VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Синтезатор с дискретным переключением.


Синтезатор с дискретным переключением.

Сообщений 1 страница 30 из 575

1

Нужно определённые частоты. Переключение галетником либо любым другим коммутатором.
Частоты 7160, 7150, 7170, 7180, 7150 кгц. Есть у кого мысли по этому поводу?

Отредактировано Вася (2013-03-12 17:47:09)

2

Игорь 2 прошу подключиться к этому вопросу. Вы как самый опытный кого я встретилв инете и эфире  :jumping:

3

Вася написал(а):

Вы как самый опытный

:D
Вижу три варианта:
1. Кварц в районе 7 МГц кратный 10 кГц у Вас есть? Если да, то вопрос выеденного яйца не стоит- делается на МОП- логике.  :flag:
2. Сразу разделить частоту на десять (посмотреть, что там работает, возможно, ТТЛ), и делать синтезатор с частотой сравнения 1 кГц. Возможно, тоже получится на МОП- логике, но спектр сигнала будет не очень чистый.
3. Можно делать традиционно- на готовом синтезаторе и управлять им процессором. Это совсем просто, но нужно программу в проц писать. Я не умею.  :dontknow: Люди есть, но им придётся платить...

4

Есть кварц на 7200кгц

5

Вася написал(а):

Есть кварц на 7200кгц

Да, то, что нужно. До вечера... :flag:

6

Так схема будет? Игорь?

7

Будет... :D
Частотомер и осциллограф есть? :hobo:

8

Есть с1-65а, LCF метр макеевский, ГСС г4-18а. Скоро NWT-7 приедет.

9

Синтезатор на микросхеме МС145151, кажется, как раз ваш случай. Микропроцессоров не требует, ввод кода параллельный.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

10

Тоже не плохой вариант но подождём Игоря.

11

Игорь 2 написал(а):

Будет...
Частотомер и осциллограф есть?

Игорь это схема на жесткой логике? Накаких корпусах?

12

Вася написал(а):

Игорь это схема на жесткой логике? Накаких корпусах?

561 серия и 174ПС1. Корпусов 10 будет. Подумиайте, может быть, как у CADET сделать?

13

не, мне нравится советская жесткая логика.

14

Ночь, улица, фонарь, аптека, где же дискотека?

15

Вася написал(а):

Ночь, улица, фонарь, аптека, где же дискотека?

Да я только в избу вошёл.  :D Будет, будет дискотека... :rofl: Только луна достигнет зенита...

16

а---а-а-а-а-а

17

Коммутация частот галетником желательно.

18

Вася написал(а):

Коммутация частот галетником желательно.

Ага. Сейчас нарисую. Думаю, минут через 40. Будет галетник... :flag:

19

Просто УЛЁТ Игорь!

20

Вот так примерно будет...  :flag: Нюансы и возможные небольшие коррективы по ходу дела. Питать обязательно от КРЕН'ки- стабильность напряжения нужна для качественной работы синтезатора. Возможно, надо будет поменять выводы 3 и 11 у ТМ2- думать неохота, сделаете- проверим. Да, и 10 кГц опорник организуйте на 3 ножку ТМ2, надеюсь, это проблем не вызовет... :D
Всего 6 корпусов, использовать логические элементы микросхем вперемешку я бы не рекомендовал. Пускай лучше незадействованные останутся.

http://s2.uploads.ru/x6ZeO.jpg

21

Вы волшебник)) Схема точно будет отрабатывать?

22

Завтра закуплю все необходимое.

23

Транзисторы какие?

24

Вася написал(а):

Вы волшебник)) Схема точно будет отрабатывать?

Возможно, какие- то нюансы всплывут. Но, по любому всё в конце концов заработает... :crazy: Доведём по ходу дела.  :rofl:

25

Вася написал(а):

Транзисторы какие?

Высокочастотные- КТ339 (в принципе, даже 315 пойдут, но, среди них много брака  :dontknow: ), низкочастотные- КТ3102, желательно с индексом Е.
Готовьте осциллограф- без него не настроете...

26

Вася
С 12 ножки ТМ2 резистор 27 кОм, а не 2.7, как указано на схеме!!!!!! :flag:  :flag:  :flag:

27

а частота наверное 7200кгц 50мв?

28

и еще для Ла7 на 14ю ногу +5волльт питание?

29

и на лн2 на14 ногу?

30

А 10кгц думаю не проблема двумя корпусами 155ИЕ2 поделить кварц на 1мгц..

ТОлько зачем ? на 7200кгц потом в ДПКД делится частота и получается 10кгц теже? Или я что то не догоняю. Тогда краткий ликбез по схеме, что выполняет каждаю микросхема?

Отредактировано Вася (2013-03-13 23:23:16)


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Синтезатор с дискретным переключением.


Создать форум. Создать магазин