VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы

Сообщений 31 страница 60 из 242

31

Для АМ и ЧМ - все просто! Перебираешь значения соответствующих регистров очень быстро и все. С SSB сложнее - решение с двумя квадратурными сигналами DSB мне не интересно. (Кстати, DSB сигнал, как подвид АМ, мною тоже уже давно сделан на DDS) Оно (решение) уже осуществлено в сотне вариантов конструкций. А, вот, синтез SSB чисто программными средствами - ИНТЕРЕСНАЯ задача! Это и привлекает. Успех не гарантирован (Хи!)

По теме ветки - Рабочий прототип трансивера   и другой вариант с "изюминкой" - Супер + SDR  в коце статьи...

Подробности - в развитии темы.

32

RX3AKT написал(а):

А, вот, синтез SSB чисто программными средствами - ИНТЕРЕСНАЯ задача! Это и привлекает. Успех не гарантирован (Хи!)

Да не, успех гарантирован стопудово, только для реализации в лоб нужен хотя бы средний математик, а они за бугор убежали... Остались только менеджеры и юристы.  :playful: А мне очень лениво... :dontknow: Но, шансы есть. Бывает клюнет неожиданно... :flag:

33

Прикинь, частоту в задающий генератор варикапом с масштабными коэффициентами, а амплитуду- программно, может там какой просвет...
Хотя, там обратная связь понадобится- некрасиво... :dontknow:

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-29 04:39:41)

34

Игорь 2 написал(а):

нужен хотя бы средний математик, а они за бугор убежали...

Не все так плохо. Я взаимодействую с ХОРОШИМ, а не средним, математиком - программистом. Он сам на меня вышел и предложил свои услуги. Специализируется как раз по DSP.

Игорь 2 написал(а):

Да не, успех гарантирован стопудово

Результат не гарантирован из-за моей загруженности другими задачами.

Однако, мы отклонились от темы и тем самым РЕЗКО сузили круг. Что по информации по моим ссылкам? Какие вопросы? (Особенно по Турции...)

35

RX3AKT написал(а):

Я взаимодействую с ХОРОШИМ, а не средним, математиком

Во, значит, не всё потеряно... :cool: Еду мимо тебя на электричке, можешь что- нибудь в окно крикнуть... :D

36

Valery Gusarov написал(а):

Подскажите, если в курсе, какой и где синтезатор

Посмотрите здесь - DDS , здесь - DDS против PLL и здесь - PLL

Valery Gusarov написал(а):

Спасибо. Заказал импорт, интеграловские по частоте и фронтам (С1-75) оставляют желать лучшего.

В этой связи ^ ^ ^ зачем чего то еще делить? Можно до бесконечности повторять МОРАЛЬНО и ФИЗИЧЕСКИ устаревшие ЧУЖИЕ конструкции, а можно САМому идти вперед! Не катушек, не ГУН-ов, не варикапов, не... При мелком шаге и безупречном качестве сигнала!
А, вот и последний писк - 25-3000 МГц на одном кристалле, без внешних элементов и суперкачестве сигнала - смотрите СУПЕР-СИНТЕЗ

37

RX3AKT написал(а):

смотрите СУПЕР-СИНТЕЗ

А мусор там по какому уровню, а то я только к ночи дома буду, а трафик дорогой...

38

В приведенном PDF файле представлены две картинки: первая - предлагаемого синтезатора и вторая - подобного (другой фирмы) для сравнения. В предлагаемом - во всем диапазоне показаны только две палки спуров с уровнем не более - 100 дБ, а в КОМПЕТИТНОМ - десятки палок с уровнем до -60 дБ.

39

RX3AKT написал(а):

В предлагаемом - во всем диапазоне показаны только две палки спуров с уровнем не более - 100 дБ,

А если диапазон генерации 50...100МГц взять там палки до 150 МГц будут?

40

Почему я не участвую в ЛЮБЫХ форумах? (исключение сделал только для этого, и то, только по просьбе Игоря-2)

1) Очень много теряется времени напрасно! Приходится отвлекаться от работы и АРГУМЕНТИРОВАННО (по другому не умею) отвечать.
2) КПД всей этой "деятельности" близок к нулю! С одним, двумя собеседниками лучше общаться или по Скайпу или по эфиру.
3) Пребывание на форумах - это вид ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ, на подобии алкогольной или наркотической. Засасывает и не заметишь сам как влипаешь. Этим хорошо заниматься, едучи в электричке мимо меня. Но, пожалейте же мое время! Потерпите до дома и найдите ответы на свои МИЛЛИОНЫ вопросов САМИ!
4) С трепетом ожидаю появления ИДИОТОВ, которые смертельно оскорблены знаниями других и не способны выслушать аргументы собеседника. Нахлебался их в других местах. Хватит! (Один из них - "открыватель" топика!)

По сему!  Делаю перерыв в пребывании ЗДЕСЬ на неограниченное время. О КОНСТРУКТИВНЫХ вопросах просьбы писать мне на мыло - - или по Скайпу "sa_rx3akt"
73!

41

Домой приеду, гляну параметры... :playful:
А по поводу неадекватности не всё так печально. За почти год всё более- менее мирно, хотя, и споры бывают... :dontknow:

42

RX3AKT написал(а):

Пребывание на форумах - это вид ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ, на подобии алкогольной или наркотической. Засасывает и не заметишь сам как влипаешь.

Как ни странно, я серьёзной зависимости не замечаю.  :dontknow: Идёт работа- всё внимание, понятно, ей, сделал дело- пиши на форумах.  :D Тем более, обсуждая какие- либо аспекты в адекватном ключе (для неадекватного масса соответствующих ресурсов), нередко делаешь для себя неожиданные открытия...

43

Игорь 2 написал(а):

Сравниваю с аналоговым приёмником. Грубо говоря, под 140 дБ односигналки. Когда достигнут, тогда и шансы будут на смену хорошего аналога. Более того, без полосовиков и 24 бит мало будет...

я бы рекомендовал почитать немного теории по DSP. в частности обратить внимание на то что при изменении частоты дискретизации "вниз" (downsampling) присутствует эффект "повышения разрядности". грубо говоря имея ацп 14бит с тактовой 6мгц по теореме котельникова мы можем оцифровать сигнал с макс. частотой 3мгц, "выбрав" нужный фрагмент шириной 3кгц и "опустив" его на частоту дискретизации 6кгц мы получим эффективную разрядность на 10бит больше, т.е. 14+10=24 бита. а чтобы все это заработало в полный рост к входному сигналу подмешивают ПСП, а после оцифровки вычитают

RX3AKT написал(а):

и другой вариант с "изюминкой" - Супер + SDR

путь тупиковый. "фишка" SDR заключается в упрощении железа и перекладывании всей обработки на DSP

44

Relayer

Я в курсе этих хитростей. Дело в том, что не только в полосе 3 кГц 24 Бита понадобятся, а, по меньшей мере, в полосе пропускания входного фильтра. А если его нет, то во всей полосе входных частот...

45

Игорь 2 написал(а):

Дело в том, что не только в полосе 3 кГц 24 Бита понадобятся, а, по меньшей мере, в полосе пропускания входного фильтра. А если его нет, то во всей полосе входных частот...

не понадобятся. я пару лет назад моделировал все эти вещи. критическое место - перегрузка ацп. а битность - дело вторичное

46

Relayer написал(а):

не понадобятся. я пару лет назад моделировал все эти вещи. критическое место - перегрузка ацп. а битность - дело вторичное

И Вы абсолютно уверены, что оцифровывая 16 битами обеспечите отсутствие модуляции полезного сигнала близко расположенной помехой, превышающий полезный сигнал децибел на 130?  :O

47

Игорь 2 написал(а):

И Вы абсолютно уверены, что оцифровывая 16 битами обеспечите отсутствие модуляции полезного сигнала близко расположенной помехой, превышающий полезный сигнал децибел на 130?

цифровому тракту мягко говоря до лампочки близка или далеко отстоит помеха. то что я моделировал показывало что для такого тракта не подходят критерии которые мы используем в аналоговых системах

48

Relayer написал(а):

цифровому тракту мягко говоря до лампочки близка или далеко отстоит помеха. то что я моделировал показывало что для такого тракта не подходят критерии которые мы используем в аналоговых системах

Если не стоит по входу полосовик, то, действительно до лампочки.  :idea: Тем не менее, указанная выше помеха не окажет воздействия на полезный сигнал?  :playful: У меня в аналоговом аппарате не оказывает...

49

Игорь 2 написал(а):

Тем не менее, указанная выше помеха не окажет воздействия на полезный сигнал?  :playful: У меня в аналоговом аппарате не оказывает...

не окажет. могу доказать картинками с моделировщика

50

модель состоит из ацп с некоторой разрядностью и генератора ПСП амплитудой примерно полцены младшего разряда (регулируемо). сигнал ПСП добавляется (аналогово) к исходному сигналу перед оцифровкой и впоследствии вычитается (в цифровом виде)
на вход подается полезный сигнал частотой 10кГц и две помехи с частотами 12 и 13кгц

легко заметить что ничего похожего на интермодуляцию 3го порядка не возникает. зато при перегрузке ацп возникает множество спуров во всем частотном диапазоне.
я же не зря порекомендовал почитать матчасть прежде чем делать утверждение о необходимости 24битного АЦП )) легко заметить что для достижения 140дб SFDR вполне достаточно 16бит. т.е. то что в принципе можно уже купить

Отредактировано Relayer (2011-11-30 16:16:29)

51

Relayer написал(а):

я же не зря порекомендовал почитать матчасть прежде чем делать утверждение о необходимости 24битного АЦП ))

Хотелось бы на 16- битном АЦП увидеть сигналы с разницей в уровнях 130 дБ...
Картинку, с двумя пичками, аналогичную вышеприведённым, пожалуйста... :playful:

52

Игорь 2 написал(а):

Хотелось бы на 16- битном АЦП увидеть сигналы с разницей в уровнях 130 дБ...
Картинку, с двумя пичками, аналогичную вышеприведённым, пожалуйста... :playful:

фома вы наш неверующий )) на скрине результат работы 16ти битного ацп. две помехи с амплитудой -6дб каждая частотами 12 и 13кгц. в сумме они дают пиковое значение -3дб что соответствует максимально допустимому для ацп. полезный сигнал 10кгц уровнем -130дб. хорошо просматривается шумовая дорожка. она естественно не статичная а постоянно меняется. средний уровень ее -140дб. с периодическими всплесками до -136дб. что позволяет нам говорить о SFDR=-3-(-136)=130дб. опять же замечу что никаких продуктов интермодуляции третьего порядка свойственных аналоговым трактам не наблюдается - на частотах 11 и 14кгц пичков нет. так же нет 2х и 3х гармоник

53

Relayer написал(а):

фома вы наш неверующий ))

Я во всё верю, что руками или мозгами ощущаю...  :D  Кину через пару часов два- три скрина...

54

Relayer

Вот смотрите. Беру ноут 16 бит, подаю сигнал с внешнего генератора, и по 10 дБ его скидываю отдельным аттенюатором (обычный аналоговый делитель напряжения). Разница между картинками, повторю, 10 дБ. Ваши комментарии...

http://uploads.ru/t/V/O/X/VOX7N.jpg
http://uploads.ru/t/8/6/O/86O4B.jpg
http://uploads.ru/t/q/h/V/qhV0D.jpg

http://uploads.ru/i/E/6/R/E6RCd.jpg
http://uploads.ru/i/3/t/e/3te2E.jpg
http://uploads.ru/i/9/t/c/9tcl1.jpg

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-01 10:36:52)

55

RX3AKT написал(а):

Не катушек, не ГУН-ов, не варикапов, не... При мелком шаге и безупречном качестве сигнала!

Не спорю, будущее за этим, мне не по зубам, реально себя оцениваю, а вот лакомые куски в виде двухтактного УВЧ, Н-смесителя, УПЧ по Рэду с токовым зеркалом в регулировке-могу. Синтез-нет. Хороший аналоговый с покупным синтезатором или а-ля Дроздов сваяю...
Типа "Изюминки" предвосхитил, до публикации сделал с двумя фильтрами... Сплошные реверсивные каскады на КП903...

56

Valery Gusarov написал(а):

Сплошные реверсивные каскады на КП903...

Я никогда реверсы не делаю. Компромисс получается. Не так дорого уже эти детали стоят, да и купить можно. Проще пяток релюх добавить, и сделать схему адаптированную под приём, и адаптированную под передачу. Если, конечно же, размеры позволяют. Это же абсолютно разные схемы, у них даже идеология построения разная...

57

Игорь 2 написал(а):

Ваши комментарии...

Игорь, ну какие нафиг комментарии? что вы сравниваете? я же русским языком написал - идет подмешивание ПСП и последующее вычитание после оцифровки. дизеринг по буржуйски. это позволяет улучшить SFDR примерно на 15-17дб. насколько мне известно в звуковых картах такое не применяется (хотя могу ошибаться)
ради интереса отключил ПСП в моделировщике. получил ту же картинку что и у вас - при 16бит ацп сигнале -110дб он уже созмерим с шумами квантования. а вот если включить ПСП - то с/ш улучшается в разы

Valery Gusarov написал(а):

Сплошные реверсивные каскады на КП903

а смысл? реверсивные каскады - потенциальное зло. применять их надо очень и очень осторожно. особенно если аппарат претендует на высокие параметры. тут я с Игорем полностью согласен. тем более что вполне можно сделать структуру тракта без реверса, но при этом задействовав практически все каскады и в режиме приема и в режиме передачи (гетеродины не переключаемые естессно)

Отредактировано Relayer (2011-12-01 17:45:49)

58

Relayer написал(а):

идет подмешивание ПСП и последующее вычитание после оцифровки. дизеринг по буржуйски. это позволяет улучшить SFDR примерно на 15-17дб. насколько мне известно в звуковых картах такое не применяется (хотя могу ошибаться)

А, во как... Я по Вашим скринам этого примешивания не заметил, хотя и программой такой не пользовался. Почему и спросил... Не, не сторонник я всё- таки, подобных извращений. Что- то там есть, что даже и не вспомню. Если бы всё так шоколадно было, то не стали бы морочиться с 24 разрядами по звуку. Да и раньше я не особо слышал, чтобы что- то мешали в 16- битки, знаю, что были, но где- то далеко от меня. От безысходности делают, научатся те же 24- битные по радиочастоте делать, и забудут эту технологию, как кошмарный сон. Если вспомню, в чём лажа заключалась, напишу...

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-01 19:00:43)

59

Relayer написал(а):

реверсивные каскады - потенциальное зло. применять их надо очень и очень осторожно.

Я применял реверсивный каскад в самодельном трансивере. Каскад на КП312 стоял между первым смесителем(16 шт диоды Шоттки) и кварцевым фильтром(ФОС). На прием каскад работал как истоковый повторитель, согласуя смеситель с ФОС. На передачу он работал как усилитель с ОЗ, усиливая сигнал после ФОС на смеситель и далее через входные ПФ на отдельный тракт ТХ. Очень прилично все работало. ГПД был выше рабочих частот на частоту ПЧ(9Мс), с параметрической стабилизацией.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

60

VE3KF написал(а):

Я применял реверсивный каскад в самодельном трансивере. Каскад на КП312 стоял между первым смесителем(16 шт диоды Шоттки) и кварцевым фильтром(ФОС). На прием каскад работал как истоковый повторитель, согласуя смеситель с ФОС.

Ну, это же классика. Со своими недостатками- пониженной чувствительностью на приём- вход истокового повторителя не согласован с выходом смесителя.  :crazyfun: О чём и пишу- компромисс... :dontknow:  :no:


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


Создать форум. Создать магазин