VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.

Сообщений 151 страница 180 из 252

151

UA0SNM написал(а):

И кто бы не делал зигзагообразную антенну у нее всегда будет почти одинаковое сопротивление.

Вы забываете о том, что окружение антенны может сильно влиять на импеданс антенны. Например, переизлученное поле, наводится вторично в антенну и в зависимости от фазы либо уменьшит, либо увеличит ток антенны, а значит и ее импеданс. Именно этим объясняется то, что импеданс диполя у земли не равен ее теоритическим 73 Ом. В зависимости от выстоты, он может быть и 25 и 30 Ом и т.д. Могу доказать опять же с помощью ММАНА. Вы, как я понял, не владеете ММАНА совсем, потому и молчите как брянский партизан. А это плохо. Времена, когда люди верили в байки, типа,- слышь, подвесил веревку, отвечают все, даже лучше квадрата работает на даль. Теперь такие байки проверяются в течении минут на ММАНА. Чудес не бывает в АФУ. А то, что вы там намеряли, так я вспомнил на эту тему заметку из Литературки, раздел юмор:
Заметно обновил мировой рекорд по спортивной ходьбе житель города N-ска, гражданин Булкин А.П.  По его сведениям, 10 км от своего дома до своей дачи, он прошагал за 13 минут... после чего он сдал свои часы в ремонт...  :rofl:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

152

UA0SNM написал(а):

И я ни как не мог получить от них вразумительного ответа, а ЧЕМ ЖЕ ТОГДА ПРОИСХОДИТ ИЗЛУЧЕНИЕ в вертикальной поляризации?.?

А как по-вашему, излучает треугольник, запитанный сбоку, как показано в последней картинке поста 992? Почему у него очень большая вертикальная составляющая? Ваш ответ?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

153

Вот здесь можно общаться по теме.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

154

UA0SNM написал(а):

Ну ребята, ДАВАЙТЕ ВСЕ ТАКИ НЕ ОПРОВЕРГАТЬ хотя бы радиофизику.

По-моему, кто-то тут такой же радиофизик, как я папа Римский. Ну не могут в России готовить таких радиофизиков.  :dontknow:   8-)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

155

VE3KF написал(а):

Измените в нем ДМ1 и ДМ2 на 600/60 т.к. там 1200 - это слишком много.

А зачем уменьшать?  o.O

156

Я, наоборот, всё увеличил до безобразия, DM1=1500, DM2=400, SC=1.01.  :crazyfun: Результат изменился на мизер- Z=248.3-j41.7...
Кстати, NEC то же даёт, не проверяли? И в рефлекторе незачем второй провод размыкать- через него всё равно ток не течёт.  :playful:

Кривовато, конечно же, MMANA GAL написана- из четырёх ядер только одно грузится, и то на 15%.  :dontcare: Потому и считает долго...

http://uploads.ru/i/E/a/P/EaPqz.jpg

http://uploads.ru/i/m/i/0/mi0I4.jpg

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-21 20:32:01)

157

Игорь 2 написал(а):

Я, наоборот, всё увеличил до безобразия, DM1=1500, DM2=400, SC=1.01.   Результат изменился на мизер- Z=248.3-j41.7...

Игорь, правило с этой сегментацией очень простое - уменьшаешь ее до тех пор, пока не начнет изменяться импеданс. Например, сейчас импеданс 248 Ом, уменьшил сегментацию, расчет, видишь, что импеданс почти не изменился, значит можно еще уменьшать сегментацию. Обычно на все случаи хватает 400-600/40-60. Слишком большая сегментация - больше время счета

Игорь 2 написал(а):

И в рефлекторе незачем второй провод размыкать- через него всё равно ток не течёт.

Ну я чистоты размыкал его, как это и было задумано у автора.
EZNEC ом пока не проверял, но проверю. Уверен, что результат будет примерно тот же.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

158

Игорь, поставь SC=2 , DM1=600, DM2=60

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

159

VE3KF написал(а):

Игорь, правило с этой сегментацией очень простое - уменьшаешь ее до тех пор, пока не начнет изменяться импеданс.

Я обычно при расхождении проводов под небольшими углами в ММАНЕ наоборот поступаю- увеличиваю под предел, не любит этот моделировщик острых углов. Но, похоже, это не тот случай.  :dontknow: Конечно же, для успокоения, будет интересно посмотреть, что там EZNEC покажет.

160

VE3KF написал(а):

Игорь, поставь SC=2 , DM1=600, DM2=60

Там мгновенно считает- Z=247.9-j5.1

161

А с исходной (как в модели сегментацией) аж две секунды считает... :crazyfun:
Где- то некорректность в программе- единственное ядро подгружается, и то на мизер- не более 20%.

Отредактировано Игорь 2 (2012-03-21 20:49:06)

162

Игорь 2 написал(а):

Конечно же, для успокоения, будет интересно посмотреть, что там EZNEC покажет.

Сконвертировал файл в EZNEC-3. Он показал, что на частоте 14,15 Мс импеданс с горизонтальной поляризацией составляет 299+j29 Ом.
ММАНА кажет 303 -j0.7 Ом Результат очень близкий

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

163

Игорь 2 написал(а):

А с исходной (как в модели сегментацией) аж две секунды считает

Это ерунда, всего 2 сек. Там где то есть файл в ММАНА, проволочная парабола, сетка, так считает очень долго, полчаса минимум.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

164

В вертикальном варианте езнек показывает 307-j286 Ом, а ММАНА показывает 353-j286 Ом. Тоже довольно близкий результат.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

165

VE3KF написал(а):

Я верю своему практическому опыту и здравому смыслу. А мануалы еще неизвестно кто писал, к тому и ошибки часто бывают.

Вот и я к этому призываю. Наверное Х1-7  и другие приборы более убедительнее любой программы. А РУКОВОДСТВО для Р-405М изданное для военного потребления опровержению не должно подвергаться. Или ММАНА все опровергает и все учебники, по которым я учился. И может двойной петлевой вибратор не 400-500 Ом, а 1000 ом. Вы так и не прокомментировали, как это петлевые вибраторы могут быть равны по сопротивлению  с рамкой. Это я тоже плохо ИЗУЧАЛ в ВУЗе?

166

VE3KF написал(а):

У меня нет журнала. Рисуйте.

Статья размещена в сообщении №44 о том, что у антенны сопротивление 100-300 Ом от частоты 14мГц до 28 мГц. И они тоже не правильно померили. В моем варианте у одной рамки 150 Ом. У двух 82 Ом  в зависимости от расстояния между элементами.

167

VE3KF написал(а):

Вы предлагаете закрыть флудильщика-брата?  :flag:
Вообще , если пойдет в том же духе, то можно без сожаления закрывать. И так уже тема испохаблена.

ДА, В НАЧАЛЕ ОПРОВЕРГАЮТ РАДИОФИЗИКУ, ПОТОМ НА МОИ ВОЗРАЖЕНИЯ, меня НАЗЫВАЮТ  флудильщиком . ТЕПЕРЬ УЖЕ СТЫДНО СОГЛАСИТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО СЛИШКОМ МНОГО ОПРОВЕРЖЕНИЙ В ОФИЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. Конечно теперь можно и закрыть.

Это напоминает мне ту ситуацию; пришел атеист в церковь и стал объяснять , что нет Бога, вот все верующие и думают, сжечь его на костре или распять.

Ну если бы Вы не дергались из стороны в сторону, а решили один вопрос, а уж потом и переходили к другому. Решили бы вопрос с сопротивлением, потом и к затуханию перешли. Ведь привел пример о затухании, что не менее 38дб  из военной книги по руководству Р-405М Ну не Ваши же 20дб ближе к этим параметрам, а все таки ближе к 45дб. Но и 45дб я могу найти, но почему, даже здесь в узком кругу, вы НЕ МОЖЕТЕ ПРИЗНАТЬ СВОЕГО НЕ ЗНАНИЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.

Тоже и с сопротивлением. Ну разве это не религия о Боге. Где главное доказательство, что мы так считаем, а столько приведенных ссылок и названы приборы, которыми это измеряется?

Что нужно  еще для этого? БСЭ не авторитет руководство для Р-405М тоже.  Теория в радиофизике по конструированию петлевого вибратора не авторитет. Назовите, что является авторитетом (только не программу ММАНА)

Я же писал, что такое программы для разработки и расчета антенных систем. И это игнорировали.

Я считаю, если Вы действительно хотите разобраться со своей ММАНОй, то давайте без оскорблений и это делать последовательно, ну а если я попал в религиозное общество секты ММАНА, то тогда конечно можно и закончить эту дискуссию.

И если после этого сообщения  я буду удален, это будет означать, что я оказался прав.

168

UA0SNM написал(а):

В моем варианте у одной рамки 150

Да, забыл сказать, что пол года работал на одной рамке (150 Ом). Приходилось согласовывать с кабелем в 75 Ом. Сильные морозы и не хотелось морозиться.

Ее усиление было вперед-назад 5дб.

169

Спишу разместить последнюю ссылку, думаю, что доступ уже сегодня закроют.

Это для любителя КПД.  Цитата из политехнического словаря , под редакцией академика И.И. Артоболевский.  Предназначен для инженерно -технических работников всех специальностей.

Тут конкретно сказано, для чего применяют конденсаторные батареи.

Цитата; Поэтому часто используют спец.устройство,батареи конденсаторов  для компенсации сдвига фаз и поддержания значения cos f.близкой  к 1.  Для предприятий,потребляющих электроэнергию, М,к,не ниже 0,9.

Страница 302. Больше ни каких ссылок делать не буду, это все равно бессмысленно. Несколько дней пришлось потратить на то, что бы это доказывать. И БСЭ не авторитет, ну если и этот справочник опровергните. То это уже рецидив. И совсем тут не сказано, что емкости нужны для КПД линии передач электроэнергии.

Это сообщение подтверждение тому, что я по памяти (учась в 70е годы) все еще помню. И ни с одним моем утверждении Вы не соглашались (даже называя дилетантом), и даже такие издания (по которым учились все инженера) Вам наверное не авторитет.

Делайте ВЫВОД.   А разместил это сообщение здесь специально, что бы было понятно, что я всегда несу ответственность за то, что говорю.

Пересмотрите свое отношение к тому, что я ранее написал.  Удачи, ни кого не хотел обидеть, только делился своими знаниями и боролся с заблуждениями.

Не удаляйте это сообщение, оно полезно для того, что бы понять, а ВСЕГДА ЛИ ВЫ ПРАВЫ.

170

UA0SNM написал(а):

Меня всегда удивляет то, что ко мне много претензий, но ни кто ни когда не напишет из чего они состоят

Кроме грамматических ошибок, вот они:

UA0SNM написал(а):

Да, конечно, при мощности в 10вт и потом в 100вт и при1000вт, отношения напряжения к току в точке питания разительно отличается

Как мощность влияет на отношение напряжения к току? И чему равно это отношение, как ты его определяешь?

UA0SNM написал(а):

Потеря мощности при повышенном КСВ, теряется из - за пучности паразитной энергии, которая излучает белый шум, поблизости от точки питания ФИДЕР-АНТЕННА. Эта энергия берется из подводимой энергии эл. маг. волны и эта энергия и есть потерянная на излучения в широком диапазоне частот (она бывает различной, но в большей степени это от 30Герц  до 12000мГц, хотя может и выше, зависит от мощности передатчика)

Потеря мощности теряется?... Хм. Такой стиль и правописание вызывает сомнения, что ты и 10-то классов закончил... Или русский язык для тебя не родной?
Коаксиальный кабель излучает? Чем? Паразитная энергия в каком виде и как она генерит шум, да ещё белый? На этот факт ссылку можете дать, или это собственное изобретение?

UA0SNM написал(а):

...многие остаются при своем мнение из-за некоторых теоретических догм.  Я всегда внимательно отношусь к любому мнению и иногда делаю акцент на ошибочном понимание того или иного физ. явления, что и раздражает (иногда) моих собеседников

Перечисли пожалуйста, кто именно и каких догм придерживается. А чем ты всех раздражаешь - я тебе потом объясню. Чувствуется, что тебя это действительно сильно интересует...

UA0SNM написал(а):

А вот возле трансивера или УС передатчика, стоит согласующее устройство и этим устройством я согласую или трансивер или УСИЛИТЕЛЬ. И конечно не сложно (глядя на КСВ-метр) сделать любое КСВ, хоть 2или 3ку.

Значит КСВ в фидере меняется от настроек СУ у передатчика?

UA0SNM написал(а):

Я посоветую Вам изучить принцип трех фазного тока. И может тогда поймете, для чего нужно косинус ФИ корректировать емкостью. И почитайте те ссылки, которые я привел.

И для чего, чтобы двигатели крутились? Нарисуй схему, где нагрузка, где какой косинус. Или не умеешь? И не надо никому ничего советовать в такой форме, иначе тебе тоже посоветуют куда-нибудь пойти...

UA0SNM написал(а):

И опять обращу внимание, что иногда профессионалы этого "НЕ ЗНАЮТ"...
...И даже при погодных условиях, когда менялось КСВ, нужно было немедленно (в любое время суток) настраивать КСВ.

Каким образом ты это делал?

Пока хватит...

Чувствую, что зря я опять ввязался в эту бодягу, да уж больно ты настырно требуешь "справедливости". Ты её получишь...
Можно затронутые вопросы рассматривать по одному.

Отредактировано Amw (2012-03-22 02:31:20)

171

UA0SNM написал(а):

Цитата из политехнического словаря , под редакцией академика И.И. Артоболевский.

К сожалению политехнического словаря И.И. Артоболевского нет, но есть другой:

http://uploads.ru/t/U/m/L/UmLa7.jpg http://uploads.ru/t/L/i/P/LiPZV.jpg

http://uploads.ru/t/z/3/U/z3UyJ.jpg http://uploads.ru/t/T/d/2/Td2fM.jpg

172

VE3KF написал(а):

В нем есть пара проводков 32 и 33. Первый это для питания с гориз. поляризацией. Тогда ставите радиус провода 33 равным нулю, проводок становится изолятором. А в 32 провод источник включаете по центру w32c.
Для варианта с вертик. поляризацией, изолятором  делаете провод 32, а провод 33 радиусом 0,8 мм и в него источник w33c.

Александр, я чуствую, Вы забыли, что то же самое нужно сделать и с рефлектором - т.е. с проводочками 31 и 35. Если это сделать, то параметры с вертикальной поляризацией становятся не такими уж и страшными. У меня получилось - Rвх=285 + j26, Кус=5,33 дБд (против 5,39 дБд пригоризонтальной поляризации).
Вообще у товарища какая-то каша - то вх. сопротивление 75 Ом, то 82 Ом, то выясняется, что без тюнера КСВ=1,3 (при этом никак не получится ни 75 ни 82). Путает волновое и входное сопротивление, путает вх. сопротивление одного элемента и двух. Список можно продолжить, но стоит ли?
Кстати, о поляризационной развязке - как-то из любопытства провёл опыт с антенной "зигзаг" Харченко на 145 МГц, с использованием сигнала репитера на расстоянии 20 км (практически прямая видимость). Антенну я держал прямо в руках (за несущую деревянную мачту) и поворачивал вокруг оси. Конечно, S-метр не даст особой точности, а грубая прикидка показала 20-25 дБ разницы в силе сигнала. Это хорошо сходится с литературными данными, и я был удовлетворён.

Подпись автора

Владимир

173

Set-up написал(а):

К сожалению политехнического словаря И.И. Артоболевского нет, но есть другой:

Зачем приводить какие либо справочники, если уже приведена цитата из серьезного и ни кем не опровергнутого источника? И тем более, что Ваш скан не увеличивается у меня и я не могу его прочитать.

Процитируйте, что там написано.

174

UA0SNM написал(а):

И если после этого сообщения  я буду удален, это будет означать, что я оказался прав.

Чёрт побери, а ведь и в самом деле (хоть в этом прав, мне кажется)...

Подпись автора

Владимир

175

Amw написал(а):

Чувствую, что зря я опять ввязался в эту бодягу, да уж больно ты настырно требуешь "справедливости". Ты её получишь...
Можно затронутые вопросы рассматривать по одному.

Так так и ведут себя верующие, когда говорят, а Вы докажите что Бога нет.

Не мою стилистику нужно обсуждать, а то, как у Вас получается, что петлевой вибратор должен иметь одинаковое  сопротивление, как и у квадрата. А значит и двойной квадрат  сохраняет сопротивление двойного петлевого вибратора. В этом и хотелось бы разобраться, но когда нечего сказать, то будем искать ошибки.

Уже писал про А. С. Пушкина, он очень безграмотно писал, но его весь мир знает, а те, кто жил с ним и писал грамотно, мы что то не припомним.  Я одновременно пишу на нескольких форумов и отправляю не читая.  И думаю Вы ошиблись форумом, это Вам нужно на какой нибудь литературный. Здесь разговор о радиофизике.

Мне седьмой десяток идет и я может невнимателен уже, но ВУЗы окончил с отличием, Вам бы так учиться.

176

UA0SNM написал(а):

И тем более, что Ваш скан не увеличивается у меня и я не могу его прочитать.

Я не могу дать ответ на этот вопрос, т.к. я не знаю какой компьютер стоит у Вас. 

Михаил, 73!

177

UA4HAZ написал(а):

Чёрт побери, а ведь и в самом деле (хоть в этом прав, мне кажется)...

Ну хоть бы один написал, о петлевом вибраторе.  Если нечего сказать, то лучше и не стоит писать.

178

UA0SNM написал(а):

как у Вас получается, что петлевой вибратор должен иметь одинаковое  сопротивление, как и у квадрата.

А кто так написал, я что-то не припомню?

Подпись автора

Владимир

179

UA0SNM написал(а):

И тем более, что Ваш скан не увеличивается у меня и я не могу его прочитать.

Я Вам помогу... :crazyfun:

http://uploads.ru/i/k/J/v/kJvw5.jpg

Хорошо видно?  :crazyfun:

180

UA0SNM написал(а):

Так так и ведут себя верующие, когда говорят, а Вы докажите что Бога нет.

Т.е., если я правильно тебя понял, то ты наговорил всяких глупостей, а отвечать за свои слова не хочешь?
Я тебе конкретные вопросы задал. Не будешь отвечать?


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


Создать форум. Создать магазин