От, умник! Посмотрите, какая величина волнового сопротивления внешней поверхности оплётки. Для начала задатитесь хотя бы 300 Ом и какая величина тока получается при 2 Вт на оплётке? А потом попробуйте его обнаружить прибором Set-up.
Поэтому Макаркин прав! Я же никогда не утверждал, что он туда не течёт. Из моего первого поста в этой теме это очевидно. И последнее: в Йотке противовеса нет! Резонатор сглаживает несимметричность нагрузки. Чем ближе сечение подключения фидера к замкнутому концу, тем больше эффект сглаживания.

46

UR4III написал(а):

От, умник! Посмотрите, какая величина волнового сопротивления внешней поверхности оплётки. Для начала задатитесь хотя бы 300 Ом и какая величина тока получается при 2 Вт на оплётке?

Как были нЕучем, так им и остались... При чем тут волновое? Опять Закон Ома не выучили...  :canthearyou:

UR4III написал(а):

Я же никогда не утверждал, что он туда не течёт.

И даже всегда утверждали, что ток в противовес равен и по величине и по фазе току в вибратор? Или, чтобы это понять ещё лет 20 надо?

UR4III написал(а):

Я же никогда не утверждал, что он туда не течёт...
...И последнее: в Йотке противовеса нет!

Конечно нет, но ток туда течет - это на Вас очень похоже. У Макаркина и то более логично - ток и в вибратор просто равен нулю - он питается "мерцающим зарядом". :confused: Всего и делов.

UR4III написал(а):

Резонатор сглаживает несимметричность нагрузки. Чем ближе сечение подключения фидера к замкнутому концу, тем больше эффект сглаживания.

Не знаю, что резонатор сглаживает, но вот то, что он определенной группе товарищей мозги размягчает - это точно!!!  :rofl:

Отредактировано Amw (2012-05-26 20:34:10)

47

UR4III написал(а):

А потом попробуйте его обнаружить прибором Set-up.

Немножко не так. Приведен вариант поиска паразитного тока на внешней стороне оплётки кабеля.

А, дальше всё определяется уровнем радиолюбителя. Он должен понимать:

- как и почему появляется паразитный ток на внешней стороне оплётки кабеля.

- как будет распределяться ток и напряжение на внешней стороне оплётки кабеля.   

- как усовершенствовать прибор, чтобы повысить (понизить) его чувствительность, и как им правильно пользоваться.

Михаил, 73!

48

Amw написал(а):

У Макаркина и то более логично - ток и в вибратор просто равен нулю - он питается "мерцающим зарядом".

AMW! Ты МЕЛКИЙ ЛГУНИШКА! Я никогда не писал, что ток в точке присоединения вибратора к шлейфу будет равен нулю! Всегда какой то ток есть! И антенный эффект ШЛЕЙФА и ФИДЕРА, тоже есть! Но, какой по величине? UR4III правильно пишет, что при 2 Вт можно легко обнаружить поле на внешней поверхности кабеля шлейфа. Однако, ИНДИКАТОР НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЕТ начиная с 10...20 сантиметров от точки стыковки с проводом излучателя. (при условии ПРАВИЛЬНОЙ настройки шлейфа! Смотри на моем сайте - RX3AKT.NAROD.RU)
Конечно, "чистые теоретики", у которых руки из заду, никогда до замеров не опускаются! Они живут и УМИРАЮТ в своем выдуманном, ВИРТУАЛЬНОМ мирке! Мир их праХАМ!

Что же касается "мерцающего заряда" (термин выдуман AMW!), то...
Что имелось ввиду? Заряда чего? Ответ очевиден - определение понятия ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ гласит, что оно, суть, есть разность ПОТЕНЦИАЛОВ между электрически заряженными телами. Т.е. т.н. "мерцающий заряд" это всего навсего ПЕРЕМЕННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ! В применении к питанию полуволнового вибратора с торца - надо понимать, что мощность входящая в излучатель (P=I*U) образуется в основном за счет составляющей U. Очевидно? Несомненно! Только не для AMW!

Куда девался "противовес"? Почему шлейф не излучает?
Ответы даны в МНОГОЧИСЛЕННЫХ статьях на моем сайте (ссылка - выше). Коротко - противовес "спрятан" внутри кабеля шлейфа! Там и распределение токов и напряжений такое же! Только, вот, поле не может "вырваться " наружу - экран кабеля мешает! Энергия не теряется на излучение - от сюда и более узкая полоса всей АФСистемы! Шлейф можно рассматривать и, как колебательный контур, и как резонатор. Не суть! Процессы те же!
Кстати, на счет "потерь" в шлейфе - ни кто, прибывая в здравом уме, не будет рассуждать о потерях в противовесе антенны. Есть там токи и напряжения. Соответственно, есть и потери! Но, они неизбежны! Ни кто не отменял, так любимый AMW, закон Ома! (Видно, только его он и знает!) Рассуждать же о "потерях" в шлейфе тщится только он же - AMW!
Вот его "два конька" - антенный эффект шлейфа и "потери" в нем!
Чего стоят его "антенные теоретизирования" показывает его ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ в живом, радиолюбительском эфире! "Теоретик" же, черт его возьми! Только нам - РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ, он на хрен со своими теориями не нужен!
Сравнить же J-pole с другими антеннами, применяемыми ХЭМ-ами в эфире - ниже его, AMW, достоинства! Зато, рассуждать - ГОРАЗД!!!

Не сразу заметил...

Amw написал(а):

Пора, видимо, лично познакомиться - жди, я тут уже недалеко...

О! Сам идет! С таким удовольствием придущу!!! Игорь_2! ЗРИТЕЛЕМ буш? Впрочем, как и везде, AMW только трепаться может, до ДЕЛА не дойдет! Кишка тонка! Только слюнями брызжет...

Amw написал(а):

Сергей Александрович Макаркин
Sergey A. Makarkin
ул. Изумрудная, д.9 кв.1
Москва 129281
РОССИЯ

Там и телефон есть...
Короче, ЖДУ! Я бы и сам приехал с оказией, но...
Поиски в интернете адреса и вида хари AMW (и по другим его кличкам) не дали буквально ни чего!
Вывод - ДА, ОН ЖЕ ТРУС!!!

Отредактировано RX3AKT (2012-06-27 02:16:18)

49

RX3AKT написал(а):

AMW! Ты МЕЛКИЙ ЛГУНИШКА! Я никогда не писал, что ток в точке присоединения вибратора к шлейфу будет равен нулю! Всегда какой то ток есть! И антенный эффект ШЛЕЙФА и ФИДЕРА, тоже есть! Но, какой по величине?

На cqham сохранилось письмо этого закомплексованного шибздика мне в личку и мой ответ ему, после которого всё и началось...
Пока его не выперли со всех форумов, кроме этого...
Пять лет уже - это точно паранойя...
Вот они:
http://s1.uploads.ru/t/f/O/S/fOS9w.png

http://s1.uploads.ru/t/f/y/9/fy9M1.png

RX3AKT написал(а):

Конечно, "чистые теоретики", у которых руки из заду, никогда до замеров не опускаются! Они живут и УМИРАЮТ в своем выдуманном, ВИРТУАЛЬНОМ мирке! Мир их праХАМ!

Я знаю, на кого ты опять, паршивец, намекаешь и ты это знаешь... Этого я тебе точно не спущу - жди.

50

Так, ребята. Обоим по замечанию и просьба - выясняйте конфликт в личке, не здесь.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

51

RX3AKT написал(а):

Почему я не участвую в ЛЮБЫХ форумах? (исключение сделал только для этого, и то, только по просьбе Игоря-2)

TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы
Потому что тебя выперли из всех форумов за хамское поведение  :crazyfun:  :crazy:  :cool:
И в этом уже начал свинячить...

52

Amw, не надо делать нервы людям. Кому интересно читать такие вот Ваши комменты?  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

53

Печально...

54

VE3KF написал(а):

Кому интересно читать такие вот Ваши комменты?

Я так не думаю... Начинает ВСЕГДА один, а по-Вашему, видимо, ВСЕГДА оба виноваты.

UR4III написал(а):

Печально...

Владимир, Вы-то хоть можете признать, что до последнего времени ВСЕГДА (пять лет) отрицали наличие тока на оплетке коаксиальной J-ки?
Плюс:
Ток в вибратор равен току на внешней поверхности оплетки. (Отрицали, или до сих пор отрицаете?)

Я, конечно, не собираюсь отыскивать подтверждающие это цитаты, но всё-таки, как Вы ответите?

55

Я ранее на этой же странице ответил на ваши вопросы.
Печально - потому что ...
Первое. Я уважаю Сергея, потому что он автор многих разработок. Творец и экспериментатор. Не было бы "Антенны RX3AKT" - хрен бы я полез изучать теорию АФУ.
Характер - не сахарный, но для дела это не главное.
Второе. Я всегда испрашиваю разрешение у визави на цитирование его личных писем ко мне.
Третье. Форум - это место учёбы. И у меня пять лет назад были иные представления о физических процессах в АФУ. Я по несколько раз корректировал параграфы "Тайн ..." и до сих пор не всё мне ясно в них. Поэтому попрекать оппонента прошедшими представлениями - нонсенс.
Четвёртое. Для развития нужен оппонент. И Вы годитесь на эту роль. Только позиционируя себя как носителя истины в последней инстанции, Вы отталкиваете коллег от общения с собой. Вы, как правило, изрекаете утверждения, не подкрепляя их объяснениями.
Пятое. Переход на личности - это... (без комментариев).

Вероятно, я добавлю в кое-что в тему  Как течёт ток???

56

UR4III написал(а):

Второе. Я всегда испрашиваю разрешение у визави на цитирование его личных писем ко мне.

То, что написано мне - моё. И я могу этим распоряжаться по своему усмотрению.

UR4III написал(а):

Третье. Форум - это место учёбы. И у меня пять лет назад были иные представления о физических процессах в АФУ. Я по несколько раз корректировал параграфы "Тайн ..." и до сих пор не всё мне ясно в них. Поэтому попрекать оппонента прошедшими представлениями - нонсенс.

Это так, но есть маленький нюанс - Ваши представления за пять лет изменились, а мои нет. И учитывая то количество вреда, которое Вы принесли за это время, пока не "прозрели", могли бы "вскользь" упомянуть, что мол был неправ - мол учился...

UR4III написал(а):

Четвёртое. Для развития нужен оппонент. И Вы годитесь на эту роль. Только позиционируя себя как носителя истины в последней инстанции, Вы отталкиваете коллег от общения с собой. Вы, как правило, изрекаете утверждения, не подкрепляя их объяснениями.

Это Вам так кажется. Я останавливаюсь только тогда, когда вижу, что собеседник не имеет базовых знаний, поэтому любые "объяснения" бесмысленны.
Примеры приводить не хочу...

UR4III написал(а):

Пятое. Переход на личности - это... (без комментариев).

Но ведь кто-то это делает первым!!! Одновременно же не бывает...

UR4III написал(а):

Вероятно, я добавлю в кое-что в тему  Как течёт ток???

Лучше в новой теме выскажитесь...

57

Amw написал(а):

Начинает ВСЕГДА один, а по-Вашему, видимо, ВСЕГДА оба виноваты.

Начал один, вы ему ответили. Казалось бы вы в расчете, тем более, что попросил вас обоих выяснять отношения в ЛС. Amw, вы продолжили нагнетать обстановку. За что и 1-й бан, на неделю, персонально для Вас.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

58

С трудом понимаю о чём спор- в настоящее время по- моему, уже никто и не отрицает равенство по модулю и противофазность токов, центральной жилы и внутренней части оплётки коаксиала в любом его сечении, как и аналогичность, для токов, втекающих в полотно антенны и её притивовес. И, несмотря на некоторую некорректность общения  :crazy: , несомненно, свою весомую лепту в устранение глюков по этому вопросу внёс Amw:flag:

59

Ну, а поиск истины методом физического воздействия  :angry: - по моему, не наш метод.... :nope:

60

Игорь 2 написал(а):

Ну, а поиск истины методом физического воздействия   - по моему, не наш метод

Нам такой хоккей не нужен.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » J-pole


Создать форум. Создать магазин