VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы

Сообщений 1 страница 30 из 242

1

Приветствую
Хотелось бы поговорить за структурную схему SSB TRX с непрерывным перекрытием 3-30. И соответственно обсудить различные плюсы и минусы вариантов
1) Классика жанра - преобразование вверх с ПЧ выше 30МГц и кварцевым фильтром по первой ПЧ
+ хорошее подавление зеркального канала
- сложности с реализацией узкополосного КФ на высокие частоты. из доступных в продаже можно говорить разве что о двухкорпусных фильтрах на 45мгц
- наличие большого количества пораженных точек. бороться с этим можно только повышая ПЧ. что приводит к сложностям реализации КФ
2) 1я ПЧ сравнительно высокая 5-11мгц, частота гетеродина всегда больше частоты сигнала
+ зеркальный канал достаточно неплохо можно подавить (полу)октавными ПФ
+ хорошая "прямоугольность" тракта, возможность построения лестничных КФ на доступных кварцах по известной методике
- сравнительно большое кол-во пораженных точек
2.1) все то же самое что и в п.2, но с двумя квадратурными каналами и фазовым подавлением зеркального канала
+ повышенное подавление зеркального канала
3) 1я ПЧ 500кгц с фазовым подавлением зеркального канала
+ хорошая "прямоугольность" ачх тракта. возможность применить доступные ЭМФ или пьезофильтры
+ умеренное кол-во "пораженок"
- подавление зеркалки - открытый вопрос. мне кажется что можно говорить о цифре порядка 60-70дб при использовании цифрового фазовращателя по цепям гетеродина
4) прямое преобразование
+ нет "пораженок"
- зеркальный канал = соседний канал. реально говорить о его подавлении на 60-70дб. и при очень тщательной настройке до 80дб
5) фазофильтровый метод с ПЧ=1,6кгц (схемы Уивера). суть метода описана у Полякова. вкратце - после первого смесителя стоят фнч со срезом 1,4кгц. второй гетеродин =1.6кгц
+ нет пораженок
+ зеркальный канал отсутствует т.к. совпадает с основным каналом приема. весь амплитудно-фазовый разбаланс каналов приведет к ухудшению качества сигнала, но не создаст помех "соседям" как в случае с прямым преобразованием
- провал в середине спектра 1,6кгц. в принципе не особо критичен - есть исследования посвященные этому вопросу. (в частности в QEX предлагался SSB-вокодер который вырезал середину речевого спектра для двухкратного сужения полосы)
- необходимость тщательной режекции сигнала второго гетеродина
- повышенные шумы из за фликр-шума на частотах близких к 0гц

больше всего меня сейчас интересуют варианты (2.1), (3) и (5). предлагаю высказать свои за и против по теме

Отредактировано Relayer (2011-11-20 08:03:44)

2

У меня обычно классика. Поражёнки удаляются элементарно- ставятся 2 кварцевых фильтра (например, я в своих разработках использовал с два десятка фильтров на различные частоты в диапазоне 40...70 МГц), по поводу их плохой прямоугольности- так дочищайте переходом на вторую ПЧ, мегагерц на 10, а там и лестница кварцев на 12 так почистит, что мало не покажется (сейчас у нас, к слову, на 5 МГц делают весьма хорошие фильтры, внешне оформленные как ЭМФ), а я, обычно, ещё дальше иду- на 500 кГц падаю, и ещё там чищу. Вечером приду ещё напишу, пальцы клава натирает... :crazyfun:

3

"пораженки" кварцевыми фильтрами не убираются.

4

Relayer написал(а):

"пораженки" кварцевыми фильтрами не убираются.

Ещё как убираются.  :crazy: Ведь первая ПЧ меняется при переключении фильтра- я их 2 штуки ставлю...

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-20 11:09:01)

5

ну это не совсем "наш" метод делать несколько 1х ПЧ

6

Relayer написал(а):

ну это не совсем "наш" метод делать несколько 1х ПЧ

Может быть, и не наш... Ближе к ночи...

7

Relayer написал(а):

2) 1я ПЧ сравнительно высокая 5-11мгц, частота гетеродина всегда больше частоты сигнала
+ зеркальный канал достаточно неплохо можно подавить (полу)октавными ПФ
+ хорошая "прямоугольность" тракта, возможность построения лестничных КФ на доступных кварцах по известной методике
- сравнительно большое кол-во пораженных точек

Здесь ещё прокол- вблизи частоты ПЧ принимать не получится- у меня масса подобных конструкций в своё время была... :playful:
12- кварцевый фильтр+ЭМФ по второй ПЧ. Односигнальная динамика более 120 дБ (0.5 мкВ не забивается 0.5 В при расстройке более 5 кГц.  :D

Relayer написал(а):

2.1) все то же самое что и в п.2, но с двумя квадратурными каналами и фазовым подавлением зеркального канала
+ повышенное подавление зеркального канала

Та же проблема будет... Или Вам не нужен сплошной диапазон? Плюс, ко всему прочему, сколько- нибудь серьёзное подавление фазовым методом в домашних условиях не получить. От силы децибел 70 будет, а это вообще ничего. У меня более 120 дБ всегда заказчик закладывал. Тоже на CQHAM много на эту тему писал по- моему, под ником Real. Там и скринов куча, и Монте- Карло по ним...

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-20 15:40:32)

8

Relayer написал(а):

3) 1я ПЧ 500кгц с фазовым подавлением зеркального канала
+ хорошая "прямоугольность" ачх тракта. возможность применить доступные ЭМФ или пьезофильтры
+ умеренное кол-во "пораженок"
- подавление зеркалки - открытый вопрос. мне кажется что можно говорить о цифре порядка 60-70дб при использовании цифрового фазовращателя по цепям гетеродина

Согласен, выше 70 наверху не прыгните. На низах- заметно больше. Входной фильтр рулит. Но с динамикой будут проблемы- у ЭМФ она весьма ограничена...

9

Relayer написал(а):

4) прямое преобразование
+ нет "пораженок"
- зеркальный канал = соседний канал. реально говорить о его подавлении на 60-70дб. и при очень тщательной настройке до 80дб

На этом я в своё время собаку съел...  :crazy: Была работа с перемещениями и изломами спектра, столько этих фазовращателей наделал, что до сих пор их все не распаял. А прошло уже по- моему, лет 10.  :D 80 дБ не предел при работе в тепличных условиях, но любое внешнее воздействие (тот же нагрев) эту цифру обрушивает...

10

Relayer написал(а):

- провал в середине спектра 1,6кгц. в принципе не особо критичен - есть исследования посвященные этому вопросу. (в частности в QEX предлагался SSB-вокодер который вырезал середину речевого спектра для двухкратного сужения полосы)

Я звукорежиссурой много занимался, не вопрос прямо в звуковом редакторе иммитировать различные перемножители, фильтры, устройства сдвига спектра, и т. д. и т. п. Моделировал как- то подобную вещь, не очень там звук. Мягко говоря... Может быть, исходники были не совсем корректные...

11

Игорь 2 написал(а):

80 дБ не предел при работе в тепличных условиях, но любое внешнее воздействие (тот же нагрев) эту цифру обрушивает...

тепличные условия не гарантированы

Игорь 2 написал(а):

Согласен, выше 70 наверху не прыгните. На низах- заметно больше. Входной фильтр рулит. Но с динамикой будут проблемы- у ЭМФ она весьма ограничена...

на "верхах" вообще все квадратурные методы имеют слабину. цифровой фазовращатель по цепям гетеродина на триггерах начинает давать некоторую погрешность. со всеми вытекающими.
с динамикой эмф можно бороться - есть методы

12

Relayer написал(а):

с динамикой эмф можно бороться - есть методы

Один из них- дочищать до него кварцевым фильтром  :D . Что я обычно и практикую.  :playful: На мой взгляд, на настоящий момент жизнеспособны и дают реально приемлемые параметры только классика и SDR. По идее, правильная классика должна быть выше по параметрам- там часть ФОС стоит почти сразу за смесителем, а в SDR широченную полосищу через кучу операционников гонят. А чем ближе ко входу ФОС, тем более динамичен приёмник при прочих равных условиях...
Если не нужен сплошной диапазон, вне конкуренции аппарат с первой ПЧ в районе 10 МГц- сразу по 1 ПЧ можно хороший фильтр поставить, на 40 МГц это уже проблематично. Понятно, что поражёнки желательно за нужные диапазоны вытащить... С другой стороны, что на них молиться, ну, будет пяток, да и фиг бы с ними- они при правильном выборе ПЧ и гетеродина высоких порядков, на десять герц подвинешься, и нет их...

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-21 17:19:38)

13

Подскажите, если в курсе, какой и где синтезатор в комплекте с валкодером заказать, как альтернатива у меня только на резонаторе дроздовский не делал. 193ПЦ7 сильно шумит в ДПКД?
P.S.Заказал АД603 и другие вкусности в "Элитане", надо о ГПД или синтезе думать.

Отредактировано Valery Gusarov (2011-11-27 15:19:02)

14

Valery Gusarov написал(а):

Подскажите, если в курсе, какой и где синтезатор в комплекте с валкодером заказать, как альтернатива у меня только на резонаторе дроздовский не делал. 193ПЦ7 сильно шумит в ДПКД?

Делал одно время RX3AKT синтезаторы с прямым синтезом, по- моему, сейчас завязал... Наверное, на его сайте можно уточнить, может быть, и сюда заглянет- в Скайп ему написал, но что- то кажется, я его там давно не видел.
Со 193 не работал. Реально все серьёзные работы по связи у меня закончились лет 20 назад с развалом заводов... :dontknow: Сейчас в основном прикладная электроника и силовуха. А связь нам китайцы сделают... :D

15

Но мы могем сделать РА к той связи китайской. У них нет ламп ГУ81 или ГК71.  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

16

Valery Gusarov написал(а):

Подскажите, если в курсе, какой и где синтезатор в комплекте с валкодером заказать

http://www.qsl.net/k5bcq/Kits/Kits.html

17

Игорь 2 написал(а):

На мой взгляд, на настоящий момент жизнеспособны и дают реально приемлемые параметры только классика и SDR.

SDR очень молодое и направление, но уже наступает на пятки классике.
http://uploads.ru/t/l/G/n/lGnbc.jpg
Это с нынешними АЦП. А если сделают АЦП, который сразу сможет работать от антенны без всяких предварительных смесителей? Для этого нужен очень скоростной преобразователь. Вот тогда класика уйдет на пенсию. ИМХО

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

18

193-я серия давно устарела! (Серия 100 или 500 устарела ДВАЖДЫ!)  На крайний случай сейчас можно применять серию 74AC... (КР1554). Делитель ADF4007, например, делит на 8, 16, 32 или 64 (схемная установка) до частоты 7,5 ГГц по паспорту...

19

Какие люди... :flag:

20

RX3AKT написал(а):

до частоты 7,5 ГГц по паспорту...

Это круто  :cool:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

21

VE3KF написал(а):

А если сделают АЦП, который сразу сможет работать от антенны без всяких предварительных смесителей? Для этого нужен очень скоростной преобразователь. Вот тогда класика уйдет на пенсию. ИМХО

Мы как раз полчаса назад на эту тему с Сергеем и говорили. Поживём- увидим, полагаю, что это время наступит не так быстро, как этого бы хотелось. Дешёвая аппаратура, понятно, на списание скоро пойдёт, а то, у чего та же односигналка децибел под 140- это вопрос...

22

Игорь 2 написал(а):

Дешёвая аппаратура, понятно, на списание скоро пойдёт, а то, у чего та же односигналка децибел под 140- это вопрос...

Так ведь оценка затраты/качество это очень важный критерий. Одним чипом можно добиться того же, чего добиваются сейчас смесителями сверхвысокого уровня обработки сигнала, синтезаторами с малыми фазовыми шумами и прочим ливером. А то АЦП с очень высокой частотой выборки сигнала(квантования сигнала) и все. Далее уже обработка DSP

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

Поживём- увидим.  :playful:

24

За цифрой будущее. Это несомненно! SSB из воздуха  PERSEUS и др.

25

RX3AKT написал(а):

За цифрой будущее. Это несомненно!

Оспаривать это смешно. Вопрос только в сроках. Вот интересно, хотя бы 24- битовые АЦП с диапазоном до 30 МГц уже сеть?

26

Игорь 2 написал(а):

Вот интересно, хотя бы 24- битовые АЦП с диапазоном до 30 МГц уже сеть?

а зачем такая битность? ))

27

Relayer написал(а):

а зачем такая битность? ))

Сравниваю с аналоговым приёмником. Грубо говоря, под 140 дБ односигналки. Когда достигнут, тогда и шансы будут на смену хорошего аналога. Более того, без полосовиков и 24 бит мало будет...

28

RX3AKT написал(а):

серию 74AC.

Спасибо. Заказал импорт, интеграловские по частоте и фронтам (С1-75) оставляют желать лучшего.

Отредактировано Valery Gusarov (2011-11-29 01:59:27)

29

В приемнике PERSEUS применяется 14-ти разрядный АЦП. Тем не менее, параметры очень приличные (искать в интернете по ключевым словам "PERSEUS SDR") Там применяется хитрая оцифровка с накоплением результата. Я сейчас применяю LTC2209. Одновременно "видит" диапазон от 0 до 80 МГц при 16-ти разрядах.
Кстати, прямой синтез модулированного сигнала АМ и ЧМ на рабочей частоте (от 0 до 270 МГц) с помощью моего DDS синтезатора на AD9952 уже давно успешно осуществлен. Сейчас работаю над синтезом SSB...

30

RX3AKT написал(а):

Сейчас работаю над синтезом SSB...

А чтобы обойтись без математики, две DDS-ки не хочешь ставить? Чисто одной хочется?


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


Создать форум. Создать магазин