VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.

Сообщений 1 страница 30 из 252

1

UA0SNM написал(а):

Вот поэтому и спрашиваю Ваше разрешение, стоит ли взбадривать своим присутствием

Позывной знаком вроде бы еще по cqham форуму. Ничего я против не имею, дискутируйте, у нас тут есть с кем обсудить широчайший спектр различных тем. Главное - чтобы все дискуссии оставались в рамках приличия поведения.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

2

радиожук написал(а):

Спасибо всем участникам дискуссии, очень интересно. Вопрос, конечно же, прояснился, резюме не нужно, благодарю.

Прошу извинения, но пришел на Ваш форум недавно и опоздал в дискуссии, но думаю, что радиожук не все понял из этих пояснений.

КСВ, это абстрактная величина и ее показатель несет вот какие явления в линии передачи. Если кабель 50 Ом, а антенна 60 Ом то ни какие СУ не изменят эти параметры. СУ находятся рядом с трансивером и согласуют, только точку в гнезде трансивера с кабелем , подводящим нагрузку антенны и это сопротивление в 60 Ом и подошло к трансиверу (а он требует 50 Ом) Согласуя в этой точке трансивер - кабель, Вы ни каким образом не устраните КСВ в точке питания антенны.  Так как там остается тоже отношения напряжения к току в этой точке питания. И также будет продолжатся излучения в пространства БЕЛОГО ШУМА и частичная потеря мощности. (теоретически при КСВ-2, теряется 5%, но на практике это 8-10%).

При КСВ больше единицы, нужно изменить сопротивление антенны до 50 Ом (это всегда возможно) и теперь Вам не нужен ни какой СУ.   СУ на практике (в профессиональной) применяют только при мобильной связи и допускают работу КСВ не более 2.   Так называемые стоячие волны образуются только из-за нарушенного отношения напряжения к току в точке питания антенны. и ни что его не может (это отношение ) изменить, пока не измените сопротивления антенны. А кабель меняет свои свойства и несет именно сопротивление антенны к источнику излучения.

Поэтому, если у Вас антенна ближе не к 50 Ом, а к 75 Ом, то и подключайте этот кабель в 75 Ом, а уже затем согласуйте его возле тюнера. Тогда все встанет на сои места. ОТНОШЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ К ТОКУ В ТОЧКЕ ПИТАНИЯ АНТЕННЫ будет восстановлено и Ваш аппарат будет работать без каких либо внеполосных излучений.

Есть еще много, что сказать по этому поводу, но думаю для начало достаточно.

3

Есть еще некоторые нюансы, относительно КСВ, его нужно измерять и настраивать на рабочей мощности, потому что на малой мощности отношение напряжения к току может быть близким и прибор может показать КСВ1, но стоит изменить мощность (скажем 100вт до 1000вт) и это отношение увеличится и тогда весь негатив проявит себя.

Ведь Ваш прибор (КСВ метр) может видеть 50 Ом кабель и 55 Ом антенна, но может не видеть 50 Ом каб. и 52 Ом антенну при мощности в 100вт, но стоит Вам ее увеличить и увеличится отношение Н. к току и тут снова в Вашей антенне и кабеля появится большое КСВ, а Вы уже закончили настройку (на малой мощности) и эту процедуру нужно снова начинать с начала.

Поэтому и настраивайте на той мощности, которую будете применять всегда. И опять это коротко об этом вопросе.

Отредактировано UA0SNM (2012-03-18 02:30:08)

4

Сразу спрошу Вас, в чем не повторится? И что на том сайте я говорил не так, как Вам бы хотелось?

Отредактировано UA0SNM (2012-03-18 08:27:56)

5

UA0SNM написал(а):

Сразу спрошу, Вас в чем не повторится? И что на том сайте я говорил не так, как Вам бы хотелось?

Там сдвиг на практику. Но тема, которую Вы хотите обсуждать.
Но, собственно, - Вам решать. Извините, что помешал.

Михаил, 73!

6

Теория АФУ- тема неисчерпаемая... :D

7

UA0SNM написал(а):

(теоретически при КСВ-2, теряется 5%, но на практике это 8-10%).

И теоретически и практически, стык фидер- антенна при любом КСВ стыка не теряет мощности, общий КПД системы будет снижен ТОЛЬКО из- за увеличения потерь в фидере в связи со стояком. Будет это 5%, или какое- либо другое число, определяется по гиперформуле, или по формуле Гончаренко.  :flag:

8

UA0SNM написал(а):

Есть еще некоторые нюансы, относительно КСВ, его нужно измерять и настраивать на рабочей мощности, потому что на малой мощности отношение напряжения к току может быть близким и прибор может показать КСВ1, но стоит изменить мощность (скажем 100вт до 1000вт) и это отношение увеличится и тогда весь негатив проявит себя.

Наверное стоит уточнить- неправильное измерение КСВ при малой мощности, связано исключительно с низким качеством простейшего измерительного оборудования, т. к. КСВ от мощности, конечно же, не зависит... :dontknow:

9

Да, конечно, при мощности в 10вт и потом в 100вт и при1000вт, отношения напряжения к току в точке питания разительно отличается, и отличить при мощности 10вт, прибор не сможет.

Потеря мощности при повышенном КСВ, теряется из - за пучности паразитной энергии, которая излучает белый шум, поблизости от точки питания ФИДЕР-АНТЕННА. Эта энергия берется из подводимой энергии эл. маг. волны и эта энергия и есть потерянная на излучения в широком диапазоне частот (она бывает различной, но в большей степени это от 30Герц  до 12000мГц, хотя может и выше, зависит от мощности передатчика)

Если КСВ высокое, больше 2х, то при больших мощностях 5-10кВт в этой точке у фидера может быть прожигание изоляции.

10

Игорь 2 написал(а):

Теория АФУ- тема неисчерпаемая...

Действительно, эта тема бесконечна и даже на первый взгляд, вроде бы все обсудили, но многие остаются при своем мнение из-за некоторых теоретических догм.  Я всегда внимательно отношусь к любому мнению и иногда делаю акцент на ошибочном понимание того или иного физ. явления, что и раздражает (иногда) моих собеседников, хотя мне кажется, если быть терпимей друг к другу, то всегда можно договориться.

11

Игорь 2 написал(а):

Теория АФУ- тема неисчерпаемая

"Теория мертва,мой друг,но древо жизни пышно зеленеет." Кажется из "Фауста".
А вот в Одессе к теории подход особый. Разговор в книжном магазине:
- И шо ви мне посоветуете почитать?
- Сейчас модно читать про секс!
- Ой шо ви говорите! У меня двадцать шесть детей, и ви полагаете, мне есть когда изучать теорию!?

Вот и я говорю, теорией некогда заниматься.

Отредактировано Proffessor (2012-03-18 15:05:51)

12

Proffessor написал(а):

Вот и я говорю, теорией некогда заниматься.

Но иногда не зная ее многие делают выводы неправильно. Теория точных формулировок в виде формул не столь важна, а вот в смысловом понимании основ теории, очень важны.

Я это часто встречаю на форумах. Вот и недавно решил покинуть форум QRZ.RU и только потому, что там собеседники не хотят понимать самые простые азы теории.

Например; могут считать (а точнее утверждать), что треугольник в обычном исполнение (основание горизонтально Земле, а две другие стороны под углом 45гр) может при особом подключении  излучать вертикальную поляризацию. И я ни как не мог получить от них вразумительного ответа, а ЧЕМ ЖЕ ТОГДА ПРОИСХОДИТ ИЗЛУЧЕНИЕ в вертикальной поляризации?.?

Вот видите, простое не понимание вообще, что такое поляризация, могут так и не понять, что для этого как минимум нужно иметь  элементы, расположенные вертикально.  Я имею в виду именно такую теорию, должен знать каждый собеседник.

13

UA0SNM написал(а):

Да, конечно, при мощности в 10вт и потом в 100вт и при1000вт, отношения напряжения к току в точке питания разительно отличается, и отличить при мощности 10вт, прибор не сможет.

Потеря мощности при повышенном КСВ, теряется из - за пучности паразитной энергии, которая излучает белый шум, поблизости от точки питания ФИДЕР-АНТЕННА. Эта энергия берется из подводимой энергии эл. маг. волны и эта энергия и есть потерянная на излучения в широком диапазоне частот (она бывает различной, но в большей степени это от 30Герц  до 12000мГц, хотя может и выше, зависит от мощности передатчика)

Если КСВ высокое, больше 2х, то при больших мощностях 5-10кВт в этой точке у фидера может быть прожигание изоляции.

Ну что же вы, батенька, тут влезли? Я тут уже и с утверждениями Amw согласился, что отраженной волны не существует, чтобы соблюсти приличия ... Но в общем все стало на свои места, рассогласованный с одного конца фидер превращается в высокодобротный резонатор, накапливающий энергию, которая с повышеной резвостью продувается через узкое рассогласованное горло в месте стыка антенны и фидера...
А если серьезно, то пожалуйста поподробнее, откуда берется белый шум из-за расогласования. Это что-то свежее...
Кстати самая горячая точка в рассогласованном фидере не возле антенны. У меня когда-то в результате подобного эксперимента взорвался коаксиальный кабель не возле антенны, а именно в аппаратной, возле пятикиловаттного передатчика.

Отредактировано Proffessor (2012-03-18 10:01:20)

14

UA0SNM написал(а):

Вот и недавно решил покинуть форум QRZ.RU и только потому, что там собеседники не хотят понимать самые простые азы теории.

Для них главное, что если заблуждаются, то заблуждаются все и дружно, поэтому сразу просекают чужака.
Я, например, поражаюсь тому, что на любительских форумах так много внимания уделяют теории. К чему это? Ну там соорудил самую крутую антенну, ну закачал в нее киловатт, ну провел связи со всем миром, поделился с другими своим счастьем на форуме, но безудержное субъективное теоретизирование (поток сознания) зачем? Я, например, предпочитаю общаться по техническим вопросам на electronix.ru (форум профессиональных разработчиков электроники), там теории уделяют меньше внимания, как это ни парадоксально.

Отредактировано Proffessor (2012-03-18 15:07:46)

15

VE3KF написал(а):

Позывной знаком вроде бы еще по cqham форуму. Ничего я против не имею, дискутируйте, у нас тут есть с кем обсудить широчайший спектр различных тем. Главное - чтобы все дискуссии оставались в рамках приличия поведения.

Поздравляю. Теперь и этот форум "оживится". Позывной мне знаком настолько хорошо, что я ни минуты не сомневаюсь, как всё закончится. Любопытно, как здешние активисты воспримут этого интересного товарища - я с ним разговаривать не смогу. Я лучше почитаю.

16

UA0SNM написал(а):

Вот видите, простое не понимание вообще, что такое поляризация, могут так и не понять, что для этого как минимум нужно иметь  элементы, расположенные вертикально.

Иногда, антенны могут излучать или принимать вертикальную поляризацию, имея при этом только горизонтальные элементы.
Пример - АБ

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

Amw написал(а):

Поздравляю. Теперь и этот форум "оживится". Позывной мне знаком настолько хорошо, что я ни минуты не сомневаюсь, как всё закончится.

Не бегите впереди паровоза, не предвосхищайте события.  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

18

UA0SNM. Может откроете отдельную тему?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

UA0SNM написал(а):

Потеря мощности при повышенном КСВ, теряется из - за пучности паразитной энергии, которая излучает белый шум...

Всё, тушим свет, идём спать...

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

20

Игорь 2 написал(а):

по формуле Гончаренко

Круто! Эта формула просто от Гончаренко. А то получается чуть-ли не формула Герона.  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

21

VE3KF написал(а):

Не бегите впереди паровоза, не предвосхищайте события.

А по моему, Amw прав. Насчёт треугольника с вертикальной поляризацией - к примеру, квадрат углом вниз вообще не имеет вертикальных сторон, тем не менее, имеет вертикальную поляризацию. Когда я "там" послал непонятливых... к Ротхаммелю, на страницу 85 - это ушло в пустоту. Думаю, что и здесь будет что-то подобное...

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

22

UA0SNM написал(а):

Потеря мощности при повышенном КСВ, теряется из - за пучности паразитной энергии, которая излучает белый шум, поблизости от точки питания ФИДЕР-АНТЕННА.

Это уже становится интересно. Поясните,
1. что такое пучность паразитной энергии?
2. почему она излучает белый шум, если антенна питается определенной, конкретной частотой?
3. откуда такие ,,дровишки,, - белый шум 30Герц  до 12000мГц, хотя может и выше, зависит от мощности передатчика? Какая связь мощности Тх с частотным диапазоном?
4. поблизости от точки питания - это поконкретнее можно? Как определить это ,,поблизости,, Ведь АФУ - точная наука, это физика.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

Как правильно отметил Игорь 2,

Игорь 2 написал(а):

И теоретически и практически, стык фидер- антенна при любом КСВ стыка не теряет мощности, общий КПД системы будет снижен ТОЛЬКО из- за увеличения потерь в фидере в связи со стояком.

Это 100% верно. Все потери из за повышенного КСВ будут выделяться только в виде дополнительных тепловых потерь в кабеле и чем худшего каяества кабель, фидер, тем больше выделится тепла, при заданном КСВ и мощности. Обычный фидер будет нагреваться и это можно ощутить даже руками, перемещаясь по длине фидера. А вот открытая линия, воздушная, она будет оставаться холодной, даже при КСВ в десятки раз большем, чем в коакс. фидере. Это аксиома.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

24

Белый шум — стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот. Примерами белого шума являются шум близкого водопада.
В данной теме, БШ можно услышать вблизи частоты мощного Тх и чем Тх мощнее - тем более мощный БШ. БШ его можно назвать условно т.к. относительный частотный диапазон такого БШ невелик. Но что характерно, это БШ никак не связан с величиной КСВ. Шум этот обусловлен тем, что спектральная чистота сигнала на выходе Тх имеет конечную величину. Именно по этой прчине и можно услышать БШ вблизи рабочей частоты мощного Тх.  Мощность БШ при увеличении КСВ можно объяснить тем, что федер начинает более интенсивно излучать потери в нем. Но если такой фидер зарыть в землю, к примеру, то увеличение КСВ в фидере не даст увеличения мощности БШ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

UA0SNM написал(а):

Потеря мощности при повышенном КСВ, теряется из - за пучности паразитной энергии

Ну, раз эта энергия паразитная, значит, электрическая энергия в какой- то другой вид переводит.  :crazyfun: В какой?  :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-19 04:31:55)

26

Proffessor написал(а):

Я, например, предпочитаю общаться по техническим вопросам на electronix.ru

А я и там не общаюсь, только работу оттуда беру... :D Процентов 70 заказов оттуда.  :flag:

HAZ написал(а):

Думаю, что и здесь будет что-то подобное...

А я думаю, что совсем не обязательно. Всё- таки, контингент здесь, мягко говоря, отличается... :playful:

27

Игорь 2 написал(а):

А я думаю, что совсем не обязательно. Всё- таки, контингент здесь, мягко говоря, отличается

Я согласен. Здесь вам не тут. Посетители на том форуме намнооого отличаются от здешних. Да и правила там иные и админы тоже.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

28

Amw написал(а):

Поздравляю. Теперь и этот форум "оживится". Позывной мне знаком настолько хорошо, что я ни минуты не сомневаюсь, как всё закончится. Любопытно, как здешние активисты воспримут этого интересного товарища - я с ним разговаривать не смогу. Я лучше почитаю.

Меня всегда удивляет то, что ко мне много претензий, но ни кто ни когда не напишет из чего они состоят. Я что,  пишу в разрез с официальной наукой?  Или опровергаю в грубой форме кого либо?

Чаше всего, при обсуждении чего то начинают склонять меня как человека (не зная при этом меня) и я же оказывается и ПЛОХ. И почему может закончиться плохо, напишите, и я сразу покину  Ваш форум.

Я вообще прихожу на форумы рассказать то, что многим даже в интернете не найти ответы.  И на Ваш зашел случайно, увидел обсуждения про КСВ.  Чем же я Вам насолил на форуме CQHAM? Скажите и я уйду.

Вот у меня больше претензий ко многим моим оппонентам, я ни на одном форуме ни где ни сказал о конктретном человеке плохо, зато обо мне просто интернет пестрит этим, популярность больше чем у Пугачевой. Хотя ни кого ни разу не обидел. Приведите выдержку из любого  форума. И я публично перед Вами извинюсь.

Причина конечно в другом, пока не буду это говорить. Может опять показаться обидой.

29

HAZ написал(а):

А по моему, Amw прав. Насчёт треугольника с вертикальной поляризацией - к примеру, квадрат углом вниз вообще не имеет вертикальных сторон, тем не менее, имеет вертикальную поляризацию. Когда я "там" послал непонятливых... к Ротхаммелю, на страницу 85 - это ушло в пустоту. Думаю, что и здесь будет что-то подобное...

Квадрат (когда острым углом в низ) в такой конфигурации имеет другие свойства чем треугольник, у которого основание горизонтально  Земли.  Я там на форуме объяснял, как можно проверить поляризацию любой антенны, Если нужно, могу повторить.

Главное, что многим не понятно вообще принцип излучения самой антенны, ведь многие так и считают, что излучается эл. маг. поле, хотя даже в официальной науке этого не сказано. Просто бытует ранее принятая модель излучения, которая и кочует из одной книги в другую. Даже многие серьезные издания пишут, цитата; ИЗЛУЧАЕМОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ (эл. маг. волна) и дальше по тексту, то есть они не выделяют различие между этими разными физ. явлениями. Это и вводит многих в заблуждение.  Так и при поляризации. Если почитаете даже интернет, там сказано образование этой самой поляризации.

И если квадрат(расположенный острым углом к Земле) может излучать в вертикальной и горизонтальной поляризации, то треугольник с горизонтальным основанием этого сделать не может. Вот в чем разница. Потому, что основание формирует горизонтальный вектор и его ни как невозможно перевернуть, потому, что как в квадрате, так и в треугольнике, не весь периметр излучает, а только та часть, которая образует 0,25 лямбды (в месте подключения и на против его)этих рамок. И как только разберешь это место при лбом подключении в треугольнике, то это сразу можно увидеть.

Но вот если треугольник поставить в другом положении,  то это сразу изменит его свойства.  Напомню , как это можно сделать.

Нужно основание Тр. расположить строго вертикально, а две другие стороны окажутся соединены в острый угол и будут расположены впереди Тр.  и теперь если подать в разрыв (середину) ВЕРТИКАЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ  или в острый угол, то будет ярко выражена верт. поляризация.

Поляризация будет всегда, но иногда ее не полная вертикальная или горизонтальная и ухудшают работу антенны, о чем я и пытался( ранее на том форуме) рассказать.

Такие мелочи могут в целом настолько снизить излучение, что составить всего 15-20% от того, что подвели к передатчику. То есть подвели к передатчику 100вт, а антенна излучает всего 15-20 вт.

Не спешите ругать, если нужно, разложу по цифрам.

30

VE3KF написал(а):

Это уже становится интересно. Поясните,
1. что такое пучность паразитной энергии?
2. почему она излучает белый шум, если антенна питается определенной, конкретной частотой?
3. откуда такие ,,дровишки,, - белый шум 30Герц  до 12000мГц, хотя может и выше, зависит от мощности передатчика? Какая связь мощности Тх с частотным диапазоном?
4. поблизости от точки питания - это поконкретнее можно? Как определить это ,,поблизости,, Ведь АФУ - точная наука, это физика.

Ну во-первых, Вы все говорите, что потери уходят на тепловой прогрев кабеля. Но тогда что его разогревает???  Конечно те самые стоячие волны. ( привык объяснять с примерами, может далекими от темы) Берем сеть 220вольт и всем известно, что там тоже может образоваться реактивная мощность и появляется она, если в потреблении есть трансформаторы, дроссели и другие потребители с индуктивностью.

Как это выглядит? генератор вырабатывает 1000вт и отправляет ее потребителю из розетки потребляется вся эта энергия, но часть ее (реактивная, возвращается обратно к генератору) и тем самым генератор встречает дополнительную нагрузку, за которую потребитель не оплачивает (частник), но тем не менее эта энергия существует (в нашем понимание стоячие волны) .

Значит генератор из отправленной мощности 1000вт произвел только 90% полезной, а та энергия в 10% и уходит в тепло на проводниках. Для этого на подстанции и существуют конденсаторные батареи, для выравнивание косинуса Ф.  Тоже происходит и с частотой в 14мГц. Но кроме нагревания кабеля, эта энергия еще образует и генерацию. Именно этот участок кабеля (он может найти резонанс, как в начале кабеля так и в его конце)  и становится своеобразным генератором.

Я это проверял на эксперименте. С передатчика Р-140 мощностью в 1,3кВт искусственно менял КСВ от 1 до 3. И что происходило. У нас ТВ вещается на частотах 50 мГц до 600мГц(16 каналов) (антенна ТВ находилась в середине передающей антенны) И при полной мощности , при КСВ1 помех ноль на всех каналах, но стоило сделать КСВ1,1, как сразу гасло изображение, а при КСВ 1,2 терялся и звук.

А при КСВ1,5 у соседа, при выключенном ТВ (но не выдернут провод из розетки) из динамиков слышно было мою речь.  И у меня домашний телефон (беспроводной) работает на частоте 2500мГц. И вот на всех этих частотах, ТВ 50-6000мГц и телефоне 2500мГц наблюдался сигнал моего передатчика. Но при КСВ1 все пропадало.

Вот как работает этот генератор шума. Конечно его дальнобойность небольшая, но 100 метров есть.

Если не все прозвучало убедительно, постараюсь дополнить.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


Создать форум. Создать магазин