VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.

Сообщений 211 страница 240 из 252

211

А давайте вы мне теперь будуте доказывать, что не деревья создают ветер. А на море не волны гонят ветер. Ваше слово.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

212

VE3KF написал(а):

Как вам такое. Глупые они, не читают ваших опусов, что оказывается 4 эл. Яги хватает по самые гланды.  :rofl:

Я так понял, Вас не устраивает те цифры по усилению. Ну это как Вам будет угодно. Я не стараюсь Вас переубедить, я говорю то, что Вы могли бы наблюдать, если бы анализировали это в эфире. А так Вы просто предполагаете.

Вы расскажите это тем, кто делал 8эл. ЯГИ или квадратов. Если они имели бы разность всего в два балла 12дб, то ни один любитель  не строил бы антенну длинной в 24метра, когда на диполь всего тише на два балла. Вы хот раз послушайте разницу между диполем и 8эл. антенна и если Вы услышите разницу в два балла (12дб), то это будет сверх прохождение. Минимум разница будет в 6-7 баллов.

213

UA0SNM написал(а):

Ни один человек никогда не был в открытом космосе. Космонавты летают всего на 350км, а атмосфера имеет рабочую высоту 1000км.

Я вам больше скажу - никто не был в космосе, даже Гагарин не был там. Докажите обратное

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

214

VE3KF написал(а):

А давайте вы мне теперь будуте доказывать, что не деревья создают ветер. А на море не волны гонят ветер. Ваше слово.

Так зачем тогда точные размеры антенного полотна и волноводов, если там ещё присутствуют ВЧ- напряжения и токи и лишь они излучают эл. маг. волну. И зачем меряют в линии передачи КСВ или КБВ, ведь там нет эл. маг. волны???

И почему это в кабеле называют коэффициент стоячих или бегущих волн. Откуда они там взялись???

215

UA0SNM написал(а):

Я так понял, Вас не устраивает те цифры по усилению. Ну это как Вам будет угодно. Я не стараюсь Вас переубедить, я говорю то, что Вы могли бы наблюдать, если бы анализировали это в эфире. А так Вы просто предполагаете.

Я в эфире уже давно, имею спортивный разряд МС СССР, я имею профильное образование, а вы мне тут пытатесь лапшу вешать? Не смешите публику. Вас уже засмеяли на том форуме, так вы сюда вернулись смешить?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

216

VE3KF написал(а):

Я вам больше скажу - никто не был в космосе, даже Гагарин не был там. Докажите обратное

Ну то, что космонавты летают только на высоте всего лишь 350 км, хорошо прокомментировал космонавт Леонов.

Его на ТВ спросил ведущий, РАССКАЖИТЕ, СКОЛЬКО ВЫ РАЗ МОГЛИ ПОГИБНУТЬ?

И он рассказал много случаев и в том числе, как он чуть не погиб, когда напортачили с траекторией и их выбросили на высоту 495км, а уже на высоте 500км присутствует страшное радиоизлучения (первый пояс) и он говорил, что лишь эти 5км и спасли их от мгновенной смерти. (хотя и тут они нахватались радиоизлучения)

Это он рассказывал совсем недавно дней 15 назад. по ТВ.

217

UA0SNM написал(а):

Так зачем тогда точные размеры антенного полотна

Это совсем необязательное условие в точности размеров. Была тема, где обсуждалось, что антенна необязательно может быть полуволновой или волновой. Она может иметь случайные размеры, а согласовать её можно с СУ. Пробуйте в МААНА смоделировать и вы убедитесь, что и 40 м вертикал и 1 м вертикал излучают на 1,8 Мс одинаково, имею одинаковое усиление. Для вас это - откровение.

UA0SNM написал(а):

И зачем меряют в линии передачи КСВ или КБВ, ведь там нет эл. маг. волны???

КСВ измеряют, чтобы знать, насколько хорошо согласована антенна с питающим кабелем. Вы и этого не знаете?

UA0SNM написал(а):

И почему это в кабеле называют коэффициент стоячих или бегущих волн. Откуда они там взялись???

Эти волны берутся от недостаточного согласования линии с антенной. Часть энергии линии отражается от антенны(нагрузки линии) и бежит обратно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

218

UA0SNM написал(а):

Ну то, что космонавты летают только на высоте всего лишь 350 км, хорошо прокомментировал космонавт Леонов.

Так ведь и Леонов не летал в космос!

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

219

VE3KF написал(а):

так вы сюда вернулись смешить?

Ну я так пронял, это самый главный аргумент Ваш?

А вот почему в кабеле меряют КСВ и КБВ, Вам неизвестно. Ну а я работал на военном полигоне, где и проводились испытания с различными излучателями.

Как то мне мой знакомый тоже приводил подобные аргументы. (два образования у него, радиофизик и энергетик)  Как то ему сказал, какие бывают КПД в электрообогревателях. И его возмутило такое сравнение, что КПД ТЭН (спиральных) выше, чем у электродных нагревателях воды. То есть ТЭН на спиралях лучше греет, чем электроды вставлены в воду. Он так возмущался и его аргумент, что имеет образование радиофизика и энергетика. А то, что я только энергетиком проработал 20 лет (имея тоже высшее образование), его это не смущало.

Нет что бы подумать и проанализировать, включилось догматическое мышление. Вот и Вас прошу, отбросить свои познания и включить логику. ЗАЧЕМ В КАБЕЛЕ КСВ и КБВ, там ведь нет (по Вашему) эл. маг. волны.

Я привык апеллировать аргументами, а не эмоциями.

220

А насчет эл. переменного поля ЛЭП. Оно излучается в эфир, его легко обнаруживает карманный приемник, к примеру, с ферритовой антенной. Не пробовали. Не может переменное эл. магнитное поле не излучаться в пространство.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

221

VE3KF написал(а):

КСВ измеряют, чтобы знать, насколько хорошо согласована антенна с питающим кабелем. Вы и этого не знаете?

Так я то знаю и поэтому и не отрицаю, что в кабеле уже эл. маг. волна, это Вы отрицаете и считаете, что там эл. маг. поле. Эл. маг. поле у Вас в домашней электросети, но там Вы не измеряете КСВ и КБВ, потому что там нет эл. маг. волны.

Вот и вся разница.

222

VE3KF написал(а):

А насчет эл. переменного поля ЛЭП. Оно излучается в эфир, его легко обнаруживает карманный приемник, к примеру, с ферритовой антенной. Не пробовали. Не может переменное эл. магнитное поле не излучаться в пространство.

ВЫ слышите статичное напряжение, но не эл. маг. волну, она при напряжении в 500000в и миллион ампер должна была бы слышна у нас в Иркутске в любой точке, но дальше чем 50 метров её уже не услышать.

Представьте эл. волну в 500000в и миллион ампер., да пол Иркутска бы сразу умерло бы.

223

UA0SNM написал(а):

А вот почему в кабеле меряют КСВ и КБВ, Вам неизвестно. Ну а я работал на военном полигоне, где и проводились испытания с различными излучателями.

Это видно, что вы работали, только видимо строжем т.к. не кто иной как вы утверждали, что КСВ зависит от мощности в линии.  :D  :rofl: 
А я работал и на полигоне военном тоже еще в 70 годы.

UA0SNM написал(а):

А то, что я только энергетиком проработал 20 лет (имея тоже высшее образование), его это не смущало.

А ну вот она и разгадка, почему вы ничего не смыслите в радио. Энергетик - электрик. А вот радиоинженер - это совсеееем другой профиль. Вот отсюда вы и как поется в песне Высоцкого,-... королей я путаю с тузами,
и с дебютом путаю дуплет...,,  :D  :rofl:

UA0SNM написал(а):

Нет что бы подумать и проанализировать, включилось догматическое мышление. Вот и Вас прошу, отбросить свои познания и включить логику. ЗАЧЕМ В КАБЕЛЕ КСВ и КБВ, там ведь нет (по Вашему) эл. маг. волны.

Это я уже пояснял, читайте выше. Не повторяю.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

224

UA0SNM написал(а):

нас в Иркутске в любой точке, но дальше чем 50 метров её уже не услышать.
            Представьте эл. волну в 500000в и миллион ампер., да пол Иркутска бы сразу умерло бы.

Да бросьте вы, электрик. Для длины волны в 750000 км, высота ЛЭП в 50 м настолько мала, что это  излучатель(провода ЛЭП) практически ЛЕЖАТ на грунте, а потому не излучают далеко. Вы положите свою антенну на землю и поробуйте связаться с кем-то. Получится? Хотя у вас все может получится  :rofl:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

225

А вы вроде бы заявляли, что вы радиофизик? Или уже передумали?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

226

VE3KF написал(а):

Это видно, что вы работали, только видимо строжем т.к. не кто иной как вы утверждали, что КСВ зависит от мощности в линии.  :D  :rofl:
А я работал и на полигоне военном тоже еще в 70 годы.

Если Вы имеете в виду, что КСВ может уточняться от мощности передатчика, то это так.  Поясню; если у Вас антенна 52 или 48 Ом, а кабель 50 ом, то при мощности в 5вт, КСВ может показывать единицу. Это потому, что Вы не знаете, что это и есть КОЭФФИЦИЕНТ.

Вам знакомо слово отношение? Так вот это и есть отношение напряжения к току в точке питания. Если Вы увеличите это отношение и мощность станет 100вт или 1000вт, то отношение многократно возрастет.

Как отношение 1 к 2 или 2 к 4 или 2 к 16. Это отношение прибор может видеть как единицу, а при большей мощности увидит, как 1,3КСВ. Ведь кабель не несет своё волновое сопротивление, он несет сопротивление антенны. И если антенна имеет 52 Ома, то и трансивер увидит эти 52 Ома, хотя кабель будет 50 Ом. Это долгая песня, мы никак не можем придти к одному пониманию, что в антенне уже эл. маг. волна.

227

VE3KF написал(а):

А ну вот она и разгадка, почему вы ничего не смыслите в радио. Энергетик - электрик. А вот радиоинженер - это совсеееем другой профиль. Вот отсюда вы и как поется в песне Высоцкого,-... королей я путаю с тузами,
и с дебютом путаю дуплет...,,  :D  :rofl:

Ну а остальные 25 лет я успел поработать и радиоинженером. Общий стаж 45 лет.

228

VE3KF написал(а):

Да бросьте вы, электрик. Для длины волны в 750000 км, высота ЛЭП в 50 м настолько мала, что это  излучатель(провода ЛЭП) практически ЛЕЖАТ на грунте, а потому не излучают далеко. Вы положите свою антенну на землю и поробуйте связаться с кем-то. Получится? Хотя у вас все может получится  :rofl:

Сотый раз повторяю, антенны для связи с подлодками так же низко от земли, но они располагаясь в Казахстане имели устойчивую связь с Атлантическим океаном.

229

VE3KF написал(а):

А вы вроде бы заявляли, что вы радиофизик? Или уже передумали?

Да нет, факультет радиофизика я окончил в 1979 году и уже в 1982 году мне предложили возглавить очень секретную лабораторию. не скрою, испугался и отказался от этого предложения, слишком большая ответственность. Можно было загреметь в тюрьму, если что не так. Там в каждый кабинет свой пропуск. А времена наступили андроповские. Думаю, что простому инженеру, это бы не предложили.

230

UA0SNM написал(а):

Если Вы имеете в виду, что КСВ может уточняться от мощности передатчика, то это так.

Пора бы уже и выучить, что КСВ не зависит о мощности в линии. Это аксиома. А если у вас КСВ зависим от мощности, то это лишь потому, что КСВ метр - мусор, никудышный.

UA0SNM написал(а):

Это потому, что Вы не знаете, что это и есть КОЭФФИЦИЕНТ.

:D  :playful:  :crazy:

UA0SNM написал(а):

Вам знакомо слово отношение? Так вот это и есть отношение напряжения к току в точке питания. Если Вы увеличите это отношение и мощность станет 100вт или 1000вт, то отношение многократно возрастет.

Это только у вас, электриков так бывает, что если в линии увеличилось напряжение при увеличении мощности, то ток при этом не вырастает, он таким же и остается? Это смешно. вы не знаете закон Ома. Смотрите сюда:
Напряжение в линии равно
U=sqrt(PZ)

Ток в линии
I=sqrt(P/Z)

По этим простым формулам видно, что если увеличить в обеих формулах мощность Р, то изменятся как напряжение U так и ток I. Понятно вам? Попробуйте поставить в формулы по 100 Вт и Z=50 Ом. и увидите, как меняются ток и напряжение и их отношение.
А раз изменятся и напряжение и ток в линии, то отношение их останется на месте, как вкопанное. Это вот и есть КОЭФФИЦИЕНТ, отношение. Потому то и КСВ не зависит от мощности в линии. Подумайте, ну хотя бы немного, а если не знаете, то спросите, а не постите безграмотность.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

231

UA0SNM написал(а):

Думаю, что простому инженеру, это бы не предложили.

Вы не поверите, но я работал  на более секретной работе. Там у нас на проходной работали исключительно не ниже прапорщиков. В каждое здание был свой пропуск, а в каждом отделе здания был еще свои спеотметки. Поэтому мой пропуск имел штампы пропусков штук так 15 и ещё спецотметки. Как вам такой вот режим?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

232

UA0SNM написал(а):

А вот почему в кабеле меряют КСВ и КБВ, Вам неизвестно.

Конечно, нет. Ну, могу предположить, что это те "меряют", кто  не дружит с теорией: http://s2.uploads.ru/t/YMfpb.png

233

Так я понял, что Вы никогда не согласитесь, что в волноводе ( и ЗА ЧТО ЕГО ЗОВУТ ВОЛНОВОД?)и в излучателе уже присутствует эл. маг. волна, а раз так, то думаю, что дальнейшая дискуссия бесполезна.

Наверное и с формулировкой - ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ МОГУТ ИЗЛУЧАТЬСЯ ТОЛЬКО УСКОРЕННО ДВИЖУЩИМИСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ЗАРЯДАМИ. Вы не согласны и так и будете считать, что эл. маг. волну может породить эл. маг. поле, а на аргумент, почему частота в 50 -100 - 400Герц не может породить эл. маг. волну пояснить не можете.

У нас много источников эл. маг. поля, но ни один не излучает эл. маг. волну. Например электро-реле (различной мощности) домашняя электросеть. ЛЭП 10000- 35000- и 500000в. А вот Ваше тело, спокойно излучает эл. маг. волну. Но Вы с этим не согласны.

И Вы сказали, что это Вас смешит. Переубедить в этом я бессилен. Потому, что Вы ни на один мой аргумент не привели свой контраргумент. Но все таки на досуге поразмышляйте, и почему волновод называют ВОЛНОВОДОМ и почему одни эл. маг. поля не излучают эл. маг. волну, а другие (это только Ваши) излучают. И в чем тогда их разница? ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ И В АФРИКЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ. Но не всегда они порождают УСКОРЕННО ДВИГАЮЩИЕСЯ ЗАРЯДЫ.

Жаль, что Вы не измените догматическое мышление на логическое.

234

Так он даже не понимает, что КСВ и КБВ -суть одно и то же, только КБВ - обратная величина от КСВ или КСВ в степени -1

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

235

UA0SNM написал(а):

Потому, что Вы ни на один мой аргумент не привели свой контраргумент.

Есть такая пословица мудрая - один глупец может задать столько вопросов, что и 100 мудрецов не ответят.  :D  Ничего личного.
Шли бы вы на другой форум там смешить народ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

236

Вот из этой темы пост 106, где вы радиофизик. Или это такая специальность радиофизик-электрик?
,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

237

Set-up написал(а):

Конечно, нет. Ну, могу предположить, что это те, кто не дружит с теорией: http://s2.uploads.ru/t/YMfpb.png

Раньше мерили в КБВ, но это неудобно и перешли на измерение КСВ. Это одно и тоже физическое явление. Просто КБВ измеряли от 1 до 0,9  0,8  0,6    0,3 и так далее но это ограничивало точность, вот и перешли на КСВ, тут больше простора. КСВ1,   1,2    1,5   1,9 2,5 и так далее это и определило более популярный вид измерения. Но измеряется одно и тоже, только разное название.

Но опять же сделаю акцент, зачем это измерять, если по Вашему в кабеле и антенне первичное эл. маг. поле А только уже в пространстве и появляется эл. маг. волна. НОНСЕНС!!!

Ну признайтесь хоть себе (я то согласен и на это), что я прав.  Меня всегда удивляет упертость собеседников; ну нельзя отрицать, что 2*2=4 или что параллельные прямые никогда не пересекутся, но люди видя эту очевидность, стараются при умном выражении лица говорить глупость.

Не желаю Вас оскорбить, лишь призываю научиться соглашаться с очевидным.

238

Вот нашел тут ваши опусы обсуждают. Посмеялся от души
http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?id=668  :D  :crazyfun:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

239

UA0SNM написал(а):

Ну признайтесь хоть себе (я то согласен и на это), что я прав

Нет, не дождетесь. неправы вы. В кабеле ВЧ энергия, переданная от лампы, транзистора. А вот в антенне уже электромагнитные волны излучаемые в пространство.

UA0SNM написал(а):

Меня всегда удивляет упертость собеседников; ну нельзя отрицать, что 2*2=4 или что параллельные прямые никогда не пересекутся, но люди видя эту очевидность, стараются при умном выражении лица говорить глупость.

Математика? Ну хорошо. Надеюсь вы знаете, что такое асимптота. Это вам не две параллельные прямые, это явно непараллельная осям кривая. Но вот существует доказательство, что все же она не пересекает ось абсцисс. Как вам такое?

UA0SNM написал(а):

лишь призываю научиться соглашаться с очевидным.

Вы постите даелко не очивидные вещи. Вы постите, во всяком случае пока, очевидные глупости. Это от незнания вами матчасти, предмета. Вот это вполне очевидно, во всяком случае для меня. Изучайте матчасть!

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

240

VE3KF написал(а):

Вот из этой темы пост 106, где вы радиофизик. Или это такая специальность радиофизик-электрик?

Это уже не смешно, я же писал, что получил образование радиофизика и радиоинженера в разных ВУЗАх и в разное время. Меня вот совсем не интересует Ваше образование, но если люди смеются, что антенна передатчика излучает фотонный пучок, то никакое образование не изменит отношение к собеседнику.

А Вам так не хочется дискутировать со мной, то это и понятно. Я просто иногда прохаживаясь по форумам вижу, как люди заблуждаются и по наивности пытаюсь им помочь в этом разобраться. Но Вам больше по нраву оставаться в незнании. Раз Вы считали, что если большое подавление, значит это прямо пропорционально усилению. Я же пытался Вам пояснить, что это не так, но Вы даже не поблагодарили, за то, что я Вам объяснил Ваше заблуждение. И приведенные мной примеры это доказывают.

Вы же сами предложили Вам это объяснить, а теперь бестактно предлагаете уйти с форума. Мне стыдно за Вас.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » ,,Новое,, в теории АФУ от UA0SNM.


Создать форум. Создать магазин