VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.

Сообщений 31 страница 60 из 252

31

UA0SNM написал(а):

Вот как работает этот генератор шума. Конечно его дальнобойность небольшая, но 100 метров есть.

Если не все прозвучало убедительно, постараюсь дополнить.

Неплохо было бы эксперимент дополнить спектроанализатором и воочию убедиться в существовании мощного белого шума при КСВ>1.

Отредактировано Proffessor (2012-03-19 00:59:18)

32

"С передатчика Р-140 мощностью в 1,3кВт искусственно менял КСВ от 1 до 3."
А можно поподробней, как это - с передатчика менять КСВ?

Подпись автора

Владимир

33

UA0SNM написал(а):

Скажите и я уйду.

Жесть... :huh: "Дайте мне то, что мне надо, и я уйду". Прям из Стивена Кинга.

34

UA0SNM написал(а):

И если квадрат(расположенный острым углом к Земле) может излучать в вертикальной и горизонтальной поляризации, то треугольник с горизонтальным основанием этого сделать не может. Вот в чем разница. Потому, что основание формирует горизонтальный вектор и его ни как невозможно перевернуть, потому, что как в квадрате, так и в треугольнике, не весь периметр излучает, а только та часть, которая образует 0,25 лямбды (в месте подключения и на против его)этих рамок. И как только разберешь это место при лбом подключении в треугольнике, то это сразу можно увидеть.

Любой радиолюбитель, а тем более, занимающийся антеннами, обязан знать принципы распределения тока и заряда по полотну антенны.
Отступаем 0,25 лямбды от вершины и запитваем вертикально расположенный треугольник с основанием, параллельным земле. Одна пучность зарядов на вершине, вторая пучность - ровно посредине горизонтальной стороны. Пусть плюсовая пучность на вершине, отрицательная на основании. Рисуем токи по полотну, от + к -. Токи в основании противоположны по направлению и, следовательно, основание (почти) не излучает. Токи в наклонных сторонах раскладываем на горизонтальные и вертикальные составляющие. Горизонтальные направлены в противоположные стороны, вертикальные совпадают по направлению. Треугодьник эквивалентен двум вертикально расположенным вибраторам.

Отредактировано UR4III (2012-03-19 02:43:19)

35

UA0SNM написал(а):

Я это проверял на эксперименте. С передатчика Р-140 мощностью в 1,3кВт искусственно менял КСВ от 1 до 3. И что происходило. У нас ТВ вещается на частотах 50 мГц до 600мГц(16 каналов) (антенна ТВ находилась в середине передающей антенны) И при полной мощности , при КСВ1 помех ноль на всех каналах, но стоило сделать КСВ1,1, как сразу гасло изображение, а при КСВ 1,2 терялся и звук.
А при КСВ1,5 у соседа, при выключенном ТВ (но не выдернут провод из розетки) из динамиков слышно было мою речь.  И у меня домашний телефон (беспроводной) работает на частоте 2500мГц. И вот на всех этих частотах, ТВ 50-6000мГц и телефоне 2500мГц наблюдался сигнал моего передатчика. Но при КСВ1 все пропадало.

Стоило ли так напрягаться, а потом это излагать здесь. Никакой связи между КСВ и АЭФ нет, и не может быть. Причины и меры борьбы – совершенно разные. 
Да, и для данной частоты КСВ в кабеле никак не изменишь. Значит, “ерзали” по диапазону. 
Михаил, 73!

36

Это Вы рассказали про квадраты, у которых острый угол смотрит в Землю., а у треугольника все происходит чуть по другому.

Я там написал, как можно получить чисто вертикальную поляризацию. И я это проверял на практике (я ни когда не напишу, если это не было мной проверенно). И вот как это было.

Проводил измерения на 28мГц. (проще изготовить) Делал два треугольника, один из них мог вращаться на 90градусов. Питал его в середину горизонтального основания. После чего на 10 лямбд относил волномер и измерял величину сигнала в чисто горизонтальной поляризации и за тем через каждые 5-10градусов записывал показания, до полного разворота на 90гр. (где излучалась верт. поляризация)

После, на втором треугольнике, (он располагался основанием горизонтально Земле) подключал в разных местах питание, эмитировал вертикальную поляризацию и ни в одном месте подключения, сила сигнала не достигла той величины, которая была при абсолютной вертикальной поляризацией. Вот коротко об этих измерениях на практике. И я это делал изучая многие другие излучения. (тоже и с квадратами) Одна конструкция квадрата, тоже меняла свое положение механически и замеры проводил через 5-10гр.

Последняя антенна, на которой я работаю, это могла делать мгновенно, то есть к трансиверу подходило два кабеля от одной и той же антенны, мгновенно меняя поляризацию. Могу разместить ее чертеж. Там как раз, в этих квадратах и работают двойные треугольники.  Сейчас попробую найти как это делается на Вашем форуме и Вы посмотрите это на схеме.

37

http://uploads.ru/t/C/K/A/CKA4d.jpg
Вот ее схема, на нижних квадратах видно как кабелем можно это переключать мгновенно.

38

Вот на схеме видно, как треугольники формируют, то горизонтальную, то вертикальную поляризацию.

39

Proffessor написал(а):

Неплохо было бы эксперимент дополнить спектроанализатором и воочию убедиться в существовании мощного белого шума при КСВ>1.

При КСВ1, его (шума) НЕТ.

40

Set-up написал(а):

Стоило ли так напрягаться, а потом это излагать здесь. Никакой связи между КСВ и АЭФ нет, и не может быть. Причины и меры борьбы – совершенно разные.

Совершенно верно.

UA0SNM написал(а):

И при полной мощности , при КСВ1 помех ноль на всех каналах, но стоило сделать КСВ1,1, как сразу гасло изображение, а при КСВ 1,2 терялся и звук.

А каким образом Вы "искусственно меняли КСВ"?

Кроме того, Ваше объяснение даже про электросеть, изобилует некоторыми неточностями.  :dontknow:
Положим, через провода электросети подключена чисто активная нагрузка на 1 кВт. Генератор электростанции и в этом случае должен будет отдавать мощность чуть больше- потери в линии никто не отменял. А если мы добавим к той же нашей нагрузке некоторую реактивность, то ток в линии возрастёт ещё больше, и, естественно, возрастут и потери в ней, т. к. они при допущении о неизменности сопротивления линии, пропорциональны квадрату тока. Установка батарей конденсаторов на подстанциях, действительно, повышает КПД линии, соединяющей подстанцию и генератор- ведь с ними реактивный ток на этой линии снижается т. к. перекачка реактивной мощности будет происходить только по линии подстанция- потребитель...

41

Proffessor написал(а):

Неплохо было бы эксперимент дополнить спектроанализатором и воочию убедиться в существовании мощного белого шума при КСВ>1.

Многие мощные передатчики сделаны под предел, именно поэтому, незначительное повышение КСВ, пускает выходной каскад вразнос, откуда, и повышение уровня гармоник, и появление продуктов интермодуляции...

42

UR4III написал(а):

Отступаем 0,25 лямбды от вершины и запитваем вертикально расположенный треугольник с основанием, параллельным земле.

UA0SNM написал(а):

Это Вы рассказали про квадраты, у которых острый угол смотрит в Землю., а у треугольника все происходит чуть по другому.

43

UA4HAZ написал(а):

"С передатчика Р-140 мощностью в 1,3кВт искусственно менял КСВ от 1 до 3."
А можно поподробней, как это - с передатчика менять КСВ?

Это делается очень просто.

Моя антенна имеет 75 Ом входное сопротивление и поэтому питается кабелем в 75 Ом И в точке питания, отношение напряжения к току соответствует согласованию кабель - антенна.

А вот возле трансивера или УС передатчика, стоит согласующее устройство и этим устройством я согласую или трансивер или УСИЛИТЕЛЬ. И конечно не сложно (глядя на КСВ-метр) сделать любое КСВ, хоть 2или 3ку.

А я вот уже более 40 лет и занимаюсь исследованиями и это делаю не для того, что бы участвовать в соревнованиях, а лишь для того, что бы находить ошибочные модели  ( в науке), которыми наука просто вводит многих в заблуждение. И вот совсем недавно (около 3х лет) решил, это рассказывать на форумах тем, кому это интересно.

Уж слишком противно слышать и читать то, что на самом деле не происходит в действительности. Миллион раз повторяю, еще К. Максвелл в 1864 году в математической форме доказал возможность существования в пространстве эл. маг. волн аналогичных волнам света, которые и подтвердил на практике Генрих Герц в 1887 году.

И стоило мне это публично сказать, как многие "радиофизики"(так они себя называли) обрушились на меня с резкими оскорблениями. их слова - МАКСВЕЛЛ В ГРОБУ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ. Во как, они и этого не знали, что это он и есть первооткрыватель этого.

Вот и пытаюсь бороться с ВЕТРЯНЫМИ МЕЛЬНИЦАМИ. Думаю, что кому то все равно пригодится. И это заставит кого то перечитать классиков. Слишком вольно стали трактовать многие научные догмы и тем самым все дальше уходить от истины.

44

Вот эта статья:

http://uploads.ru/t/t/3/x/t3x9D.jpg

45

UA0SNM написал(а):

Проводил измерения на 28мГц.

UA0SNM написал(а):

Вот на схеме видно, как треугольники формируют, то горизонтальную, то вертикальную поляризацию.

Периметр треугольника = 2*6,2 + 2*0,44 = 13,28 м.
Длина волны 300/28 = 10,7 м.
Вероятно, что длина периметра выбрана таким образом, чтобы "крестовина" не излучала. С поляризацией согласен. Но то же будет и у одиночного треугольника, питаемого в центр горизонтального основания. Не понятно, что нового Вы открыли?

46

Игорь 2 написал(а):

Установка батарей конденсаторов на подстанциях, действительно, повышает КПД линии,

Конденсаторные батареи ни какого отношение к КПД линии передачи не имеют.

Даже величина емкости устанавливается автоматически или в ручную, в зависимости от реактивной составляющей. И это происходит так.  На нагрузку трансформатора (ТП) устанавливают автомат измерения реак.мощности (раньше стаяли два счетчика, один активную мерил другой реактивную мерил мощность) Так вот на реактивной, датчики , при получении сигнала о повышении этой мощности добавляли емкость и косинус Ф выравнивался. Тем самым снижалась возвратная энергия в трансформатор (ТП) Чем и понижалась нагрузка на генератор.

Я это оборудование обслуживал на радиозаводе почти 20 лет.  Потому, что на заводах резко меняется активная нагрузка и нагрузка имеющая индуктивность и при том в большой величине. Нежели на малых предприятиях, поэтому тут стаяли автоматические установки.

В Вашем доме скоро вообще не будет активной нагрузки, лампы накаливание уходят, в замен пришли эн.збер. лампы. В место электроплит заполнили кухни ВЧ печи, телевизоры и НЧ аппаратура тоже реактивная нагрузка. Так что Ваш дом, это сплошь реактивка. И линия передачи тут не причем. Вы можете подвести проводом хоть в руку толщиной на нагрузку всего 1кВт и реактивка будет зашкаливать и генератор будет производить энергии больше чем если бы была чистая активная нагрузка; лампочка (накаливания) утюг и электроплита.

47

UR4III написал(а):

горизонтального основания. Не понятно, что нового Вы открыли?

Я ни чего не открыл, я утверждаю и привел пример, что при исполнении треугольника с основанием горизонтально Земле, не возможно получить чистую вертикальную поляризацию, а это сказывается на излучении в дальней зоне.

48

На чертеже размеры основаны на диаметре моего антенного канатика. 620см +620см +880см = 2120см или 14150кГц, но после ремонта канатик  применил 2мм и распорки (удочки) и размер сторон стал другим 600см+600см+880см.  И расстояние не 430см, а где то 350см (уже забыл если точно) Между элементами, что бы получить снова 75 Ом сопротивление. Уже вот как 9 лет на ней работаю, а первый раз делал еще в 1977 году. Рядом было 4 элемента обычных КВ и ее сравнивал с ними. При хорошем прохождении работали одинаково, но при плохом эти два квадрата выигрывали, потому что КПД ее почти 98%, а у простых не более 70%.  Ведь она излучает четыре вектора, а обычные всего два. Такой же принцип, как и у зигзага Харченко.

Отредактировано UA0SNM (2012-03-19 05:54:55)

49

UA0SNM написал(а):

А вот возле трансивера или УС передатчика, стоит согласующее устройство и этим устройством я согласую или трансивер или УСИЛИТЕЛЬ. И конечно не сложно (глядя на КСВ-метр) сделать любое КСВ, хоть 2или 3ку.

Теперь понятно.  Михаил, 73!

50

UA0SNM написал(а):

Я ни чего не открыл, я утверждаю и привел пример, что при исполнении треугольника с основанием горизонтально Земле, не возможно получить чистую вертикальную поляризацию

Строго говоря, получить чисто вертикальную, как и чисто горизонтальную полиризации можно только теоретически. На практике, есть ряд условий, которые делают антенну несимметричной и приводят к наличию смешанной поляризации.
А треугольник с гориз. стороной вполне может излучать все три поляризации, как это верно подметил UR4III. Сейчас, в век моделировщиков, проверить это очень легко. Моделировщик делает это быстро и точно на основе математики.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

51

UA0SNM написал(а):

Конденсаторные батареи ни какого отношение к КПД линии передачи не имеют.

Оригинальное утверждение...  :crazyfun: А симулятор почему- то с Вами не согласен.  :playful: Вот смотрите- генератор 220 Вольт, линия сопротивлением 5 Ом, комплексная нагрузка (50 Ом и параллельно 200 мГн). Левые ваттметры в обех схемах измеряют мощность в линии, правые- в нагрузке. В левой схеме включён компенсирующий конденсатор, в правой- нет. В левой схеме и мощность на нагрузке выше, и потери в линии ниже.... :flag:

http://uploads.ru/i/7/Z/d/7ZdzP.jpg

:P

КПД линии передачи левой схемы 90.9%, правой- 86%.... :dontknow:

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-19 07:39:01)

52

UA0SNM написал(а):

А вот возле трансивера или УС передатчика, стоит согласующее устройство и этим устройством я согласую или трансивер или УСИЛИТЕЛЬ. И конечно не сложно (глядя на КСВ-метр) сделать любое КСВ, хоть 2или 3ку.

И этим самым Вы ставите свой усилитель враскоряку, т. к.

Игорь 2 написал(а):

Многие мощные передатчики сделаны под предел, именно поэтому, незначительное повышение КСВ, пускает выходной каскад вразнос, откуда, и повышение уровня гармоник, и появление продуктов интермодуляции...

Не знаю, как там у Вас, а у меня заказчик забивал всегда в ТЗ требование работы усилителя на КСВ=2 БЕЗ ПОТЕРИ ПАРАМЕТРОВ. Поэтому, с моей аппаратурой, при вращении тюнера до указанного КСВ, Вы не создавали бы помех, и "белого шума" не увидели бы... :D

Кстати, КСВ- мужского рода, правильно писать не "любое КСВ", а именно, "любой".

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-19 07:36:33)

53

Пишу КСВ=2, подразумевая под этим ту величину, которую покажет КСВ- метр по входу тюнера (на жаргоне "КСВ нагрузки"  :playful: ). Естественно, что КСВ в фидере зависит только от нагрузки и волнового сопротивления фидера, ни от чего больше, и однозначно вычисляется по известным формулам... :flag:

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-19 08:21:36)

54

Игорь 2 написал(а):

КПД линии передачи левой схемы 90.9%, правой- 86%

Ничего не понял в Ваших картинках, но еще раз скажу, что батареи устанавливают для выравнивание косинуса Ф  И это делает емкость и ее величина равна пропорционально индуктивной нагрузке. В некоторых цехах трансформаторная нагрузка и двигатели как включаются так и выключаются в большом количестве и если не будет работать автоматика, то ток на батареях вырастает просто огромный, что вся батарея может просто разлететься и емкость (дополнительная) постоянно то включается то выключается, а силовые кабеля имеют такой большой запас, что в них потери просто мизерные.

Спросите у любого энергетика и он Вам скажет, что батареи к линии силовой ни какого отношения не имею. Просто когда емкости мало, то счетчик реактивной мощности крутится как бешеный. И раньше по нему за 1кВт была сумма 12 копеек, а за активную энергию 4 копейки. И это только потому, что при большой реактивки генератор отправлял иногда потребителям до 20% энергии неактивной. За что наказывались как потребители, так и энергетики по поставки энергии потребителям. При проверки подстанций, первым делом проверяли именно эти батареи. И за них (если они не исправны или нерабочие) строго наказывали. Два года работал энергетикам и вкусил прелесть ответственности за них и на линию передачи они ни как не могут влиять.

А если так, то расскажите , как это происходит на практике. Тем более что ее видит только датчик на счетчике реактивной мощности. Ни чем больше ее Вы и не увидите.

Да, вспомнил случай, в нашем цеху отключилась автоматика и трехфазные двигатели стали останавливаться, сработала сигнализация и пришлось на время выключать всю нагрузку. (до устранения  неисправности) косинус Ф изменился на столько, что трехфазная нагрузка не увидела смещения фаз. Это потому, что в нашем цехе индуктивной нагрузки просто огромное количество. И это в основном выпрямители, которые выдавали напряжение в 1500, 3000 и 6000 ампер. И при чем тут провода?

Отредактировано UA0SNM (2012-03-19 08:43:46)

55

UA0SNM написал(а):

Ничего не понял в Ваших картинках,

Ну, и напрасно, в схеме из 4 деталей можно было бы и разобраться.  :crazyfun:
Повторю- XWM1 измеряет мощность потерь в линии, XWM2- мощность на нагрузке с копенсирующим конденсатором, соответственно, XWM3- потери мощности в линии, а XWM4- мощность на нагрузке без компенсирующего конденсатора. Хорошо видно, что без конденсатора и потери в линии больше (!!!), и мощность на нагрузке меньше. Так что, вот этот пассаж

UA0SNM написал(а):

Спросите у любого энергетика и он Вам скажет, что батареи к линии силовой ни какого отношения не имею.

совершенно не к месту... :nope:

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-19 08:59:01)

56

VE3KF написал(а):

делает это быстро и точно на основе математики.

Я привел измерения на практике и это самое точное подтверждения.  Писал же, что специально вращал как квадраты механически, так и треугольники. И там прибор сразу показывает ослабления сигнала при плавной смене поляризации и при полной ее смене, разница достигает 45дб-50дб Так мне верить моделировщику или постепенному ослаблению сигнала, до полного его пропадания?

Мне после просмотра моей антенны говорили, что у нее сопротивление 430 Ом и усиление 6дб. Как я только не пытался объяснить, что этого быть не может даже теоретически, а не только практически.

Ведь такое сопротивление имеет двойной петлевой вибратор, но его конструкция это располагает. А тут еще и два элемент, даже при двойном петлевом вибраторе, если их два в работе, то уже не может быть 430 Ом.( будет 250) Вот как иногда верят этим программам.

Напомню, что петлевой вибратор превращается особым способом из квадрата. Если каждая сторона имеет 0,25 лямбды, то сопротивление 110-140 Ом. Теперь мы начинаем приближать верхнюю сторону к нижней и сопротивление начинает расти. и как только достигнет 292 Ом, это самый эффективный по КПД вибратор. Теперь строим двойной петлевой вибратор.

берем рамку (которую я использую) и ее сопротивление на этот момент 150 Ом начинаем приближать нижнюю и верхнюю сторону к центру и получим  сопротивление 400 - 500 Ом ( ТАК ВЕДЬ ЭТО УЖЕ ПЕТЛЕВОЙ ДВОЙНОЙ ВИБРАТОР)  и если добавим еще один элемент (такой же) то сопротивление упадет до 250 Ом.

Откуда их моделировщик взял сопротивление в 430 Ом?  Вот, а Вы мне предлагаете не верить измерениям, а верить программе. Тем более что кабель у меня в 75 Ом и КСВ1. И неужели кабель не видит эти 430 Ом?

57

Так ведь я Вам расписал все по нотам, что и как делают емкости.  И какие могут быть потери, когда силовые линии имеют просто огромный запас прочности, Тем более, что нагрузка иногда падает на половину и силовая линия работает почти в холостую, но при этом все равно часть емкости подключается, выравнивая косинус Ф.  Там в работе участвуют около десяти секций и это автомат постоянно контролирует по изменению реактивки. Но думаю, что больше ни чего убедительного не смогу добавить. Но Вы все таки несколько раз перечитайте и поразмыслите над тем, что я написал.

58

Как человек много лет профессионально снимающий диаграммы направленности различных антенн, хочу предостеречь от возможных неточностей в измерении поляризации и диаграмм направленности. Например, у нас это делалось в огромной безэховой камере, и только тогда можно было что- то точно сказать. При измерении основной поляризации в ближней зоне непосредственно над поверхностью земли, являющейся неплохим отражателем волн, возможны серьёзные погрешности.

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-19 09:23:16)

59

Да, забыл уточнить. Что емкости подключаются не на конце силовых линий а непосредственно на ТП у трансформатора, и батарея емкости ни как не связана с линией передачи энергии.

60

UA0SNM написал(а):

Так ведь я Вам расписал все по нотам, что и как делают емкости.

Значит, я тупой... :D Итак, пожалуйста, ещё раз КОРОТКО, зачем же ставят эти несчастные ёмкости?


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


Создать форум. Создать магазин