VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Вот это пушка!


Вот это пушка!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Центре разработки надводного вооружения ВМС США в Дальгрене (штат Виргиния), который является частью Управления по разработке морских систем ВМС США, провели успешные испытания электромагнитной пушки. Теоретически, новое оружие способно разгонять снаряды до 10 махов (3430 метров/с), не используя порох или другие взрывчатые вещества. Дальнобойность пушки может составить беспрецедентные 350 км. Снарядам с такой скоростью даже не нужна взрывчатая начинка, они и так обладают достаточной разрушительной силой.

Рельсотрон — импульсный электродный ускоритель масс, состоит из двух параллельных электродов (рельсов), подключённых к источнику мощного постоянного тока. Разгоняемый снаряд располагается между рельсами, замыкая электрическую цепь, и приобретает ускорение под действием силы Лоренца, которая возникает при замыкании цепи в магнитном поле. Рельсотрон считается одним из перспективных видов оружия, и ВМС США ближе остальных подошли к разработке образца, пригодного для практической эксплуатации.

Дульная энергия действующего прототипа составляет 33 мегаджоуля. Во время последних испытаний рельсотрона в Дальгрене проведены стрельбы алюминиевыми снарядами со скоростью 5 махов (1715 км/с). При горизонтальном направлении дула снаряд прошил стальную пластину толщиной 20 см, расположенную в 90 метрах, а потом пролетел ещё 7 километров, прежде чем упасть на землю.

В ближайшее время планируется провести морские испытания рельсотрона, а к 2025 году пушка поступит на вооружение ВМС США.
33МгДж энергии, это не хухры!  o.O

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

2

Да, впечатляет- мягкий материал (алюминий) пробил более твёрдый (сталь), да ещё после этого 7 км...
А алюминий, по всей видимости потому сделали, что линкору отдача палубу нафиг снесёт, если они стальным снарядом стрельнут... :crazy:

3

Игорь 2 написал(а):

что линкору отдача палубу нафиг снесёт, если они стальным снарядом стрельнут

В принципе зачем стальной снаряд разгонять, если более легким удается получить такую пробивную силищу? Такой снаряд навылет пробъет любое судно, танк, лодку.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

Сделать себе что ли такую.... :love:

5

Игорь 2 написал(а):

Сделать себе что ли такую

В инете можно найти такую же - пушка Гаусса своими руками.  :rolleyes:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Вот это пушка!


Создать форум. Создать магазин