VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Посоветуйте проверенную схему мощного импульсного БП.


Посоветуйте проверенную схему мощного импульсного БП.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Для питания моторов подач самодельного ЧПУ-станка использую 3кВт ОСМ-трансформатор, мост из диодов, размером в кулак, и батарею из 8-ми электролитов 10000мкфх100в.
Питаю этим БП три мотора по 500W, 9А, 65V каждый. Имею сеть 380V. Но хотелось бы как-то окультурить БП, сделать компактнее. Не посоветуете проверенный импульсный БП для самостоятельного изготовления, думаю, с запасом на 2kW?
Один товарищ пользуется для подобных целей самодельным сварочным инвертором. Но, по-моему, для моих требований, слишком большой.
Не нашел, как прикрепить файл, выложил на Народ.

И ещё вопрос, но чуть не по этой теме.
Имеется частотный преобразователь, питание 380V. При первом пуске изготовитель настоятельно рекомендуе сделать формовку электролитов на 25%, 50% и ?5% от номинала без нагрузки. Трёхфазного ЛАТРа для этих целей у меня нет.
Как можно выйти из положения?

2

А ведь формовку электролитов можно делать и без запуска движка, может быть, подключить на одну фазу бытовую сеть через ЛАТР, и провести формовку, по крайней мере, до 60% (220/380)?
А преобразователи на киловатт нередко описывались в любительской литературе, транзисторы поставить чуть помощнее, и, вроде бы проблем быть не должно...  :crazy:

3

Да, формовка делается без движка. Я задавал вопрос по-поводу подключения ЛАТР к одной из фаз на русском суппорте Siemens, говорят, в мануале по этому поводу ничего нет, нужно спрашивать у немцев. Уже неделю спрашивают. Может как-то лампочками можно понизить напряжение, только сколько и каких должно быть, как подсчитать, если потребляемый ток без нагрузки неизвестен?

Игорь 2 написал(а):

А преобразователи на киловатт нередко описывались в любительской литературе,

Может, ссылку дадаите на проверенную схему?

4

У Игоря большой опыт по ИБП в том числе и мощным.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

VE3KF написал(а):

У Игоря большой опыт по ИБП в том числе и мощным.

Так поэтому я и спрашиваю проверенную схему.

6

Pevek80 написал(а):

Может как-то лампочками можно понизить напряжение, только сколько и каких должно быть, как подсчитать, если потребляемый ток без нагрузки неизвестен?

Не, лампочками не получится в этом случае...

Pevek80 написал(а):

Может, ссылку дадаите на проверенную схему?

В четверг буду дома, найду журнал Радио, где описан блок на киловатт. Вроде бы, схема без явных червяков...

7

Игорь 2 написал(а):

найду журнал Радио

Спасибо! Буду ждать!

8

Pevek80 написал(а):

Буду ждать!

Вот я и дома, тремя большими мониторами работать заметно легче, чем нетбуком, и схема в течение 20 минут нашлась- журнал "Радио" №12 за 2005 год, страница 33. Вроде бы, не работать там нечему- классический двухтактник, хотя, конечно же, вызывает некоторые подозрения конструктив Т2 (на мой взгляд, велика индуктивность рассеяния), но, будем надеяться, что автор, приводя схему, не слукавил. Я же, как правило, делаю схемы посложнее- та же TL494 раскачивает мостом или полумостом трансформаторы типа бинокля (как в КВ усилителях мощности)- у них индуктивность рассеяния заметно меньше, но и технологичность невысока. Китайцы сплошь и рядом ставят в преобразователи Ш- образные сердечники, но мне почему- то больших размеров они не попадались... :dontknow:

Транзисторы обычно беру на 1200 Вольт с током Ампер по 50- они хорошо держат перегрузку, и, практически, никогда не сгорают.  :crazy:

9

Игорь 2 написал(а):

схема в течение 20 минут нашлась

Спасибо! Буду пробовать.
А всё же какой БП предпочтительней, если не брать во внимание габариты? Классический (трансформатор, мост и фильтр) или импульсный?

10

Посмотрите:

http://s1.uploads.ru/t/rbefY.jpg http://s1.uploads.ru/t/0g3BY.jpg http://s1.uploads.ru/t/dkN4c.jpg

11

Pevek80 написал(а):

А всё же какой БП предпочтительней, если не брать во внимание габариты?

Несомненно, классика. Чтобы научиться грамотно проектировать и собирать мощные импульсники, нужно набить немало шишек, иметь массу специфических знаний, и хорошего спонсора.  :D Иногда новичкам удаётся повторить какую- либо конструкцию, и она работает, иногда- нет. Хотите лотерею- пробуйте, хотите гарантированную работоспособность, не обращая внимание на вес, размеры, а нередко и на цену  :dontknow: - собирайте классику.

12

Set-up написал(а):

Посмотрите:

Именно так... :cool:  :flag:

13

Ещё раз большое спасибо!!!

14

Pevek80 написал(а):

Имеется частотный преобразователь, питание 380V. При первом пуске изготовитель настоятельно рекомендуе сделать формовку электролитов на 25%, 50% и ?5% от номинала без нагрузки. Трёхфазного ЛАТРа для этих целей у меня нет.
Как можно выйти из положения?

Можно ли воспользоваться таким преобразователем http://cm001.narod.ru/index/publik/generator.html
Или на выходе будет всё-же не совсем "правильные" 3 фазы?

15

Pevek80 написал(а):

Можно ли воспользоваться таким преобразователем

Да, вроде бы, должно всё работать, если соблюсти условия, указанные автором. Единственное, что смутило при беглом прочтении- направление вектора U1 на рис. 3  :crazy:

16

Игорь 2 написал(а):

Не, лампочками не получится в этом случае...

А почему лампочки не айс?
Если так?

http://s1.uploads.ru/i3Tzy.jpg

Использовать 9 одинаковых ламп 100W 220В.
1-й этап (30% от 380В) подключить точки U1, U2, U3.
2-й этап (60% от 380В) подключить точки U1(1), U2(2), U3(3)
3-й этап (80-95% от380В) при подключенных точках U1(1), U2(2), U3(3) разорвать цепи, обозначенные красными крестами.

17

Pevek80

Для того, чтобы Ваш вариант корректно работал, мощность нагрузки должна быть намного меньше мощности лампочек. Общий КПД системы будет ниже, чем у паровоза...

18

Спасибо! Вопрос решен. Получил ответ с суппорта Siemens. Можно использовать однофазный ЛАТр для формовки конденсаторов, подав напряжение на одну из трёх входных фаз.

19

Pevek80 написал(а):

Можно использовать однофазный ЛАТр для формовки конденсаторов, подав напряжение на одну из трёх входных фаз.

Про что я и писал в самом начале- см. пост 2... :crazy:  :flag:

20

Да. Так и есть!

21

Добрый день!

Подскажите, можно ли использовать компьютерный блок питания для питания транзисторного УМ 120 W, 12-14V.

Спасибо
Олег

Отредактировано Олег_З (2012-12-12 08:15:39)

22

Знаю людей, которые питают. Только мощность с запасом возьмите- например, для 100- Ваттного усилителя на 300 Вт. блок питания. При нормальной антенне помехи на приём будут невелики. Правда, бывают убитые по помехам блоки питания даже без сетевых фильтров, но мне такой только один раз встретился.
Обычно ведь пишут на блоке питания допустимые токи- убедитесь, что не превысите по 12- Вольтовой шине...


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Посоветуйте проверенную схему мощного импульсного БП.


Создать форум. Создать магазин