VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Коаксиальные кабели


Коаксиальные кабели

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Иванович, кручу программку , хочу понять до конца влияние кабеля .  Многое стало понятно. Если нагрузка 50 ом. Х=0  длина кабеля никак не влияет на показания на другом конце.  Но длина кабеля в любых случаях влияет только на потери к кабеле.  Если нагрузка имеет другое сопротивление на определённой частоте, то через 1\2 повторитель можно увидеть это же сопротивление на другом конце кабеля.  Если же сопротивление в антенне будет не 50 ом. например на краю диапазона  R=43 X=10 а кабель случайной длины,  при этом КСВ будет 1.2 и оно тоже не влияет от длины кабеля. но на конце кабеля будет уже другое сопротивление, то в которое трансформировал кабель. Из этого я сделал вывод, что если антенна 50 оммная, кабель должен быть тоже на 50 ом. Длину надо делать чем короче тем лучше, меньше потерь. При этом длина никак не влияет на КСВ. А применение кабелей длиной в 1\2 или 1\4 нужны лишь для определённых целей. Либо сопротивление антенны получить на другом конце кабеля, либо сопротивление антенны трансформировать .
Для конкретного примера оставим на клеммах антенны R=43 X=10  на конце кабеля , предположим будет R=51 X=-10 или R=61 X=0   КСВ =1.2  длина кабеля не известна.  К потерям в кабеле надо при плюсовать потери по КСВ , правильно понимаю? Далее, мы имеем ламповый УМ и с помощью П-контура мы согласуем это дело.  А как тогда обстоят дела в транзисторных усилителях? Там только ориентир на КСВ не выше 2 так?
По правьте в чём заблуждаюсь. Или что то важное пропустил.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

32

Все правильно ты понял. Изменяя параметры линии(длину, тип кабеля, частоту, импеданс нагрузки) мы видим общие потери либо в дб, либо в Вт внизу справа в вертикальных столбцах в зависимости от заданной мощности. Там все разложено на составляющие потерь, из чего складываются потери. Это Сond- потери в центр. жиле кабеля, Diel. - потери в диэлектрике кабеля, C+D - потери вместе, далее Refl. - отраженная мощность от нагрузки для случая, если импеданс не равен точно 50 Ом или 75 Ом для разных кабелей, это мощность отраженная к анодам обратно, которую дополнительно должны рассеять в тепло аноды. Для транзисторных УМ эта мощность может вывести транзисторы из строя, поэтому они более критичны к КВС.

Евгений написал(а):

К потерям в кабеле надо при плюсовать потери по КСВ , правильно понимаю?

Обязательно надо и прога сама приплюсовывает эти потери, они увеличивают общие потери(внизу справа горизонтальная строка, Total - итого).
А правее три столбика - те же все потери, но визуально. Это когда нам не нужно знать точно в Вт или дб потери, а нужно лишь для общей оценки, как и какие потери изменяются при изменении нагрузки, частоты, тип кабеля и т.д.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/2/t770657.jpg

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

33

Не нашёл куда написать.  решил тут.
сделал вот такую нагрузку на 250Вт.  на частоте 1850 кгц. R=50,3 ом. на 28500 кгц  R=51,3 ом.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/21/t398934.jpg

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

34

Евгений написал(а):

сделал вот такую нагрузку на 250Вт.  на частоте 1850 кгц. R=50,3 ом. на 28500 кгц  R=51,3 ом.

Женя, слишком мала мощность с твоим УМ.  ;) 
Лучше сделать на 2-3 кВт, можно и с водяным охлаждением, запрессовать медный змеевик в радиатор.  ;)

35

И еще один момент дизайна. Лучше всегда такой резистор располагать посередине радиатора, тогда он будет охлаждаться более эффективно.
Для этого нужен разъем ,,мама,, Г образный, уголком, чтобы можно было подключить кабель без проблем. Маму к радиатору в нужном месте, закрепить на уголок. А от мамы к резистору короткой толстой медной шинкой.
Индуктивность такой шины будет очень незначительной. Например длина шины 2 см, ширина 0,5 см и толщина 0,2 см, будет иметь индуктивность всего 10 нГн. Это даже для 28 Мс будет дополнительно реактивка в +j1.5, т.е. почти ноль, очень малая индуктивность, со знаком +

36

VE3KF написал(а):

Лучше сделать на 2-3 кВт,

Иванович, у меня же есть нагрузка от Р-140 она 3 кВт. держит. Не помню, надо посмотреть , на ней кажется 52 ом.
Это чисто для трансивера. Вот видно на графике, КСВ 1,02 везде.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/21/t896948.png

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

37

Евгений написал(а):

....КСВ 1,02 везде.....

на 50мГц. поднимается до...2-х o.O

38

DON написал(а):

на 50мГц. поднимается до...2-х

Где Вы увидели 50мгц?

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

39

Евгений написал(а):

Где Вы увидели 50мгц?

Написано повышается до 2х, хотите увидеть, что мешает проверить?

40

DON написал(а):

хотите увидеть,

У меня хорошее зрение. Тем более мне 50 мГц. не надо. В России этот диапазон закрыт.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/21/t272420.png

Отредактировано Евгений (2021-03-25 11:05:04)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

41

Евгений написал(а):

у меня же есть нагрузка от Р-140 она 3 кВт. держит. Не помню, надо посмотреть , на ней кажется 52 ом.
Это чисто для трансивера.

Тогда другое дело, если только для трансивера.  ;) 
КСВ 1,02 во всей полосе - очень хорошо сделано.  :cool:

42

Стандартная нагрузка от Р-140, в своем первозданном исполнении, никогда не работала выше 30мГц.
Проверено неоднократно, в разных местах, на разных нагрузках, вне зависимости от зрения и надо или нет....
её исполнение, как у нагревателя, с длинными и кривыми выводами
не дает такой "идеалистической" характеристики...
Попробуйте АА330., он у Вас есть...

43

Неужели для нагрузки от Р140 так критична частота? На 30 Мс работает, а на 50 уже нет?

44

VE3KF написал(а):

...так критична частота....

Для того, для чего она создана, все отлично.
о 50мГц разговор только потому, что люб/диап., но нагрузка уже не работает :offtop:

45

DON написал(а):

но нагрузка уже не работает

Если нагрузку подключить длинными отрезками проводов, скажем по 25 см, то конечно это недопустимо. Нужно минимизировать длину соединений. Тогда все будет работать.
Сам резистор он безиндуктивный и потому для него частота не играет роли. Иначе бы он и на 30 Мс не работал.

46

DON написал(а):

Для того, для чего она создана, все отлично.
о 50мГц разговор только потому, что люб/диап., но нагрузка уже не работает

Нагрузка от Р-140 прекрасно справляется и там для чего её сделали, и там где она не "предназначена"
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/21/t13645.png
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/21/t105239.png
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/21/t177301.jpg

Отредактировано Евгений (2021-03-26 02:04:55)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

47

Евгений написал(а):

и там где она не "предназначена"

Вам повезло...и с модернизацией тоже. ^^

48

DON написал(а):

Вам повезло...и с модернизацией тоже.

Я только заменил штатное гнездо на два гнезда , одно SO второе СР50 для подключения пробника от ВК7-9

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

49

Евгений написал(а):

Нагрузка от Р-140 прекрасно справляется и там для чего её сделали, и там где она не "предназначена"

Всё верно, так и должно быть. Почему я и усомнился, что эта нагрузка от вояк работает до 30 Мс, но не выше.
Видно, что импеданс снижается до 46 Ом и реактивка вырастает до +j4,45 Ом. Это реактивка индуктивного характера т.к. имеет знак плюс. Видимо сказывается незначительная длина проводов внутри нагрузки.  ;)
А в целом, КСВ 1,17 на 50 Мс вполне приличный.

50

Alex_VE3KF написал(а):

Обязательно надо и прога сама приплюсовывает эти потери, они увеличивают общие потери(внизу справа горизонтальная строка, Total - итого).

Иванович, у меня вопрос по программе.  TLDetails.
А в эту программу можно самому подставлять другие марки кабелей?
Например мне надо посмотреть что будет с кабелем ERICSSON TZC 500 32
Даташит на кабель найти не трудно, или это может сделать только автор программы?

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

51

Евгений написал(а):

А в эту программу можно самому подставлять другие марки кабелей?
Например мне надо посмотреть что будет с кабелем ERICSSON TZC 500 32

Да, можно, до трех своих кабелей.
В меню типа кабелей слева вверху, есть в самом низу 3 строки - User1: Set as desired  и так ниже такие же еще строчки.
Выбираешь одну строку, вводишь вручную данные кабеля в 5 окон правее и жмешь кнопку Set User 1, после чего программа запомнит введенные данные для кабеля. После нажатия кнопки, появится окно, в котором ты сможешь ввести своё название кабеля  ERICSSON TZC 500 32  :writing:
После этого программа запомнит этот кабель.

52

VE3KF написал(а):

После этого программа запомнит этот кабель.

Спасибо. Будет время попробую.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

53

VE3KF написал(а):

водишь вручную данные кабеля в 5 окон правее

Попытался, с первым и вторым окном понятно. а окна К0 К1 К2  тут сложнее.
Немного поигрался , пока не понял логику.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

54

Евгений написал(а):

а окна К0 К1 К2  тут сложнее.

Нет там сложного. Подведи курсор к каждому окну и появится подсказка, что это за параметр.
К0 = кэффициент сопротивления по постоянному току жилы кабеля.
К1 = кэфф. с учетом скин эффекта жилы.
К2 = коэфф. для изоляции кабеля
Все эти коэффициенты безразмерные величины, поэтому эти значения независимы от длины кабеля и от частоты. Это постоянные величины, константа, она должны быть в описании каждого кабеля, в его спецификации.
А вот вверху справа группа цифр, которые изменяются в функции от частоты и длины кабеля. На них уже влияют коэфф.

55

VE3KF написал(а):

Подведи курсор к каждому окну и появится подсказка, что это за параметр.

О. не подумал.  И точно!

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Коаксиальные кабели


Создать форум. Создать магазин