VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.

Сообщений 61 страница 90 из 252

61

Вот теперь может по другому посмотрите на этот вопрос?

62

Игорь 2 написал(а):

Значит, я тупой... :D Итак, пожалуйста, ещё раз КОРОТКО, зачем же ставят эти несчастные ёмкости?

Смотрите сообщение №101

63

UA0SNM написал(а):

Смотрите сообщение №101

Смотрю  :D

UA0SNM написал(а):

Да, забыл уточнить. Что емкости подключаются не на конце силовых линий а непосредственно на ТП у трансформатора, и батарея емкости ни как не связана с линией передачи энергии.

Извините, это что, ответ на вопрос

Игорь 2 написал(а):

пожалуйста, ещё раз КОРОТКО, зачем же ставят эти несчастные ёмкости?

У нас с русским языком как? :D

64

Игорь 2 написал(а):

У нас с русским языком как?

Я уже столько написал по этому поводу, что слов больше нет. Если Вы просили коротко.

ЕМКОСТЬ СТАВЯТ ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЕ КОСИНУСА (Ф) и не для чего более.  Ее (емкость)еще иногда ставят и в лампах дневного света. Чаще 1мКф. 600в. и тоже только для косинуса и не для чего другого.

65

UA0SNM написал(а):

ЕМКОСТЬ СТАВЯТ ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЕ КОСИНУСА (Ф) и не для чего более.

А зачем нужно выравнивать косинус фи? Не для того ли, чтобы поднять КПД линии передачи? А?! :playful:

66

Так ведь она (емкость)ставится на подстанции, а не на конце этой линии. А косинус нужно выравнивать для того, что бы двигатель видел смещения каждой фазы, иначе угол этого смещения будет не равный и двигатель может остановиться. Ведь в трансформаторе (ТП) обмотки и образуют этот сдвиг.

Если возьмем три фазы и подключим двигатель, то его ротор начнет смещаться за движением этого угла, которые образуют три обмотки и чем больше будет обмоток в одной фазе, тем меньше будет оборотов у двигателя. потому, что этот угол начинает дробиться на части.Но если Вы оставите всего по одной обмотке в каждой фазе, то это будет самое большое количество оборотов. Вот работа этого косинуса. А как только индуктивная нагрузка преобладает над емкостью. его угол станет таким, что ротор не увидит смещения фазы и остановиться, хотя на каждой фазе будет по 220 вольт относительно нуля.

Отредактировано UA0SNM (2012-03-19 09:56:53)

67

UA0SNM

Фигнёй не занимайтесь, ёмкости именно для того и ставят, чтобы минимизировать реактивные токи в линиях передачи, повысив коэффициент использования мощности, или, как его ещё называют, косинус фи. Благодаря этим ёмкостям, вы часть своих реактивных токов крутите внутри системы нагрузка- параллельная ёмкость, не выпуская их в основную линию передачи. За счёт этого и суммарный ток в этой линии передачи падает, и КПД растёт. Это и логикой, и моделировщиком подтверждается- разберитесь всё- таки, с моим скрином, там даже коэффициент мощности указан на ваттметрах...

68

UA0SNM написал(а):

А косинус нужно выравнивать для того, что бы двигатель видел смещения каждой фазы, иначе угол этого смещения будет не равный и двигатель может остановиться.

А, то есть, ёмкости только для двигателей ставят?   :crazyfun:
А вот Вы писали...

UA0SNM написал(а):

Ее (емкость)еще иногда ставят и в лампах дневного света. Чаще 1мКф. 600в. и тоже только для косинуса и не для чего другого.

А где в лампе дневного света двигатель? Я что- то ни разу не видел... :rofl:

69

UA0SNM

Или, всё- таки, двигатели не при делах? :playful:

70

Игорь 2 написал(а):

А где в лампе дневного света двигатель? Я что- то ни разу не видел... :rofl:

Я сдаюсь, но все таки спроси любого энергетика, для чего ставят на подстанциях ( и иногда на объектах  при очень большой индуктивности) емкостные батареи, и все в один голос скажут, что для выравнивание косинуса Ф.

71

UA0SNM написал(а):

Я сдаюсь, но все таки спроси любого энергетика, для чего ставят на подстанциях ( и иногда на объектах  при очень большой индуктивности) емкостные батареи, и все в один голос скажут, что для выравнивание косинуса Ф.

И они будут абсолютно правы! Именно для этого! А косинус фи (коэффициент использования мощности) для того и стремятся повысить, чтобы снизить ненужные реактивные токи в линиях передачи, и, как следствие, повысить, их КПД.

72

Игорь, не вопринимайте это всерьёз, поберегите нервы. Если это будет продолжаться в том же ключе - можете не выдержать. А ведь я предупреждал! :P

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

73

HAZ написал(а):

А ведь я предупреждал!

Да нормально всё... :flag:

74

Игорь 2 написал(а):

Как человек много лет профессионально снимающий диаграммы направленности различных антенн

Ну тогда вопрос/задача. Имеется двойной квадрат на 20/15/10 м - как попроще определить частоту, на которой будет наибольшее обратное ослабление (на каждом диапазоне)? Можно организовать точку для измерений на расстоянии ок. 200 м (приятель напротив). Но вот как сделать оперативную обратную связь, чтобы видеть показания измерителя на "той" стороне?

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

75

HAZ написал(а):

Но вот как сделать оперативную обратную связь, чтобы видеть показания измерителя на "той" стороне?

При работе на предприятии таких проблем не было- садился человек в шлемофоне и вопрос закрывался. А на Вашем месте, поставил бы на приёмную часть передатчик на УКВ, себе- приёмник, а сигнал, снимаемый с индикатора преобразовал бы в звуковую частоту- выше уровень, выше частота. Две- три простейшие микросхемы на приёмной части, и столько же на передающей... :D

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-19 14:26:13)

76

Игорь 2 написал(а):

А косинус фи (коэффициент использования мощности) для того и стремятся повысить, чтобы снизить ненужные реактивные токи в линиях передачи, и, как следствие, повысить, их КПД.

Кажется я понял в чем тут дело. Налицо банальное согласование фидера с нагрузкой, только здесь, при 50 Гц не требуется, чтобы нагрузка была равна волновому линии, достаточно её просто сделать активной. И вот почему - на ВЧ, если мы просто сделаем нагрузку активной, но не равной волновому линии, реактивность через 1/8 длины волны вновь станет максимальной и толку от такого"согласования" никакого не будет. В случае 50 Гц, 1/8 равна 750км, а расстояния до подстанции обычно много меньше даже и 50 км, т.е. меньше 3° , а Cos(3°) = 0.99863. На такой длине существенного сдвига между током и напряжением не возникнет, а значит и беспокоиться нЕочем.

Отредактировано Amw (2012-03-19 14:30:31)

77

Да, в силовых 50- герцовых сетях вопрос согласования активной нагрузки с фидером остро не стоит... :playful:
А вот лишнюю реактивность, естественно, никогда не помешает скомпенсировать, для чего и ставятся конденсаторы, т. к. в большинстве своём эта реактивность была индуктивная. По крайней мере, раньше была...  :D

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-19 14:37:43)

78

Игорь 2 написал(а):

И этим самым Вы ставите свой усилитель враскоряку, т. к.

Он всё-таки имеет ввиду, что изменив настройки СУ меняет КСВ в фидере.

79

Amw написал(а):

Он всё-таки имеет ввиду, что изменив настройки СУ меняет КСВ в фидере.

Ну, если СУ стоит до фидера, то товарищ явно неправ... :D Переходной процесс, естественно, зависит от выходного сопротивления, а установившийся- нет.  :dontknow:

80

Proffessor написал(а):

Я, например, предпочитаю общаться по техническим вопросам на electronix.ru (форум профессиональных разработчиков электроники), там теории уделяют меньше внимания, как это ни парадоксально.

крайне негативные впечатления от этого форума. есть там несколько троллей, которые отписываются в любых темах, но по существу когда доходит до конкретных дел и решений ничего написать не могут. года три-четыре тому назад пытался там пару тем поднять по вопросам ЦОС - глубокая стена непонимания и нежелания понять даже примитивных вещей

VE3KF написал(а):

Иногда, антенны могут излучать или принимать вертикальную поляризацию, имея при этом только горизонтальные элементы.
Пример - АБ

если мне не изменяет склероз DDRR - вертикальная поляризация и горизонтальная топология

81

Игорь 2 написал(а):

косинус фи (коэффициент использования мощности) для того и стремятся повысить, чтобы снизить ненужные реактивные токи в линиях передачи, и, как следствие, повысить, их КПД.

Правильно! Реактивный ток в линии электропередачи излишне (и бесполезно) её нагружает  и вызывает, вследствии  повышенного перегрева проводов, увеличение сопротивления оной. Чем и вызывается снижение КПД.

Игорь 2 написал(а):

в большинстве своём эта реактивность была индуктивная. По крайней мере, раньше была...

Да, да, да... Если бы, всё это, учитывалось законодателями,  при принятии закона о приоритетном применении энергосберегающих люминесцентных ламп... Впрочем, это - другая тема...

Игорь 2 написал(а):

А где в лампе дневного света двигатель? Я что- то ни разу не видел...

Спасибо, Игорь, развеселили! А то, настроение, сегодня, было - не очень... :D

Отредактировано радиожук (2012-03-19 18:35:41)

82

UA0SNM написал(а):

Вот, а Вы мне предлагаете не верить измерениям, а верить программе.

Именно это я и предлагаю, поскольку человек может ошибаться по незнанию, не учитывая влияние чего-либо окружающего антенну, может ошибаться его измерительная техника. Куча всяких причин может быть. А вот программа, может это считать и быстрее и, что еще важнее, более точно. К тому же, по отзывам пользователей той же ММАНА, расчеты ее очень близко совпадают с полученными измерениями.

Relayer написал(а):

если мне не изменяет склероз DDRR - вертикальная поляризация и горизонтальная топология

Да это так. Длинная горизонтальная антенна Бевереджа имеет тоже вертикальную поляризацию. Не всегда топология антенны определяет ее поляризацию.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

83

UA0SNM написал(а):

Писал же, что специально вращал как квадраты механически, так и треугольники. И там прибор сразу показывает ослабления сигнала при плавной смене поляризации и при полной ее смене, разница достигает 45дб-50дб Так мне верить моделировщику или постепенному ослаблению сигнала, до полного его пропадания?

Это еще ни о чем не говорит. Ослабление сигнала могло быть хотя бы по причине того, что угол излучения увеличивается, а ваша приемная антенна остается на фиксированной высоте. Вот и будет такой же эффект. Все эти измерения полей и ДН - задачка далеко не тривиальная. Тут однозначно моделировщик рулит.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

84

радиожук написал(а):

Правильно! Реактивный ток в линии электропередачи излишне (и бесполезно) её нагружает  и вызывает, вследствии  повышенного перегрева проводов, увеличение сопротивления оной. Чем и вызывается снижение КПД.

Да даже если разогрев и небольшой, всё равно падение КПД будет- в соединительном проводе ведь будет течь сумма активного и реактивного токов. А так как они ортогональны (сдвинуты по фазе на 90 град.), то увеличение любого из них, будет вызывать увеличение общего тока через провод. А потери мощности, напомню, пропорциональны квадрату действующего значения протекающего через проводник тока.

радиожук написал(а):

Спасибо, Игорь, развеселили!

А жизнь она вообще весёлая штука.  :crazyfun:  Я вот второй день веселюсь- вчера комп на пробу купил для Интернета (сейчас с него пишу), всю ночь винду и софт ставил, утром жена посмотрела, как быстро он работает, и, самое главное, мало шумит (сам удивился), и придётся мне завтра ещё такой же ей покупать...  :dontknow:

85

Я бы тоже, скорее всего, моделировщику поверил. Понятно, что у каждого из них есть свои слабые места, естественно, необходимо их знать. Наверное, весьма полезно, особенно, если есть сомнения в правильности расчётов, применить несколько моделировщиков с разными движками, и убедиться в идентичности результатов. И после этого успокоиться.  :D А так, не имея опыта и знаний, можно таких чудес намерять, что куча научных сотрудников не смогут объяснить феноменальные параметры некоторых образцов антенн. Это я даже не применительно к UA0SNM пишу, просто так, размышления вслух... :flag:

К слову, писал уже как- то- Маткадом тоже можно диаграммы считать, двигло любое написать не вопрос, вот только лень мне что- то... :playful:

86

Игорь 2 написал(а):

быстро он работает, и, самое главное, мало шумит (сам удивился)

Свежий комп всегда шустро работает, особенно, если у него RAM большая.

Игорь 2 написал(а):

А жизнь она вообще весёлая штука.

Не всегда, но здесь посмеялся  :playful:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

87

Игорь 2 написал(а):

И они будут абсолютно правы! Именно для этого! А косинус фи (коэффициент использования мощности) для того и стремятся повысить, чтобы снизить ненужные реактивные токи в линиях передачи, и, как следствие, повысить, их КПД.

Жаль, что Вы не хотите вникнуть в то, что я чуть раньше писал. Производителю энергии наплевать на то, что Ваша силовая линия имеет низкий КПД. Его волнует другое, это то, что реактивка возвращается в генератор и производителю нужно производить больше энергии, которая тратится бес пользы. И происходит нарушения угла сдивига фаз, который нужно восстанавливать производителю, а это лишние затраты, которые не оплачивает потребитель, поэтому и была цена на реактивную энергию дороже в три раза.

Ну это на столько элементарно.  А потери в кабеле и ее КПД и без реактивки низкая и с этим борется сам потребитель. Если линия более 500 метров, то там потери настолько огромные, что приходится во много раз увеличивать диаметр провода и эти потери на реактивку пренебрежительно малы, что для производителя они ни какого практического значения не имеют и его волнует только то, что я чуть выше написал.

Неужели смеемся над собой?

88

Наберите в интернете; РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ, КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ, КОСИНУС Фи. И там прочтете, что в первую очередь заставляет применять емкости и где их размещают. Все слова в слова, как я Вам и объяснял.

89

Там, чуть выше, написаны и те установки, которые я обслуживал, для того, что бы компенсировать меняющуюся реак. мощность. Даже и не знал, что и это можно найти в интернете. Хотя писал по памяти.

Все таки нужно чаще доверять собеседнику.

90

VE3KF написал(а):

Именно это я и предлагаю, поскольку человек может ошибаться по незнанию, не учитывая влияние чего-либо окружающего антенну, может ошибаться его измерительная техника. Куча всяких причин может быть. А вот программа, может это считать и быстрее и, что еще важнее, более точно. К тому же, по отзывам пользователей той же ММАНА, расчеты ее очень близко совпадают с полученными измерениями.

Во-первых это настолько пренебрежительно мало и во-вторых КАБЕЛЬ не знает ММАНУ, а согласуется с антенной КСВ1 КАБЕЛЬ 75 Ом. ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА 430 Ом антенна имеет КСВ1  с кабелем в 75 Ом?

НЕ ответили на это. Можете сами произвести расчет моей антенны. Она размещена здесь. Все посетители на ХАМ.РУ , а там только за один день их было 10000. и после почти 70000. Что же, ни нашлось грамотного программиста?

Да на практике применяют этот эффект на радиорелейках, На одной траверзе устанавливают сразу две антенны, одна  с вертикально, другая с горизонтальной поляризацией.  И приемники имеют разбежку по силе сигнала на 45дб-50дб.

В моей антенне эти две антенны совмещены (вертикал и горизонталь) и ни какой погрешности быть не может на конструктивной основе.  Тем более, как вы сказали, может влиять угол излучения, так вертикальная чаще прижимает его к Земле, а при этом сигнал у нее ниже.

А на математический метод расчета , не уповайте.  Все программы, которые применяют в мире, имеют огромные различие. И я не знаю ни одной универсальной. Сам автор ММАНА, писал, что после расчета нужно доводить настройку и она иногда очень разительно отличается от расчетной.

У меня был друг, который этим занимался профессионально. И даже его программы, на каждую конкретную антенную систему корректировались. Его даже привлекали к суду, за то, что он не оставил свои программы в НИИ. После увольнения он забрал свои разработки и НИИ применила старые программы и нанесла огромный ущерб государству (это было еще в 88-89 годы)

Его суд оправдал, как автор, он имел право их не оставлять в НИИ.  Так вот перед расчетом многих ант. систем, каждую программу корректируют. И белый свет ни когда не видел программы , которые применяют в США (НИИ) и так же в России. А суррогат, которым пользуются радиолюбители, не считает даже простые любительские антенны.

Проверьте свою программу. И произведите расчет таких антенн; Мою, она уже размещена здесь, щелевую, скелетно - щелевую и диполь Надёненко,  ну и на всякий случай  зигзаг Харченко. И если даже не захотите это озвучить, сделайте чисто для себя. Если других антенн нет, то я напишу их схематическую схему и размеры.

Это я прошу сделать , не для того, что бы Вас обидеть, а для Вашего понимания, что не стоит все ЕЙ ДОВЕРЯТЬ. Тем более все любительские антенны можно рассчитать в уме. (даже без калькулятора)


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


Создать форум. Создать магазин