VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Работа схемы электрозажигалки для газовой плиты


Работа схемы электрозажигалки для газовой плиты

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

а я смотрю, тема  электроподжига, оказывается, более насущная, чем думал..  Не один я сталкивался..  М-да.. Интересные девайсы

62

Собрал схему аналога динистора от Игоря2.  Собрал пробную на КТ315 + КТ361. Просто их много, и не жалко. :blush:  Ну 315 особенно.  Подключил получившийся динистор к блоку питания через резистор 27к. Замерил напряжение пробоя схемы. Получилось 12,5 В.    Это нормально?

63

Да, это нормально. Только надо будет подобрать резистор 27 к (по схеме пост 48), для получения наиболее мощной и устойчивой искры (скорее всего, его придётся уменьшить).
P.S. А интерес к этой схеме - в возможности её универсального применения, т.е. везде, где нужно очень высокое напряжение при малом токе.

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

64

HAZ написал(а):

Только надо будет подобрать резистор 27 к (по схеме пост 48),

понял, спасибо. Паяю.

65

уфф! вроде получилось!   Всё работает как надо, искрит как надо, отрегулировал сопротивления резисторов, чтобы получилось то, что хочу.   Выпрямительный диод  поставил КД202Р. Он на 600В  5А.   Побоялся ставить 4007, т.к. у него 1А ток,  а у меня искры  идут часто, и зарядка накопительного конденсатора идёт более интенсивно. Следовательно, диод тоже будет нагружен намного сильнее.. Решил подстраховаться
Игорь2, спасибо за схему ещё раз!  Вы как волшебник, схемы рисуете так здорово. И при этом, сразу всё работает  %-)   Я бы лепил, у меня бы лишь с 10 раза запустилось
Вот не поверите, где-то полгода я этот поджиг делал.. Ну как делал.. Забросил просто.. Плита со снятой крышкой сбоку полгода простояла.. Сегодня день надо отпраздновать! Свершилось  :jumping:

66

Klen_asdf написал(а):

Побоялся ставить 4007, т.к. у него 1А ток

А я там указал, какой реальный ток будет через этот диод... :D

Klen_asdf написал(а):

Плита со снятой крышкой сбоку полгода простояла.. Сегодня день надо отпраздновать!

Да, без плиты жить трудновато- надо отпраздновать.   :playful:
Тоже, иногда, морепродукты варю.  :playful: Но редко- обычно, литр кефира в себя залью, овощами- фруктами закидаю, и не нужно ничего больше... Хотя, жена на плите иногда что- то готовит- каши какие- то...

67

Игорь 2 написал(а):

Да, без плиты жить трудновато- надо отпраздновать.

не в том смысле. Плита-то работала. Только боковая крышка отвинчена была, и рядом стояла, мешала  :)  Поджигали ручной электрозажигалкой, спичками.  За это время купил 2 заводские зажигалки с газом на пьезоэлементах.  Одна через 2 недели вышла из строя. Другая пока работает, но всё же не то.  Самой лучшей оказалась ручная китайская  на двух батарейках
http://kak-sdelat.ucoz.ru/_pu/0/02535020.jpg
http://funkyimg.com/u2/4471/873/40949677_JPG.jpg
Но и она начала плохо работать. Отказала заводская "кнопка".  Там она была в виде двух металлических полосок, замыкаемых толкателем снаружи.
Встроил микрик.  Сейчас работает.
http://funkyimg.com/u2/4471/866/35477477_JPG.jpg
А когда не работала и она, прям кошмар был. Спичками пришлось зажигать, а так неудобно
P.S. пожалуй, ещё приделаю к ней магнит, по Вашему, Игорь2, образцу.  И хранить можно будет  прямо на плите, примагнитив сбоку  :)

Отредактировано Klen_asdf (2013-04-29 22:59:19)


Вы здесь » VE3KF forum » Электроника. » Работа схемы электрозажигалки для газовой плиты


Создать форум. Создать магазин