VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Умножитель частоты Wenzel


Умножитель частоты Wenzel

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

исходная схема: http://www.wenzel.com/pdffiles1/pdfs/RFDesign2.pdf
упрощенная схема: http://www.wenzel.com/documents/2diomult.html
спаял упрощенную схему. на входе поставил буфер по Реду для раскачки этого безобразия. фильтры на выходе настроил отдельно. запускаю. не запускается. перепробовал несколько разных типов диодов (обычных вч и шотки). доводил напряжение возбуждения  до 7в пик-пик. ставил разные индуктивности между диодами. танцевал с бубном. не работает ни в какую. покурил. добавил еще два диода и собрал как в исходной схеме (мостик с индуктивностью). завелось сразу же на самых обычных 1N4148. стабильно умножает х3, х5 и х7 при напряжении на мостике около 3в пик-пик. при этом остальную часть схемы (буфер и фильтры) - не менял и не перенастраивал. мистика блин. но почему?

2

Relayer написал(а):

мистика блин. но почему?

Завтра отпишу... :D Сегодня релаксирую... :dontknow:  :playful:

3

Relayer написал(а):

мистика блин. но почему?

Тут страждущие меня обогатить немного отвлекли... :D А Вы не пробовали в неработающем смесителе просто включить на выход осциллограф и убедиться в том, что там присутствуют импульсы с крутыми фронтами?

4

Игорь 2 написал(а):

А Вы не пробовали в неработающем смесителе просто включить на выход осциллограф и убедиться в том, что там присутствуют импульсы с крутыми фронтами?

на входе там вообщето синус чистый. а вот прямоугольник должен быть на индуктивности между диодами. в схеме с "мостиком" - там таки да прямоугольник почти. в схеме с полумостиком - там синус вместо прямоугольника. поэтому и не умножает

5

Relayer написал(а):

в схеме с полумостиком - там синус вместо прямоугольника. поэтому и не умножает

Не, где- то Вы лоханулись- не может там никогда синус быть.  :dontknow: Даже с идеальной катушкой при наихудшем раскладе там будет только одна полуволна.

http://uploads.ru/i/1/3/Z/13ZvO.jpg

А с реальной катушкой- отрезанная с вершины полуволна, откуда и эффект умножения... :playful:

http://uploads.ru/i/R/O/Q/ROQtb.jpg

Отредактировано Игорь 2 (2012-01-19 17:50:31)

6

я раз надцать перепроверял все. и диоды менял и катушку между ними тоже. не мог ошибится

7

Relayer написал(а):

я раз надцать перепроверял все. и диоды менял и катушку между ними тоже. не мог ошибится

Не, фигня какая- то... Я сначала головой, потом- моделировщиком, а, прочитав Ваш пост, и в реале спаял.  :flag: Там именно то, что моделировщик показывает. Завтра могу сфотографировать с осциллографа сигнал. Кстати, может быть, Вы смотрели на выходе высокоомным осциллографом, и видели прямое прохождение через ёмкость выходного диода?

8

такс, хорошая новость - фигня побеждена!
фишка была оказывается вот в чем. схема с двумя диодами должна быть замкнута по постоянному току на входе. решается это просто - резистор в пару ком параллельно С1 или входу схемы. номинал не критичен. как только я его установил сразу же на катушке между диодами появился сигнал с пилообразной формой и достаточно крутым фронтом. на выходе как и положено умноженная частота. без этого резистора схема нерабочая имхо.
выхлоп по амплитуде такого умножителя в несколько раз ниже чем выхлоп умножителя с четырьмя диодами мостиком, что снижает его практическую ценность. так что разбирательство носило скорее теоретический интерес. по любому - спасибо всем за потраченное время

9

а еще лучше вход закоротить на землю по постоянке через параллельно соединенные резистор пару ком и дроссель в пару сотен uH. это поднимает амплитуду на выходе. в моем случае она поднялась примерно до 0,8 от уровня который выдает умножитель с "мостиком".
ясное дело что для умножителя с "мостиком" эта цепочка не нужна и припаивание ее ни на что не влияет
PS диоды стоят самые обычные 1N4148

Отредактировано Relayer (2012-01-20 04:56:43)

10

Relayer написал(а):

без этого резистора схема нерабочая имхо.

Естественно... :crazyfun:

11

Relayer написал(а):

выхлоп по амплитуде такого умножителя в несколько раз ниже чем выхлоп умножителя с четырьмя диодами мостиком, что снижает его практическую ценность.

Так и должно быть. Одна схема с однополупериодным а вторая с двухполупериодным выпрямителем.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

Игорь 2 написал(а):

Естественно...

это надо было кричать несколькими постами раньше ))
похоже что автор на входе ставил аттенюатор без развязки по пост.току и не обратил на это внимания. соответственно и не отобразил это не на схеме, ни в описании. так что это все же ляп автора

13

Relayer написал(а):

это надо было кричать несколькими постами раньше ))

Не, это тому, у кого не работало нужно было сразу про это написать... :playful: Мне бы и в голову не пришло в однополупериодном преобразователе на автосмещении постоянную составляющую срезать... :D  :crazyfun:  :O Я же знаю, что последовательно включённые конденсатор и диод в установившемся режиме- разрыв...

Отредактировано Игорь 2 (2012-01-20 11:04:39)

14

ну так я и говорю - написали бы мне в ответ в начале темы это. а так познопитьборжом )) все мы умные задним числом ))

Отредактировано Relayer (2012-01-20 11:58:37)

15

Relayer написал(а):

фишка была оказывается вот в чем. схема с двумя диодами должна быть замкнута по постоянному току на входе.

А что, разве на схеме указан разделительный кондюк по входу? Тогда зачем же его ставить?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

16

Relayer написал(а):

ну так я и говорю - написали бы мне в ответ в начале темы это.

Так Вы ж свой конденсатор не нарисовали... :crazyfun:

17

Игорь 2 написал(а):

Так Вы ж свой конденсатор не нарисовали

Вот именно, кто же знал, что схема изменена? С кондюком она и не должна работать и это нормально. Вот было бы ненормально, если бы схема с кондюком по входу заработала. ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

18

VE3KF написал(а):

А что, разве на схеме указан разделительный кондюк по входу? Тогда зачем же его ставить?

вы что - издеваетесь? "разделительный кондюк" в генераторе может стоять. так что ставить его специально совершенно не обязательно. так что граждане слив не защитан. необходимость замыкания по постоянке на землю надо явно указывать на схеме.

19

Relayer написал(а):

вы что - издеваетесь? "разделительный кондюк" в генераторе может стоять.

У меня на данный момент 2 ВЧ генератора- Г4-164 и Г4-116. В обоих выход 50 Ом начиная от постоянного тока. То же самое у Г4-102. И у Г4-107. Требования ГОСТ...
Да, в сущности, чего спорить- заработало, и хорошо...

Отредактировано Игорь 2 (2012-01-20 16:12:41)

20

Г4-102. если аттенюатор не включен (т.е. макс сигнал на выходе) то выход через конденсатор и по постоянному току на землю не замкнут. второй его выход (некалиброванный) так же через конденсатор. о каком таком нафиг госте мы говорим?

21

Relayer написал(а):

Г4-102. если аттенюатор не включен

Да, глянул, и у его брата Г4-116 именно при максимальном сигнале на выходе (только в одном- единственном варианте) тоже разомкнут по постоянному току... Безобразие.   :dontknow:  Всё равно Вам не оправдание- несимметричную схему с диодами без привязки постоянки- нехорошо.... :playful:
Это же на автопилоте должно быть- всё равно, что однополупериодный выпрямитель с последовательным диодом через конденсатор запускать.  :D Ай- яй- яй...
Ладно, фигня всё это, по сути вопроса, я впервые из Вашего поста узнал, что вообще такие умножители существуют. И это здорово, когда что- то новое узнаёшь.  :flag:

Отредактировано Игорь 2 (2012-01-21 05:31:54)

22

так где же обесчанный ГОСТ?

23

Relayer написал(а):

так где же обесчанный ГОСТ?

Я им сейчас напишу.  :playful: Надо же- какое безобразие! Даёшь 50 Ом выходных во всём диапазоне разумных частот вплоть до постоянного тока! Правда, скорее всего, и заводов тех уже нет- нафига банановой республике приборное производство?...  :jumping:

24

так зачем было сочинять его (ГОСТ)? если не оговоренно явно, то работоспособность грамотной схемы любого ВЧ-изделия должна быть не зависима от наличия или отсутствия замыкания по постоянке на землю в источнике/приемнике сигнала. именно этим принципом руководствовались наши приборостроители проектируя ГСС.
отвечать на вопросы надо до того как. или не отвечать вообще. задним числом кричать "сам дурак" - много ума не надо. просмотрели эту фишку в схеме - так и скажите. неумение признавать свои ошибки - признак очевидной глупости.

25

Relayer написал(а):

если не оговоренно явно, то работоспособность грамотной схемы любого ВЧ-изделия должна быть не зависима от наличия или отсутствия замыкания по постоянке на землю в источнике/приемнике сигнала.

Не, источник ВЧ напряжения с выходным сопротивлением 50 (75) Ом, если не оговорено особо, обязан иметь это сопротивление на выходе, в т. ч. и на постоянке. Так считаю. Именно так вся моя самодельная измериловка сделана. У Г4-116 при уровнях, близким к максимуму, это, увы, не выполняется- по постоянке ХХ. А у Г4-164 при любых значениях выходного аттенюатора сопротивление по постоянному току присутствует, хотя, при напряжениях, близких к максимуму тоже не 50, а что- то в районе 30 Ом. А в описалове написано- выходное 50 Ом, как и требует наш любимый ГОСТ. А то, что не везде 50 не оговорено. Очевидно, подразумевается соответствие на рабочих частотах. Давайте простим нашим разработчикам это маленькое недоразумение... :playful:

Relayer написал(а):

задним числом кричать "сам дурак" - много ума не надо. просмотрели эту фишку в схеме - так и скажите. неумение признавать свои ошибки - признак очевидной глупости.

Здравствуй, ёлка, Новый Год! Чего я там задним числом посмотрел, я Вам передним числом рабочий скрин выложил, и уже не моя, а Ваша задача была разобрться, в чём ВАШ прокол, и почему у меня и в голове, и на скрине, и на железе работает, а у Вас- нет :dontknow: . Разобрались, здорово, вот и давайте продолжать КОНСТРУКТИВНО общаться, а признаки очевидной глупости или неочевидной умности ставим для медицинских форумов... :P

26

я то разобрался. но на вопрос мой вполне конкретный ответа не было
ЗЫ скрины не читаемые однако (у меня тоже два 19")

27

Relayer написал(а):

ЗЫ скрины не читаемые однако (у меня тоже два 19")

Да, прямо из форума номиналы не видны. Но форма сигнала, и элементы схемы читаются. А если отдельно картинку открывать, там всё видно преизумительно, рекомендую её развернуть на Ваши две девятнашки, и насладиться идеальным изображением.  :cool:

Relayer написал(а):

но на вопрос мой вполне конкретный ответа не было

На какой? Почему не работал однотактный умножитель? Так откуда ж я знал, что Вы через кондёр на него сигнал давали?  o.O

Отредактировано Игорь 2 (2012-01-22 16:21:18)


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Умножитель частоты Wenzel


Создать форум. Создать магазин