VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Работа с ММАНА


Работа с ММАНА

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

R8WB написал(а):

Да я и не спорю. Я ищу ответы на вопросы.

Я дал примерные цифры в 86 посте.

R8WB написал(а):

Но моя задача не в постижении всех тонкостей ММАНА

А зря, ММАНА может дать ответы на многие антенные вопросы.
С наступающим Новым годом, здоровья и успехов!

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

92

У Гончарено на сайте выложена базовая GAL-ANA basic. Весьма кстати к 2022 году.

93

R3EC Анатолий написал(а):

GAL-ANA basic

Спасибо за новость. Скачал.  8-)

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

94

Кстати, обратил внимание, что в предпоследней и в крайней версии есть глюк: в таблице комбинированного провода меняю значения, нажимаю "Да", потом еще раз "Да", сохраняя тема самым, по идее, измененные провода. Однако, изменения не сохраняются! Приходится делать через .... ну, вы поняли, о чем я. А выглядит это так: запускаю любую старую версию программы, меняю там все что надо в комбинированных проводах, сохраняю файл и перезапускаю его в новой программе. Вот с таким бубном приходится пользоваться новыми версиями.... А, может, где то что то в настройках пропустил?

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

95

Версия программы 30031 и свежая 35340 оказались с каким то странным глюком. Вот какую хрень они мне насчитали (обе одинаково, поэтому скрин один на обе):

http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/513/t641686.jpg

А вот результат работы одной из старых версий (011_dl2kq):

http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/513/t512490.jpg

Ну, и кому верить?

P.S. Настройки "земли" одинаковые. Файл один и тот же.

Отредактировано R8WB (2021-12-26 12:39:10)

Подпись автора

Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра! 73! R8WB Сергей

96

Лучше верить нижней. КСВ не может изменяться скачком.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

97

Иванович, добрый день.
Давно не брался за ММАНА. Хотел оптимизировать диполь , два конца погонять.
Вроде бы указал в таблице всё. Но что то видиме не так. Подскажите.
Жаль на старом форуме всё пропало.
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t36839.jpg

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

98

Евгений написал(а):

Хотел оптимизировать диполь , два конца погонять.

Диполь из двух разных проводов 7 и 11? Тогда первая строка должна провод 1, вторая строка провод 2.
Непонятно. Лучше файл сбросить.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

99

Alex_VE3KF написал(а):

Диполь из двух разных проводов 7 и 11?

Это я хотел рефлектор в Яги погонять. Поэтому концы 7 и 11 провод.
Я файл отправил.

Отредактировано Евгений (2022-01-17 12:32:01)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

100

Евгений написал(а):

Это я хотел рефлектор в Яги погонять.

Какой именно рефлектор? 7 и 11 провода это совсем разные элементы рефлекторов от разных диапазонов. 7 - кусок рефлектора 14 Мс. 11 - кусок рефлектора 28 Мс.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

101

Извиняюсь. Не тот файл скинул.
Кидаю который надо.

Я нашёл свою ошибку. Минус пропустил.

Отредактировано Евгений (2022-01-17 12:56:15)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

102

Тогда вот так следует сделать. Выбрать 2 провода с полярными координатами(ПК), выбрать конечные точки к изменению, т.е. концы проводов, задать им разные номера, выставить одинаковые параметры в каждой строке и затем задать кооперацию второго с первым.
Оптимизировать лучше по какому одному параметру, либо усиление либо подавление.
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/2/t799640.jpg

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

103

Alex_VE3KF написал(а):

Тогда вот так следует сделать. Выбрать 2 провода с полярными координатами(ПК),

Спасибо что напомнили.  Останется как образец этот скан. 
Сам вспомнил , оптимизировал все 3 элемента.
Я тут у одного Бразильца подсмотрел как он задаёт линию питания всех вибраторов в ММАНА.
Надо проанализировать, и убедиться в его верности.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

104

Езнек оставлю. Для меня слишком сложно. Особенно с сегментацией. Кучу роликов пересмотрел, заметил что они ставят большую сегментацию. И то модели показывают только на 50 мгц или 145 мгц.
Зато файл рисую за пол часа.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

105

Ну если удобнее ММАНА, то нет проблем.  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

106

Иванович, нужна помощь в теории антенн.
Все производители антенн дают данные антенн, которые всегда смоделированы на высоте 20м.
На этой же высоте они и рекомендуют антенны и устанавливать.
Теория гласит, что антенны должны устанавливаться не ниже 0,5 лям.от земли.
Возьмём антенну Яги на 3 или даже на 4 диапазона.  Я буду примерять рубаху на себя.
в моей антенне 4 диапазона, 40-20-15-10 метров.  Значит для диапазона 40м. надо иметь мачту 20 метров.
Но для других верхних диапазонов это уже будет уже лямбда и так далее.
Бытует мнение "чем выше, тем лучше" . Хочу понять на сколько это суждение верно.
Кое что я знаю, с увеличением высоты начинает дробление лепестка, чем выше тем больше. Что это нам даёт?
С увеличением высоты уменьшается угол лепистка. Что это нам даёт?
С увеличением высоты сужается рабочая полоса. Тут понятно, ничего хорошего.
В моём случае мачта имеет высоту 30 метров.  Я сделал модель ММАНА для высоты 20 метров.
В этой модели меня всё устраивает. В частности диапазон 40 м.
Как только я поднимаю антенну на 30 м. всё портится. На мой взгляд.
Приведу скриншоты для диапазона 40 м. Сначала для высоты 20 м. Затем высота 30 м.
А затем скриншоты для диапазона 10 метров. Для общего понимания.
Объясните в чём плюсы, в чём минусы в зависимости от высоты.

Почему то не загружается скриншоты.  Проблемы??

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

107

http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t826059.jpg
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t180359.jpg
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t645369.jpg

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

108

А теперь не меняя ничего в файле, просто поднимаю на 30 метров.
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t512499.jpg
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t339132.jpg
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t145279.jpg

Ну и сейчас сделаю скрины для диапазона 10 метров.

Отредактировано Евгений (2022-02-22 08:32:35)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

109

Вот скрины диапазона 10 метров высота 20 метров.
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t478605.jpg
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t391272.jpg
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t546395.jpg

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

110

Высота антенны 30 метров
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t484843.jpg
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t258828.jpg
http://upforme.ru/uploads/000e/73/7c/21/t999035.jpg

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

111

Кол-во лепестков в ДН зависит от кол-ва полуволн, которые укладываются в высоте антенны. Например, диапазон 40 м, полуволна это 20 м. Высота антенны 30 м. Тогда кол-во лепестков в ДН будет 30/20 = 1,5
Полтора лепестка это один полный лепесток, а второй неполный. Полных два лепестка будет при высоте 40 м.
В любом случае высота 30 м однозначно лучше т.к. меньше потерь в грунте и меньше угол излучения основного лепестка. Смотрим, угол излучения на первом скрине 27 град., а на втором скрине 19 град. Разница существенная.
Ну и при увеличении высоты уменьшается влияние окружающих предметов на антенну и ДН.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

112

Alex_VE3KF написал(а):

Полтора лепестка это один полный лепесток, а второй неполный. Полных два лепестка будет при высоте 40 м.

Что даёт дополнительные лепестки?
И на 40 метровом диапазоне очень сильно сужается полоса по КСВ2  с увеличением высоты. Это меня напрягает.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

113

Кол-во лепестков повышает надежность связи. Слои ионосферы постоянно меняют высоту, меняется её состояние для отражения волн. Этим и объясняются фединги сигнала, иногда очень глубокие.
Сигналы отраженные от слоёв приходят под разными углами к антенне и в этом случае, если антенна будет иметь один лепесток, то сигнал может приходить не в максимум основного лепестка, а выше лепестка.
А в случае многолепестковости ДН, сигналы будут приниматься другими лепесками ДН. Отсюда и надежность связи будет выше, нежели с одним лепестком(высота 0,5 волны)
Ширина полосы может уменьшаться, но КПД растет с высотой, что значительно важнее полосы пропускания.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

114

Alex_VE3KF написал(а):

Кол-во лепестков повышает надежность связи

Большое спасибо, Иванович. Объяснили понятным языком.
А то кто что несёт, в основном где то что то услышали , всё перевернули , и толкуют за истину.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

115

Евгений написал(а):

Большое спасибо, Иванович. Объяснили понятным языком.
А то кто что несёт, в основном где то что то услышали , всё перевернули , и толкуют за истину.

,,.. в наше время, Штирлиц, нельзя верить никому. Мне - можно...,, Мюллер, фильм ,,17 мгновений весны,,  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

116

Чем больше лепестков в ДН, тем менее глубокие фединги полезного сигнала на трассе, тем более устойчивее связь. Это аксиома.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

117

Alex_VE3KF написал(а):

Это аксиома.

Понял.  :writing:

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

118

Александр Иванович,  здравствуйте.
Хочу с Вами поделиться результатами и послушать Ваше мнение.
Как Вы знаете, у меня на диапазон 160м в качестве антенны используется заземлённая мачта УНЖА-1 высота у неё 30м. На вершине яги. Элементы изолированы от бума.
Поэтому емкостная нагрузка от яги это только бум 12м.
антенна шунтового питания с СУ.
Есть нюанс, это точка подключения шунта к мачте. В принципе предварительно это можно сделать и в ММАНЕ, А при наличии антенного анализатора это можно сделать на 100% точно.
Надо найти точку включения шунта где R=50 ом. реактивку уберём ёмкостью.
В предложенной модели антенны я эту точку нашёл, поставил СУ. Весь диапазон 160м перекрыт с хорошим КСВ.  в реальной антенне точка включения будет отличаться. Так как мы не можем учесть параметры земли. Количество радиалов если они есть.
В файле изображена ещё одна мачта с антенной по меньше, на неё можно не обращать внимание. Это моя втора антенна на WARC.
Вот всё было бы отлично. Но у моей антенне очень низкое сопротивление R=8 X=208
Вы  в ролике говорили что на НЧ диапазонах анализатор может давать не точные показания, если например, на антенну приходит мощный сигнал , а мощность генератора АА мала, и сигнал забивает генератор анализатора.
Замеры я делал днём, передающего у нас тут нет от слова совсем. Что бы убедиться что АА всё таки не врёт. Решил сделать эксперимент. Вместо СУ я подключил КПЕ и подал тональник от трансивера убрав мощность до 2 Вт.
Вращая КПЕ я так и не обнаружил КСВ хотя бы меньше 10  Это значит что мой АА не врёт. И Антенна имеет R=8
Вопрос, почему так мало. Я же шунт даже на самый верх подключал. Там не намного поднимается сопротивление.
Вообще не могу понять в чём проблема. Сейчас пришла мысль, в доль мачты идёт кабель управления повороткой и два кабели питания антенн. Может быть они так влияют?  Эту версию я проверить не могу. Потому как не реально кабели скинуть с мачты.
Что можете сказать по этому поводу?
Жаль файл прикрепить сюда нельзя. Отправлю на почту.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

119

Добрый день, Евгений
Сделал свой файл антенны, без лишних проводов и мачт. Изолированные от бума провода подключены к антенне через слишком малую емкость для 160, их можно не учитывать, а бум надо учесть.Так и ММАНА быстрее считает.
Я помню у тебя было омега согласование. Вроде все работало. Что ты изменил с тех пор?
По моей модели шунт надо поднимать значительно выше, примерно 16 м. Высота подключения шунта довольно критична на модели, импеданс изменяется значительно даже на 1 м.
Провода питания привода можно попробовать развязать феррит. кольцами. Попробуй, если что-то даст.
Какие у тебя радиалы и сколько?
Свой файл послал тебе на почту.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал: канал: https://www.youtube.com/channel/UCGdvys … 0yA/videos    На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

120

Александр Иванович написал(а):

Свой файл послал тебе на почту.

Александр Иванович, Антенна стоит, ничего не делал с ней с момента установки. Только пробовал подключать шунт в разных местах.
Подключение шунта в разных местах по высоте практически ничего не даёт. Не так как в модели.  в реальной антенне R=8-9 ом. X=208
Для этого комплексного сопротивления сделано СУ. При таких данных антенна имеет полосу по уровню 2 всего то 60 кГц.
Одного не могу понять , в ММАНА можно найти точку с любым сопротивлением,  в реальной антенне оно мало и практически не изменно.
Что в конструкции не то? Ума не дам.  Радиалы тут не причём, Их там около 60 шт. Но они короткие, по 10-15м.
От их количества и параметров земли изменится немного высота шунта. Но сопротивление должно и 50 ом, и значительно выше.
Кабели развязать ферритовыми кольцами не представляется возможным. На высоту 30м я уже не полезу что бы открутить кабели от антенны и нанизать кольца.
Кабель у меня целый от антенн до шека. Где то по 86М. В общем пока тупик.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA


Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Работа с ММАНА


Создать форум.