VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилитель на 1вт.


Усилитель на 1вт.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

По мере необходимости изготовил усилитель на 1вт (чтобы приставку качнуть) из чего было в тумбочке.
http://s2.uploads.ru/t/PyuaQ.jpg

2

Неравномерность характеристики проверяли в полосе?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Завал в районе 4 мгц. НА 80 м самое больше напряжение почти 8 вольт на 50ом. На 160 7вольт на 40 7,5вольт.

Щас доделаю двухчастотный генератор проверю побочные излучения этот усилитель. Поиграюсь с токами покоя.

Отредактировано Вася (2013-02-21 15:40:10)

4

А вот как привиильно делать смещение на 2sc2314 с базы 6,8ком сразу на коллектор как сейчас сделано, или с базы на на +12 вольт 6,8ком?

5

Вася написал(а):

А вот как привиильно делать смещение на 2sc2314 с базы 6,8ком сразу на коллектор как сейчас сделано, или с базы на на +12 вольт 6,8ком?

Там вообще 470 Ом не нужны, если каскад в классе А работает. Только снижение повторяемости. А 6.8 кОм без резистора в цепи питания, коллектора без разницы куда включать. К слову, этот номинал возрастёт- ведь 470 Ом Вы снимете... :crazy:

6

Надо поэксперементировать.
А смещение на двухтакт правильно подал?

7

24 Ома включите в разрыв той цепи, где у Вас 50 мА написано, и от нижнего конца этого резистора, ведите резистор на базу. Так правильно будет, и схема будет менее требовательна к параметрам транзистора...

8

С данной схемой подачи смещения ток покоя больше 50ма не поднимается

9

Вася написал(а):

Надо поэксперементировать.
А смещение на двухтакт правильно подал?

Да, там более- менее. По уму, либо транзисторы придётся подбирать, либо всё- таки, раздельные цепи смещения сделать, чтобы токи одинаковые с коллекторов вытекали...

10

Вася написал(а):

С данной схемой подачи смещения ток покоя больше 50ма не поднимается

Это ясно. Но данная схема крайне чувствительна к параметрам транзистора. Только при работе каскада в режиме АВ или С подобное оправдано. Или, при наличие резистора в эмиттере. В Вашем случае- нет... :dontknow:

11

Какие мне косяки поправить надо?

12

То, что я в п. 7 написал сделайте. Выставьте тот же ток коллектора (50 мА). И убедитесь, что токи покоя обоих транзисторов выходного каскада равны.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилитель на 1вт.


Создать форум. Создать магазин