VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » J-pole


J-pole

Сообщений 61 страница 90 из 184

61

Игорь 2 написал(а):

С трудом понимаю о чём спор- в настоящее время по- моему, уже никто и не отрицает равенство по модулю и противофазность токов, центральной жилы и внутренней части оплётки коаксиала в любом его сечении, как и аналогичность, для токов, втекающих в полотно антенны и её притивовес. И, несмотря на некоторую некорректность общения   , несомненно, свою весомую лепту в устранение глюков по этому вопросу внёс Amw.

Берём классическую Йотку. Четвертьволновая часть не из кабеля. Ток в антенны "втекает"? По Amw -нет.

62

UR4III написал(а):

Берём классическую Йотку.

Могу выслать книгу:

http://s1.uploads.ru/t/YVsB5.jpg

63

UR4III написал(а):

По Amw -нет.

Я полагаю, что через неделю он сам ответит на этот вопрос... :disappointed:

64

Господа, ругающиеся, давайте с этого момента оскорбления прекратим. Посты не по теме будут удаляться.

65

RX3AKT, вам предупреждение, последнее, перед баном на неделю.  :angry:
Сколько же можно объяснять еще? Выясняйте в личке!

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

66

Игорь 2 написал(а):

Посты не по теме будут удаляться.

Правильно Игорь2 заметил. Удалено.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

67

Заметного ВЧ тока и ВЧ поля на внешней поверхности кабеля шлейфа и последующего фидера и около обнаружить ФИЗИЧЕСКИМИ методами измерения НЕ УДАЕТСЯ! Только не надо очередной раз пускаться в рассуждения о методах измерений. Небось при 100 Вт пальчиком к антенне (вибратору и ПРОТИВОВЕСУ) приходилось касаться? Так, приложите же, НА_КОНЕЦ, свой чувствительный орган к оплетке шлейфа! Если она является ПРОТИВОВЕСОМ, то, надеюсь, вы все ощутите! Я сто лет уже работаю на радиолюбительских слетах с колес (колеса - ИЗОЛЯТОР!) - автомобильный аккумулятор, трансивер 100 Вт и больше, БЕЗ НАМЕКА НА ЗАЗЕМЛЕНИЕ (Оно моей антенне НЕ НУЖНО!!!). Антенна применялась МНОГОЖДЫ, в различнейших условиях и во многих вариантах исполнения (число диапазонов, тип кабеля...) Уж за эти то годы мог бы я ощутить ВСЁ... Однако же - НЕТУ ВЧ не на корпусе, не на микрофоне, не на шлейфе и фидере (это все едино). Часто работаю и с отдельным автоаккумулятором, вынутым из машины или мотолодки, с трансивером, предположим, расположенном на деревянной скамеечке БЕЗ каких - либо заземлений! Где ВЧ на корпусах? НЕТУ - ТИ!!! Измерял и индикатором поля и пропускал кабель через ферритовое кольцо - токосъемник... НЕ_ТУУУ ВЧ!!! (Все при условии ПРАВИЛЬНОГО изготовления и настройки антенной системы!)

Когда сами проверять это будете, "теоретики"? Или только языками трепать способны? Приезжайте на Валдай в ближайшие выходные, покажу вам, леньтяям, все лично!

http://s1.uploads.ru/t/mhag4.jpg

http://s1.uploads.ru/t/08ZQK.jpg

http://s1.uploads.ru/t/rXg9O.jpg

http://s1.uploads.ru/t/J8qeT.jpg

Отредактировано RX3AKT (2012-07-17 08:36:09)

68

RX3AKT

Хороша рыбка...  :D А с антенной- вопрос- токи вытекающие с центральной жилы и с внутренней части оплётки фидера могут быть различными?

69

Игорь 2 написал(а):

Хороша рыбка

Да, карп хорош. У нас на него нет лимита, лови сколько хочешь. На другую рыбу - лимит

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

70

Игорь 2 написал(а):

токи вытекающие с центральной жилы и с внутренней части оплётки фидера могут быть различными?

Игорь! Мы с тобой будем обсуждать ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ вопросы, когда ты снизойдеш до ФИЗИЧЕСКОГО освидетельствования какого - либо варианта моей антенны. Пока лето - найди время и согласуй его со мной. Методики обсудим лично.
Кроме того - сколько раз и мне и Владу можно цитировать ответ на твой вопрос, данный давным давно на моем сайте?! "СКАЗКИ ПРО АНТЕННУ"
1) Я уже давно имею ПРАКТИЧЕСКОЕ представление о распределении поля по внешней поверхности кабеля шлейфа (почитай по ссылке). Оно, конечно, есть! Но его интенсивность вдоль ВНЕШНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ кабеля и распределение В КОРНЕ НЕ СОВПАДАЕТ со всеми вашими МАННячими моделями. Кстати, и максимум потерь (А где их нет? Другое дело - их величина...) расположен не там, где вы, "торетики", их ищите... Вывод я делаю однозначный - ВАША МАНЯ - ВРЕТ, как шлюха!!! А вы ПРЫГАЕТЕ вокруг нее на своей единственной ноге - теории и боитесь (ленитесь, отвыкли, времени нет... не суть!) опустить на землю вторую ногу - ПРАКТИКУ. И ты оказался в сетях этой ММАНи - потаскушки! Не как я не ожидал этого ОТ ТЕБЯ, Игорь!
2) Подключать эквивалент нагрузки к центральной жиле и ОПЛЕТКЕ на горячем конце шлейфа СЧИТАЮ НЕ ПРАВИЛЬНЫМ не в физических экспериментах, не в ваших теоретических игрушках. Почему? Опять та ки - читай мой сайт! Повторяться здесь не буду.

VE3KF написал(а):

Да, карп хорош

В Астрахани (где сделано фото) эту рыбу называют САЗАН. Карп - это одомашненный Сазан, как мне объяснили местные рыбаки.

71

RX3AKT написал(а):

Игорь! Мы с тобой будем обсуждать ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ вопросы, когда ты снизойдеш до ФИЗИЧЕСКОГО освидетельствования какого - либо варианта моей антенны.

Нет вопросов- правильно поставленный эксперимент- критерий истинности. Как я понимаю, моя задача показать тебе, что внешняя часть оплётки+корпус трансивера (при работе в автономном режиме) являются противовесом твоей антенны. Твоя задача- доказать обратное. Выполнить мою задачу и легко и сложно- твоё полуволновое полотно имеет очень высокое входное сопротивление, и, чтобы получить заметный потенциал на корпусе, мне придётся и систему противовесов так же настроить на полуволновой резонанс. И, именно тогда, ты увидишь горящую неонку на корпусе аппарата. В случае непопадания на этот полуволновой резонанс противовеса (чтобы попасть нужно постараться! :D ), как это до настоящего времени было у тебя, входное сопротивление противовеса заметно ниже, чем входное сопротивление вибратора, и, естественно, напряжение на корпусе незначительно. Короче, эксперимент весьма прост- натягиваем твою антенну, ставим аппарат на табурет, питаем его от аккумулятора, я подключаю к его корпусу кусок провода (это будет настроечный элемент системы противовесов), и показываю тебе, что после настройки в резонанс, неонка на конце этого провода горит. В сущности, влияние противовеса на параметры мы заметим и без неонки- при подходе системы противовесов к резонансу резко изменится КСВ. Потом, если сомневаешься, на длину дополнительного провода можно будет увеличить фидер, слегка подкорректировать его длину, и на корпусе аппарата ты легко словишь ВЧ.  :cool: Согласен на такой эксперимент?  :playful:

72

Игорь 2 написал(а):

мне придётся и систему противовесов так же настроить на полуволновой резонанс. И, именно тогда, ты увидишь горящую неонку на корпусе аппарата.

И ты, Брут! Игорь! Мы с тобой уже давно ЛИЧНО знакомы и даже как то ПЫТАЛИСЬ взаимодействовать по работе. Ты, оказывается, все это время считал меня ИДИОТОМ? То, что я пишу об экспериментальных исследованиях своей антенны - для тебя ПУСТОЙ ЗВУК! Неужели ты считаешь, что начиная с 1998-го года (время первой публикации про МНОГОДИАПАЗОННУЮ антенну) я не догадался удлинить шлейф до полу, четверь и т.д. волн и измерить поле или прикоснуться неонкой (щекой, губами, членом...) к оплетке кабеля, к микрофону или корпусам НЕЗАЗЕМЛЕННОЙ аппаратуры с аккумуляторным питанием? Стал бы я с такой горячностью на протяжении СТОЛЬКИХ лет убеждать вас - БАЛБЕСОВ-ТЕОРЕТИКОВ, что ШЛЕЙФ и другие части кабеля НЕ ИЗЛУЧАЮТ, если бы МНОГОКРАТНО не проверил и не перепроверил этот ФАКТ ?!!! Ты же в ответ, льешь только СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС! Только ПЛАНИРУЕШЬ, СОБИРАЕШЬСЯ...

Надеюсь, что ты заешь, что у меня имеется высшее образование именно ПО ТЕМАТИКЕ МНОГОКАНАЛЬНЫХ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ СВЯЗИ (МЭИС, факультет МЭС). Поэтому ваши теоретические испорожнения мне абсолютно понятны. Но, я намеренно не вворачиваю тут (и там) всякие там ДИВЕРГЕНЦИИ ВЕКТОРНОГО ПОЛЯ. Для неспециалистов это будет не интересно.... А ты и дальше можешь "козырять" здесь своими БУМАЖНЫМИ модельками и НЕПРОВЕРЕННЫМИ ЖИЗНЬЮ убеждениями (не знаниями!). Вот, когда САМ убедишься НА ПРАКТИКЕ, что неонка на конце "удлиненного" шлейфа будет гореть, то зови...

А, пока, извини! Ты подорвал сейчас МОЕ уважение к ТЕБЕ, как к исследователю.

Да и какого хрена я поддался на твои уговоры и опять вляпался в помойку форума? (Они все одинаковы!) Не интересно мне с ВАМИ! Пока!

Отредактировано RX3AKT (2012-07-18 09:40:25)

73

RX3AKT написал(а):

И ты, Брут!

Платон мне друг, но истина дороже...  :dontknow:

Моё дело предложить... :crazy: А там- как угодно. Тоже по молодости неоднократно думал, что сейчас заново напишу теорию, но, увы, она не поддавалась... :D
Единственное, где её слегка смог подкорректировать- это в теории согласующих цепей- до своих исследований нигде не встречал упоминаний об инверсном включении П- контура.  :glasses: Хотя, специально и не искал, так что, на лидерство не претендую.  :playful:

RX3AKT написал(а):

Вот, когда САМ убедишься НА ПРАКТИКЕ, что неонка на конце "удлиненного" шлейфа будет гореть, то зови...

Предложение принимается- в течение двух недель зажгу.  :flag:
А, если не загорится, в чём я очень сильно сомневаюсь, будем классическую теорию переписывать.  o.O

74

На сон грядущий я решил провести небольшой эксперимент- а вдруг, классическая наука и вправду неверна... Короче, собрал антенну RX3AKT на 145 МГц, вертикально подесил на капроновом шнуре, подключил к ней 50- омный индикатор поля (КСВ антенны был порядка 2.5), облучил и начал проводить эксперименты.  :crazy: Вот так это выглядело....

http://s1.uploads.ru/t/kUfp9.jpg

Вначале отводящий кабель и согласующие транс-шлейф отходили вниз вертикально, как бы являясь продолжением полотна антенны. Индикатор (он линейный) показывал 30 делений....

http://s1.uploads.ru/t/3GcKo.jpg

Затем, я скрутил отводящий кабель и транс-шлейф в комок, и получил показания индикатора 20 делений...  :D

http://s1.uploads.ru/t/fcnG2.jpg

Резюме. Классическая наука устояла- в антенне RX3AKT, как и следовало ожидать, существует противовес, активно участвующий в приёме (и, соответственно, и в передаче!), роль его выполняет внешняя оплётка всех подключённых коаксиалов и корпуса используемой аппаратуры. Теория полностью подтверждена практикой. Естественно, полное лишение антенны противовеса приведёт к её неработоспособности.  :flag:

Сомневающиеся могут повторить эксперимент самостоятельно, и в дальнейшем, прежде чем копать под классическую науку, более тщательно ставить свои опыты... :rofl:

75

Игорь 2 написал(а):

КСВ антенны был порядка 2.5

Игорь 2 написал(а):

Классическая наука устояла

Устояла не наука, а безголовость + БЕЗРУКОСТЬ (от тебя не ожидал!) ... Как надо ПРАВИЛЬНО настраивать мою антенну Плохое согласование вибратора всегда вызывало антенный эффект фидера (АЭФ). Это знают все! Прочувствовали на своих руках... Ты позиционируешь себя здесь, как Гуру, как ПРОФЕССИОНАЛ-ТЕОРЕТИК, а подходишь к вопросу измерения КСВ, как последний любитель - судишь о КСВ в точке нагрузки, измеряя его в дальнем (нижнем) конце длинного (по сравнению с лямбдой) куска фидера. Так, у тебя на шлейфе КСВ не 2,5, а все 5 или 10! Как тут не быть АЭФу?

Я НЕОДНОКРАТНО говорил, что это согласование не терпит значений КСВ 2...2,5. КСВ должен быть настроен как можно ближе к 1,0. К тому же, для правильной настройки КСВ требуется технологический (Только для настройки!!!) кабель от шлейфа до трансивера (измерителя КСВ). Он должен быть МИНИМАЛЬНОЙ длины! (10...20 см {для 144 МГц - 1...2 см}). Иначе все другие длины ТРАНСФОРМИРУЮТ ИСТИННУЮ картину к точке измерения, и она получается далекой от того, что есть на самом деле. Только после того, как вы добьетесь того, что бы нагрузка в точке подключения ФИДЕРА была чисто активной и равной волновому сопротивлению применяемого кабеля (т.е. 50 Ом), тогда КСВ не будет зависеть от длины кабеля, всегда будет не хуже, чем в точке на ШЛЕЙФЕ (нагрузке). При плохом согласовании шлейф будет играть роль противовеса. И, чем некачественней вы его настроите, тем больше поля он будет излучать. Эта антенна не терпит невнимательности и неусидчивости.

Игорь! Ты меня очередной раз разочаровал! Опускаешься в моих глазах все ниже и ниже...

Отредактировано RX3AKT (2012-07-19 04:06:23)

76

RX3AKT написал(а):

Плохое согласование вибратора всегда вызывало антенный эффект фидера (АЭФ). Это знают все!

Плохое согласование вибратора никогда не вызывало фидерного эффекта. Это вещи невзаимосвязанные. И это, действительно, знают все. Более того. КСВ твоей антенны зависит от длины фидера- тройка была при суммарной длине фидер+транс равной полволны. Играя длиной, без всякой усидчивости, я могу и единицу получить.  :D

RX3AKT написал(а):

К тому же, для правильной настройки КСВ требуется технологический (Только для настройки!!!) кабель от шлейфа до трансивера (измерителя КСВ). Он должен быть МИНИМАЛЬНОЙ длины! (10...20 см {для 144 МГц - 1...2 см}). Иначе все другие длины ТРАНСФОРМИРУЮТ ИСТИННУЮ картину к точке измерения, и она получается далекой от того, что есть на самом деле.

Истину говоришь! Как я и писал выше, ДЛИНА ПОДВОДЯЩЕГО КАБЕЛЯ У ТВОЕЙ АНТЕННЫ ВЛИЯЕТ НА КСВ! А это как раз и говорит о том, что присутствует фидерный эффект- длина фидера разумной длины на КСВ не влияет. Только если потери в фидере значительные, КСВ начинает падать. Причём, обрати внимание, что и при реактивной нагрузке, КСВ в фидере разумной длины не зависит от его длины. Это и теория говорит, и моя многолетняя практика работы с панорамными измерителями КСВ. Даже испытатель у меня знал, что меняя длину фидера, мы кругами ездим по диаграмме Вольперта. Вон, чёрный кружок на скрине- какую длину не поставь, КСВ всегда двойка.  :dontknow:

http://s1.uploads.ru/t/tsyI4.jpg

RX3AKT написал(а):

Опускаешься в моих глазах все ниже и ниже...

Да не вопрос.  :dontknow: Сделай на 145 МГц САМ  :D хорошую антенну, раз я, имея 10- летний цеховой опыт руководства настройкой АФУ для космоса не умею :crazy: , и я в твоём присутствии, разрушу до основания всю твою "новую теорию". Ты хотел практики- вот, практически и докажи. И я тебе практически докажу. Если будет сложно доехать до меня, я сам подъеду. Результаты выложим. Будь же последовательным до конца- либо докажи свою правоту, либо признай ошибочность взглядов. Это не мне (у меня почему- то классическая теория НИКОГДА с практикой не разъезжалась), а в первую очередь тебе нужно...

77

RX3AKT

Можешь для экспериментов на 28 МГц правильную  :crazy: свою антенну сделать. У меня на этот диапазон есть маленький КСВ- метр, и я с упехом тебе покажу влияние противовеса на КСВ. С прибором большого размера будут проблемы- он сам будет являться хорошим противовесом для высокоомного полотна. С неменьшим успехом, и излучение фидера продемонстрирую- опять же, подвесив маленький передатчик. Вопрос в том, что нужно хотеть увидеть, а ты не хочешь, постоянно апеллируя к своим измерениям, которые ты делал некорректно, и на основании которых делаешь далеко идущие выводы, от которых у людей с классическим образованием волосы дыбом встают...

По большому счёту, готов на любой диапазон взять твою антенну (правильно настроенную  :D ), и на практике доказать незыблемость классической теории...

78

Игорь 2 написал(а):

Можешь для экспериментов на 28 МГц правильную  :crazy: свою антенну сделать

Точно, Игорь! Ты меня за ИДИОТА принимаешь! На моем сайте МНОЖЕСТВО фоток и описаний вариантов антенн на КВ, а ты предлагаешь "СДЕЛАТЬ"! Все уже сделано и ИССЛЕДОВАНО давно! Только не тобой. Свой вариант НОРМАЛЬНО НАСТРОЕННОЙ антенны со шлейфом на 144 МГц я тебе ЛИЧНО демонстрировал У ТЕБЯ ДОМА лет 10 тому назад. Тогда ты касался шлейфа, сворачивал его в бухточку. Настройка в точке питания почти не уходила и тебя вроде не било ВЧ. Ты это успешно "забыл"... С чем тебя и поздравляю!

Что касается твоих псевдоэкспериментов, кроме того, что ты ОБДЕЛАЛСЯ по "измерению" КСВ на дальнем конце фидера (хоть бы фотки не показывал!), так еще один аспект - индикатор "поля" у тебя размером чуть ли не с волну! ЗдОрово! "Грамотно"!!! Что он "измеряет" - одному Богу известно! Скорее всего поле от ближнего конца вибратора...

Корректные выводы можно делать только на КВ, где и источник можно сделать ТОЧЕЧНЫМ, и развязать все от земель легче и неоновая лампочка, которую ты обещал зажечь, будет гореть при вдуваемых 100 Вт. Только, вот, тебе на улицу выходить В ЛОМ! Тыж все двигаешь силой мысли, не выходя из квартиры!

Заметь, что я не утверждаю, что шлейф СОВСЕМ не участвует в процессе волнообразования в ближней зоне! Ты даже не интересуешься моей версией (РЕАЛЬНЫМИ ИЗМЕРЕНИЯМИ!) расперделения поля вдоль шлейфа. Тебе и так все ясно из твоих моделек! Заметь, что модельки то не про коаксиал, а про открытую линию! Тольког не говори, что это все едино, не надо! ММАМаня твоя коаксиалы моделировать не способна, на сколько я ее знаю...

С каждым постом мне все меньше хочется с тобой общаться. Извини, но скоро наступит предел...
Завтра я уже буду на Валдае и непременно, в который раз, разверну свою антенну и буду работать в эфире про 100 Вт мощности и БЕЗ ВСЯКИХ ТАМ противовесов и заземлений, как всегда! В сотый раз буду всем подходящим к моей позиции демонстрировать "огромное", УБИЙСТВЕННОЕ поле на корпусе моей аппаратуры. Но, ты меня в эфире не услышишь! Ты "ВЫШЕ ЭТОГО" уже давно!
А все мои рассказы, про то, как на QRP, работая с передатчика на аккумуляторах, который за пазухой у меня, стоя (земля далеко) на снегу, со шлейфом, свернутым в клубок и расположенном у меня за спиной в рюкзаке, я проводил вполне осмысленные связи... Мороз - Красный нос 2012  В других описанных и показанных здесь и у меня на сайте случаях РЕАЛЬНОГО применения моей антенны ... Виды антенны... Партизан в тылу НАТО ... В дельте Волги ... Валдай 2007 ... это все БЛЕФ! Фотки нарисованы, связи сделаны от соседа с "ИНВЕРТЕРОМ на ВСЕ ДИАПАЗОНЫ"...

79

RX3AKT написал(а):

ММАМаня твоя коаксиалы моделировать не способна, на сколько я ее знаю...

Вы заблуждаетесь. ММАНА умеет моделировать коаксиалы. Я вот только что создал линию с расстоянием  между жилой и оплеткой 5 мм и ММАНА просчитала.
То же самое может моделировать и EZNEC

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

80

RX3AKT написал(а):

Свой вариант НОРМАЛЬНО НАСТРОЕННОЙ антенны со шлейфом на 144 МГц я тебе ЛИЧНО демонстрировал У ТЕБЯ ДОМА лет 10 тому назад

Вот и предоставь мне её для экспериментов. А то у нас с тобой очень разные воспоминания- во- первых, я не помню, чтобы ты мне её демонстрировал, во- вторых, я с тобой никогда не соглашался по поводу твоих "открытий" в области АФУ. А то ведь авантюрой попахивает- ты заявляешь об отрицании основ антенной теории, когда я повторяю твой эксперимент, и не нахожу твоих "открытий", обвиняешь меня в неправильной настройке, а свою правильно настроенную  :flag: антенну дать не хочешь. Согласись, наводит на определённые мысли.

RX3AKT написал(а):

кроме того, что ты ОБДЕЛАЛСЯ по "измерению" КСВ на дальнем конце фидера (хоть бы фотки не показывал!), так еще один аспект - индикатор "поля" у тебя размером чуть ли не с волну!

Сергей, на военке дятлов не держат. А я там, напоминаю, 10 лет лично настройкой командовал. Так что эмоции убавь- они мешают тебе адекватно воспринимать информацию. К слову, размеры индикатора поля, 40*40*40 миллиметров, до размеров волны (2 метра) весьма далеко, так что если здесь и пахнет, то точно не от меня.   :D

RX3AKT написал(а):

Завтра я уже буду на Валдае и непременно, в который раз, разверну свою антенну и буду работать в эфире про 100 Вт мощности и БЕЗ ВСЯКИХ ТАМ противовесов и заземлений, как всегда!

Видишь ли, полуволновым проводом запитанном с конца, люди успешно работали задолго до нашего рождения, но никому из них по этой причине не приходило в голову отрицать классическую науку, наоборот, ПРАВИЛЬНО поставленные эксперименты только её подтверждали.  :flag:

В третий раз предлагаю тебе предоставить мне настроенную тобой антенну на любой диапазон, после чего, я легко докажу тебе, что внешние оплётки коаксиалов так же влияют на все параметры твоей антенны. В частности, легко будет видно изменение диаграммы направленности.

81

RX3AKT написал(а):

Заметь, что я не утверждаю, что шлейф СОВСЕМ не участвует в процессе волнообразования в ближней зоне!

Не только шлейф, а и всё, что соединено с оплёткой кабеля, в твоей антенне является противовесом, и участвует в формировании суммарной диаграммы направленности. Или ты это уже не отрицаешь? :mad:

82

Все, теоретики несчастные!
Я уезжаю на Валдайский слет, обжигаться ВЧ от микрофона своего трансивера, работая БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЙ и ПРОТИВОВЕСОВ на J-антенну с коаксиальным шлейфом. А вы продолжайте здесь муделировать и оттачивать технику работы ММАНи с кОбелями.
Флаг вам в руки, МЕРТВЫЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ!

PS: Игорю 2 просьба мне больше не звонить, дабы не нарваться на мат. Ты УМЕР в моих глазах, как специалист. 0!

83

Не только шлейф, а и всё, что соединено с оплёткой кабеля


Здесь местные радиогубители кабель джейки двухметрового диапазона по двору таскают, направленность антенны говорят меняют. К чему бы это?  :D

84

RX3AKT написал(а):

Я уезжаю на Валдайский слет, обжигаться ВЧ от микрофона своего трансивера, работая БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЙ и ПРОТИВОВЕСОВ на J-антенну с коаксиальным шлейфом.

Опять пурга. Чтобы обжечься от противовеса высокоомной антенны, нужно очень постараться. Это известно уже восемьдесят лет. Вот только почему- то никому не приходило в голову на этом основании утверждать, что этой антенне для её работы не нужен противовес, и что ток вытекающий на внешнюю оплётку согласующего не равен току, втекающему в основное полотно. Это нонсенс какой- то... :crazy:

RX3AKT написал(а):

Игорю 2 просьба мне больше не звонить, дабы не нарваться на мат. Ты УМЕР в моих глазах, как специалист. 0!

Ужасная трагедия... :rofl: Я- не специалист... :playful: Фигня полная. Я был бы не специалист, если бы тебя поддержал в твоих заблуждениях, которые, как я уже писал, специалиста в шок приводят.  :dontknow:

Кстати, всем уверенным, что они сделали судьбоносные открытия в теории, разрушающие классическую науку, всегда рекомендую это дело запатентовать. Почему- то никто этого не делает. По всей видимости, люди сами понимают бредовость своих утверждений, но, упёршись один раз, в дальнейшем боятся потерять лицо...
А людям, с которыми я спорил на технические темы, и которые мне в адекватных выражениях доказали свою правоту, я всегда только благодарен- они помогли мне стать умней, даже применительно к шкурным интересам, благодаря им я смогу больше зарабатывать, поэтому, обижаться на своих технических оппонентов, по меньшей мере, смешно...

85

karrt написал(а):

К чему бы это?

Наверное, форум почитали...  :D  :playful:

86

Игорь 2 написал(а):

как и следовало ожидать, существует противовес, активно участвующий в приёме (и, соответственно, и в передаче!), роль его выполняет внешняя оплётка всех подключённых коаксиалов и корпуса используемой аппаратуры. Теория полностью подтверждена практикой. Естественно, полное лишение антенны противовеса приведёт к её неработоспособности.

Вполне ожидаемый результат и резюме. Это давно известно, что антенна без противовеса не работает т.к. если ток втекает в антенну, то он должен и возвращаться к источнику питания антенны, причем такого же значения суммарно, сколько втекло в антенну. Если сделать точечный источник ВЧ и запитать им антенну, удаленную от земли, то такая антенна излучать не будет, в идеале, во всяком случае не должна. Каким путем ток возвратится к источнику - дело десятое, путей возврата тока к источнику может быть не один, особенно, если противовес очень плохого качества. Все зависит от конкретной обстановки, окружающей антенну. Это написано и на сайте дл2кщ тоже. Это давно все известно и спорить об этом как-то даже лениво. Это мне напоминает споры  о Ен антенне, сколько было копий сломано на этом.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

87

VE3KF написал(а):

Это давно все известно и спорить об этом как-то даже лениво. Это мне напоминает споры  о Ен антенне, сколько было копий сломано на этом.

Но, как видите, известно это не всем.  :dontknow: За констатацию данного факта даже обижаются...

88

Игорь 2 написал(а):

За констатацию данного факта даже обижаются...

Можно сколько угодно обижаться на теорию, она от этого не пострадает никак. Да, известно это не всем, допускаю, но постулаты теории все равно остаются незыблемы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

89

VE3KF написал(а):

Можно сколько угодно обижаться на теорию, она от этого не пострадает никак.

Теория не страдает, страдают отношения.  :crazy: Ладно, ерунда, помнится и про инверсный контур мне много на Цекюхам писали, что то, что я выкладываю- глюк и моделировщиков и Маткада.  :crazyfun: Причём всех одновременно (RFSimm, Multisim, Filter Solutions, Mathcad). Типа, сговорились все вместе, и заглючили в мою пользу.  :playful: Полне отрицание машинных расчётов, и много крика- "Мы- крутые практики, а ты- комповый счетовод!". Типичное поведение для публики незнакомой с математикой и физикой. И невдомёк было этим крикунам, что инверсный П- контур на момент его опубликования мною на указанном ресурсе, уже 15 лет шёл, по крайней мере, в одном из моих серийных изделий. Так и с Сергеем. Он, типа, практик, а я- ММАНовский теоретик, хотя, я про неё ничего вообще не писал. Несомненно, ММАНУ, как и любой моделировщик, можно заставить глюкануть, но на то и голова дана человеку, чтобы заметить эти глюки, и найти пути их устранения, либо же, движок сменить. Никак сейчас разработчик без компа не проживёт. Девяносто процентов мои разработок начинаются с Маткада, процентов 80 затем идут через моделировщики. Если ими не пользоваться, конкурентноспособность разработчика стремится к нулю. Ну, а по поводу претензий на отсутствие у меня антенной практики, даже отвечать смешно.  :rofl:

90

О!!!! Какие страсти!!!

Игорь 2 написал(а):

Резюме. Классическая наука устояла- в антенне RX3AKT, как и следовало ожидать, существует противовес, активно участвующий в приёме (и, соответственно, и в передаче!), роль его выполняет внешняя оплётка всех подключённых коаксиалов и корпуса используемой аппаратуры. Теория полностью подтверждена практикой. Естественно, полное лишение антенны противовеса приведёт к её неработоспособности.

Гуру! (Без обид).
Можно ли из приведенной цитаты сделать вывод о том, что классическая Йотка, в которой НЕТ коаксиального кабеля, является НЕ РАБОЧЕЙ антенной по причине отсутствия противовеса?
Чем Вы можете доказать, что причиной измеренного тока является затекание тока на внешнюю поверхность кабеля, а не наводка эдс от вибратора?


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » J-pole


Создать форум. Создать магазин