VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы

Сообщений 151 страница 180 из 242

151

Relayer

Кстати, посмотрите, может быть, Вы в своих расчётах ЭДС с входным напряжением попутали- Ваши цифры отличаются от реалий ровно в 2 раза- максимальную чувствительность на SSB я как раз порядка 0.07 мкВ и получаю... И аппаратура у меня исправна, можете не сомеваться.  :flirt:
А генератором шума чувствительность на метровых волнах при царе Горохе меряли, даже аппаратура середины семидесятых (Г4-116) легко позволяет измерять чувствительность до 0.05 мкВ на частотах до 30 МГц. А при правильном построении внешних децибельников, аналогичные измерения осуществимы и на двухметровом диапазоне. Про аппаратуру 80-х годов (тот же Г4-164) вообще молчу- лучшие образцы этого генератора и на 430 МГц без внешних децибельников позволяют правильно измерять чувствительность УКВ-ЧМ станций.

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-08 17:46:47)

152

Игорь 2 написал(а):

Кстати, посмотрите, может быть, Вы в своих расчётах ЭДС с входным напряжением попутали

конечно речь идет о ЭДС

153

Relayer написал(а):

конечно речь идет о ЭДС

А я говорю, как и всегда в этом случае, о напряжении на входе... :D Вся измериловка именно так и сделана- выходное напряжение указывается на согласованной нагрузке, т. е. если генератор показывает 0.16 мкВ, то ЭДС=0.32, выходное сопротивление 50 Ом...

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-09 04:25:49)

154

один из взглядов на чувствительность РПУ - ЭДС в антенне

155

Relayer написал(а):

один из взглядов на чувствительность РПУ - ЭДС в антенне

Тем не менее, вся измериловка, начиная с шестидесятых годов, проградуирована именно в напряжении на 50- Омной нагрузке при выходном сопротивлении генератора 50 Ом. Это условие общепринято и в импортной технике. Последний образец советского генератора, не соответствующий этому требованию- Г4-18 с внешним делителем напряжения.

http://uploads.ru/i/d/Y/V/dYVBj.jpg

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-09 05:05:51)

156

а при чем тут измериловка и то в чем она проградуирована?

157

Relayer написал(а):

а при чем тут измериловка и то в чем она проградуирована?

А при том, что SSB приёмник с малошумящим транзистором по входу, обеспечивает чувствительность 0.07 мкВ (10 дБ Синад). Именно это напряжение будет на его входе, и именно его покажет ГСС.
А при полосе ПЧ 15...18 кГц при тех же условиях, будет 0.15 мкВ...

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-09 11:01:32)

158

а если у меня тракт 75ти омный? Игорь, вы путаете градуировку измерительных приборов и методику измерения параметров. это несвязанные вещи в общем то ))

159

Relayer написал(а):

а если у меня тракт 75ти омный?

Для 75- омного тракта тоже дают чувствительность в микровольтах, а не в децибелах шума.  :D К измериловке идут специальные переходники с резисторами.

Relayer написал(а):

Игорь, вы путаете градуировку измерительных приборов и методику измерения параметров. это несвязанные вещи в общем то ))

Ничего я не путаю. Градуировка приборов для того и производится, чтобы затем, используя её измерять какие- либо параметры, в нашем случае, этим параметром является чувствительность...

160

Игорь, это переливание из пустого в порожнее. Кш полностью определяет чувствительность тракта. Если мы хотим получить чувствительность всего приемного тракта то следует говорить о ЭДС в антенне (имхо). хотя конечно можно и говорить о напряжении на входе (получим в два раза лучше значение). суть от этого не изменится. и Кш в этом плане гораздо более удобен т.к. устраняет все подобные разночтения и недопонимания

161

Relayer написал(а):

Кш в этом плане гораздо более удобен т.к. устраняет все подобные разночтения и недопонимания

Несложно убедиься, что для большинства более удобно.  :dontknow: Если Вы найдёте хоть одну ( :playful: ) радиостанцию, где вместо чувствительности указан коэффициент шума, я с Вами соглашусь.  :rofl:

162

Получил заказанные "вкусности..."
Наименование товара Артикул Цена (рубли) Количество Сумма (рубли) Плановая
дата
отгрузки
заказано готово отгружено
2N7000@ST   24.96 20   20 499.20 27-12-2011
74AC161PC@FAIR   44.72 4   4 178.88 27-12-2011
74AC20PC@FAIR   33.80 6   6 202.80 06-12-2011
AD603AQ@AD   796.64 6   6 4779.84 27-12-2011
AD8307ANZ@AD   799.76 2   2 1599.52 27-12-2011
J310@FAIR   3.97 50   50 198.64 06-12-2011
RB-1212S@RECOM   410.80 2   2 821.60 27-12-2011
SA602AN/01@NXP   98.17 4   4 392.70 27-12-2011
SN74AC00N@TI   58.03 4   4 232.13 27-12-2011
SN74AC74NE4@TI   66.98 5   5 334.88 27-12-2011
SN74AC86N@TI   58.03 6   6 348.19 27-12-2011
SN74LS145NE4@TI

Правда 74АС00 Таиланд, 74-86 Тайвань и 74-74 Чина... Остальное соответствует...
Годовую премию угрохал. :'(

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-07 13:43:02)

163

Годовую премию угрохал.

Зато на душе тепло!  :flag:
AD603AQ@AD   796.64
AD8307ANZ@AD   799.76
А куда втыкаются такие дорогие уси?

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

164

мр. Усеирак Годяев написал(а):

А куда втыкаются такие дорогие уси?

В УПЧ 9мгц с АРУ и, возможно, в усилитель АРУ.

165

Не дешево выходит. Глянул а нас на ИМРАДе, 121 гривна, 15 бакинских за один корпус. Наверное затраты того стоят.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

166

мр. Усеирак Годяев написал(а):

затраты того стоят.

Да, параметры того стоят... Примерная структура планируемого аппарата в посте №123
Одна АД603 заменит три каскада на КП350 в УПЧ по Дроздову...
А 8307-логарифмическая шкала S-метра и регулировка на 603-и.

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-11 03:44:58)

167

Советы нужны по оптимизации... Насколько лучше или хуже получится двухтактный УВЧ при подборе по 5 точкам характеристик КП903, чем такой же, с ЛОС однотактный по Усихину?
АД603 две как-через последовательный контур(трансивер Picastar), или через второй фильтр? (Второй обязательно, речь о его месте в тракте.) В Пикастаре и третья-для компенсации потерь в узкополосном фильтре...
Детектор-диодную классику или 4053?(делал по Брагину (с 157УД2)-очень критичны к напряжению питания были, полагаю схема при 10-и процентном разбросе деталей и питания должна функционировать...)
На первый Н-смеситель кроме 590КН8А пока  другого нет. А 2N7000 транзисторы не лучше четверку? Или 310-е...Пока Пикастар без ДСП в основе, Усихинский реверсный как запасной...

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-11 05:58:33)

168

Valery Gusarov написал(а):

Советы нужны по оптимизации... Насколько лучше или хуже получится двухтактный УВЧ при подборе по 5 точкам характеристик КП903, чем такой же, с ЛОС однотактный по Усихину?

А ссылки дайте... :dontknow:

169

Усихин
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=5881

170

http://uploads.ru/t/v/K/j/vKjE9.jpg
http://uploads.ru/t/w/X/M/wXMGH.jpg
picastar
http://www.homebrew-radios.net/trxavr_p … castar.htm
http://www.carnut.info/singleboard/Ver_ … DK5NOA.htm
Как архив добавить? Узлы все понадергал, двухтактный УВЧ только в одном из вариантов...
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … amp;page=1

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-11 07:29:31)

171

Еще узлы...--
http://uploads.ru/t/l/m/C/lmCQy.jpg
http://uploads.ru/t/h/p/k/hpkzy.jpg
http://uploads.ru/t/H/K/M/HKM4a.jpg[/img][/url]

http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/index.html

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-11 11:21:48)

172

Для оценки линейности и перегрузочной способности описанных схем, несомненно, можно применить математичесий аппарат, и, изрядно повозившись, сняв статические и динамические характеристики отдельных транзисторов, вычислить всё, что нужно. Но, есть намного более простой, и доступный способ, которым я, как правило, и пользуюсь в подобных случаях- увеличив индуктивности дросселей и трансов, замерять все параметры на ультразвуке любым звуковым редактором, или тем же Спектралабом. Всё весьма просто и наглядно, на КВ будет ровно то же самое- транзисторы весьма высокочастотны. Единственное, что нужно помнить- звуковая карта должна уметь корректно работать на низкое сопротиление (50 Ом), большинство это делают без проблем. И выход усилителя тоже нужно подгружать теми же 50 Ом. Да, и коммутирующие диоды, естественно, на ультразвуке не обязаны нормально работать, их, по всей видимости, придётся перемкнуть.
Попробуйте поэкспериментировать, и выложить сюда данные- мне было бы интересно. Особенно, когда в схеме Ильи, у транзисторов будет существенно разная крутизна и напряжение отсечки.  :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2012-01-11 13:09:23)

173

Игорь 2 написал(а):

увеличив индуктивности дросселей и трансов, замерять все параметры на ультразвуке любым звуковым редактором

Бр-р-р... Уж лучше я по принципу "кашу маслом не испортишь..."
Т.е. все по максимуму, не взирая на себестоимость... Не серийно же и для себя.

174

Valery Gusarov написал(а):

Бр-р-р... Уж лучше я по принципу "кашу маслом не испортишь..."
Т.е. все по максимуму, не взирая на себестоимость... Не серийно же и для себя.

Тем не менее, касательно усилителей, вряд ли Вы без серьёзных заморочек, определите лучший по интермодулю. Это даже я гарантированно не сделаю.  :D И, любой, кто будет давать каие- либо советы без практического замера, тоже будет гадать на кофейной гуще.  :playful: Не так страшен чёрт, как его малюют- многие звуковухи до 90 кГц работают, а у Вас минимальная частота порядка 1.9 МГц. Всего- то навсего, раз в 5 увеличить число витков, причём, ШПТДЛ не нужно делать широкополосными- можно мотать без перевития, как классический трансформатор. Фигня полная- полчаса работы...
Или же, собирается двухтональный спектрально чистый генератор на ВЧ, качественный преобразователь частоты, и, опять же меряется интермодуль с помощью звуковой карты. Это заметно более сложный и скользкий путь...

Отредактировано Игорь 2 (2012-01-11 13:35:58)

175

Игорь 2 написал(а):

двухтональный спектрально чистый генератор на ВЧ, качественный преобразователь частоты, и, опять же меряется интермодуль с помощью звуковой карты. Это заметно более сложный и скользкий путь...

А с "Динамики" на вход и селективным вольтметром?
Да и конструкции у меня модульные, и в рабочем тракте ИМД с регулировкой и заменой каскада можно, проще всего даже...

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-11 14:25:43)

176

Valery Gusarov написал(а):

А с "Динамики" на вход и селективным вольтметром?

Если "Динамика"- конструкция Скрыпника, то мне не хватает её динамики  :D - у меня конструкция, типа, как у Дроздова- на выходе каждого генератора свой кварцевый фильтр. А если на фоне мощного стороннего сигнала Ваш селективный вольтметр не дурит, то, несомненно, можно и им мерять.

177

Valery Gusarov написал(а):

АД603 две как-через последовательный контур(трансивер Picastar), или через второй фильтр? (Второй обязательно, речь о его месте в тракте.) В Пикастаре и третья-для компенсации потерь в узкополосном фильтре...
Детектор-диодную классику или 4053?(делал по Брагину (с 157УД2)-очень критичны к напряжению питания были, полагаю схема при 10-и процентном разбросе деталей и питания должна функционировать

А по этой части кто и что может сказать?
ГПД готовлю от р-107, с делителем на 74АС161... Нету пока другого, попробую из КПЕ от 401-й дифпеременник для Дроздовского с резонатором...

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-13 04:18:31)

178

Valery Gusarov написал(а):

А по этой части кто и что может сказать?

А  ссылки дадите?

179

Схемы на АД603 УПЧ пикастара выше...
ГПД
http://www.cqham.ru/r107gpd.htm
У меня без реле, на ЛА-шках...
И как АРУ-по даташитам от детектора на АД603-и, а АД8307-чисто логарифмическая шкала С-метра, или с нее также лучше на 603-и АРУ?

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-13 04:40:38)

180

Valery Gusarov написал(а):

А по этой части кто и что может сказать?

А, бегло пробежавшись по Вашим схемам, могу сказать следующее.
Не совсем правильно согласовывать вход кварцевого фильтра последовательным резистором- это однозначно снижает динамику, надо искать другие пути.
Детектор по барабану на каком смесителе делать, хоть один полевик управляемый по затвору поставьте- динамики от него не нужно, главное, чтобы нелинейность малую имел, а то, что ВЧ проникнет на НЧ выход- фигня, ФНЧ срежет.
Дополнительный подчистной фильтр в любом случае должен присутствовать не столько с целью получения дополнительной селективности, по соседнему каналу, сколько для очистки выходного сигнала- идеальных усилителей не бывает, а гнать через широкополосный тракт помимо основного сигнала дополнительные шумы, могущие снижать динамику и давать продукты интермодуля на основной частоте, не совсем корректно. Тем более, что этот мусор будет образовываться не столько в УПЧ, сколько в SSB детекторе. Проще, повторю, сделать селективный УПЧ, чем париться с его динамикой, малыми искажениями, и создавать идеальный выходной смеситель, неискажающий, и не детектирующий ни на одной частоте, кроме рабочей.... :D


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


Создать форум. Создать магазин