VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.

Сообщений 121 страница 150 из 252

121

UA0SNM написал(а):

Ну а ослабление при смене поляризации в 45дб-50дб, это тоже не мое измерение

по этому поводу я уже высказался в посте 956. Не верю в 50 дб. Чем измеряли?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

122

UA0SNM написал(а):

Ну неужели бы я на ней работал 9 лет с таким КСВ, если бы сопротивление было, даже такое, как Вы пишите.?(240 Ом)

Это сопротивление на самой антенне, а не на конце вашего кабеля, где оно может быть совсем иным. Или вы и этого не знаете?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

123

VE3KF написал(а):

Вы что, издеваетесь? Кто вам тут будет считать ваши антенны? На кой ляд они кому нужны, тратить время на них.
Я вам скинул файл вашей антенны, убедитесь в ее ДН с разными поляризациями. А потом рассказывайте как вы измеряли два квадрата и сравнивали. Это смешно, как минимум.

Удивительно, но те антенны имеют официальные параметры и их нельзя будет игнорировать, а мою антенну, которая питается кабелем в 75 Ом и три элемента в 50 Ом пи КСВ единица, вы игнорируете.

И даже статью из английского журнала невнимательно читали. (1977 №4 ст61) Вроде бы ее здесь разместили. Там написано, текст переписывать не буду прочитайте сами. А сопротивление такое (имелось в виду ее широкополосное применение) АКТИВНОЕ от100 Ом, до 300 Ом, а реактивная 200 Ом. Но ее первоначальное назначение на диапазон 14- 28 мГц. Я же ее использую только на 14мГц и Вам ни чего не говорит ОТ 100 Ом ДО 300 Ом. А у меня одна рамка имеет 150 Ом, а две 82 Ом, но это при расстоянии 430см. Но я потом приблизил элементы и получил чистые 75 Ом.

В чем у нас с Вами разночтение?

Ну и вопрос о ослаблении сигнала на 45-50дб, у антенн с разной поляризацией. Цитирую выписку из мануала Р-401-405.  страница 29.

Крестообразная антенна Р-405М представляет собой две антенны типа "волновой канал"  совмещенная на общей штанге и расположение перпендикулярно друг другу.И обеспечивает достаточно высокое переходное затухание между антеннами(не менее 38дб)     ЭТО ЗНАЧИТ может и более 40дб, потому, что в другом мануале для других рад. я читал 45-50дб Но их искать, тоже нужно время.

Думаю теперь более понятно моя позиция. Просто мне кажется, что это происходит из - за невнимательного прочтения текста.  Да и не разу не встречал человека, который бы собрав антенну по ММАНЕ, потом ее проверил относительно диполя. А я все (без исключения) проверяю после настройки антенны с диполем или эталонной антенной.

124

VE3KF написал(а):

Это сопротивление на самой антенне, а не на конце вашего кабеля, где оно может быть совсем иным. Или вы и этого не знаете?

Ну  теперь Вы меня еще больше удивили. Во-первых я не похож на дилетанта, а во-вторых Кабель несет Вам сопротивление именно антенны, а не свое.  Если бы он нес Вам сопротивление кабеля, то Ваш трансивер показал бы единицу КСВ при подключении к трансиверу кабель с сопротивлением в 50 Ом. Он (трансивер) бы не увидел сопротивление антенны, у которой может быть 60 или 90 Ом.

А Вы говорите может я этого не знаю!!! Я профессионально работал на военном полигоне по наладке антенных систем и будучи солдатом срочной службы, мне подчинялись (по работе) офицеры.

Я отчитывался только перед начальником связи. И это только потому, что мои знание были выше многих офицеров. Как Вы помните по этой причине, почти все мои сообщения были как открытие для "радиофизиков". Правда тех, которые тусуются на ХАМ.РУ  Я несу ответственность за каждое слова и всегда предоставляю цитаты или страницу.  Что и здесь делаю тоже.

Еще раз напомню, что такое волновое сопротивление; ПОД СОПРОТИВЛЕНИЕМ АНТЕННЫ ПОНИМАЕТСЯ, ОТНОШЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ К ТОКУ В ТОЧКЕ ПИТАНИЯ АНТЕННЫ.

Вот это отношение и несет кабель к трансиверу и тем самым определяет, соответствует ли это отношение с линией питания. Вот видите, сколько раз приходится повторять простые истины.

125

UA0SNM написал(а):

Во-первых я не похож на дилетанта

Не просто "похож", а просто один к одному.
Кстати, а почему Вы тут в этой теме развели бодягу про поляризацию? Трудно, что-ли другую открыть?
Это нарушение правил форума.

126

Amw написал(а):

Не просто "похож", а просто один к одному.
Кстати, а почему Вы тут в этой теме развели бодягу про поляризацию? Трудно, что-ли другую открыть?
Это нарушение правил форума.

Да, нет я ее не разводил, это от мня все требуют доказательств. И я их столько предоставил и все напрасно.Ну если Вам так кажется , то ради Бога, пусть я дилетант. Но комментирую примитивные вопросы по 100раз и ни как не могу достучаться.

И Вы на ХАМ.РУ много мне оппонировали, но ни одной ссылки не прокомментировали и здесь тоже так же. Сколько смеху вызвало про фотонный пучок и Максвелла приплетали, не взирая на то, что он это первый и предположил. Ну на все , над чем у Вас был вызван смех, я привел ссылки и все безрезультатно. 

И здесь в посту 971 почти все ясно и по поводу волнового сопротивления (какой уже день объясняю), а Вы как будто этот пост и не читали. Ну хоть бы прокомментировали как всегда, что это глупость.  Словно я и не писал.  Может и Вы смеялись на том форуме, когда я писал, что вектор эл. маг. волны вращается на 360градусов, сколько смеху, а на ссылки их книг, ноль внимание.  Меня это поражает, как можно прочитав точное доказательство, игнорировать и затем снова что то опровергать.

Ну опубликовал я выдержку из БСЭ, все вопросов не должно быть. И если Вы не согласны с этим, то нужно это уже доказывать ни мне , а РАН.

Тоже и с расчетом по ММАНЕ, если этот расчет противоречит закону радиофизике, значит он неверный. Я всегда против отклонение от темы, но собеседники его уводят. Если приведен факт в доказательство этого, то нужно в начале с ним разобраться и уже потом переходить к следующему параграфу.

И некрасиво унижать собеседника, Вы и сами видите, что моих познаний хватит не на одного радиолюбителя, но обязательно нужно назвать дилетантом. А я даже действительному дилетанту этого ни когда не скажу. Это наверное и отличает профессионала от любителя.

127

UA0SNM написал(а):

Удивительно, но те антенны имеют официальные параметры и их нельзя будет игнорировать, а мою антенну, которая питается кабелем в 75 Ом и три элемента в 50 Ом пи КСВ единица, вы игнорируете.

Какие официальные параметры? Это что, постановление кабинета министров, или Дума приняла решение по этим параметрам? Как говорят в Одессе,- прекратите ваших глупостей. Не смешите людей. В конкретных условиях у разных людей, одна антенна может иметь отличные параметры т.к. разные условия, разные переизлучения и т.д. Может вы и это не знаете?

UA0SNM написал(а):

И обеспечивает достаточно высокое переходное затухание между антеннами(не менее 38дб)

А что же вы тогда тогда остановились на цифре 50 дб. Ведь не менее 38 дб можно интерпретировать и 45 и 55 и 75 и 155 дб и т.д. Не так-ли. Я уже выложил картинки ДН вашей антенны. Так вот я подозреваю, что вы намеряли чушь т.к. в одном случае усиление 12 дб, а в другом 2 дб, плюс развязка по поляризации, все в сумме может дать разницу 30 -33 дб максимум, но никак не 50. Такое сравнение к тому же - некорректное т.к. разные условия не устранены.
Мы в свое время использовали этот эффект на клубной станции. Антенны развязывали по поляризации и развязка была порядка 20 дб т.е всего- то 3,5 балла. Это практика.

UA0SNM написал(а):

Да и не разу не встречал человека, который бы собрав антенну по ММАНЕ, потом ее проверил относительно диполя. А я все (без исключения) проверяю после настройки антенны с диполем или эталонной антенной.

Ну так как вы проверяете я уже понял и привел вам примеры картинок, как выглядят ДН одной антенны с разной поляризацией. Что вы на это скажете? Разве можно сравнивать вертикал и двойной квадрат? Ну для вас то это можно, вам все можно.  :rofl:
Вы владеете ММАНА или без понятия? Я выложил файл вашей антенны, вы его просмотрели?
А вообще мне кажется это беспредметная дискуссия. Это так любой тролль может написать,- сделал антенну, размером с записную книжку, а усиление как у радиотелескопа. Проверил, измерил, все честно. А вы ребята, посчитайте, какие у нее параметры т.к. официальные параметры я уже утвердил, а расчет на моделировщике у всех неверный. Вот примерно так.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

128

UA0SNM написал(а):

Тоже и с расчетом по ММАНЕ, если этот расчет противоречит закону радиофизике, значит он неверный.

Вам привести список людей, которые готовили, проверяли , тестировали моделировщик EZNEC? Неужели вы думаете, что два десятка очень грамотных людей, могли игнорировать радиофизику, математику, Максвелла? Это вы , скорее всего неправильно интерпертируете законы, заблуждаетесь в них ввиду недостатка знаний теории. Мой вам совет - изучайте матчасть и не смешите людей. Ничего личного против вас не имею, но ваши изыски типа фотонный поток, применительно к АФУ, или белый шум от 30 Гц до 12 ГГц, излучаемый фидером, вызывают большие сомнения в вашем уровне знаний. Создается впечатление, что вы слышали звон, но не знаете, где он.  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

129

В третий раз я спрошиваю вас - чем измеряли ваши 50 дб, каким прибором?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

130

VE3KF написал(а):

Какие официальные параметры? Это что, постановление кабинета министров, или Дума приняла решение по этим параметрам? Как говорят в Одессе,- прекратите ваших глупостей. Не смешите людей. В конкретных условиях у разных людей, одна антенна может иметь отличные параметры т.к. разные условия, разные переизлучения и т.д. Может вы и это не знаете?

Да многие применяются в промышленности и там их параметры опубликованы.

И другие опубликованы в разных источниках. Уж сопротивление (что там указано) трудно будет игнорировать.

131

UA0SNM написал(а):

Уж сопротивление (что там указано) трудно будет игнорировать.

Еще раз пишу для вас. В конкретных условиях у разных людей, одна антенна может иметь отличные параметры т.к. разные условия, разные переизлучения и т.д. Может вы и это не знаете?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

132

Я вам задал вопрос - вы ММАНА знаете или нет? Если нет, то я не берусь доказывать вам истины.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

133

VE3KF написал(а):

А что же вы тогда тогда остановились на цифре 50 дб. Ведь не менее 38 дб можно интерпретировать и 45 и 55 и 75 и 155 дб и т.д. Не так-ли. Я уже выложил картинки ДН вашей антенны. Так вот я подозреваю, что вы намеряли чушь т.к. в одном случае усиление 12 дб, а в другом 2 дб, плюс развязка по поляризации, все в сумме может дать разницу 30 -33 дб максимум, но никак не 50. Такое сравнение к тому же - некорректное т.к. разные условия не устранены.
Мы в свое время использовали этот эффект на клубной станции. Антенны развязывали по поляризации и развязка была порядка 20 дб т.е всего- то 3,5 балла. Это практика.

Ну я же говорю, что не внимательно читаем текст. Я же написал, что есть и другие мануалы, где написано 45-50дб. Нашел этот мануал первым. Ну почему нужно все подвергать сомнению, при том всегда привожу доказательства.

Вот и не прокомментировали сопротивление антенны из журнала радио за 1977 год.

134

UA0SNM написал(а):

Ну я же говорю, что не внимательно читаем текст. Я же написал, что есть и другие мануалы, где написано 45-50дб. Нашел этот мануал первым. Ну почему нужно все подвергать сомнению, при том всегда привожу доказательства.

Я верю своему практическому опыту и здравому смыслу. А мануалы еще неизвестно кто писал, к тому и ошибки часто бывают.

UA0SNM написал(а):

Вот и не прокомментировали сопротивление антенны из журнала радио за 1977 год.

У меня нет журнала. Рисуйте.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

135

VE3KF написал(а):

Ну так как вы проверяете я уже понял и привел вам примеры картинок, как выглядят ДН одной антенны с разной поляризацией. Что вы на это скажете? Разве можно сравнивать вертикал и двойной квадрат? Ну для вас то это можно, вам все можно.  :rofl:

А причем тут вертикал и двойной квадрат????  Поясните.  И зачем мне мерить (это уже вздох) если три трансивера имеющие КСВ-метр, тоже показывают единицу. Это точно мы говорим на разных языках.

И главное всегда оценка собеседника. Я то ИЗМЕРЯЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРИБОРОМ, А ВЫ СМОТРИТЕ НА КАРТИНКУ. УЛАВЛИВАЕТЕ РАЗНИЦУ.

Последний раз, я обслуживал ПРОФЕССИОНАЛЬНО Р\Р в 1994 году. Наверное еще не забыл это.

136

UA0SNM написал(а):

А причем тут вертикал и двойной квадрат????

Посмотрите еще раз на пост 968 внимательно и подумайте хорошо. Если вы специалист, то вы обязательно поймете разницу. Вы знакомы с таким понятием - калибровка? Может это вас натолкнет на мысли?
Вы ММАНА знаете или нет? Да или нет?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

137

UA0SNM написал(а):

И зачем мне мерить (это уже вздох) если три трансивера имеющие КСВ-метр, тоже показывают единицу.

При чем тут КСВ, если речь идет об измерении 50 дб ваших? Поясните связь.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

138

VE3KF написал(а):

Еще раз пишу для вас. В конкретных условиях у разных людей, одна антенна может иметь отличные параметры т.к. разные условия, разные переизлучения и т.д. Может вы и это не знаете?

Подпись автора

    Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Ну не смешите людей, не настолько же.   Мы же говорим об волновом сопротивлении. И кто бы не делал зигзагообразную антенну у нее всегда будет почти одинаковое сопротивление.

Я ее обслуживал на профессиональных радиостанциях.  Может и ее параметры озвучить из мануала для Р-405М.  На разных радиостанциях, (даже схематических) эти антенны имели одинаковое сопротивление. Ну не надо уже так примитивно.

139

UA0SNM написал(а):

И я 1000 раз уже писал, что емкость и корректирует этот ЗЛОСЧАСТНЫЙ КОСИНУС.

Ёмкость корректирует этот косинус. Но косинус не самоцель. Основная задача- поднять КПД линии передачи. Производитель электричества не хочет терять мощность и обогревать своими проводами окружающее пространство- ему за это не платят... :D И именно поэтому, корректировать этот косинус, начали задолго до трёхфазных сетей и электродвигателей...

140

VE3KF написал(а):

Я верю своему практическому опыту и здравому смыслу. А мануалы еще неизвестно кто писал, к тому и ошибки часто бывают.

Но думаю военные не напишут чепухи и притом описывают каким кабелем эти антенны питать.

Вот цитата;  Коэффициент усиления антенны (Z-антенна) по отношению к полуволновому излучателю не менее 10дб. Антенны развернутые на мачте, соединены при помощи коаксиального высокочастотного кабеля типа РК-75-4-11.

Страница №33. из того же мануала. И посмотрите на схему этих антенн зигзаг и моя. Принцип использовать два периметра при излучении. Зигзаг, сам Харченко предлагал модернизировать тоже в треугольники. Да и свою антенну(Жученко И.Н. UA1CC) по его схеме и модернизирована моя антенна, видимо слизнул у Харченко.

У меня применяются и зигзаг и антенна Жученка на ТВ и имеют одинаковые параметры, но три элемента (по Жученко) выигрывают у Харченко и питаются  50 Ом кабелем. Ну как это можно опровергать???

141

VE3KF написал(а):

Посмотрите еще раз на пост 968 внимательно и подумайте хорошо. Если вы специалист, то вы обязательно поймете разницу. Вы знакомы с таким понятием - калибровка? Может это вас натолкнет на мысли?
Вы ММАНА знаете или нет? Да или нет?

Что Вы хотели этим сказать? Я же сто раз слышал о Ваших расчетах и все пытаюсь пояснить, что показания моего  Ачехометра более убедительны, чем Ваши программы. У меня несколько ачехометров и есть специальный Х1-7 разработан для измерения параметров антенн от 1мгц до 220мГц.

И вот я, глядя на приборы и видя, что в моей трех элементной антенне 50 Ом вдруг подключу кабель в 240 Ом, потому, что это показывает Ваша ММАНА.  Ну ребята, ДАВАЙТЕ ВСЕ ТАКИ НЕ ОПРОВЕРГАТЬ хотя бы радиофизику.

Ведь сказано точно во всех профессиональных учебниках, что двойной петлевой вибратор имеет 400-500 Ом.  И если их уже два элемента, то по крайней мере сопротивление будет у антенны ИЗ НИХ 200Ом.

Теперь подумаем, а ведь в этой антенне не двойной петлевой вибратор, а как минимум двойной квадрат. Теперь посмотрите у Ляпинского, как он показывает, что из квадрата в сопротивление 130 Ом и прижимая одну сторону к другой превращает его в петлевой вибратор, который и получает сопротивление в 292 Ом.

Ну неужели и это не понятно. Я сдаюсь и здесь. И просто в ужасе от таких размышлений. Ведь это так элементарно.

142

Игорь 2 написал(а):

Ёмкость корректирует этот косинус. Но косинус не самоцель. Основная задача- поднять КПД линии передачи. Производитель электричества не хочет терять мощность и обогревать своими проводами окружающее пространство- ему за это не платят... :D И именно поэтому, корректировать этот косинус, начали задолго до трёхфазных сетей и электродвигателей

Ну Игорь, умоляю тебя, сжалься надо мной. Я же писал, что если косинус не скорректировать, то двигатели остановятся, хотя напряжение фаза - ноль (на всех фазах) будет 220 вольт.

И ЭТО САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ЕМКОСТИ, я же писал, когда у нас произошла авария и отгорела перемычка на одной фазе у емкости, то во всем цехе остановились двигатели и только двигатели больше 10кВт вращались в половину оборотов, маломощные встали как вкопанные. РОТОР ТО НЕ УВИДЕЛ СМЕЩЕНИЕ ФАЗЫ, а напряжение то было нормально.

И причем тут провода, они то доносили напряжение в 220 вольт. (по каждой фазе.)

Вот и придумал Н. Тесло в свою бытность трехфазное напряжение, до него было две фазы. И потому, что косинус фи не давал того коэффициента мощности при двух фазах и тогда КПД двигателей было очень низким.

Ну, историю радиофизики то надо знать.

143

UA0SNM написал(а):

Я же писал, что если косинус не скорректировать, то двигатели остановятся, хотя напряжение фаза - ноль (на всех фазах) будет 220 вольт.

Полнейшая чушь. Не корректируйте свой косинус ни по одной фазе, сдвиг фаз на всех трёх фазах будет один и тот же, и двигатель будет крутиться без проблем- все фазовые соотношения будут соблюдены. Неужели Вам это непонятно?  :D

UA0SNM написал(а):

И причем тут провода, они то доносили напряжение в 220 вольт. (по каждой фазе.)

Вы закон Ома знаете? Если нет, то и говорить не о чем, а, если да, то вопрос- сопротивление проводов 5 Ом, нагрузка 50 Ом, параллельно нагрузке- 100 мГн (вполне реальная нагрузка), линия запитана 220 Вольт переменного напряжения. Вопросы:

1. Какая мощность бесполезно будет рассеиваться на проводах без коррекции фи, и с коррекцией?

2. Какой КПД у этой электросети будет в первом и во втором случае?

А когда Вы чётко дадите ответы на эти простейшие вопросы, будем дальше говорить. Словоблудие уже достало.

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-21 08:08:09)

144

Игорь 2 написал(а):

Вы закон Ома знаете? Если нет, то и говорить не о чем...

Об этом и речь. У него источник влияет на нагрузку. И сдвиг фазы тока в нагрузке зависит от Cosф в линии и КСВ в фидере настраивается СУ у передатчика...

145

UA0SNM написал(а):

Да, нет я ее не разводил

А это кто написал сразу как здесь появился?

UA0SNM написал(а):

Например; могут считать (а точнее утверждать), что треугольник в обычном исполнение (основание горизонтально Земле, а две другие стороны под углом 45гр) может при особом подключении  излучать вертикальную поляризацию.

Теория АФУ - вопросы и ответы
С этого всё и началось - теперь не тема,  а винегрет.
Хоть теперь прекратите - откройте новую тему и там выкладывайте свои теории.

146

Amw написал(а):

Мозги без надлежащего образования способны низвергать только глупости.

С этим невозможно не согласиться... :cool:

147

Только продолжайте не давать слово болтопсевдо типа RA6FOO и его флудобратьям.UA0SNM родной брат!

148

UA0SNM
Сформулируйте, пожалуйста, цель вашего участия в данном форуме.

149

UA0SNM написал(а):

Я ни чего не открыл, я утверждаю и привел пример, что при исполнении треугольника с основанием горизонтально Земле, не возможно получить чистую вертикальную поляризацию, а это сказывается на излучении в дальней зоне.

Это утверждение ошибочно и говорит оно только о том, что вы не знаете, как излучает треугольник с двумя вариантами запитки. И  ММАНА это подтвердит. Вот ваш вариант, как вы утвердаете - лучший.
Итак, ваш вариант вертикальной поляриз., рамка повернута на 90 гр. относительно гориз. поляриз. Красным цветом показана гориз. составляющая ДН. Как видно очень большая гориз. составляюшая излучения.
http://uploads.ru/t/l/I/i/lIifq.jpg
http://uploads.ru/t/s/S/t/sStko.jpg
А теперь чуть сменим положение рамки. Посмотрите, насколько меньше стала гориз. составляющая в ДН. Ну так как насчет ваших выводов? Не правы вы. Права ММАНА.
http://uploads.ru/t/s/d/h/sdh6W.jpg
http://uploads.ru/t/4/A/b/4AbC8.jpg

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

150

RA6FA написал(а):

Только продолжайте не давать слово болтопсевдо типа RA6FOO и его флудобратьям.UA0SNM родной брат!

Вы предлагаете закрыть флудильщика-брата?  :flag:
Вообще , если пойдет в том же духе, то можно без сожаления закрывать. И так уже тема испохаблена.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


Создать форум. Создать магазин