VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Из двух зол меньшее.


Из двух зол меньшее.

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Кстати, я сверху перед точкой запитки еще дроссель запорный для симметрирования поставил, из 10 колец М20ВН-3 К20х10х5 и кабель завел со стороны рефлектора под углом 90 по отношению к рамке. Кольца внутри чуть толще кабеля, лишнее заполнил кембриком. Сейчас думаю, нужен ли там этот дроссель и тот ли феррит, и хватает ли колец?

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

62

VE3KF написал(а):

Есть еще круче кабель LDF5-50A, у которого потери на 144 равны 0,044 дб/10м, правда он 50 Ом.

Да, и сурьезных денег стоит...

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

63

Ruslan написал(а):

Сейчас думаю, нужен ли там этот дроссель

Не повредят, точно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

64

Просто кое-где читал что проницаемость феррита для такого дросселя вообще значения не имеет, но и читал что имеет. Вот и думаю, может зря такие кольца на 2-ку поставил...?

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

65

Ruslan написал(а):

Сейчас думаю, нужен ли там этот дроссель и тот ли феррит, и хватает ли колец?

Я тоже по возможности так делаю. Правильное решение. А по поводу проницаемости- это же запорник, там и 600НН пойдут... :playful:

66

Я вот было поставил 20ВН на дельту 80м, так на cqham чуть не заплевали, типа на этих частотах феррит 20ВН что есть, что его нет. Ставьте мол 400-600НН. Вот я и подумал, что тут будут ОК, 145 МГц все-таки...

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

67

Правильно заплевали- на КВ вообще 2000 ставить надо, или больше, раньше в отклонялках телевизоров по- моему, чуть не 4000 ставили, они хорошо шли... :crazy:

68

Ruslan написал(а):

20ВН что есть, что его нет

И это верно сказали. Слишком это высокочастный феррит и для 3,5 он ничего не сделает. Его надо на УКВ. А на 3,5 феррит 1000 -2000 вполне будет.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

69

VE3KF написал(а):

Вы попробуйте кабель 50, но тоже полволны.

Зачем же для нагрузки 50 Ом кабель 50 Ом полволны? В каком знаке после запятой выигрыш искать будем?

VE3KF написал(а):

Результат будет не хуже, если конечно оба кабеля равноценны по качеству изготовления.

Если затухание одинаковое, то кабель 50 Ом для нагрузки 50 Ом будет лучше.

VE3KF написал(а):

...а 150 будет еще лучше. а на КСВ не обращайте внимание, это все химера

Это другая крайность... Одна - вылизывать КСВ в единицу, другая - не обращать на него внимания.  :huh:
Надо считать и думать...

70

Amw написал(а):

А какая разница в дальности связи, если половину мощности потеряем?

В ЧМ на 145 дальность всё равно ограничена прямой видимостью, а смысл экономить сотые доли дБ имеет смысл при ЕМЕ. Тема конечно познавательна, но теоретические изыски не всегда оправданы, не все так превосходно знают теорию АФУ.

Отредактировано RK3RX (2013-04-10 00:51:14)

Подпись автора

Владимир

71

Ruslan написал(а):

Но какая разница, для RG-58 - 0,66, для RG-6 - 0,82, для F690BV - 0,85...

В Вашем случае, абсолютно никакой разницы нет. Для Вас главное то, что изготовление полуволнового повторителя должно осуществляться (пост 23 настоящей темы), -

Игорь 2 написал(а):

Только по приборам...

Вы уже знаете (пост 11 настоящей темы), что есть физическая и электрическая длина кабеля. Электрическая длина связана с частотой и с коэффициентом укорочения.

В ряде случаев, коэффициент укорочения длины волны в фидерной линии имеет прикладное значение.

Вот Вам домашнее задание. Есть на нашем форуме тема: Фазированные вертикалы.

Вопрос: зачем R2DA (пост 521) и с каким коэффициентом укорочения ищет кабель?

Правильно поймете, - вопрос снят.

Михаил, 73!

72

Amw написал(а):

Зачем же для нагрузки 50 Ом кабель 50 Ом полволны? В каком знаке после запятой выигрыш искать будем?

Чтобы сравнивать кабеля при равных условиях, в частности при равной длине кабелей.

Amw написал(а):

Если затухание одинаковое, то кабель 50 Ом для нагрузки 50 Ом будет лучше.

Это для меня очивидно.

Amw написал(а):

Это другая крайность... Одна - вылизывать КСВ в единицу, другая - не обращать на него внимания.   Надо считать и думать...

А это шутка..  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

73

Set-up написал(а):

Вы уже знаете (пост 11 настоящей темы), что есть физическая и электрическая длина кабеля.

Да это всё естественно. Дело не в том, что я не знаю, как посчитать эти длины, а в том, что я знаю, какая точность расчёта при этом получится, учитывая тот факт, что в кабеле топикстартера уложены несколько длин волн, а погрешность коэффициента укорочения, хорошо, если 15% составит. А, ведь с каждой полуволной она будет суммироваться! Даже у нас с супердорогими посеребрёнными фторопластовыми кабелями, подобный фокус было сделать сложно- я закладывал более длинный кусок, который потом подрубался по прибору.

74

А я думаю, что самое главное - знать теорию, понять, как расчитывать и как подбирать длину уже на практике. Без этих основ, все остальное - пустой звук, когда человек не понимает что он делает и в какую сторону ему шинковать кабель  :D  - удлиннять или наоборот. Основы - это главное

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

75

Я все понял, спасибо всем за помощь. КСВ метра пока нет, поэтому понадеемся на правдивый Ку, тем более что все уже работает.

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

76

Ruslan написал(а):

Я все понял, спасибо всем за помощь.

рады помочь  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Из двух зол меньшее.


Создать форум. Создать магазин