VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » T2FD


T2FD

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

стояла задача поставить вседиапазонную антенну для приема (и изредка на передачу) в условиях близости ЛЭП
после анализа различной информации повесил на выходных T2FD следующей несколько нестандартной конфигурации:
1) длина "плеча" - 25 метров (был куплен кусок провода 100м и порезан на две части)
2) распорки в линии из пластмассы. длина (т.е. расстояние между проводами) - 15см
3) сопротивление - 910ом
4) трансформатор на "бинокле" из двух помехоподавляющих трубок. первичная 2 витка, вторичная - 8 витков. транс был промерян мостом и показал ксв не хуже 1,3 в диапазоне 3-30мгц
5) на фидер возле антенны установлен серьезный дроссель. без него в моем QTH фидер "собирает" очень много бытовой "грязи".
6) средняя точка с трансформатором и резистором подвешена на высоту около 10м. концы на высоте около 2м над землей. угол между плечами получился около 100-120град. плечи примерно ориентированы на юго-восток-запад

теперь результаты и впечатления. ксв от 2 до 50мгц не хуже 1,5.
пока смотрел только на прием. рядом у меня идет ЛЭП, со всеми вытекающими. в первый же вечер на 40ке UA0 (около 7тыщ км до меня) и еще несколько станций 9го района (порядка 2,5тыщ км). работой антенны доволен

2

Эта антенна - типичный представитель антенн бегущей волны. Недостатком таких антенн является заметно низкий КПД на передачу. В качестве приемной она работает неплохо.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

VE3KF написал(а):

Недостатком таких антенн является заметно низкий КПД на передачу.

Вы меня опередили... :crazyfun: Увы, это так. По- моему, есть участки, где КПД приемлемый, а есть- где ужасный... Сегодня с рабочей машиной воюю, завтра посмотрю... :D

4

КПД очень низкий. Вот модель этой антенны в ММАНА, наклонно, длина антенны 14 м. Наилучшее усиление антенны на 28 Мс равно минус 0,46 dbi. С понижением частоты конечно падает усиление и на 7 Мс, оно уже минус 7,5. Это уже как антенна Бевериджа, даже хуже.
За все надо платить, за широкополосность - тоже.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

VE3KF написал(а):

Эта антенна - типичный представитель антенн бегущей волны. Недостатком таких антенн является заметно низкий КПД на передачу. В качестве приемной она работает неплохо.

я в курсе ))

Relayer написал(а):

стояла задача поставить вседиапазонную антенну для приема (и изредка на передачу) в условиях близости ЛЭП

"фишка" именно моей реализации - длина (не пожалел провода) и расстояние между проводами. в целом конструкция отличается от "классической" T2FD. на изобретение не претендую, т.к. такой конструктив родился благодаря анализу различных конструкций и моделей

6

Даже при длине как Ваш вариант, усиление на 28 всего 3,2 , а на 7 Мс 0,36. Для сравнения, 1/2 волны диполь имеет усиление более 6.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

VE3KF написал(а):

Для сравнения, 1/2 волны диполь

и какое у диполя перекрытие по частоте? ))
о чем вы спорите? не могу понять. мне нужна была широкополосная приемная антенна устойчивая к бытовым помехам. и я ее получил.

8

Relayer написал(а):

и какое у диполя перекрытие по частоте? ))

Я потому ранее не случайно и отметил, что за все надо платить. Получили широкополосеую антенну, но зато со значительно меньшим усилением. Это и есть плата.

Relayer написал(а):

о чем вы спорите? не могу понять

Никто и не спорит, идет дискуссия. Что не так?  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

ну вы меня как-то агрессивно убеждаете в преимуществах диполя )) я в курсе потерь. но широкополосность в этом проекте была на первом месте

10

Relayer написал(а):

агрессивно убеждаете в преимуществах диполя

Совсем не агрессивно и не убеждаю вовсе, а всего лишь сравниваю с простейшим диполем. А с чем еще сравнивать?  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

11

Я тоже сторонник эффективных антенн. А вопрос широкополосного согласования легко решается. Например, и моего 100- метрового треугольника стоит транс 1:16 по сопротивлению, благодаря чему, КСВ в 50- омном фидере снижения в диапазоне 3...30 МГц менее 7. Тем более, что и на передачу приходится работать. Греть резистор в антенне- не наш метод.  :crazy:
А внизу- тюнер. Эффективность системы тюнер- фидер заметно больше 90% на любой частоте в КВ диапазоне...

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-10 06:45:13)

12

Дело в том, что критерии, по которым характеризуются антенны - разные. Для передающей главным критерием оказывается КПД антенны.
А вот для для приемной антенны главным будет критерий малошумности, помехозащищенности. Компромис нужен.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

13

Игорь 2 написал(а):

моего 100- метрового треугольника стоит транс 1:16 по сопротивлению, благодаря чему, КСВ в 50- омном фидере снижения в диапазоне 3...30 МГц менее 7

Неужели транс на феррите? Ферриты плохо работают при наличии реактивности, а тут ещё такой большой коэффициент трансформации.

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

14

HAZ написал(а):

Неужели транс на феррите? Ферриты плохо работают при наличии реактивности, а тут ещё такой большой коэффициент трансформации.

Нет конечно! На тубах от какой- то древней БАД'ы... :P

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-12 07:27:43)

15

Игорь 2 написал(а):

Например, и моего 100- метрового треугольника

антенна зенитного излучения?
у меня висел горизонтальный треугольник. но т.к. максимальная высота подвеса не превышала 10м толку от такой рамки не было никакого. снял и не жалею

16

Relayer написал(а):

антенна зенитного излучения?

Так она АЗИ только на частотах, где длина волны близка к периметру. А, например, на 7 МГц, угол излучения что- то типа 50 градусов. ММАНу всё- таки, освойте, там реально ничего сложного нет. Даже дедушки 70- летние через два- три дня самостоятельно ей пользуются... :D

17

Relayer

Тупо забиваются координаты точек проводов, вставляется источник, запускается просчёт. Реально нет ничего сложного. Не думаю, что с геометрией у Вас какие- то проблемы...

18

ММАНА содержит много готовых моделей. Можно учиться по ним.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

VE3KF написал(а):

ММАНА содержит много готовых моделей. Можно учиться по ним.

Точно. Я так и делал... :flag:

20

Relayer написал(а):

стояла задача поставить вседиапазонную антенну для приема (и изредка на передачу) в условиях близости ЛЭП
после анализа различной информации повесил на выходных T2FD следующей несколько нестандартной конфигурации:

Почему сопротивление решили ставить 900 Ом, а согласующий трансформатор 4:1? Почему такое маленькое расстояние распорок 15 см?
Я бы ставил (начитавшись про T2FD) сопротивление порядка 400 ом и балун 6:1, распорки по 50 см.
У вас получилось что-то вроде Inverted-V в виде нагруженного петлевого вибратора (шлейф-вибратора).


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » T2FD


Создать форум. Создать магазин