VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы

Сообщений 61 страница 90 из 242

61

Игорь 2 написал(а):

Проще пяток релюх добавить, и сделать схему адаптированную под приём

Докупил сегодня кварцев на 9216, можно полностью раздельные тракты, на переключая, три кв фильтра на прием и два на передачу с клиппированием между ними. КП601-х купил недорого, прислать должны J310 и AD603...
А каскады-Артеменко-Лазовиковские, два КП903, по очереди то левый, то правый -истоковый повторитель-ОЗ.

Отредактировано Valery Gusarov (2011-12-02 03:48:35)

62

Valery Gusarov

Вот примерно, как и я делал лет тридцать назад, с современной элементной базой серьёзно в области КВ работать не пришлось- работ в этом направлении с начала 90-х не было. На УКВ ещё что- то проскакивало, на КВ- увы...
Я, как правило, 11- кристальный фильтр ставил, на подчистку- 500 кГц ЭМФ.

63

Игорь 2 написал(а):

Я по Вашим скринам этого примешивания не заметил, хотя и программой такой не пользовался.

ну я это особо и не показывал. программа самописная
вот демострация того что дает подмешивание ПСП. легко заметить что палки спуров "размазываются" по частоте и соответственно уменьшается их амплитуда

Игорь 2 написал(а):

Если бы всё так шоколадно было, то не стали бы морочиться с 24 разрядами по звуку. Да и раньше я не особо слышал, чтобы что- то мешали в 16- битки, знаю, что были, но где- то далеко от меня. От безысходности делают, научатся те же 24- битные по радиочастоте делать, и забудут эту технологию, как кошмарный сон.

технология эта не "кошмарная" а вполне описанная в разных аппнотах у тех же аналоговых девиц к примеру. просто на низких частотах есть возможность строить высокобитные ацп. и при этом сравнительно дешево. какой смысл их усложнять подобной схемой?

VE3KF написал(а):

Каскад на КП312 стоял между первым смесителем(16 шт диоды Шоттки) и кварцевым фильтром(ФОС). На прием каскад работал как истоковый повторитель, согласуя смеситель с ФОС. На передачу он работал как усилитель с ОЗ

312й - не самый лучший выбор. хотя и малошумящий. тут надо что-то типа кп903 или J310. и опять же если верить Рэду, то динамика такого каскада с ОЗ мягко говоря посредственная. а если посмотреть схемотехнику разных блоков в "желтом" Рэде то вы увидите что там чаще всего используется каскад с ОБ и нешумящей трансформаторной ООС

64

Relayer написал(а):

технология эта не "кошмарная"

Тем не менее, при возможности производитель быстрее на повышение битности пойдёт, чем на неё. Я ж пишу- есть какой- то нюанс, какой- не помню. Мало я этой темой занимался, потому и забыл...

65

Relayer написал(а):

312й - не самый лучший выбор. хотя и малошумящий. тут надо что-то типа кп903 или J310.

Или, КТ939. Нормально спроектированный приёмник должен со входа смесителя давать чувствительность при соотношении сигнал/шум 10 дБ при полосе прпускания 2.7 кГц минимум (!) 0.25 мкВ и односигналку минимум 130 дБ. Если не так, значит что- то с конструктором... :D
Или, он какие другие специфические задачи решает.  :playful: Или детали с мусорки взял... :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-02 06:05:58)

66

Игорь 2 написал(а):

Или, он какие другие специфические задачи решает.

ну есть как минимум два специфических направления - портативная аппаратура с низким энергопотреблением и конструкции для начинающих из недефицитных деталей.

Игорь 2 написал(а):

Нормально спроектированный приёмник должен со входа смесителя давать чувствительность при соотношении сигнал/шум 10 дБ при полосе прпускания 2.7 кГц минимум (!) 0.25 мкВ

уровень помех и шумов на диапазонах нынче такой что начинаешь задумываться о необходимости такой чувствительности. у меня к примеру 80ка практически всегда "закрыта" - "треск" по всему диапазону. 40ка лучше, но тоже иногда "накрывает" помехой. за 160м я вообще молчу.

67

Relayer написал(а):

кп903 или J310............каскад с ОБ и нешумящей трансформаторной ООС

Варианты: 903 с малошумящей ЛОС по Усихину, двухтактный по N6NWP на биполярных, двухтактный на КП903 (4шт J310)-один из вариантов-там CP651 применили-Пикастара. Думаю двухтактних на 903-х...

68

Relayer написал(а):

уровень помех и шумов на диапазонах нынче такой что начинаешь задумываться о необходимости такой чувствительности. у меня к примеру 80ка практически всегда "закрыта" - "треск" по всему диапазону. 40ка лучше, но тоже иногда "накрывает" помехой. за 160м я вообще молчу.

Я не один!!!!
Ура кричать конечно не буду.

А разные шумодавы, ни как не помогают справится с помехами? Наверное эти устройства скоро за главных в приемниках будут. Я вот например слышу только тех кто на какой ни будь ГУ-73Б работает, ни как не меньше.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

69

Relayer написал(а):

уровень помех и шумов на диапазонах нынче такой что начинаешь задумываться о необходимости такой чувствительности. у меня к примеру 80ка практически всегда "закрыта" - "треск" по всему диапазону. 40ка лучше, но тоже иногда "накрывает" помехой. за 160м я вообще молчу.

С этим никто не спорит, но загасить чувствительность децибельником намного правильнее, чем подставлять на верхних диапазонах УВЧ... :D
Кроме того, иногда на приём выгодно использовать антенну с низким КПД, но нужной диаграммой...

70

Игорь 2 написал(а):

Со своими недостатками- пониженной чувствительностью на приём- вход истокового повторителя не согласован с выходом смесителя.

По входу ИП стояла катушка, согласующая низкое смесителя на высокое входное ИП. Если вспомню схему - нарисую.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

71

Relayer написал(а):

и опять же если верить Рэду, то динамика такого каскада с ОЗ мягко говоря посредственная.

Так на передачу каскад с ОЗ и не требуется высокая динамика. Она нужна на прием, где работал ИП, с большим током стока.
Элементная база в те времена 1991 год юыла исключительно наша.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

72

VE3KF написал(а):

По входу ИП стояла катушка, согласующая низкое смесителя на высокое входное ИП. Если вспомню схему - нарисую.

Всё равно не оптимально... Там широкополосное согласование нужно. Общий исток или общий затвор обязательно с диплексером по входу...

73

Игорь 2 написал(а):

Общий исток или общий затвор обязательно с диплексером по входу...

Так диплексор и стоял сразу после смесителя, как и положено. Затем сигнал смесителя шел на катушку связи.
Вот от руки набросал упрощенную схему.
http://uploads.ru/t/5/w/a/5wahZ.jpg
УПЧ был трехкаскадным на КП306, общее усиление 90 дб.
Уровень ВЧ с ГПД был 2,5 В.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

74

мр. Усеирак Годяев написал(а):

А разные шумодавы, ни как не помогают справится с помехами? Наверное эти устройства скоро за главных в приемниках будут. Я вот например слышу только тех кто на какой ни будь ГУ-73Б работает, ни как не меньше.

шумодавы не помогают - помеха забивает слабый сигнал. а сильных и без шумодава хорошо слышно. сейчас на прием повесил T2FD. в принципе полет нормальный. японцев слышу на 40ке. до этого висела горизонтальная дельта - было хуже. всякого рода длинные провода вообще неприменимы в моем QTH - висел виндом - снял очень быстро.

VE3KF написал(а):

Так на передачу каскад с ОЗ и не требуется высокая динамика. Она нужна на прием, где работал ИП, с большим током стока.

гм ... а кто вам сказал что у ИП высокая динамика? тут бабушка надвое сказа - мерять надо

VE3KF написал(а):

Так диплексор и стоял сразу после смесителя, как и положено. Затем сигнал смесителя шел на катушку связи.

имхо это не правильно. постараюсь объяснить почему.
давайте все по полочкам разложим. если ключевой высокоуровневый смеситель нагружен на нагрузку отличающуюся от 50ом то отражения от нагрузки делают ему плохо и это ухудшает динамику. поэтому после смесителя и перед ФОС ставят каскад ОЗ (или ОБ). почему? потому что у таких каскадов входное сопротивление активно и практически неизменно в широкой полосе частот. и они обеспечивают хорошую развязку вход/выход. а вот дабы не перегружать этот каскад всеми продуктами преобразования ставят еще дополнительно диплексор.

75

Relayer написал(а):

а кто вам сказал что у ИП высокая динамика?

А где написано, что ИП малодинамичен, если ток стока примерно 30 мА?

Relayer написал(а):

поэтому после смесителя и перед ФОС ставят каскад ОЗ

Это неправильно. В идеале, после смесителя и до ФОС нельзя ставить ни одного усилительного элемента, поскольку он неизбежно снизит динамику и еще добавит свой шум, который затем моногократно усилит УПЧ. Именно поэтому я поставил ИП с большим током.
А про нагрузку миксера это я знаю, и диплексор там как раз к месту.ИМХО

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

76

Relayer написал(а):

шумодавы не помогают - помеха забивает слабый сигнал. а сильных и без шумодава хорошо слышно. сейчас на прием повесил T2FD. в принципе полет нормальный. японцев слышу на 40ке. до этого висела горизонтальная дельта - было хуже. всякого рода длинные провода вообще неприменимы в моем QTH - висел виндом - снял очень быстро.

Жаль, я думал хоть треск можно убрать. Думал цифровая обработка  тут всесильна.  8-)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

77

мр. Усеирак Годяев написал(а):

хоть треск можно убрать

А местную вспомогательную антенну и фазовым методом?

78

VE3KF написал(а):

А про нагрузку миксера это я знаю, и диплексор там как раз к месту.ИМХО

Там ситуация такая, что для достижения максимального динамического диапазона смесителя, нужно все продукты его преобразования вывести на согласованные нагрузки. В Вашем случае это условие не выполняется- в лучшем случае согласуете только на одной. И без каскада усиления между смесителем и ФОС тоже не обойтись- и с согласованием смесителя проблемы будут, и с чувствительностью- к невосполнимым потерям смесителя прибавятся невосполнимые потери ФОС... :dontknow: Это только тогда можно без буферного каскада делать, когда требования к чувствительности снижены, и желание с согласованием повозиться есть. А так давно уже оптимальная схемотехника найдена- тот же Ред её досконально описал. И я, в своё время, когда про Реда даже не слышал, к тому же пришёл. Чистая математика... :playful: Макет до сих пор живой, хотя более 30 лет прошло...

79

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Жаль, я думал хоть треск можно убрать. Думал цифровая обработка  тут всесильна.

у меня сдр. и софт полностью самописный. включая шумодавы (несколько алгоритмов). возможно позже займусь этим "треском" плотнее, но общепринятыми в ЦОС методами адаптивной фильтрации они не убираются

Valery Gusarov написал(а):

А местную вспомогательную антенну и фазовым методом?

не пробовал. да и забил я на это если честно - всеравно на 80ке у нас картофелеводы сидят с киловатами ))

Игорь 2 написал(а):

Это только тогда можно без буферного каскада делать, когда требования к чувствительности снижены, и желание с согласованием повозиться есть.

низя без буферного каскада. никак низя. ФОС имеет нормированный импеданс в полосе пропускания. его-то мы согласуем. а вне полосы? отож. не забываем что ширина диплексора по сравнению с шириной ФОС ого-го
как вариант можно нарисовать мост с трансформатором который будет часть отраженного от фильтра "гасить" на резисторе. потери будут 12дб. ксв по входу не хуже 3 при любом отклонении импедансе КФ от номинального. R1=Rсм=2*Rкф=R2/2. в принципе тот же эффект получится если включить обычный резистивный 6дб аттенюатор после обычного ключевого смесителя с потерями 6дб

Отредактировано Relayer (2011-12-03 03:15:05)

80

Игорь 2 написал(а):

И без каскада усиления между смесителем и ФОС тоже не обойтись

Учитывая шумы диапазонов, чутье в 0,25 мкВ применяется очень редко и только в очень тихих местах. Чутье обоснованное на 160 это ваще 50 мкВ и выше поднимать его нет смысла.
На схеме ошибку нашел. Диплексор вместо кондера имеет параллельный контур на частоту ПЧ. А сигнал проходит последовательно через последовательный контур.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

81

Valery Gusarov написал(а):

А местную вспомогательную антенну и фазовым методом?

Валерий, а можно по "фазовому методу" открыть новую тему? Я бы поучился у тех кто делал это или хотя бы теоретически владеет вопросом и может появнить па пальцАх. 8-)  А вообще сей метод эффективен?

Relayer написал(а):

у меня сдр. и софт полностью самописный. включая шумодавы (несколько алгоритмов). возможно позже займусь этим "треском" плотнее, но общепринятыми в ЦОС методами адаптивной фильтрации они не убираются

Круто. Ни когда не встречал тех кто пришет сдр сам. Хотя нет, натыкался на лабу на гугле.

Не давится значит треск ... собака, прям как в анекдоте.  Скажите баютюшка правильно я живу? Правильно сын мой, но зря...

Приносили мне СДР домой, натурный эксперимент так сказать... чуть-чуть треск уменьшает, на фигню, было 59 +++, стало 59++

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

82

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Хотя нет, натыкался на лабу на гугле.

ну это она и есть. потихоньку переношу с гугля на dspview.org

83

Relayer написал(а):

ну это она и есть. потихоньку переношу с гугля на dspview.org

%-) во как, на ровном месте и такие совпадения. Ну значит не случайная встреча!

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

84

VE3KF написал(а):

Учитывая шумы диапазонов, чутье в 0,25 мкВ применяется очень редко и только в очень тихих местах. Чутье обоснованное на 160 это ваще 50 мкВ и выше поднимать его нет смысла.

если заложится на чутье 0,5мкв (-119дБм/50ом) то в полосе SSB при Кш первого каскада УПЧ в 4дб и С/Ш=10дб это нам даст ... -174+34+4+10=-126дБм. т.е. вполне позволительны потери в 7дб распределенные на фрагмент ДПФ+смеситель+диплексор+КФ. так же не забываем про трансформацию сопротивлений т.к. Rвх(КФ) обычно больше 400ом

Отредактировано Relayer (2011-12-03 03:13:22)

85

Relayer написал(а):

ФОС имеет нормированный импеданс в полосе пропускания. его-то мы согласуем. а вне полосы? отож. не забываем что ширина диплексора по сравнению с шириной ФОС ого-го

Так я ж и написал- для любителей помучаться с согласованием. Решается задача, но нетривиально...

VE3KF написал(а):

Учитывая шумы диапазонов, чутье в 0,25 мкВ применяется очень редко и только в очень тихих местах.

Не, иногда на приём используют отдельные антенны с низким КПД, но специфической диаграммой. Там тоже высокая чувствительность пригодится...

Relayer написал(а):

если заложится на чутье 0,5мкв (-119дБм/50ом) то в полосе SSB при Кш первого каскада УПЧ в 4дб это нам даст ... -174+34+4=-136дБм. т.е. вполне позволительны потери в 17дб распределенные на фрагмент ДПФ+смеситель+диплексор+КФ

С КП903 и полосой по ПЧ 3 кГц, чувствительность (10 дБ) 0.12...0.15 мкВ. Откуда и входная со входа смесителя примерно 0.25. С экзотикой чуть больше...

86

Игорь 2 написал(а):

Решается задача, но нетривиально

хотелось бы ознакомится с вариантами решений этой задачи

87

Relayer написал(а):

хотелось бы ознакомится с вариантами решений этой задачи

Не, увольте, широкополосное согласование комплексной нагрузки- такой геморрой... Вы же не можете отрицать, что чисто теоретически это возможно, а извратиться при желании можно всегда....  :crazy:  Есть даже специальная программа широкополосного согласования комплексных нагрузок, которую когда- то подарил мне Гончаренко, к сожалению, только демо версия, хотите- кину, но разбирайтесь с ней сами.

88

Relayer написал(а):

всеравно на 80ке у нас картофелеводы сидят

И на "Персеусе" их со 100вт в Японии слышно. 3615кгц Самара. 2балла. Разбирается половина, правда.

89

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Я бы поучился у тех кто делал

К моему стыду не делал, читал у Гончаренко, руки не дошли. Теоретически-ловим местный шум на вспомогательную и сдвигая в противофазу вычитаем из сигнала основной.

Отредактировано Valery Gusarov (2011-12-03 05:10:51)

90

Valery Gusarov написал(а):

Теоретически-ловим местный шум на вспомогательную и сдвигая в противофазу вычитаем из сигнала основной.

Да, именно так... Проблема в том, что подавить таким образом помеху можно только в том случае, если её амплитудная и фазовая картина неизменна в обе антенны. А это бывает только тогда, когда эта помеха местная... :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-03 05:35:09)


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


Создать форум. Создать магазин