VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Работа с ММАНА


Работа с ММАНА

Сообщений 61 страница 90 из 117

61

DON написал(а):

ММАНА не для сложных проволочных антенн, оптимизация может будет и верна,

Вот об этом надо написать Гончаренко.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

62

Евгений написал(а):

Вот об этом надо написать Гончаренко.

Он не автор программы, которую написал японец Макото Мори, откуда и первые две буквы названия, а остальные буквы АНА это анализатор. Гончаренко только перевел текст проги т.к. родная прога на японском языке.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

63

Евгений написал(а):

Вот об этом надо написать ...

пишут, много, разного, пример:  http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31774--quot--quot--RW4HFN/page2
голова идет кругом от этих расчетов...
а сделал ли кто?

64

DON написал(а):

а сделал ли кто?

Я создал модель на копию OB17-4  Покупал Ad3446 думал пушка, а оказалось набор трубок  для самостоятельного изготовления антенны.
Спасибо Ивановичу , многому научил с работой в MMANA , Создал модель того что купил. И ах, А где же те параметры которые обещает производитель?
А нету.  Ни файл тебе , ни скрины, Коммерческая тайна.  А может и нет у него этого . И началась долгая работа над проектом.  Большую часть времени ушло на то, что бы разобраться с самой
MMANA . Что то я знал и умел. Что то мне Иванович подсказывал. Спрашивал на других форумах. Но там как правило сидят гуру, и отправляют учить книгу.  А в ней не всё понятно мне. Нет у меня радиотехнического образования. Мне проще когда на пальцах покажут. (Не фигу).  Хотя конечно я книгу перечитал не раз.  В общем, Спасибо Ивановичу, для себя могу сделать модель, посмотреть параметры. Что я и делаю.
Сейчас антенна у меня прекрасно работает. Параметры практически сошлись с моделью.  Да и своим ребятам пересчитал их антенны.  Я думаю эта прога хорошее подспорье для нас.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

65

Евгений написал(а):

В общем, Спасибо Ивановичу, для себя могу сделать модель, посмотреть параметры. Что я и делаю.

Спасибо Женя.  :flag:  Это верно, лучше один раз научиться с ММАНА работать, зато это на всю жизнь.  :writing:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

66

При создании в ММАНА ант. на УКВ, возникла необходимость, в "установках комбинированного провода", сделать провод 3-х диаметров.
ММАНА позволяет создать провод сужающийся к концу. Принимаем.
Задаем размеры, пример:http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/424/t200866.jpg
таблица позволяет  сделать фиксированными два провода, а один настраиваемым.
Пока все хорошо, жмем пуск...смотрим таблицу:http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/424/t979020.jpg
ММАНА, против нашего желания, сделала изменяемыми два провода/диаметра.
Для расчетов это не мешает, но на практике, иногда нужно не менять длину последнего диаметра.
Вопрос, можно ли  ММАНА "уговорить" менять длину только среднего сегмента провода?

67

при расчетах  провода с разным диаметром,  заносим необходимые размеры в таблицу:
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/424/t363170.jpg
в таблице есть возможность выбрать форму/свойства провода,
выбираем: <> - провод сужающийся к концам.
логически рассуждая, что провод сужается от центра...
проводим вычисления, оптимизируем, получаем результат, смотрим таблицу:
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/424/t929301.jpg
все нормально. видим элементы, их размер "ширина", положение...
помним то, что вносили в первую таблицу,
мысленно добавляем размер последнего диаметра и ... не спешим резать.
открываем таблицу "физических размеров комбинированного провода" и здесь ждет сюрприз.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/424/t975056.png
среднюю часть провода нужно было вносить полного размера, а не половины...
трагедии никакой нет, на качество расчета  антенны  не влияет, в ступоре логика...
меняем, под необходимый размер провод, и снова оптимизируем.
вот потом и появляются наборы проводов "доделай сам".

Отредактировано DON (2020-06-04 10:56:39)

68

Это плата за бесплатность.  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

69

Alex_VE3KF написал(а):

Это плата за бесплатность.

не с чем сравнить, нищета...
В платной версии - 3D-диаграммы, в цвете,... это понятно.
Логика программы (внутренняя) построена на логике страны восходящего солнца - это тоже понятно.
вот почему там другая математика - не понятно.
примет - треугольника и комб.провода.
со всем можно мириться, приняв эту логику...
может это проблемы перевода?

70

Скорее всего ошибки в коде. Автор проги наотрез отказался от дальнейшей модернизации проги. Я знаю, что нужно пользоваться размерами в Геометрии. А что там в таблицах - дело десятое, где может быть написано одно, а в на самом деле быть другим. Как говорится - написано Ливерпуль, а читается на англ. как Манчестер.  :D
А за перевод все вопросы к Гончаренко.  :crazy:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

71

Любая программированная игрушка, законченная визуальными эффектами-
имеет в основе незыблемую формулу расчета.
Например мобильный телефон...
Когда он впервые попадает в руки к юзеру, наблюдается стрес...
как это все охватить разумом...но проходит пару-тройка дней
и выясняется, что количество функций ограничено, вот той формулой,
и легко и реально изменять любые функции доступные пользователю,
без инструментов фатального влияния, вскрытия телефона/программы компом
и внесение своих понятий....и через неделю мы хотим еще большего!
Вот так и ММАНА. Визуально интуитивно понятны основные настройки, без инструкций.
Сначала сложно, потом кажется понятно, потом открываются новые скрытые возможности,
но все ограничено не нашей фантазией и умениями, а формулами заложенными в программе.
Первые "новости" для своего уровня знаний ММАНА нашел в:

"- 6.1.1 Окно «Параметры земли» и ограничения MININEC при моделировании реальной земли..."
Новое не потому, что не понимаю заземление и не делал его расчет в курсовых работах,
а в том насколько это остро необходимо в любительской практике.
Восемь страниц  описания инструкций по заполнению формы/таблиц...
Текст достоин диссертации. Это не для простого юзера.
Согласился с предпоследней строчкой:
"... Это чрезвычайно трудоемкая работа даже для коллектива
профессионалов, но никак не для радиолюбителя.
Тогда уж быстрее будет просто сделать и измерить антенну..."
Вот этим способом, после нескольких неудачных попыток "настроить программу по земле"
и пользуюсь последние...20 лет.
Рассчитываю УКВ антенну в ММАНА, ставлю в боевую позицию, измеряю,
вношу поправочный коэффициент в расчет ММАНА, изменяю два-три элемента,
ставлю ант. второй раз, измеряю - все на месте с точностью 100%...
Этот процесс пришел с опытом и вот впервые прочитал в инструкции настройки земли,
которые и сами авторы справедливо подвергают сомнению.

Нашел еще несколько моментов, которые безусловно помогают в расчетах:

"...- Окно Направление тыла для F/B...."
всегда ставил 180 считая, что этот угол по горизонтали...
а с боковыми лепестками боролся глядя на диаграмму,
если поставить 90, то и тогда без визуального вида диаграммы не обойтись...

"...- 10.3. Кнопка «Источники по диапазонам»...."
оптимизация по выбранному диапазону...опять не обойтись без взгляда на диаграмму

"...- 10.4. Изменяемые параметры..."
обнаружил возможности скрытые под левой кнопкой...
пока не понятна их острая необходимость использования.

"...- 10.4.3. Установки совместного изменения (кооперации)...."
самое маленькое обьяснение, но сколько в нем скрыто "заморочек"...т.е. возможностей.
Просматриваются полезные функции.Требует осмысления необходимости.

В книге сказано "...можно остановить процесс оптимизации..." 
да можно, но после этого необходимо остановленный расчет перезапустить кнопкой "Пуск"
без оптимизации....иначе зависает расчет и нет выхода....!

Указанное относиться к дармовой версии моей ММАНА,
на моем "железе", с моими кривыми руками...

Логика программы при первых непонятках очень напрягает.
Изучая программу ММАНА мы сами становимся чуть японцами,
постепенно постигая их логику, но разве можно стать полностью Японцем?
Уверен даже Гончаренко это не по плечу и он не постиг всего, что заложено в ММАНА.
Полностью согласен с его цитатой для юзеров:"...Требуется еще и наличие думающей
человеческой головы...." учитывая его политкорректность добавил бы: с минимальным уровнем знаний...

72

DON написал(а):

10.4. Изменяемые параметры..."
обнаружил возможности скрытые под левой кнопкой...
пока не понятна их острая необходимость использования.

Эти возможности очень нужны при оптимизации. Ведь ММАНА не знает, что мы намерены изменять в процессе оптимизации. Это надо указать ей.

DON написал(а):

10.4.3. Установки совместного изменения (кооперации)

Тоже очень нужная функция. Пример - у нас квадратная рамка и мы хотим узнать длину её сторон при оптимизации по минимальному КСВ. Для этого мы изменяем одновременно все стороны рамки, чтобы она оставалась симметричной. Иначе она будет перекошеной.

DON написал(а):

Окно Направление тыла для F/B...

Тоже нужно. Можно задать угол измерения не только по азимуту, но и по углу места, чтобы ММАНА измеряла к примеру угол приходящих с тыла сигналов. Либо это будут сигналы дальних станций, угла 10-20 градусов, либо это будут углы ближних станций с углов 45 -60-70 град. Что для нас важнее в ДН?

DON написал(а):

6.1.1 Окно «Параметры земли

Тоже важно в расчетах. Будь то параметры песчаной почвы или чернозема или морской воды на берегу моря или на судне. Различия будут в усилении антенны.
Программа с множеством ф-й и чтобы освоить нужные функции, я бы рекомендовал взять простую антенну, например полуволновой диполь, или одиночную рамку и на этом тренироваться. Многое станет понятным.  :writing:

73

VE3KF написал(а):

...взять простую антенну, например полуволновой диполь, или одиночную рамку и на этом тренироваться. Многое станет понятным....

для начинающих может и да...
Никогда в ММАНА не считал диполь....рамку проверил после того, как повесил на место и измерил для сравнения...
У любой задачи имеется несколько решений: решение по традиционной методике, решение от обратного и простое....
Начинал с 13 эл. 144 и 6QQ на 50мГц., для проверки своих посчитанных на "Феликсе" антенн.
Проверку провел по рабоче-крестьянски....ну 25 лет назад, o.O
понимая, что внутренних установок в программе наскоком не взять, брал из примера автора похожую  ант.
устанавливал свои считанные на бумажке размеры-данные,  смотрел результат,
сравнивал с измеренными реальными, при необходимости минимально подгонял размеры....
В ММАНА можно получить несчетное число разных антенн,
с идентичными параметрами излучения, но разными размерами...дело вкуса и понимания.
На сегодня в ММАНА создаю антенны из материала, что имеется в наличии,
с развесовкой  и размерам по имеющемуся месту на крыше...и в багажнике тоже... 
в её настройках таких параметров нет. ^^
Книгу можно читать раз в год и всегда находить , что-то новое в ...японской логике.
Благодарю за  книгу и советы.

Отредактировано DON (2021-03-06 09:58:53)

74

ММАНА - очень нужный инструмент, но им нужно уметь, научиться пользоваться, сам инструмент как у хирурга, не сможет ничего без самого хирурга.
Он правда, не заточен под расчеты по току питания антенны, только напряжения, а это неудобно при расчетах ФАР.
Сами расчеты вручную представляют собой неимоверно сложные математические задачи, типа нужны вычисления матриц из десятка дифф уравнений(10х10), вычислений с комплексными числами. Вручную можно легко и быстро наделать ошибок. ММАНА это делает точно и быстро.   :cool:

75

Доброго времени суток, Коллеги! ММАНой начал заниматься около трех недель назад. Не из великого желания постичь ее в совершенстве, а всего лишь из утилитарных соображений - антенны нынче дОроги... Решил, что буду делать сам. Нужен трайбендер 10-15-20 с питанием всех трех вибраторов одновременно. Ну, типа SAY3-7 или AD223-V3. Проектирование идет ни шатко ни валко, но идет и небезуспешно. А мой вопрос вот о чем.
Планирую изготовление мачты для установки 223 (20-15-10). Мачта будет трехгранная из труб 3/4" и 1". Секции по 2-2,5м. Немного вводных данных. У меня участок расположен на склоне возвышенности. Холмом назвать - масштабы не те, очень большой холм. Вот координаты участка (ЯК): 54.630245, 55.682431. Моя высота - 179м. С северо-запада на северо-восток тянется гребень этогой возвышенности: северо-восточная вершина гребня в километре от меня и там высота - 210м, северо-восточная вершина гребня так же около километра от меня и там 214м. Вся южная половина небосвода с востока до запада как на ладони - там долина и весь горизонт открыт полностью! У меня на участке угол склона можно определить так: верхняя граница участка имеет высоту 181м, нижняя граница участка (20м от верхней) - 177м. То есть - 4 метра на 20 падение высоты. Это общая информация для понимания той местности, на которой я планирую ставить мачту и антенны.
Участок маленький - 20х20м и 3/4 заняты постройкам. Основаная - дом. Первый этаж кирпичный, второй - деревянный, крыша шиферная (может, поменяю следующим летом на ондулин или на свежий шифер). Высота дома в верхней части участка - 6м, в нижней (по склону) - примерно 7,5м. Рядом с домом - металлический гараж 2,5м высотой. Это все будет под антенной. Собственно, на моем канале YouTube (ссылка в подписи) можно найти несколько видео с моего участка и оценить мои территориальные возможности для установки всей этой конструкции. Теперь, собственно, вопрос: на какую минимальную высоту поднимать антенну? Для какой высоты вести расчет этого трайбендера в ММАНА? Насколько дом, с учетом полного отсутствия всякого присутствия металлических и электропроводящих стройматериалов повлияет на параметры антенны? Мачта будет минимум 12м + трубостойка 1м или чуть больше. Достаточно ли этого с учетом, что 3 элемента на 28МГц получаются выше всех построек больше чем на полволны - это хорошо, 2 элемента 21МГц тоже в относительно неплохой позиции будет на этой высоте, а вот для 2-эл. 20м кровля дома будет уже примерно в 6 метрах - насколько это критично? Крыша мет. гаража будет под антенной примерно в 9...10 метрах. Площадь проекции крыши небольшая - 5х3м.

Итак, что хочется узнать у людей сведущих, с учетом вышеизложенного:
1. Какую минимальную высоту выбрать для антенн с учетом особенностей моего участка и местности?
2. Закладывать ли в ММАНА "неэлектропроводный" дом и металлический гараж под антенной?

Отредактировано R8WB (2021-12-23 08:10:47)

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

76

R8WB написал(а):

1. Какую минимальную высоту выбрать для антенн с учетом особенностей моего участка и местности?
2. Закладывать ли в ММАНА "неэлектропроводный" дом и металлический гараж под антенной?

7-10 м
Это невозможно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

77

Alex_VE3KF написал(а):

7-10 м
Это невозможно.

Доброго времени суток Александр! Спасибо за ответы. Но по ним сразу же возникли встречные вопросы. Кстати, я не получил уведомление о вашем ответе на почту, хотя подписан на тему. В спаме уведомления нет - я проверил.
Теперь по теме. Если я подниму антенну всего на 10м, у меня под ней в 3-4 метрах будет уровень кровли дома. Что то меня не вдохновляет такая перспектива... И по второму вопросу. А почему нельзя? Ведь есть же там "Реальная земля", где можно прописать параметры подстилающей поверхности. В брошюре Гончаренко даже примеры есть. Правда, там железобетонный дом расписан. Есть там и таблица с типовыми значениями "реальной земли". Я выбрал параметры Dielec и Conduct  13 и 5 соответственно. Ну, как "типовые". В итоге вы считаете, что указывать кирпичный дом с деревянным вторым этажом не нужно?

https://www.youtube.com/watch?v=t4n08LBk1YI Вот ролик, по которому вполне можно оценить доступную мне площадь и количество мешающей инфраструктуры. Мачту ставить предполагаю как раз там, где в ролике я поставил телескоп - это геометрический центр участка. Кстати, он 11,5м - можете оценить насколько низко над кровлей будет 223 при креплении антенны на трубостойке на высоте 13м.  Возможно, получится поставить на том месте, откуда я снимаю фасад дома https://youtu.be/t4n08LBk1YI?t=220. Это граница с соседним участком. Пока он принадлежит нам. Но у моих стариков есть желание его продать. Тогда придется либо переставлять мачту к дому, либо уговаривать новых соседей оставить все как есть (оттяжки у них над головами тоже). Такая вот не слишком веселая картина.

Отредактировано R8WB (2021-12-23 23:24:00)

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

78

Добрый день, Сергей.
Мне кажется что измерять все постройки и холмы это лишнее. Никакая программа этого учесть не сможет.
Конечно , всё что окружает антенну , так или иначе повлияет на антенну. Но не настолько что бы модель оказалась бы не рабочей.
Я лично придерживаюсь одним основным критерием, это высота антенны.
Параметры земли Вы задали, ставьте высоту на которой будет стоять антенна, и начинайте над ней работать.
Тут главное что бы в самой модели не сделать ошибки. Я видел Ваш файл. Там линия питания уже не правильная. А она испортит все Ваши труды.
Кстати ещё скажу, даже когда Вы сделаете антенну, и покрутите её по кругу, у неё буду параметры плавать. Немного.
Проверено на моей антенне. Поэтому влияние есть на антенну, но их не учесть.
Другое дело если бы эту антенну окружали бы железные мачты или трубы, ну как деревья в лесу, тогда  :mad:

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

79

Евгений написал(а):

Добрый день, Сергей.
Мне кажется что измерять все постройки и холмы это лишнее. Никакая программа этого учесть не сможет.
Конечно , всё что окружает антенну , так или иначе повлияет на антенну. Но не настолько что бы модель оказалась бы не рабочей.
Я лично придерживаюсь одним основным критерием, это высота антенны.
Параметры земли Вы задали, ставьте высоту на которой будет стоять антенна, и начинайте над ней работать.
Тут главное что бы в самой модели не сделать ошибки. Я видел Ваш файл. Там линия питания уже не правильная. А она испортит все Ваши труды.
Кстати ещё скажу, даже когда Вы сделаете антенну, и покрутите её по кругу, у неё буду параметры плавать. Немного.
Проверено на моей антенне. Поэтому влияние есть на антенну, но их не учесть.
Другое дело если бы эту антенну окружали бы железные мачты или трубы, ну как деревья в лесу, тогда  :mad:

Добрый день Евгений. Да, по линии питания я уже понял - вы уже писАли. Линию я переделал.
Почему я так заостряю внимание на нюансах и придираюсь к высоте.... Тут все просто: не хочется совершить грубую ошибку из-за какой нибудь мелочи. Я не из А6 (к сожалению или к счастью - философский вопрос  :glasses: ) и не имею возможности переделывать антенну всякий раз из-за чего то неучтенного при проектировании - бюджет не позволяет. Да и поднимать/опускать по каждому "чиху" тоже проблемно - я подробно обрисовал доступную мне территорию. С одной стороны - не сильно хочется делать слишком высокую мачту (падать выше  :D) ибо это лишние материальные и трудозатраты. С другой стороны - сделать мачту впритык по высоте (в моем случае это около 12 метров) может так получиться, что - сделать ту самую "мелкую" ошибку и потом все переделывать. Если бы я был более свободен в бюджете и пространстве на участке, я бы так не заморачивался бы. Но, увы... Отсюда и такая настойчивость в поиске оптимального решения.
Что касается антенны, то пока я уперся в согласование 20м и 15м: настраиваю как надо один, тут же рассыпается другой. И с точностью до наоборот. Ну, что значит "рассыпается"... Скажем, добьюсь я на 20м (14.000-14.150-14.300) КСВ, соответственно: 1.1-1.25-1.4 (я делаю под CW), Ga 11.5-11.0-10.5, F/B 14.8-13.1-11 (отлично для 2-эл). Дальше пытаюсь настраивать 15м - ну никак не получается лучше чем: КСВ 1.1-1.2-1.6, Ga 10.6-10.4-10, F/B 10.5-10.2-9.8. И ни в какую лучше не получается! И обратная ситуация - с почти такими же цифрами, только диапазоны местами меняются. До 3-эл 10м даже не дошел еще. И понять не могу - либо авторы AD-223-V3 и SAY3-7 слегка (мягко говоря) приукрашивают параметры своих антенн, либо я что то не понимаю и не так делаю.  :tired:

Кстати, опять не пришло уведомление об ответе. Напоминаю - в теме подписан!

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

80

R8WB написал(а):

И понять не могу - либо авторы AD-223-V3 и SAY3-7 слегка (мягко говоря) приукрашивают параметры своих антенн, либо я что то не понимаю и не так делаю.

Могу тут Вам сказать на все 100%  брешут они. Грубо говоря. А как же, коммерческий ход. Поэтому и я немного ММАНА освоил, Сейчас EZNEC пытаюсь.
Хорошо Александр Иванович в помощи не отказывает. И тратит уйму времени на это.
У Вас получились не плохие параметры.  Усиление и подавление иметь больше сдерживают другие параметры. Нам же надо иметь КСВ близкое к 1 Соответственно нужно получить R=50 и x=0
Вот эти параметры и сдерживают  рост усиления и подавления.
Оптимизировать конечно надо с 14 мгц. и потом 21мгц и 28 мгц закончить. И так надо сделать может и 10 кругов.

R8WB написал(а):

Дальше пытаюсь настраивать 15м - ну никак не получается лучше чем: КСВ 1.1-1.2-1.6, Ga 10.6-10.4-10, F/B 10.5-10.2-9.8. И ни в какую лучше не получается!

Ну так на других диапазонах параметры будут отличаться.  Не может быть на всех диапазонах одинаково.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

81

Евгений написал(а):

Ну так на других диапазонах параметры будут отличаться.  Не может быть на всех диапазонах одинаково.

Да это понятно. Но дел не в этом. Как бы пояснить то... Это как песочные часы - если "прибывает" на 20м, на 15 "убывает". Перевернули часы - все наоборот. Полная иллюзия, что 20м и 15 не дружат друг с другом и перетягивают одеяло. Никак не получается сделать так, чтобы оба диапазона получили приличные параметры. Либо один, либо другой. Причем почти с одинаковыми цифрами. Вот я написал выше:

20м: КСВ 1.1-1.25-1.4, Ga 11.5-11.0-10.5, F/B 14.8-13.1-11.0
15м: КСВ 1.1-1.20-1.6, Ga 10.6-10.4-10.0, F/B 10.5-10.2-9.8

Теперь поменяйте местами в этих строчках только "20м" и "15м", а все остальное оставьте на месте. Вот это и получается. Надуть воздушный шарик на треть и жмакать его то за одну сторону, то за другую: воздух туда-сюда гоняется.  %-)

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

82

Евгений написал(а):

Нам же надо иметь КСВ близкое к 1 Соответственно нужно получить R=50 и x=0

Кстати сказать КСВ=1 еще не означает R=50 и jX=0. Я уже обратил внимание на то, что КСВ=1 запросто получается при (к примеру) R=48, jX= +/-5,000 Поэтому при проектировании я в первую очередь смотрю на R и КСВ, потом уже на реактивку. Мне важно получить точное согласование с фидером (R=50) и КСВ, близкий к 1. Реактивкой можно пренебречь в некоторой степени.

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

83

R8WB написал(а):

Кстати сказать КСВ=1 еще не означает R=50 и jX=0. Я уже обратил внимание на то, что КСВ=1 запросто получается при (к примеру) R=48, jX= +/-5,000 Поэтому при проектировании я в первую очередь смотрю на R и КСВ, потом уже на реактивку. Мне важно получить точное согласование с фидером (R=50) и КСВ, близкий к 1. Реактивкой можно пренебречь в некоторой степени.

Можно и так. Практически одно и тоже что я говорил выше.

R8WB написал(а):

Это как песочные часы - если "прибывает" на 20м, на 15 "убывает".

Так на то он трайбендер. Тут всё на компромиссах. Надо выбрать середину.
Иванович думаю выскажет свою точку зрения,  у него то опыт  громадный.  У меня "если логически по мыслить".

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

84

Евгений написал(а):

Так на то он трайбендер. Тут всё на компромиссах. Надо выбрать середину.

Совершенно верно Евгений сказал. Это не монобэндер, поэтому и настройка одного диапазона неизбежно портит 2 других. Потому и называется проект компромисной антенной.
А параметрам от производителей надо меньше верить т.к. их цель - продать это. Не все могут смоделировать, многие верят написанному.  :D
И описать окружение можно далеко не все. Можно описать металлич. мачты, опоры, провода. Но нельзя описать кирпичные или деревянные здания, даже ж/б здания не получится описать, по причине, что неизвестно сколько в бетоне заложено железа.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

85

Все понятно. Но тогда возникает очередной вопрос: На какие данные опираться? Скажем, добился я определенных неплохих характеристик. Но где гарантия, что это  предел для антенны такого типа? Где те цифры, к которым надо стремиться? Вот, скажем, КСВ 1.1-1.20-1.6, Ga 10.6-10.4-10.0, F/B 10.5-10.2-9.8 это норамльно для 15м? Или я чего то неучел? Какими должны быть пределы параметров, к которым надо стремиться, и, главное!!! - на которых можно остановиться, не задумываясь над тем, что что то недоработал, недотянул? Что могло быть и лучше. Применительно к 223.

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

86

R8WB написал(а):

Но где гарантия, что это  предел для антенны такого типа?

Предела желаниям нет. Чем больше - тем лучше. Чем больше усиление и чем больше F/B тем лучше. Чем ниже угол излучения тем лучше. Ну естественно надо понимать, что от ЯГИ не стоит ждать усиления как от радиотелескопа в 40дб и подавления в 50 дб.
  :D

R8WB написал(а):

Вот, скажем, КСВ 1.1-1.20-1.6, Ga 10.6-10.4-10.0, F/B 10.5-10.2-9.8 это норамльно для 15м?

Нет, не нормально с F/B это явно мало. Нужно примерно 18-20 и выше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

87

Alex_VE3KF написал(а):

Нет, не нормально с F/B это явно мало. Нужно примерно 18-20 и выше.

Там надо посмотреть это под каками углами подавление.
Может скиншот в студию.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

88

Alex_VE3KF написал(а):

Нет, не нормально с F/B это явно мало. Нужно примерно 18-20 и выше.

Для монобендера - да, мало. Но речь о трайбендере 10-15-20.  18-20 F/B это хорошо для 3-эл монобенд. Это мне понятно. Но я работаю над трайбендером 10-15-20 223.

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

89

Вы не владеете вопросом скорее всего. Для начала, прежде чем браться за трехдиапазонную антенну, следует хотя бы ознакомиться, что от неё можно ожидать, какие параметры достижимы, а уж потом, если все устроит, можно браться.
Ознакомьтесь с параметрами A3S Яги, на 3 диапазона, а уж потом спорьте. Да и ММАНА надо изучать не 3 недели, а значительно дольше.
https://www.radioexpert.ru/product/cush … cteristic/

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

90

Alex_VE3KF написал(а):

...а уж потом спорьте...

Да я и не спорю. Я ищу ответы на вопросы.

Alex_VE3KF написал(а):

...Да и ММАНА надо изучать не 3 недели, а значительно дольше...

Это понятно. Но моя задача не в постижении всех тонкостей ММАНА - я об этом написал выше. Тем не менее - спасибо за советы и ответы. С наступающим НГ! Здоровья вам и вашей фамилии. Удачи и достатка!73! R8WB, Сергей.

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей


Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Работа с ММАНА


Создать форум. Создать магазин