VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы

Сообщений 181 страница 210 из 242

181

Игорь 2 написал(а):

Не так страшен чёрт, как его малюют- многие звуковухи до 90 кГц работают, а у Вас минимальная частота порядка 1.9 МГц. Всего- то навсего, раз в 5 увеличить число витков, причём, ШПТДЛ не нужно делать широкополосными- можно мотать без перевития, как классический трансформатор. Фигня полная- полчаса работы...

очень сомневаюсь в правильности таких измерений. всякого рода емкости (в том числе и переходов) на нч не окажут никакого влияния. а на вч - как за здрасте. так что достоверность и погрешность результата под вопросом

Игорь 2 написал(а):

Или же, собирается двухтональный спектрально чистый генератор на ВЧ, качественный преобразователь частоты, и, опять же меряется интермодуль с помощью звуковой карты. Это заметно более сложный и скользкий путь...

это простой и единственно правильный путь.

182

Relayer написал(а):

очень сомневаюсь в правильности таких измерений. всякого рода емкости (в том числе и переходов) на нч не окажут никакого влияния. а на вч - как за здрасте. так что достоверность и погрешность результата под вопросом

Чисто теоретически резон в написанном Вами есть, практически же, с 500- мегагерцовыми транзисторами и 50- омными нагрузками на них, им по барабану на 90 кГц или на 30 МГц работать- результат существенно разным не будет- слишком малы у них будут паразитные постоянные времени. А, даже если произойдёт чудо, и будет, то та схема, что даст меньший интермодуль на 90 кГц с высокой долей вероятности и на 30 МГц его будет иметь...

183

Relayer написал(а):

это простой и единственно правильный путь.

Да, это гарантированно правильный путь, но он не так прост, как кажется. У меня даже двухтональный генератор с кварцевыми фильтрами по выходу сделан для каждой частоты. Плюс, смеситель, переносящий на звуковую частоту тоже должен быть очень хорошим, и гетеродин, его питающий... Не очень- то там всё просто...

184

А не лучше сначала 4-х кристалльный, потом 6-и, после 4-х сигнал на усилитель АРУ?
Или 6 и 6?  8+4?

185

Valery Gusarov написал(а):

А не лучше сначала 4-х кристалльный, потом 6-и, после 4-х сигнал на усилитель АРУ?
Или 6 и 6?  8+4?

Однозначного ответа нет. Всё зависит от перегрузочной способности каскадов и специализации тракта- либо заточка под максимум чувствительности, либо под максимум динамики. Как правило, при классическом проектировании, оптимально сразу за каскадом после диплексера ставить фильтр самого высокого порядка, если это не вызовет сущетвенной потери чувствительности. Простой пример- положим, с истока транзистора за диплексером, соотношение сигнал/шум на его стоке в полосе пропускания ФОС равно 10 дБ, и усиление он, к примеру, имеет те же 10 дБ. Значит, делаем вывод, что поставив после него кварцевый фильтр с потерями 10 дБ в полосе прозрачности (т. е., обеспечив коэффициент передачи с истока первого транзистора на исток второго равный единице), и такой же транзистор следом, прибьём чувствительность на 3 дБ. Зато, весь внеполосный мусор будет эффективно отсекаться, и интермодуль тракта ПЧ будет определяться исключительно линейностью первого транзистора. Понятно, что 10 дБ потерь я утрирую, у меня даже 11- кристальный 3 дБ имеет.  :crazyfun: С другой стороны, мы должны отдавать себе отчёт, что поставив в указанное место простейший кварцевый фильтр с нулевыми потерями и подавлением ложных каналов, положим, 10 дБ (опять фантазирую для примера), мы интермодуль прибьём на 6 дБ. А чувствительность тракта ПЧ будет весьма высокая и определяться будет только шумами входного транзистора. Вот два крайних случая, берут, как правило, компромисс, для меня это 11- кристальник...
А дальше чищу ещё чем- нибудь, как правило, спускаюсь на 500 кГц, и дочищаю ЭМФ. Серьёзно занимался последний раз этой темой лет 20 назад, не думаю, что за это время произошли какие- либо революционные изменения в теории построения радиоприёмных трактов.  :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2012-01-14 15:19:56)

186

Игорь 2 написал(а):

для меня это 11- кристальник

А задержки в таком большом на АРУ как? Тогда вроде свой с меньшим кол-вом кристаллов параллельно для тракта ПЧ АРУ надо...?

187

Valery Gusarov написал(а):

А задержки в таком большом на АРУ как?

А АРУ работает только по тракту ПЧ, т. е. за этим фильтром. Кроме того, групповое время задержки фильтра на много порядков ниже постоянных времени срабатывания/отпускания системы АРУ...

188

Спасибо.

189

Теперь ключи на смеситель ищу в ДИП корпусах... Одни СОП и СОИК...
Практика показала-СДР товарищ собрал-, я только 590кн8 и 4053 пользовал-резкое различие между импортом и продукцией интеграла...

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-15 14:50:49)

190

Valery Gusarov написал(а):

резкое различие между импортом и продукцией интеграла...

А кто лучшие результаты давал? Я кроме ADG774 ничего и не пробовал... :dontknow:

191

Игорь 2 написал(а):

А кто лучшие результаты давал?

Счастливчик... 74АС4051, 4066 по сравнению с нашими "аналогами"...
Лупу и станцию наверное пора, СОИКи и СОПы паять придется... Пока в активе 590КН8А и 74НС4053 в ДИПах.

192

Valery Gusarov написал(а):

СОИКи и СОПы паять придется...

У меня ребята уже давно только их и паяют.  :playful: Вот макет одного из простейших изделий, разработанных в прошлом году...

http://uploads.ru/i/4/G/v/4Gvtk.jpg

А я тоже не люблю все эти миниатюрные многоножки.  :D  Демонтировать- легко- подогрел, дудкой поддул- и готово дело, а вот спаять- увольте... :crazy:

Отредактировано Игорь 2 (2012-01-15 15:41:01)

193

А Ваши ребята не согласятся изготовить и выслать мне три экземпляра Н-смесителя на 774 с формирователями типа 74АС86 (примерно) на той же плате? В личке обговорить...

Отредактировано Valery Gusarov (2012-01-15 16:22:54)

194

Valery Gusarov написал(а):

В личке обговорить...

Ответил... :dontknow:

195

Вопрос можно? К Relayer, наверное, в основном...
Есть ли смысл  попробовать на современной базе блок-схему УВ3ДИ? И какой диапазон перестройки 1й ПЧ,  на Ваш взгляд.
Сорри, это избавило бы от синтезатора хотя, безусловно, будущее за ним.

Отредактировано Valery Gusarov (2012-12-26 08:18:13)

196

На мой взгляд смысла нет. Очень много пораженных точек приема. Да и аналоговый ГПД в наше время - вчерашний день.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

197

Valery Gusarov написал(а):

Есть ли смысл  попробовать на современной базе блок-схему УВ3ДИ?

Да там и с динамикой проблемы будут- слишком широкополосный тракт первой ПЧ. При незагруженном эфире та блок- схема была оправдана, при современном- нет. Я, например, даже в простейших конструкциях, по первой ПЧ полосу шире 10 кГц не пускаю...

198

Динамика не особо нужна на 28. Вот там UW3DI будет вполне.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

199

Поскольку у широкораспространённый ЭМФ-ов динамический диапазон ограничен качеством магнитострикционного преобразователя, а узкополосные фильтры для инфрадина достаточно дороги, то не следует ли, как кто-то советовал, применить в качестве нагрузки второго активного преобразователя не непосредственно ЭМФ, а двухконтурный ФСС на массивных ферритовых кольцах? Литцендрат, переключение полосы релями и все дела? И по той же схеме, только на меньших кольцах - подчистной фильтр?

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

200

CADET написал(а):

двухконтурный ФСС на массивных ферритовых кольцах?

Хорошо подумать надо. В своё время у меня во многих местах использовались ферритовые кольца диаметром 20...30 мм., но только в тех местах, где не было высоких требований. Тоже у них не всё в порядке с линейностью, хотя, с ЭМФ не сравнивал...

201

Прикиньте, пожалуйста, если есть возможность. 500 КГц, стандартные 32 мм, ВЧ-30 или 50. Или лучше на карбонильном железе? Так его ещё найти нужно...

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

202

CADET написал(а):

применить в качестве нагрузки второго активного преобразователя не непосредственно ЭМФ, а двухконтурный ФСС на массивных ферритовых кольцах

Насколько я понимаю, второй смеситель работает уже после нескольких каскадов первой ПЧ, которые уже  должны быть охвачены АРУ, поэтому после них уже не будет необходима динамика смесителя и естественно и динамика ЭМФ. Динамика нужна до первой ПЧ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

203

Дело в том, что АРУ, если она и будет применена в каскадах 1-й ПЧ, имеет исходным сигналом уровень напряжения в тракте 2-й ПЧ. Таким образом, мощные сигналы помех, прошедшие сравнительно широкий фильтр 1-й ПЧ, окажут воздействие на 2-й смеситель и низкодинамичный ЭМФ. А усиление в тракте 1-й ПЧ не будет достаточно снижено, поскольку эти сигналы пройдут ЭМФ и последующий тракт только в виде комбинаций. Усматривается два выхода:
1. Ввести отдельную АРУ по первой ПЧ, независимую от 2-й.
2. Не регулировать усиление первой ПЧ, но сделать его минимальным, а тракт высокодинамичным.
В первом варианте мы будем терять чувствительность приёмника при появлении в полосе первой ПЧ посторонних сигналов. Чего не хочется.
Во втором варианте, мы вынуждены применить высокодинамичный второй смеситель, который требует и высокодинамичного фильтра 2-й ПЧ. ЭМФ на эту роль не подходит. Поэтому, возникает мысль предварить основную фильтрацию не очень прямоугольным, но динамичным ФСС, а за ним уже установить ЭМФ. ФСС без потерь для общей динамики тракта обрежет транспонированные на вторую ПЧ сигналы соседних каналов, а затем ЭМФ произведёт заключительную фильтрацию, уже в комфортных условиях.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

204

CADET написал(а):

Прикиньте, пожалуйста, если есть возможность. 500 КГц, стандартные 32 мм, ВЧ-30 или 50. Или лучше на карбонильном железе?

А смысла, на мой взгляд, нет.  :dontknow: Даже во времена тотального отсутствия ЭМФ, фильтровым способом формировали сигнал в районе 30 кГц. Вот такая АЧХ будет у 5- контурного ФСС с холостой добротностью катушек 300...

http://s3.uploads.ru/XWsSN.jpg

Кроме этого, мне кажется, что дестабилизирующие факторы достаточно быстро сделают и эту, совсем не блистательную АЧХ намного хуже...

205

Спасибо.
От roofing-фильтра для ЭМФ и не требуется неких блистательных характеристик. Это же не ФОС. Главное, чтобы он был заметно динамичнее самого ЭМФ и, конечно, обладал "плоской" вершиной характеристики. И ещё его полоса должна быть шире полосы ЭМФ не более, чем на величину температурных уходов.

Отредактировано CADET (2013-03-10 06:42:34)

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

206

Один раз нужно было сделать приёмник с хорошими параметрами по соседнему каналу. Я взял три кварцевых фильтра четвёртого порядка, поставил их друг за другом с промежуточными цепями согласования. Фильтры были с полосой 18 кГц. При отстройке 18 кГц от центральной частоты, я получил избирательность не хуже 120 дБ. И, вот именно с этим трактом, если уж делать экзотику, и нужно ставить фильтр на кольцах килогерц на 30- по избирательности точно не хуже ЭМФ получится...

207

Кто же против хороших и узкополосных руфинг-фильтров? Если они 3-х килогерцовые, то нужды в "экзотике" и не требуется. Иногда, и второй ПЧ не требуется. :)

Но разговор не о том, чтобы обойтись без ЭМФ-а, а о том, чтобы обеспечить динамику тракта с его применением.

Отредактировано CADET (2013-03-10 08:07:51)

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

208

А, понятно... Но здесь надо реальные измерения проводить- я, например, не уверен в том, что сигналы, находящиеся вне полосы пропускания ЭМФ, будут давать такие же серьёзные интермодуляционные искажения, как те, что находятся в полосе его пропускания....

209

CADET написал(а):

1. Ввести отдельную АРУ по первой ПЧ, независимую от 2-й.

Именно этот вариант и используется. Усиление по 1 ПЧ делается максимально возможным, иначе невозможно получить приемлемую чувствительность. После 1 смесителя стоит кварцевый фильтр, относительно узкий, поэтому он сильно разгружает каскады 1-й ПЧ в плане динамики. Хорошо справляются в 1-й ПЧ даже КП-350, охваченные АРУ, выход которой берется с 3-го каскада 1-й ПЧ.

CADET написал(а):

В первом варианте мы будем терять чувствительность приёмника при появлении в полосе первой ПЧ посторонних сигналов. Чего не хочется.

Не только это, но еще мы получим нелинейные искажения от перегрузки 1-й ПЧ. Плюс к этому мы вынуждены будем разгонять усиление по 2-й ПЧ и с этим получим больший шум на выходе приемника т.к. усилим все шумы предшествующих всех каскадов, 1-ПЧ, их искажений, шумы после первого смесителя. Именно по этой причине основное усиление делается не по 2 ПЧ или НЧ, а по первой ПЧ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

210

Игорь 2 написал(а):

Но здесь надо реальные измерения проводить- я, например, не уверен в том, что сигналы, находящиеся вне полосы пропускания ЭМФ, будут давать такие же серьёзные интермодуляционные искажения, как те, что находятся в полосе его пропускания....

С теми сигналами, что уже находятся в полосе пропускания ЭМФ мы ничего поделать не можем, а те, которые находятся за полосой пропускания, находятся, тем не менее, в полосе входного магнито-стрикционного преобразователя, который и является основным источником IMD. Эти продукты, в свою очередь, уже попадают в полосу. А нам их не нужно.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » TRX 3-30MHz - выбор структурной схемы


Создать форум. Создать магазин