VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » как увеличить глубину перестройки ГУН ?


как увеличить глубину перестройки ГУН ?

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

КП327 нету, делаю сейчас, на КП306. других нет .. Резисторы в схеме оставил те же самые. некоторые фильтрующие ёмкости увеличил до 0,1 мкФ. Керамические плоские зелёного цвета.
Дроссель взял 4,7 мкГн. Омическое сопротивление его почти 0 ом.. Вот думаю, а какую тогда роль играет сопротивление 620 Ом впараллель ему?  Обратная связь по ВЧ?

и ещё вопросик.. можно или нельзя менять местами затворы транзистора? Мне по монтажу так ближе паять. До сих пор этот вопрос не выяснил, по затворам. Ещё когда приёмник по схеме "Радио" делал, тогда ещё пытался узнать  :unsure:

UPD. вот спаял схему, что-то не генерит и она.. ищу где причина..

Отредактировано Klen_asdf (2011-12-11 01:41:11)

62

про затворы - разъясните пожалуйста, какой там за что отвечает?  Есть ли между ними различия в специализации? Типа один только для усиления ВЧ, второй для управления усилением, например. И какие на них должны быть напряжения?
допустимо ли менять местами эти затворы?
http://funkyimg.com/u2/1090/229/976111____2.png

Отредактировано Klen_asdf (2011-12-11 03:18:06)

63

устал биться со схемой, решил попробовать через ГСС подать сигнал в синтезатор.  Убрал весь ГУН, вместо него включил ГСС. Частота шла через точку "2" на схеме измерений. Оттуда уже на счётчики. Всё работает. Обратно приходит напряжение 0 либо 9,5 вольт в зависимости от частоты.  Настройка очень острая, как только частота превышает заданную, сразу 0 приходит. Едва чуть ниже - сразу +9,5. В-общем, цифровая часть работает, лишний раз убедился.
Потом решил отключить контур ГУНа и подать сигнал с ГСС на один из затворов КП306. Типа проверить его работоспособность, и оценить усилительные свойства. Амплитуду ВЧ мерял простейшим квадратичным детектором и стрелочный прибор на выходе.    На входе, в точке "1" есть какое-то реально видимое напряжение, стрелка отклоняется достаточно.  На выходе - почти ноль.. То есть каскад не усиливает, получается?
Либо неисправен КП306, либо резисторы режим работы каскада не обеспечивают?

О режимах:
напряжение питания каскада +6 вольт
ток потребления всего каскада 1,1 мА.
Напряжение на затворе, который подключен к делителю 100 кОм + 100 кОм   =   +2,92 вольт.
Варикапы пробовал КВ109.
он вообще должен усиливать? этот каскад..

вот схема как измерял:

http://funkyimg.com/u2/1090/306/965542____2.png

Стрелочный измерительный прибор с детектором всего один, поэтому подключаю его поочерёдно то к точке "1", то "2".  Правда не мерял, сколько было на выходе родного ГУНа после всех каскадов усиления..
В родном ГУНе стоит КП307 с шумом 5-6 дБ по ТУ. У КП306 шум такой же. У Вас, Игорь 2, схема ГУНа для 430 МГц диапазона, у меня для 146-174, поэтому в моём случае всё должно бы быть не так плохо  c шумами. В крайнем случае, шумы родного ГУНа на КП307 меня на слух вполне устраивали.. Хоть бы заработало, а там уж пусть

Отредактировано Klen_asdf (2011-12-11 03:44:29)

64

620 Ом- антпаразитный резистор. Его задача- не допускать возбуждения на ненужных частотах. Затворы менять местами нельзя- крутизна преобразования по ним разная, да и ёмкость вроде бы тоже. По частотным свойствам они равноценны. Обычное использование двухзатворных транзисторов- каскады с регуируемым усилением посредством изменения напряжения на втором затворе, и смесители, в этом случае на второй затвор подаётся гетеродин. КП306 принципиально отличается от КП327, поскольку не может работать с нулевым напряжением по первому затвору, и крутизна у него так же меньше. Попробуйте отключить первый затвор, и подать на него открывающее напряжение через 100 кОм с подстроечного резистора такой величины, чтобы довести ток стока до 5...10 мА. После этого через конденсатор 100 пФ подключите затвор к горячему концу катушки. Смотрите, статикой КП306 не убейте...

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-11 03:50:48)

65

А вообще КП306 в этой схеме- мазохизм.  :playful:
Да, и катушку поставьте типа той, что у меня на скрине, чтобы на нужную частоту уйти- на 430 КП306 вообще по- моему, не работает...

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-11 03:47:54)

66

вроде их и на 430 МГц применяли в схемах, если не изменяет память.. вот на них характеристики из справочника Горюнова:

http://funkyimg.com/u2/1090/430/611019Untitled-1_2.png

http://funkyimg.com/u2/1090/446/788641Untitled-2_3.png

Отредактировано Klen_asdf (2011-12-11 03:58:56)

67

Klen_asdf написал(а):

вроде их и на 430 МГц применяли в схемах, если не изменяет память.. вот на них характеристики из справочника Горюнова:

Фигня это всё. По большому счёту, и П13 можно на 100 МГц заставить работать. Но очень сложно... :playful:

68

построил простейшую схемку чисто на резисторах, для проверки КП306.. Ву-а-ля.. Оказывается те два моих транзистора, что я пробовал в схеме автогенератора, неработоспособны.. Вот бывает же так!  :crazyfun:  а то я грешил на что только не..
В-общем, настроение уже понемногу улучшается.. Возможно генерация шла бы , если б исправные транзисторы.. А эти - сжёг видимо ещё давно, в эпоху попыток сделать тот самый приемник из журнала Радио  ^^
P.S. ток каскада теперь как раз 5-6 мА.  Только не больно то сильно он подстроечником регулируется в сторону уменьшения тока. В небольших пределах лишь.
резистор с вывода истока на землю взял не 10 ом, а 330. Иначе ток слишком большой.
Дроссель с резистором 620 ом впараллель из проверочной схемы убрал, т.к. по постоянке этот дроссель звонится всё равно как провод.

А вообще ток 5-10 мА не слишком большой для такого каскада? Я где-то читал, что для таких малошумящих схем чем меньше ток, тем лучше. Шуметь меньше будет

P.P.S.  поставил панельку для транзистороа, сразу их туда вставляю без пайки. Сейчас значит все остальные свои протестирую..  :)

Отредактировано Klen_asdf (2011-12-11 08:37:03)

69

Klen_asdf написал(а):

А вообще ток 5-10 мА не слишком большой для такого каскада? Я где-то читал, что для таких малошумящих схем чем меньше ток, тем лучше. Шуметь меньше будет

Не всё так однозначно. Снижение тока снижает и шумы, и, усиление каскада, что заставляет сдвигать отвод вверх, а это ухудшение качества сигнала. 330 Ом в истоке- явно много. А КП306, дающий при нулевом напряжении на первом затворе ток стока более 2 мА, скорее всего, неисправен. Это не КП327...
Наверное, критерием работоспособности КП306 является явное увеличение стокового тока при увеличении напряжений на затворах. Разброс конкретных величин этих напряжений огромен, и именно с этим связано то, что я старался и КП306 и КП350 применять по минимуму...

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-11 11:08:50)

70

Игорь 2
правы Вы были, когда писали, что не стоит связываться с этими КП306.. Похоже действительно разброс параметров у них большой. Новые транзисторы, даже не паяные, всятавлял в проверочную схемку, и какие-то там чудеса снова..  С этими двумя затворами одна путаница. Придумали же.. Был бы лучше один затвор, и тогда сразу понятно куда что подавать. А тут тёмный лес..
про 330 ом придумал не сам, нашёл схему
http://rf.atnn.ru/s3/pr-vx-10.jpg

взял ОТСЮДА. Решил попробовать получится или нет, если в истоке 330 ом вместо 10 взять. А то при 10 омах слишком большой ток стока получается при 6 вольтах питания.
Поковыряюсь ещё, если не сделаю на 306-м, верну всё обратно, пусть работает хоть так.

Отредактировано Klen_asdf (2011-12-12 00:10:00)

71

Klen_asdf

Сто процентов связываться не надо. Неоднократно делал попытки внедрить в серийное производство КП350 или 306, и всё время обжигался- разброс параметров даже с военной приёмкой не выдерживал никакой критики. Реальный отстой. Только КП327- только с ними более- менее без подстройки всё делается. Хотя, они выпускались на Украине, и много брака. Есть BF998. В СМД корпусе. К ним притензий не было ни разу...

http://www.efind.ru/icsearch/?search=bf998

72

В-общем, не победил я этот автогенератор на 306-м.. Крепкий орешек оказался :) Видимо, недостаточно я пока готов для таких дел, да и 306-е эти коварные. 
Пробовал сначала с медной катушкой. Не генерит. Затем подключал посеребрённую. Не генерит. растягивал /сжимал витки, менял сопротивления.. Устал , вернул родной ГУН и там всё работает.
Проверил кстати в нём другие катушки. Удивительно, но генерит даже родной ГУН ТОЛЬКО со своей катушкой (!)  Она с подстройкой, а я катушки воздушные ставил. "сердечник" в виде латунного болтика туда пробовал руками вносить..  В-общем, понял, что:
- задающий генератор суть капризнейшая штука;
- малейшее изменение катушки контура генератора, и он не "заводится" вообще;
- едва ли не главная деталь в задающем - именно эта самая катушка;
- КП306 проклятый Богом транзистор, зачем я их в детстве накупил, лучше бы не связывался вообще с ними  :sceptic:
- крайне полезен был бы нормальный частотомер, а не тот что мой - системы "ниппель". Когда чтобы измерить на нём частоту, её надо примерно знать заранее. И накрутив обороты ручки настройки "доезжать" до синхронизации частотомера и индикации частоты..  Наказание..
Но всё равно отрицательный результат - тоже результат. По меньшей мере опыт накапливается, и прежних ошибок уже делать не буду..  Выберусь до радиомагазина  -накуплю КП327 или BF998

Отредактировано Klen_asdf (2011-12-12 10:45:12)

73

Klen_asdf написал(а):

Выберусь до радиомагазина  -накуплю КП327 или BF998

Очень правильное решение... :flag:

74

Игорю 2  огромное тем не менее спасибо!  Остальным отписавшимся - тоже!

75

Хочу вернуться к теме и обсудить ещё пару мелких вопросов.
Игорь 2, Вы писали в этой ветке в самом начале. Про схему моего заводского ГУНа

Игорь 2 написал(а):

пионЭр схему разрабатывал...

Игорь 2 написал(а):

Использование варикапа, как это делают ребята не предусмотрено ТУ на него... ...Меня бы просто расстреляли за такое.

Можно поконкретнее, в чём именно Вы видите минусы такой схемы?  И какие ТУ на варикапы в этой схеме не соблюдены?
И за что бы Вас подвергли репрессиям?  :hobo:

Напряжение управления на варикапы выбрал в районе 4-8 вольт. Когда экспериментировал, то пробовал от 0v до 9v, проверял диапазон возможной перестройки.
Раскопал книжку  "Синтезаторы частот. Теория и проектирование." В. Манассевич. Перевод с английского. Москва "Связь" 1979.
Там слегка удивившись обнаружил почти ту же схему ГУНа, что и у меня:

http://funkyimg.com/u2/1120/015/685235271.jpg

http://funkyimg.com/u2/1119/998/877742272_273.jpg

практически 1 в 1 со схемой моего заводского ГУНа:

http://funkyimg.com/u2/1119/999/410315GUNshema.png

Сравнивая обе схемы пришёл к выводу, что мой заводской ГУН очень хрестоматийный.
То есть не собственная самоделка КБ, слепленная на скорую руку, а нечто более-менее обоснованное и книжное.
Нашёл там ответы на некоторые вопросы, например почему полевик включен по схеме с общим затвором. И другое.

Вот и не могу я успокоиться, и хочу выяснить:
действительно ли у этой схемы столько минусов? или может Вам она не понравилась потому, что в начале ветки я её начертил кривовато? Там транзистор не так надо было изображать, но электрически всё верно тем не менее.  В последнем чертеже перерисовал по-нормальному
Если минусы имеются, то какие?
Просто на будущее хотелось бы эту схему если будет нужно, применять для чего-нибудь, где может пригодиться. Поскольку более-менее с ней разбирался, крутил в руках, изучал и так далее. А не потому, что она мне так нравится  :)

Отредактировано Klen_asdf (2011-12-20 00:20:07)

76

Klen_asdf

Дело в том, что при снижении напряжения на варикапе падает его добротность, и качество выходного сигнала гетеродина. Обратите внимание, что у КВ109 номинальная добротность дана при обратном напряжении 3 Вольта. Нормальный схемотехник никогда не оставит варикап без смещения. А на Вашей оригинальной схеме чёрным по белому- от нуля вольт. Такое можно было бы допустить, если бы резистор к варикапу был бы большой- за счёт детектирования сигнала варикап бы работал на автосмещении, но указанные на схеме 2.2 кОм- чрезвычайно мало. Схема бы не отдавала пионЭрией, если бы номинал резистора был бы другой, или управляющее напряжение не с нуля бы начиналось. Под нулевым смещением производитель не гарантирует ни ёмкость, ни добротность варикапа.

77

Игорь 2
теперь понятно.  Это я путаницу образовал, написав там "(0....+9v)". Схему-то я перечертил, но напряжение управления поставил не задумываясь  :blush:    Какое на самом деле было напряжение на варикапах в заводском варианте, мне уже негде узнать, т.к. ГУН переделан ещё давным-давно, и тогда я не обращал внимание на это.  В нынешние разы в процессе экспериментов пробовал все напряжения от 0 до 9v и даже до 25, как по ТУ КВ109.  Про недопустимость нулевого напряжения на варикапах я до сих пор не особо задумывался  :unsure:
Управляющее напряжение у меня в схеме с автоподстройкой зависит от выставленного коэффициента деления счётчиков ДПКД.  Поскольку могу выставить какой угодно, вот у меня ноль и получался  :hobo:
То есть если не подавать туда напряжение, близкое к нулю, то схему можно повторять?

78

Klen_asdf написал(а):

То есть если не подавать туда напряжение, близкое к нулю, то схему можно повторять?

Конечно. Просто при нулевом напряжении работоспособность не гарантирована. Обычно, ниже 3 не делают, минимум, 2, где ещё хоть что- то гарантируется. Повторю, варикап можно перевести на автосмещение- он сам себе будет выдетектировать закрывающее напряжение, но для этого нужно как минимум на порядок увеличить резистор, через который на него смещение подаётся..

Отредактировано Игорь 2 (2011-12-20 11:56:27)

79

Игорь 2
Благодарю за объяснение!  :idea:

80

Всю тему досканально не читал, может и решили вопрос с диапазоном перестройки. Я в свое время тоже не мог понять , почему с обычной переменной емкостью широкий диапазон, а с варикапом малый. Все объясняется просто - надо до минимума убирать ВЧ напряжение на варикапах - снижать мощность до предела и использовать встречное их включение. Будет получаться лучше.

81

ats52 написал(а):

Все объясняется просто - надо до минимума убирать ВЧ напряжение на варикапах - снижать мощность до предела и использовать встречное их включение.

Иногда можно и не снижать, а просто уменьшать выходное сопротивление источника постоянного напряжения на варикапе, чтобы прямое детектирование ВЧ на нём не смещало рабочую точку... :playful:


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » как увеличить глубину перестройки ГУН ?


Создать форум. Создать магазин