VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Плоский вентилятор или турбина?


Плоский вентилятор или турбина?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Приветствую.  Я новичок на этом форуме, так что если тема обсуждалась- не бейте, пожалуйста.
Итак. Творю усилитель (50мГц, ГС-35Б). Естественно возник вопрос обдува. (Почти)  все сайты в интернете рекоммендуют использование турбинных вентиляторов исключительно. Я понимаю: создаваемое давление, шум... Занялся поисками и нашёл следующие вентиляторы фирмы Sunon:  http://www.sunon.com/uFiles/file/03_products/01-DC Fan & Blower/04-High Air Flow Fan Series/PMD12038.pdf
Для примера возмём  PMD1212PMB1-A (12в) или PMD2412PMB1-A (24В), цена порядка $20, и сравним их с "Каддилаками" фирмы Papst: http://www.ebmpapst.us/allpdfs/G2E085.PDF  с соплом 85мм, цена $165  или http://img.ebmpapst.com/products/datash … 02-ENG.pdf  с соплом 97мм  ($178).  Это те размеры, которые народ, в основном, использует. Можно, конечно, и на 120мм пойти, но это уже совсем $240.
Вопрос:  зачем использовать центрифугальный вентилятор (турбину), если тангенциональный (плоский) в состоянии обеспечить [u]значительно [u] больший объём проходящего воздуха при  таком же давлении, не создавая при этом больше шума, занимает меньше места, в разы легче и во много раз дешевле?
Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.
73,
Илья 4Z1UF

2

:flag:
Цитаты из разных постов от Юрий Куриный, RG9A (ex UA9AM)

Из доступных вентиляторов: в любом магазине автомобильных
запчастей есть турбинки отопителя салона для ВАЗ-2108. При полном
напряжении бортовой сети 13,8 В она потребляет ток около 10 А и дует
так, что лампу выдувает из панельки (приходится поглядывать - не
"вылетела" ли лампа). :) При понижении напряжения питания до 6-7 В
дует более, чем достаточно для охлаждения лампы типа ГУ-78Б при
работе на полной мощности RTTY*

Турбинка от ВАЗ-2108 при напряжении 6,5 В весьма
малошумящая - УМ в двух метрах от оператора в наушниках
дискомофрта не создает. Турбинка в корпусе называется
"в сборе", в России стоит ни уровне $20

Ответ про помехи приему:

Помех нет ни малейших. Производительность в кубометрах
изготовители вентиляторов не приводят. По моим данным, на полной
мощности должна обеспечивать достаточную производительность для
двух ламп типа ГУ-78Б, или одной - вдвое более мощной

Ртурбины обдува = 7 В х 6 А = 42 Ватт
(турбина отопителя салона ВАЗ-2108)

При = 6...12 В удобно делать переход на аккумулятор.

PS.
У этой (и других) авто-турбины определенный срок службы.
На автофорумах посмотрите.Она потом иногда останавливается.
Если РА стационарный, то лучше ставить две турбины при малом
напряжении. В случае отказа одной, другая не даст лампе погибнуть.

PPS.
Турбинка отопителя у Москвича 2141 мощнее и надежнее.
Можно еще от Рено Логан посмотреть, все таки импортная вешь.
В машине она дует конкретно.

Отредактировано sr-71 (2012-11-06 03:57:10)

Подпись автора

|1|1| |

3

Спасибо, но найти в Израиле  турбинку от ВАЗ будет сложнее и дороже, чем купить 120мм ПАПСТ :) К тому же, кроме цены остаются такие факторы как вес, размер, простота крепления.

73,
Ilya

4

4Z1UF, ILYA написал(а):

зачем использовать центрифугальный вентилятор (турбину), если тангенциональный (плоский) в состоянии обеспечить [u]значительно [u] больший объём проходящего воздуха при  таком же давлении, не создавая при этом больше шума, занимает меньше места, в разы легче и во много раз дешевле?

Я думаю, что основное преимущество турбин состоит в том, что они гонят воздух не закрученный, как у вентиляторов, что в свою очередь эффективнее продувает лампу. Закрученный поток испытывает значительно больше препятствий, переотражений, прежде чем выйдет наружу сквозь лампу. Именно поэтому эффективность такого потока существенно ниже, чем у потока от турбины.
Это из той категории, что и вопрос - что лучше - нагнетать воздух или вытягивать?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

Спасибо, Александр.
Да, пожалуй Вы правы. Думаю, что "закрученность" воздуха может повлиять в том случае, если его нагнетать соосно лампе. Если же просто создавать давление в отсеке катода (pод углом к оси лампы), ламинарность потока теряет смысл.
Я, в итоге, приобрёл дёшево на е-бэе плоский Sunon PMD1212PMB1-A, размером 120х120х38мм, 12V, 19.2W, продувает до 190 CFM  (5.66 куб/мин) при шуме 54dBA.  Этот вентилятор в состоянии создать давление в 0.35 инча (8мм) при требуемых для лампы ГС35Б 83.3 CFM обдува.
К сожалению, не нашёл такой же вентилятор "PMB3"-в этом случае обдув и давление падают на ~10%, а шум- ровно в 2 раза.
73,
Илья, 4Z1UF

6

Александр, VE3KF, к Вам вопрос как знатоку английского языка: в каталоге той же фирмы Sunon небольшие вентиляторы именуются FAN, а все остальные BLOWER. Переводчик переводит все под одну гребенку. Наверно FAN скорее всего "бытовые", с ненормированными параметрами вентиляторы.
И еще: в части вентиляторов применяется шарикоподшипник, его обозначают словом BALL, а в других используют VAPO ( гугл перевел как стержни). Какой предпочтительнее? В таблице и для тех, и для этих все параметры одинаковы.

7

Дмитрий,
видел , что вопрос конкретно к Александру, но попробую ответить:
на самом деле fan-это тангенциональный (плоский) вентилятор, а blower-центрифугальный ("беличье колесо").
Что же касается подшипников, то одни- подшипники качения, другие- скольжения. Разница -в долговечности и шуме.
73,
Илья, 4Z1UF

8

4Z1UF, ILYA написал(а):

Разница -в долговечности и шуме

Илья, но в каталоге шум и у тех и у этих одинаков...

9

Дмитрий,
Вы не могли бы прислать ссылку или указать модели, у которых одинаковые параметры, за исключением типа подшипника?

10

Илья, на сайте Sunon скачивайте каталог DC Brushless Fan & Blower, этот рисунок оттуда:
http://s2.uploads.ru/t/JZ4Ix.jpg

11

вот документ, в деталях показывающий разницу между тремя  (ball- качения; sleevе-скольжения и MAGLev-VAPO (патентованная Сунон-овская технологоя качения) технологиями: http://www.sunonusa.com/pdf/VapoBearing … nology.pdf

73,
Илья

12

Всем хороши моторы на основе технологии MagLev (-13 dB по шумам на скорости 3000 об/мин), да вот вентиляторов с приличными параметрами (производительность / давление) на их основе я что-то не нашел...  :no:

Отредактировано Дмитрий/UA9LT (2013-02-01 07:17:16)

13

Илья, какие еще приличные вентиляторы, кроме Sunon, можно посмотреть?

14

Читал, что не рекомендуют использовать обороты выше 1500 т.к. начинается свист, как у реактивного дв-ля.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

15

Я пересмотрел ОГРОМНОЕ количество вентиляторов разных  производителей. Очень удобно для этого использовать  "фильтр" на сайте фирмы Digikey : http://www.digikey.com/product-search/e … 9730?k=fan   (это для постоянного тока). В итоге пришёл к выводу, что самые подходящие нам именно у Sunon. EbmPapst очень качественная фирма, но в 2.5 раза дороже, да и не нашёл у них ничего (я говорю исключительно о плоских fan-ах ) лучше, чем Sunon, который и широко распространён.

С технологоей MAGLev и в самом деле нет мощных вентиляторов, поэтому я и остановился, на "стандартном" подшипнике качения (ball) их же  произведения. Как я понимаю, основное достоинство MAGLev именно в долговечности; в частности, шумовые их достоинства- по сравнению со стандартным ball- начинают проявляться через длительное время. С учётом того, что у нас не компьютер, где вентилятор работает 24/7, очень надеюсь, что нам  хватит долговечности "стандартного" подшипника качения. В крайнем случае за $20 можно и ещё один купить :-)

Что касается оборотов, то тут Александр, несоменно, прав в том, что у низкооборотных вентиляторов шумовые параметры лучше- по сравнению с другими, с аналогичными размерами. Я долго изучал рынок, но не нашёл ни одного плоского вентилятора с низкими  оборотами, при этом дающего нужный обдув, да ещё и при приличном давлении. Тут и в самом деле никто не сравнится с некоторыми турбинками; в частности, тот же Папст предлагает хорошие blowers, при этом: наименьший шум- 48dBa (тоже не шепчет), вес- 3.5кг и выше, цена- начиная с $200 (это без пересылки,  сюда, по крайней мере), плюс габариты. Если интересно, могу найти модель которую после длительных проверок выбрали моему состоятельному соседу, он заплатил где-то 300 Евро, да и корпус усилителя у него размером с холодильник- с местом нет проблем :-)

Итого- приходится идти на компромисс. Кстати: мой вентилятор не "свистит", на открытом воздухе, по крайней мере; шумит, но "сносно". В усилитель его ещё не вмонтировал.
До этого много лет применял в усилителе на лампе Гу43Б вентилятор (120х120х25мм) фирмы ComAir-тоже ширпотреб, но отработал без проблем, как для себя, так и для лампы :-)

73,
Илья, 4Z1UF

16

Илья, спасибо за развернутый ответ.

17

4Z1UF, ILYA написал(а):

Кстати: мой вентилятор не "свистит", на открытом воздухе, по крайней мере; шумит, но "сносно". В усилитель его ещё не вмонтировал.

На открытом воздухе шума может и не быть, вот при установке в РА, там много завихрений, преград, вот там может быть шум, вот это проблема.
Кстати, я свою турбину пробовал на различных напряжениях, через ЛАТР, оценивая давление потока на выходе. Давление оценивал куском обычной бумаги по её отклонению. Так вот опыт показал, что при напряжении питания 70 В турбина отдавала примерно 80-85% от своего максимума на 115 В. Но зато шумела в разы тише. При напряжении 85 В, она отдавала примерно 95% своей мощности и шум был значительно ниже, чем при полном напряжении питания. Так что я использовал первой напряжение для работы в тестах телеграфом и ssb, а второй режим был для RTTY. А при полном напряжении очень резко растет шум турбины, но производительность ее растет очень незначительно, по моим оценкам.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

18

Александр,
турбинка работающая на сетевом напряжении штука, несоменно, хорошая, спору нет. Я же затеял эту тему для того, чтобы понять минимально достаточные условия, другими словами- могу ли я избежать необходимости прибретать за $300 и устанавливать ВНЕ корпуса (ибо внутри места не хватает)  турбину весом в 3-4 кг, или можно обойтись 12в плоским вентилятором за $20 весом в 300 грамм :-)
73,
Илья, 4Z1UF

19

Да, кстати, может будет интересно: для контроля  за давлением я смастерил простейшее, при этом прецезионное, устройство  на сенсоре давления фирмы AllSensors (p/n 1 INCH-G-4V)
https://www.allsensors.com/products/1-INCH-G-4V; требуется этот сенсор (тоже продаётся через Digikey), 4 резистора и прибор для измерения напряжения, удобнее всего использовать стрелочную "головку"  с полным отклонением в <4Вольта. Т.е. сенсор даёт на выходе 4В при давлении в 1 INCH (H2O); с учётом того, что мой вентилятор максимально в теории может создать давление в 0.65 инча, то и максимальное отклонение головки  сделано ~3V, реальные показания лежат в пределах 0~3V.
73,
Илья, 4Z1UF

20

4Z1UF, ILYA написал(а):

турбинка работающая на сетевом напряжении штука, несоменно, хорошая, спору нет.

Илья, я не о том, что лучше или хуже, это решать каждому под свои цели. Я поделился лишь своими наблюдениями по поводу питания турбины. Возможно, эта инфо будет кому полезной.

4Z1UF, ILYA написал(а):

для контроля  за давлением я смастерил простейшее, при этом прецезионное, устройство  на сенсоре давления

Это хорошая идея, просто и точно можно все померить. Еще бы было полезным померить это в функции от относительного уровня шума от дв-ля.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

21

Сенсор- вещь хорошая. Можно косвенно оценивать работоспособность плоского трехпроводного вентилятора от компьютера. Это предложили в форуме на CQHAM. Светодиод горит когда вращается вентилятор.
http://s2.uploads.ru/6jvQK.gif


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Плоский вентилятор или турбина?


Создать форум. Создать магазин