VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Блок питания 50 Вольт 15 Ампер


Блок питания 50 Вольт 15 Ампер

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

На параллельном сайте возник вопрос http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post756091 , выкладываю здесь схему, может быть, кому- нибудь пригодится. Производные от этой схемотехники используются в десятках разработок, при исправных деталях ни одного отказа до сих пор не было. При соответствующем радиаторе, и установке 7 транзисторов КТ8101 с параллельными эмиттерными резисторами по 0.56 Ом, схема сколь угодно долго выдерживает КЗ по выходу при входном напряжении до 58 Вольт, поддерживая на выходе ток порядка 18 Ампер.  :flag: С шестью транзисторами такой же фокус пройдёт при входном напряжении при указанном токе КЗ, 50 Вольт и эмиттерными резисторами по 0.47 Ома. С указанным на схеме числом транзисторов, не рекомендуется держать КЗ более полминуты даже при хорошем радиаторе. КТ817 ставится на радиатор вместе с КТ8101. Гальванической отвязки радиатора от корпуса не требуется. КТ816 работает без радиатора. Точная установка входного напряжения производится путём подбора одного из резисторов 470 Ом. Проще всего, путём параллельного подключения дополнительного резистора...

http://s3.uploads.ru/qWfsv.jpg

При желании, добавлением 1 транзистора, защита схемы переводится в триггерную, т. е. после перегрузки она полностью запирает выходные транзисторы, и перезапускается только после отключения питания...

2

Готовая схема. Даже не надо взбалтывать перед употреблением  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

VE3KF написал(а):

Даже не надо взбалтывать перед употреблением

Да, это лишнее... :crazy:

4

Игорь2. Большое спасибо за схему блока питания.Это мне понадобилось.Буду делать,что не будет получаться буду консультироваться у вас.Еще раз спасибо.

5

Lake написал(а):

Буду делать,что не будет получаться буду консультироваться у вас.Еще раз спасибо.

Конечно... :flag: У меня на КВ усилитель практически от такого же питается. Там 28 Вольт на выходе, один Д814Д стоит, номиналы чуть другие, и 10 КТ819 в качестве силовых- КТ8101 тогда не было.... Тридцать лет работает, никаких сгораний и нареканий...

6

Понял,буду искать транзисторы.В магазинах нашего города их ,скорее всего не найти.Закажу через интернет магазин,из Москвы.А пока придут,займусь конструкцией блока питания ну и слесарная в том числе.

7

Игорь 2.Транзисторы нашел,начинаю делать,у меня к вам несколько вопросов по схеме стабилизатора.1)По поводу резистора 2.7к со стабилитронов на (-) с коллекторов рег.транзисторов.Это ,как я понимаю правильно, подбирать ток стабилитронов(ну например не два Д814Д,а три Д818 Е)я так понимаю,а зачем тогда 10к с выхода (-)выпрямителя на стабилитроны.А если наоборот ,то зачем 2.7к. Пожалуйста ответьте,необходимо знать.

Отредактировано Lake (2013-01-26 09:45:42)

8

Lake написал(а):

Игорь 2.Транзисторы нашел,начинаю делать,у меня к вам несколько вопросов по схеме стабилизатора.1)По поводу резистора 2.7к со стабилитронов на (-) с коллекторов рег.транзисторов.Это ,как я понимаю правильно, подбирать ток стабилитронов(ну например не два Д814Д,а три Д818 Е)я так понимаю,а зачем тогда 10к с выхода (-)выпрямителя на стабилитроны.А если наоборот ,то зачем 2.7к. Пожалуйста ответьте,необходимо знать.

Отредактировано Lake (Сегодня 18:45:42)

Всё очень просто. Логично запитать стабилитроны стабильным током. На входе напряжение нестабильно, а на выходе застабилизировано. Но, пока на стабилитронах отсутствует напряжение стабилизатор не стартует. Поэтому, для запуска стабилизатора, стоят 10 кОм со входа (для повышения коэффициента стабилизации, есть смысл максимально увеличивать это сопротивление), а основной ток на стабилитроны идёт через 2.7 кОм с выхода.

9

Понятно,спасибо за ответ.Я так и думал.Или закорачивать рег.транзисторы сопротивлением,насколько это хуже?

Отредактировано Lake (2013-01-26 11:02:17)

10

Lake написал(а):

Или закорачивать рег.транзисторы сопротивлением,насколько это хуже?

Это не решение- без нагрузки напряжение на выходе стабилизатора будет выше номинала, а при малом сопротивлении нагрузки, стабилизатор может вообще не стартовать... :dontknow:

11

И еще вопрос.Чем можно выставить(подкорректировать) величину тока срабатывания ,ну кроме резисторов в эмитерах,рег.транзисторов. Причина:будут куплены керамические резисторы 5 ватт,а там ряд 0,1;0,2;и так далее.Других нет.

12

Защита отрабатывает при достижении напряжения на базе КТ503 величины 0.7 Вольт. Для увеличения тока срабатывания защиты без уменьшения эмиттерных резисторов, нужно ставить делитель напряжения- дополнительный резистор с базы на эмиттер указанного транзистора. Но это не очень красиво- повысится напряжение на эмиттерных резисторах под номинальным током. Не забудьте их поставить соответствующей мощности... :flag:

13

Понятно,Спасибо за разъяснения.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Блок питания 50 Вольт 15 Ампер


Создать форум. Создать магазин