VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Разбираловки с ДПКД


Разбираловки с ДПКД

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Игорь 2 написал(а):

Всё элементарно. У ИЕ8 выходы десятичные. Предположим, во второй микросхеме Вы поставили 3, а в первой- 2. Несложно догадаться, что ДПКД будет делить на 32...
Т. е., с подставкой 1 МГц, и опорой 9 кГц, частота синтезатора будет f=1000+9*32=1288 кГц.

мне бы в картинках все.

2

Схему давайте...

3

На пример на двух ИЕ8. Как согласовывать, помните там ла2 всякие стояли, зачем они? плюс питание, если у одной 5 вольт а у другой 9 вольт то не будет работать. Ну вообщем такие мелочи.

4

ну и естественно как задавать к деления.  :crazy:  :D

5

Там ЛА7 стояли... :D Фрагмент схемы приведите...

6

например..

http://s2.uploads.ru/t/dMHag.jpg

7

Ну, и какие проблемы? На элементах со входами 1, 2, 5, 6 собран обычный двухустойчивый триггер. Если обнулить пятую ногу  (при наличие на второй высокого уровня), получим на 4 выводе единицу, на 3- ноль до тех пор, пока не обнулим вторую (при наличие на пятой высокого уровня)- тут всё ясно.
При первом включении нашей схемы, имеем на 3 выходе единичку т. к. в это состояние его переводит сброс в ноль входного импульса (на 14 ноге ИЕ8, они там постоянно долбят, именно их мы и считаем  :playful: ). ИЕ8 переключается по переднему фронту входного импульса, а сброс триггера, повторю, происходит по спаду. При появлении на обоих ИЕ8 единичек на ножках, подключённым к 8 и 9 входам ЛА7, на 10 выходе этой ЛА7 появляется логический ноль, который переводит в ноль третью ножку, и в единицу- четвёртую. Обе ИЕ8 сбрасываются в ноль- им на вход R поступила лог. единица. Последующий спад входного импульса на входе первой ИЕ8 (14 ножка), вновь переводит двухустойчивый триггер в исходное состояние, ИЕ8 опять готовы к счёту (напоминаю, считать они будут по нарастанию входного импульса), и вновь будут сброшены в ноль, как только досчитают до заданного переключателями числа...  :flag:
А выходной сигнал ДПКД в виде короткого импульса (длительность равна длительности входных импульсов на ИЕ8), и частотой следования в коэффициент деления меньше, чем входная частота, поступает на вход ЧФД...

8

Ничего не понял профессор..

9

Вася написал(а):

Ничего не понял профессор..

Рисуйте отдельно узел со входами 1, 2, 5, 6. 3 и 6 соедините, как на схеме, 1 и 4- тоже. Выводы 5 и 2 через резисторы подключите к плюсу. Схему сюда...

10

193пц7
Кд = 7 + 2^n
n = 0...8

Подпись автора

|1|1| |

11

Игорь я не понял про какие микрухи? Может вы сами обрисуете?

12

Вася написал(а):

Игорь я не понял про какие микрухи?

Это про 561ЛА7. Вы же уже там не поняли... :dontknow:

13

Вася написал(а):

Игорь я не понял про какие микрухи? Может вы сами обрисуете?

Речь идет об RS триггере, собранном на двух нижних по схеме элементах 561ЛА7. А вообще, впредь, было бы неплохо, обозначать каждый элемент в таких случаях, как это принято на схемах, своим номером 1, 2, 3, 4.. и т.д. Так будет легче ссылаться на них и устранит недоразумения.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Разбираловки с ДПКД


Создать форум. Создать магазин