VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » УПЧ, устранение возбуда.


УПЧ, устранение возбуда.

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Кстати, в схеме неточность. Тот вывод смесителя, что идёт на УПЧ, в реальности подключён к гетеродину, и, наоборот...

32

Мне бы на полевиках типо кп903

33

Полевиком полезно заменить первый каскад УПЧ (сразу за смесителем), возможно, к его стоку и ЭМФ можно будет подключить так, как это сделано у меня. Подавать сигнал на исток. Первый каскад на полевик менять нежелательно.
И выход ЭМФ легко можно подавать прямо на затвор полевика без всякого делителя. У меня делители стоят только для снижения общего усиления для корректной работы индикатора уровня сигнала- ведь раньше на месте КП327 стояли КП350, а у них усиление намного меньше.  :dontknow:

34

Реверсивный каскад на КП903 повторял несколько раз (схема DM-2005) - работает без каких либо проблем. Был однажды случай когда этот каскад "ушёл в возбуд". Причина оказалась неожиданной - конденсаторы на "землю" должны быть никак не меньше 0,1 мкф, а лучше все 0,22 мкф. При подключении 47 или 68 нанофарад (частота ПЧ 8,8 МГц) этот каскад возбуждался.  Подключать колебательный контур не пробовал, думаю, что работать должен. Скорее всего при подключении колебательного контура сопротивление нагрузки для КП903 далеко не 50 ом.

35

Smirnov написал(а):

Скорее всего при подключении колебательного контура сопротивление нагрузки для КП903 далеко не 50 ом.

Да грузить- то его можно любой нагрузкой. Вопрос в том, какое усиление при этом будет.  :D Схема с общим затвором не имеет усиления по току, следовательно, если входное сопротивление у неё мы выставляем 50 Ом, то при нагрузке 50 Ом каскад усиления давать не будет. При стоковой нагрузке 100 Ом, усиление будет 2 раза по напряжению, и те же 2 раза по мощности. При 150 Омах в стоке, соответственно, будут 3 раза. Всё просто... :flag:

36

Игорь ну а можешь нарисовать на полевиках модель приёмника а я попробую спаять.

37

Да нет ничего готового, а фантазировать неохота... :dontknow:
Тем более, что установка полевиков в ту схему, что со Сканнера, неоправдана...


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » УПЧ, устранение возбуда.


Создать форум. Создать магазин